Студопедия — Тема 12. Органические психические расстройства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 12. Органические психические расстройства






12.1 Деменция.

12.2. Церебральный атеросклероз.

12.3. Старческое слабоумие (сенильная деменция).

12.4. Болезнь Альцгеймера.

12.5. Сосудистая деменция.

12.6. Болезнь Пика.

 

Считается, что органические расстройства чаще встречаются в позднем возрасте, они могут проявляться или начинаться в любом возрасте. Если они возникают в возрасте до 3 лет, то чаще приводят к синдрому олигофрении (умственной отсталости), если возникают позже — к синдрому деменции. Органические расстройства можно условно разделить на эндогенные (болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона и т. д.) и экзогенные (в результате опухоли, черепно-мозговой травмы, вирусного энцефалита).

Общность этиологии эндогенных органических расстройств заключается в том, что большое значение имеют генетические факторы, которые связывают с генами, ответственными за рост локальных групп нейронов. Генетические нарушения приводят к дегенеративным процессам. Имеют значение инфекции, интоксикации и сосудистая патология.

К экзогенным синдромам, характерным для органических расстройств, относятся 5 острых психотических реакций Бонгоффера: сумерки, аменция, эпилептическое возбуждение или припадок, делирий, галлюциноз, которые вместе входят в состав острого мозгового синдрома. В спектре переходных синдромов, описанных Пиком и характерных как для экзогенных, особенно соматогенных психозов, так и для эндогенных психозов, располагаются маниакальный кататонический и параноидный синдромы. Возникновение после острого мозгового синдрома переходных синдромов может свидетельствовать о трансформации психоза в эндогенный спектр.

Согласно М.О. Гуревичу, в патогенезе всех, и особенно органических, расстройств имеют значение общесоматический, общемозговой и локальный мозговой факторы, которые звучат в клинике как конкретные симптомы.

Деменция (от лат. dementia — безумие) — синдром хронического или прогрессирующего заболевания мозга, при котором нарушаются высшие корковые функции, включая память, мышление, ориентировку, понимание, счет, способность к обучению, язык и суждения. Сознание не помрачено. Симптомы присутствуют не менее 6 месяцев, хотя возможно и более прогрессивное начало деменции. Деменциям способствуют продолжительный прием медикаментов, дефицит витамина В12 и В6, метаболический дисбаланс в результате болезней почек и печени, а также эндокринной патологии, сосудистая патология, депрессии, инфекции, черепно-мозговые травмы, алкоголизм, опухоли. При диагностике деменции также отмечаются дополнительные симптомы, такие как бред, галлюцинации, депрессии.

Церебральный атеросклероз (atherosclerosis, греч. athere — кашица + sklerosis — уплотнение, затвердение) - хроническое, прогрессирующее заболевание сосудов головного мозга, характеризующееся разрастанием соединительной ткани в их стенках и образованием атеросклеротических бляшек (вследствие липидной инфильтрации) на внутренней оболочке сосудов, приводящих, в свою очередь, к уменьшению и сужению их просвета и развитию ишемического процесса в соответствующих участках вещества мозга.

Основными клиническими проявлениями данного заболевания являются снижение памяти на недавние события и умственной работоспособности, быстрая утомляемость, повышенная эмоциональная лабильность. Больные рано просыпаются, расстраиваются по мелочам, у них резко меняются основные компоненты личности, появляются черты неряшливости, повышенной тревожности, неуверенности в себе. Снижение продуктивности умственной деятельности проявляется снижением уровня суждений и критики, ригидностью и обстоятельностью мышления, оскудением представлений и понятий, ослаблением памяти.

Заболевание носит непрерывно прогрессирующий характер и постепенно переходит в состояние распада всей психической сферы, в деменцию.

Осложнениями атеросклероза сосудов головного мозга являются мозговые инсульты, хроническая ишемия мозга, острые психические расстройства и др.

Клиническая картина каждого их этих осложнений имеют свои особенности и проявляются этой или иной неврологической симптоматикой, в зависимости от тяжести, уровня и топики патологического процесса.

Старческое слабоумие (синдром сенильной деменции). Развивается у лиц обоего пола в возрасте свыше 65 лет на фоне склеротических изменений сосудов головного мозга. Клинически проявляется нарастающим дементным синдромом в сочетании с выраженными психическими нарушениями преимущественно в виде так называемых «сенильных психозов». Прогноз неблагоприятный.

Болезнь Альцгеймера. Синдром описан немецким психиатром Альцгеймером (A. Alzheimer) в 1906 г. В основе заболевания лежит постепенная прогрессирующая, диффузная атрофия мозгового вещества с гибелью нейронов, преимущественно лобных и височных отделов головного мозга.

Болезнь Альцгеймера выявляется более чем у половины всех больных с деменциями. У женщин заболевание отмечается в два раза чаще, чем у мужчин. Подвержены заболеванию 5% лиц старше 65 лет, однако заболевание чаще начинается с 50 лет; описаны ювенильные (лат. юношеский) случаи в возрасте 28 лет. Занимает 4− 5-е место среди причин смерти в США и Европе.

Клиника заболевания характеризуется раздражительностью, быстрой утомляемостью, ухудшением сна, ухудшением абстрактного мышления, кратко- и долговременной памяти, внимания, нарушением поведения в виде вязкости, различных видов акцентуации. Снижение интеллекта сами больные стараются скрыть от окружающих, однако прогрессирующее разрушение словарного запаса, бессмысленное повторение фраз, отдельных слов, разговор со своим отражением в зеркале, обстоятельность мышления, утрата навыков самообслуживания, дезориентировка в месте, во времени, затруднения в счете, письме, изменение походки (замедленная и шаркающая) делают постановку диагноза очевидной. Постепенно вышеописанная симптоматика пополняется развитием различных видов речевых и гностико-праксических нарушений (афазии, агнозии, апраксии). В 75% случаев у больных отмечаются эпилептические припадки.

Смерть наступает приблизительно через 2—8 лет от начала заболевания от присоединившейся к нему заболеванию инфекции на фоне глубокой степени интеллектуальной недостаточности и полной адинамии (обездвиженность).

Сосудистая деменция. Сосудистая деменция является результатом прогрессирующего атеросклероза сосудов головного мозга, когда на внутренней поверхности сосудов образуются склеротические бляшки, уменьшающие просвет сосудов, что в свою очередь приводит к снижению питания (гипоксии) вещества головного мозга и развитию различных психо-неврологических нарушений, и, прежде всего, интеллектуальной недостаточности.

Сосудистая деменция может развиться и у лиц, перенесших мозговой инсульт, независимо от возраста больного и наличия у него атеросклеротических проявлений.

Клиника заболевания на фоне общих проявлений характеризуется неравномерностью выраженных нарушений высших мозговых функций, наличием очаговой неврологической симптоматики (афазия, гемипарез, наличие патологических рефлексов, псевдобульбарный паралич и др.). В отличие от болезни Альцгеймера, при сосудистой деменции больные, как правило, осознают свою интеллектуальную недостаточность и глубоко ее переживают.

Одним из ранних признаков сосудистой деменции является резкое ухудшение памяти на ближайшие события. Больные забывают то, что они делали совсем недавно, куда-то что-то положили и не могут найти, что ели на завтрак и т.д., но отлично помнят события, имевшие место в их жизни много лет назад.

Болезнь Пика. Впервые синдром описан чешским невропатологом и психиатром Пиком (A. Pick) в 1982 г.

Поражаются пациенты в возрасте старше 60 лет, хотя некоторые неадекватные поступки под влиянием внешних вредностей, например алкоголя, в более раннем возрасте можно объяснить провоцированием предсимптомов болезни. Заболевание отмечается в десятки раз реже болезни Альцгеймера, соотношение мужчин и женщин 1: 2.

Клиническая картина заболевания практически сходна с болезнью Альцгеймера, однако она имеет ряд отличительных особенностей именно в сфере развития интеллектуальных нарушений. Это, прежде всего, медленное нарастание интеллектуальных расстройств, относительная сохранность памяти и функций теменных отделов коры головного мозга, ранние корковые речевые нарушения в виде афазии. Характерным симптомом деменции при болезни Пика является так называемый «симптом граммофона», когда больной рассказывает то, что ему кажется наиболее интересным, причем прервать этот рассказ практически не возможно; по окончании рассказа, через некоторое время, он вновь может его повторить, используя те же слова и предложения, что и в первый раз.

Больные с органическими психическими расстройства должны строго находиться под постоянным наблюдением врача-психиатра, невропатолога при психоневрологическом диспансере.

Основные термины и понятия:

болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, деменция, органические заболевания головного мозга,

сосудистая деменция, старческое слабоумие, церебральный атеросклероз.

 

Вопросы и задания для самопроверки

1. Какие органические психические расстройства вы знаете?

2. Перечислите 5 психотических реакций входящих в состав острого мозгового синдрома по Бонгофферу.

3. Что такое деменция?

4. Чем характеризуется церебральный атеросклероз?

5. На фоне, каких изменений и где развивается синдром сенильной деменции?

6. Что такое синдром Альцгеймера и каковы его проявления?

7. Результатом чего является сосудистая деменция?

8. Назовите основные отличия синдрома Пика от синдром Альцгеймера.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия