Студопедия — С о д е р ж а н и е. Сума депозиту заповнюється відповідно даних Вашого варіанту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С о д е р ж а н и е. Сума депозиту заповнюється відповідно даних Вашого варіанту






Сума депозиту заповнюється відповідно даних Вашого варіанту.

 

 

Рис. 26. Вікно введення даних нового депозиту для фізичної особи

 

Натискаємо клавішу «Выбор», після чого зявляється відповідне вікно (рис. 27).

 

Рис. 27. Вікно заповнення умов депозитного договору фізичної особи

 

У цьому вікні поля, які заповнюються системою автоматично змінювати не потрібно. Студентом заповнюються лише незаповнені поля. Поле «Наименование клиента» заповнюється шляхом пошуку необхідного клієнта за власним варіантом у загальному списку (рис.28, 29).

 

Рис. 28. Піктограма вибору обов’язкового поля «Наименование клиента»

 

 

Рис. 29. Вікно пошуку клієнта з яким укладається депозитна угода

 

Після цього потрібно натиснути вкладку «Просмотр», тоді відкриється вікно «Депозиты физических лиц - Клиенты и контрагенты» (рис. 30).

 

 

Рис. 30. Депозити фізичних осіб - клієнти та контрагенти

 

Далі необхідно двійним кликом мишки обрати клієнта з яким укладається депозитна угода. Потім автоматично зявляється вікно умов депозитного договору з обраним клієнтом.

Нижче у цьому вікні ставиться відмітка «Создать незаданные счета», у полі «Расходы банка» обирається відповідний рахунок (рис. 31). Потім натискається піктограма «Сохранить изменения».

 

 

Рис. 31. Вікно вибору умов депозиту фізичної особи

 

Після збереження сторінка «Депозити физических лиц» оновлюється та одночасно відкриваються рахунки обліку депозитів фізичної особі, з якою укладається депозитний договір:

2635 «Довгострокові вклади (депозити) фізичних осіб»;

2638 «Нараховані витрати за строковими коштами фізичних осіб»;

2620 «Кошти на вимогу фізичних осіб» (рис. 32).

 

 

Рис. 32. Вікно після збереження інформації по депозиту фізичної особи

 

4. Оформлення та друк переліку депозитних угод банку. Для перегляду всіх укладених депозитних угод банку з фізичними особами необхідно натиснути на вкладку «Просмотр». В неї наводяться загальна інформація щодо всіх депозитних угод банку з фізичними особами (рис. 33).

Рис. 33. Вікно перегляду загальної інформації, щодо укладених депозитних угод банку.

 

Для виконання операцій щодо редактування або друку депозитних угод вибираються відповідні кнопки на панелі інструментів.

 
 


 

Рис. 34. Піктограми друку та внесення змін в дані депозитів фізичних осіб

 

Перелік депозитних угод виводиться на екран після вибору із списку необхідної операцій (рис. 35)

 

 

Рис. 35. Вікно вибору документу до друку

 

Після вибору документа перед Вами з’являється вікно, в якому після натискання на кнопку «Печать» або «F2» виконується друк документу або робиться його скріншот (рис. 36).

 

 

Рис. 36. Роздрукований документ «Депозити банку»

 

Для виходу з даного пункту меню АБС необхідно натиснути кнопку меню «Выход из просмотра» (рис. 37)

 

 

Рис. 37. Піктограма виходу з певного пункту меню АБС

5.1. Поповнення депозитного рахунку фізичної особи здійснюють в іншій підсистемі АБС, яка називається «Платежи» або Payments. Для поповнення рахунку слід скористатися меню «Платежи», де обирається вид здійснюваного платежу (рис. 38).

 

 

Рис. 38. Вибір меню для здійснення банківської операції

 

Завдання даної лабораторної роботи передбачають платежі за прибутковою касою (рис. 39).

 

 

Рис. 39. Вікно перегляду здійснених прибуткових операцій банка

 

Для виконання нової прибуткової операції необхідно скористуватися піктограмою «Добавить запись» (рис. 40) після чого на екрані з’явиться вікно для заповнення даних щодо прибуткової касової операції.

 

 

Рис. 40. Піктограма для створення нової операції «Добавити запис»

 

Після натискання піктограми «Добавити запис» з’являється вікно (рис. 41), у якому обов’язковими для заповнення є поля:

- вид документу;

- дебет;

- кредит;

- сума;

- символ каси;

- тип платежу;

- призначення платежу (обов’язково заповнюється англійською мовою);

- дані платника.

 

 

Рис. 41. Вікно заповнення детальної інформації щодо прибуткової касової операції

 

Для заповнення обов’язкових полів «Дебет» та «Кредит» необхідно зі списку вибрати необхідні рахунки. Так, наприклад, клієнт банку Student 1 вносить готівку на свій депозитний рахунок у розмірі 15 000 грн.

Вся готівка, яка надійшла до закінчення операційного дня, по­винна бути оприбуткована в касі банку та відображена за де­бетом рахунка 1001 «Банкноти та монети в касі банку» або 1002 «Банкноти та монети в касі відділень банку» і кредитом відповід­них рахунків за балансом установи банку, на які зараховується го­тівка.

Таким чином, проведення в загальному вигляді буде таким: Дебет рахунку 1001 «Банкноти та монети в касі банку» та Кредит рахунку 2630 «Короткострокові вклади (депозити) фізичних осіб» або 2635 «Довгострокові вклади (депозити) фізичних осіб» в залежності від строку вкладу.

Користувач має вибрати касу банку, в яку внесено готівку (це рахунок 1001-3-04) (рис. 42) та депозитний рахунок клієнта, який вносить кошти (переглянути рахунки клієнта, відкриті в нашому банку можна нажав на кнопку, розташованую зліва від поля «Кредит» (рис. 43).

 

 

Рис. 42. Вікно для вибору обов’язкового поля «Дебет»

 

 

Рис. 43. Піктограма вибору обов’язкового поля «Кредит»

 

Після чого з’являється вікно пошуку рахунка, в якому необхідно заповнити поле «Наименование клиента» (рис. 44) та вибрати вкладку «Просмотр» (рис. 45).

 

 

Рис. 44 Вікно пошуку клієнта

 

 

Рис. 45. Вікно вибору рахунка, який поповнюється

 

Приклад заповнення обов’язкових полів для здійснення прибуткової касової операції представлено на рис. 46.

 

 

Рис. 46. Вікно із заповненими даними для поповнення депозитного рахунку фізичною особою

 

 

Після закінчення внесення даних необхідно натиснути піктограму «Сохранить» (рис. 47) та вибрати меню «Документ», команду «Провести», «Выполнить» або натиснути «F9» (рис. 48).

 
 

 


Рис. 47. Піктограма збереження даних

 

 

Рис. 48. Вікно вибору команди проведення документа

 

Після натискання зазначеної команди проведення змінює статус «Н» на статус «Р» і операція вважається здійсненою.

 

5.2. Друк заяви на переказ готівки та квитанції можливий після того, як операція була проведена в системі.

Для друку документів необхідно натиснути піктограму «Друк» або натиснути «F2» на включеному вікні «Касса приходная», потім вибрати кількість екземплярів документу (рис. 49).

 

Рис. 49. Вікно вибору кількості екземплярів документу

 

Після вибору кількості екземплярів можливо роздрукувати необхідні документи, натиснув на піктограму «Печать» (рис. 50, 51).

 

 

Рис. 50. Роздрукований документ«Заява на переказ готівки»

Рис. 51. Роздрукований документ «Квитанція»

 

Для виходу з підсистеми Payments необхідно натиснути кнопку меню «Вихід з просмотру» (рис. 52) і обов’зково закрити вікно Payments.

 

 

Рис. 52. Піктограма виходу з певного пункту меню Payments

 

6. Звіт про виконання лабораторної роботи повинен складатися з титульного аркушу із зазначенням даних студента (ПІБ, курс, група, варіант, завдання за варіантом) та містити такі скріншоти:

- карток клієнтів фізичних осіб;

- умов створених депозитів;

- створених депозитних договорів;

- переліку депозитних угод банку;

- заяву на переказ готівки та квитанцію (двох клієнтів фізичних осіб).

Всі скріншоти мають бути оформлені як рисунки (підписані пронумеровані).

 

 

С о д е р ж а н и е

 


С о д е р ж а н и е...................................................................................................................................................................... 4

ПРЕДЕСЛОВИЕ........................................................................................................................................................................ 7

Г л а в а 1................................................................................................................................................................................... 9

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................................. 9

1.1. Основные методологические принципы ИО............................................................................................................ 10

1.2. Формализация исследования операций................................................................................................................... 11

1.2.2. Этапы исследования операций............................................................................................................................. 12

1. 3. Модель. Классификация моделей............................................................................................................................ 15

1.4. Решение на моделях. Моделирование....................................................................................................................... 16

1.5. Типичные классы задач исследования операций................................................................................................... 17

1.6. Методы исследования операций............................................................................................................................... 22

Г л а в а 2. Некоторые принципы принятия решений................................................................................................ 23

в задачах исследования операций.................................................................................................................................... 23

2.1. Элементы процесса принятия решений.................................................................................................................. 23

и классификация задач......................................................................................................................................................... 23

2.2. Принятие решений в условиях определенности.................................................................................................... 24

2.3. Методика определения полезности........................................................................................................................ 26

2.4. Принятие решений в условиях риска........................................................................................................................ 29

2.5. Принятие решений в условиях неопределенности............................................................................................... 29

2.6. Лабораторная работа №1.......................................................................................................................................... 31

Принятие решений в условиях неопределенности....................................................................................................... 31

Г л а в а 3................................................................................................................................................................................. 39

Многокритериальная задача выпуклого программирования.................................................................................... 39

3.1. Выпуклые множества................................................................................................................................................... 39

3.2. Проекция точки на выпуклые множества.............................................................................................................. 42

3.3. Теоремы отделимости................................................................................................................................................. 44

3.7. Экстремальные свойства выпуклых функций........................................................................................................ 54

3.8.. Возможные (допустимые) и подходящие направления...................................................................................... 55

3.9. Основная задача векторного математического программирования.............................................................. 57

3.10. Лабораторная работа № 2.................................................................................................................................... 57

Многокритериальная задача выпуклого программирования................................................................................... 57

Поиск подходящих направлений........................................................................................................................................ 57

3.10.1. Алгоритм безусловной векторной оптимизации......................................................................................... 59

3.11. Лабораторная работа №3....................................................................................................................................... 62

Многокритериальная задача выпуклого программирования. Теорема Куна-Таккера....................................... 62

Г л а в а 4.................................................................................................................................................................................. 66

Теория игр................................................................................................................................................................................ 66

4.1. Решение матричных игр в чистых стратегиях..................................................................................................... 67

3.2. Решение матричных игр в смешанных стратегиях.............................................................................................. 70

3.3. Свойства решений матричных игр......................................................................................................................... 71

3.3. Лабораторная работа № 4. Матричные игры.................................................................................................... 75

3.4. Равновесие по Парето. Равновесие по Нэшу....................................................................................................... 79

3.5. Лабораторная работа №5. Равновесие в играх................................................................................................... 80

3.6. Лабораторная работа №6. Нахождение решения матричной игры в классе........................................... 81

смешанных стратегий.......................................................................................................................................................... 81

3.7. Динамические игры........................................................................................................................................................ 83

3.8. Лабораторная работа № 7. Динамические игры с совершенной информацией......................................... 84

4. Задачи дискретного программирования..................................................................................................................... 86

4.1. Лабораторная работа №8. Метод Гомори для решения задач целочисленного линейного программирования. 87

4.2. Метод ветвей и границ (алгоритм Ленд и Дойга) для решения задач целочисленного линейного программирования....................................................................................................................................................................................................... 89

Общая схема метода ветвей и границ............................................................................................................................ 90

4.3. Алгоритм метода ветвей и границ........................................................................................................................... 90

4.4. Алгоритм Ленд-Дойга.................................................................................................................................................. 91

4.5. Лабораторная работа №9. Решение задачи целочисленного программирования методом ветвей и границ. 92

4.6. Лабораторная работа 10. Задача оптимизации многошаговых процессов, задача о ранце................. 97

4.7. Метод ветвей и границ для решения задачи о коммивояжере....................................................................... 102

4.8.Лабораторная работа11.Применение метода ветвей и границ к решению задачи о коммивояжере103

5. Транспортная задача...................................................................................................................................................... 112

5.1. Транспортная задача в сетевой постановке....................................................................................................... 112

5.2. Критерий оптимальности.:..................................................................................................................................... 114

5.4. Алгоритм поиска исходного базисного дерева................................................................................................... 115

5.5. Лабораторная работа 12. Решение транспортной задачи в сетевой постановке............................... 116

5.6.Транспортная задача в матричной постановке................................................................................................. 121

5.7. Определение исходного базисного решения. Алгоритм северо-западного угла......................................... 123

5.8. Алгоритм вычисления потенциалов....................................................................................................................... 124

5.9.Проверка критерия оптимальности....................................................................................................................... 124

5.10. Алгоритм перехода к новому базису.................................................................................................................... 124

5.11. Лабораторная работа 13. Решение транспортной задачи в матричной постановке....................... 125

6. Динамическое программирование............................................................................................................................... 129

6.1. Задача о максимальном потоке в сети.................................................................................................................. 129

6.2. Лабораторная работа 14. Задача о максимальном потоке в сети.............................................................. 134

6.2.Алгоритм Беллмана-Калабы..................................................................................................................................... 137

6.4. Алгоритм Флойда для отыскания кратчайших расстояний на графе......................................................... 138

6.5. Лабораторная работа 15.Решение задачи о нахождении кратчайших расстояний на графе алгоритмами Беллмана-Калабы, Флойда,.................................................................................................................................................................... 138

6.6. Алгоритм Дейкстры отыскания кратчайших расстояний на графе........................................................... 141

Литература.......................................................................................................................................................................... 143


 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1115. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия