Студопедия — Хирургическое лечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хирургическое лечение






Хирургическая операция – вскрытие гнойника – обычно выполняется под проводниковой или общей анестезией, (инфильтрационная анестезия используется редко так как может способствовать распространению инфекции, эффективность действия анестетиков в воспалительном очаге снижается).

Разрез производят на всю длину воспалительного инфильтрата. После вскрытия очага определяют наличие гнойных затеков и дополнительно вскрывают их, разделяют перемычки, определяют состояние соседних органов, явившихся причиной или вовлеченных вторично в гнойный процесс. Осмотр гнойной полости не всегда возможен. В таких случаях обязательным является обследование полости пальцем.

Операция при гнойном воспалении может заключаться в полном удалении гнойного очага (иссечении абсцесса небольших размеров в пределах здоровых тканей при гнойном мастите, абсцессе подкожной клетчатки и др.).

Важным элементом интраоперационной санации является использование химических антисептиков для обильного промывания гнойной полоски, образовавшейся при воспалении. Полость промывают раствором одного из антисептиков (перекись водорода, фурацилин, хлоргексидин), механическая некрэктомия может быть дополнена одним из средств физической некрэктомии (ультразвуковая кавитация, луч углекислого лазера).

Следует отметить, что чем радикальнее выполнено хирургическое вмешательство, тем быстрее и с меньшим количеством осложнений пойдет процесс выздоровления.

Всегда целесообразно проводить взятие на посев содержимое гнойного экссудата, для его бактериологического исследования и определения чувствительности к антибиотикам, что позволяет выбрать оптимальный вариант антибактериальной терапии.

Любая операция по вскрытию гнойника завершается его дренированием. Для адекватного дренирования применяются всевозможные способы, относящиеся к физической антисептике: пассивное дренирование (используются тампоны, перчаточная резина, дренажные трубки), активная аспирация и проточное дренирование. Дренажи должны проходить в нижней точке гнойной полости с учетом положения больного в постели на спине. Дренажные материалы должны удовлетворять определенным требованиям: они не должны оказывать значительного механического раздражающего действия на ткани, быть биологически интактными, как можно дольше сохранять функциональные (дренажные) свойства. Трубки, рассеченные по длине желоба, резиновые полоски и т.п., не в состоянии обеспечить полноценное дренирование, поэтому их можно применять только для предотвращения слипания краев раны, например, после вскрытия сухожильного влагалища при панариции и т.д.

Следует подчеркнуть, что при недостаточности одного дренажа для полноценного дренирования, что наблюдается при распространенности или особой конфигурации гнойной полости, следует во время операции обеспечить эффективное дренирование с помощью дополнительных трубок, расположенных в различных участках или слоях гнойной раны обычно выведенных через дополнительные отверстия (контрактуры).

Местное антисептическое воздействие заключается в обработке ран 3% перекисью водорода, применении влажно-высыхающих повязок с 2-3% борной кислотой, водным раствором хлоргексидина, фурацилином и др. Кроме того, необходимо использовать протеолитические ферменты, а также вспомогательные физиотерапевтические процедуры (УФ-облучение, УВЧ, электрофорез с антибиотиками и др.)

 

АНАЭРОБНАЯ НЕКЛОСТРИДИАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ.

В последние годы отмечено увеличение доли участия анаэробных неклостридиальных микроорганизмов в развитии гнойных заболеваний и осложнений – так называемая неклостридиальная анаэробная инфекция (НАИ).

Возбудителями НАИ часто являются представители нормальной аутофлоры человека, находящиеся на коже, в полости рта, желудочно-кишечном тракте. Это такие микроорганизмы, как бактероиды, пептококки, пептострептококки, актиномицеты, микрококки и др.

Анаэробная неклостридиальная инфекция клинически протекает в виде флегмоны, фасций и мышц (целлюлит, фасцит, миозит). Особенностью неклостридиальной анаэробной инфекции является разлитой, не склонный к ограничению характер процесса, его прогрессирование, несмотря на проводимые, весьма радикальные лечебные мероприятия.

При целлюлите отмечается ограниченная, не соответствующая обширности поражения гиперемия кожи, умеренный отек, выходящий за ее пределы. В ране клетчатка грязно-серого цвета, пропитанная серозно-гнойной буроватой жидкостью.

При вовлечении в процесс фасций развивается фасцит, для которого характерен некроз и частичное расплавление фасций, при поражении мышц (миозит) они имеют вид «вареного мяса», пропитаны серозно-геморрагическим экссудатом.

Из общих явлений выражены слабость, субфибрильная температура, анемия. При прогрессировании местного процесса нарастают явления общей интоксикации. Летальность при НАИ достигается 60%.

Лучшим методом бактериальной диагностики является газожидкостная хромотография, позволяющая выявить анаэробные микроорганизмы, продуцирующие летучие жирные кислоты.

Основными компонентами комплексного лечения являются:

1. Срочная радикальная хирургическая обработка, заключающаяся в широком рассечении всех пораженных тканей, максимальном иссечении нежизнеспособных и с сомнительной жизнеспособностью тканей.

2. Антибактериальная терапия. Следует начинать лечение с внутривенного введения метронидозола, использования диоксидина, клиндамицина. Дополнительно назначаются антибиотики группы аминогликозидов, цефалоспоринов.

3. Массивная дезинтоксикационная терапия с применением средств экстракарпоральной детоксикации.

4. Иммунотерапия (переливание плазмы, введение препаратов тимуса, интерлейкинов, иммуноглобулинов).

Таким образом, для успешного лечения НАИ необходимо использовать весь комплекс современной патогенетической терапии при непременном адекватном хирургическом лечении.

 

Госпитальная инфекция (Г.И.)

Проблема Г.И. актуальна для здравоохранения всех стран мира в связи с возросшим уровнем заболеваемости и летальности, а также, значительным социально-экономическим ущербом, причиняемым ими. Согласно определению ВОЗ, к ГИ относят любые клинически распознаваемые болезни микробной этиологии, которые поражают больного в результате его пребывания в больнице или обращения в нее за лечебной помощью или сотрудника больницы, вследствие его работы в данном учреждении.

Значимость ГИ определяется широтой их распространенности, развитием новой, нередко тяжелой угрожающей жизни патологии, отягощением основного заболевания, по поводу которого больной поступил в стационар, удлинением в связи с этим времени лечения и большим экономическим ущербом.

Заболевание обычно вызвано внутригоспитальными мтаммами условно-патогенных грамоположительных (стафилококки) и грамотрицательных бактерий (кишечная палочка, протей, клебсиеллы и др.), отличающихся по своей биологической характеристике от внегоспитальных штаммов и обладающих множественной лекарственной резистентностью, более высокой устойчивостью по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды – высушиванию, действию УФО, дезинфицирующих препаратов. При заниженных концентрациях дезинфектантов внутригоспитальные штаммы могут не только сохранятся, но и размножаться в них.

ГИ возникает, как правило, у ослабленных пациентов в результате болезни или операции, часто является суперинфекцией. Часто возникают массовые поражения одним штаммом микроорганизма, проявляющиеся сходной клинической картиной заболевания.

Основные меры профилактики ГИ.

1. Сокращение предоперационного койко-дня.

2. Учет при госпитализации особенностей заполнения палат (в одной палате должны находиться больные примерно с одинаковой длительностью пребывания в стационаре).

3. Ранняя выписка с контролем на дому.

4. Смена антисептических средств и антибиотиков, используемых в отделении.

5. Рациональное назначение антибиотиков.

6. Желательно закрытие хирургических стационаров по 1 месяцу в году.

7. Выявление и санация носителей среди медработников.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия