Студопедия — Новости из мира физики частиц: вещество как застывший свет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новости из мира физики частиц: вещество как застывший свет






Существует эзотерическое высказывание: " как вверху, так и внизу". Согласно одной версии понимания этой фразы происходящее на микроскопическом уровне имеет параллели или зеркальное отражение в происходящем на макроскопическом уровне. Согласно другой интерпретации, по мере приближения к более полному пониманию себя самих (снизу), мы можем прийти к лучшему пониманию Вселенной вокруг нас (сверху).

Давайте взглянем на мир с точки зрения одной-единственной клетки организма. Внутри клеточного ядра обязательно находится молекула ДНК, которая содержит исчерпывающую информацию о строении и функционировании всей клетки. Однако ДНК - всего лишь " банк данных", содержащий указания, которые должны еще быть кем-то выполнены. В роли таких исполнителей на уровне клетки выступают энзимы - своего рода протеиновые " рабочие", которые выполняют множество текущих биохимических задач. Они служат катализаторами специфических химических реакций, а также участвуют в создании клеточной структуры путем соединения в единое целое различных органических молекул; либо служат для обеспечения " электрохимического зажигания" внутриклеточных обменных механизмов (чтобы заставить работать клеточные " двигатели") или для поддержания эффективной работы всей системы в целом. Энзимы состоят из протеинов - набора аминокислот, связанных между собой в линейном порядке, как бусы на нитке.

Положительные и отрицательные заряды отдельных участков аминокислот посредством электростатического притяжения и отталкивания заставляют связки " бус" формироваться в трехмерные структуры, выполняющие особые функции. В центре находится специфическая " активная точка" этой макромолекулы, где и катализируются химические реакции. Молекула ДНК обеспечивает хранение, дешифровку и правильную последовательность размещения аминокислот при " сборке" каждого типа протеинов.

Молекулы состоят из еще более маленьких элементов, называемых атомами. Только в конце прошлого века ученые получили возможность ответить на вопрос " Что такое атомы? ". Сейчас общеизвестно, что атомы также состоят из более мелких частиц, называемых электронами, нейтронами и протонами. Любые молекулы во Вселенной представляют собой бесконечное разнообразие сочетаний атомных и субатомных частиц, таких как электрон. Но что же представляет собой сам электрон?

Этот фундаментальный вопрос в течение столетия вызывал оживленные дискуссии в научной среде. Ответ на него является отправной точкой для понимания устройства атома и, более того, структуры Вселенной, а также поворотным моментом в эволюции нашего понимания физики. Он подкрепляет уникальную концепцию " дополнительности" (комплементарности), согласно которой мир не черно-белый, а состоит из разных оттенков серого. Такая концепция провозглашает мирное сосуществование двух кажущихся разными, или даже противоположными, качеств, одновременно присущих одному и тому же предмету. Нигде принцип комплементарности не находит столь яркого воплощения, как в описании свойств электрона.

В начале двадцатого века ученые заметили, что в некоторых экспериментах электроны ведут себя как твердые тела. Они отскакивают друг от друга при столкновениях, как шары на бильярдном столе. Согласно механистическому представлению ньютоновской физики - это вполне предсказуемый вариант поведения частиц. В других экспериментах электроны вели себя скорее как волны или свет. Известный пример -" эксперимент с двойной щелью". Его результаты показали, что один и тот же электрон, может проходить через две щели одновременно. Такое явление было просто немыслимо с точки зрения ньютоновской физики, представляющей электрон в виде крошечного бильярдного шара. Только волны, но не частицы, способны пройти через два окна одновременно. Что же представляют собой электроны, которые могут вести себя и как волна, и как частица? Ответ прост: в рамках электрона существуют две взаимно исключающие характеристики — энергии и вещества. Это — суть принципа комплементарности. Электрон — не просто частица, и не только энергия. Он действительно обладает свойствами частицы и волны. Некоторые физики решили дилемму, называя электроны " волновыми пакетами".

Двойственный характер субатомных частиц является отражением взаимосвязи энергии и вещества, впервые открытой Альбертом Эйнштейном в начале 1900-х годов в его знаменитой формуле Е=mс2. Известно, что вещество и энергия являются взаимообратимыми. Это значит, что можно не только преобразовать вещество в энергию, но — теоретически — и энергию в вещество. Физики еще окончательно не доказали осуществимость такого превращения опытным путем в лабораториях, но похожее явление наблюдалось и было запечатлено на фотоснимках при работе с экспериментальными ядерными установками. В этих установках высокоэнергетический фотон света космического луча, проходя вблизи тяжелого атомного ядра, оставляет отпечаток на пленке таким же образом, как если бы он спонтанно становился парой частица/античастица. Фотон трансформируется в пару зеркальных частиц, то есть энергия становится веществом. Этот процесс противоположен тому, что происходит, когда вещество и антивещество при взаимодействии уничтожают друг друга, высвобождая огромное количество энергии.

Такое взаимное преобразование (света в вещество и наоборот) может показаться столь же удивительным, как, например, превращение яблок в апельсины и затем снова в яблоки. Но на самом деле, видим ли мы взаимное преобразование двух полностью различных субстанций? Или мы наблюдаем явление, сходное с изменением состояния некоторой первичной универсальной субстанции (как, например, твердый лед сублимируется в пар или вода - жидкий конденсированный пар -замерзая, превращается в лед)? Такая интерпретация проливает новый свет на двойственную природу электрона.

Рассмотрим пример высокоэнергетического фотона, превращающегося в две частицы. В момент преобразования из энергии в вещество фотон (квант электромагнитной энергии или света) замедляется, чтобы стать частицей. В это время он приобретает некоторые качества, присущие твердым телам (в частности, массу), но все еще сохраняет волновые свойства. Их удается наблюдать нечасто, разве что в некоторых экспериментах, использующих пучки электронов вместо световых лучей, - например, в электронном микроскопе.

Можно сказать, что в момент превращения из света в вещество фотон (пакет света) замедляется и застывает. Он может рассматриваться как крохотная частица интерференции энергии или микрокосмическое энергетическое тело, занимающее бесконечно малый объем пространства. Итак, мы видим, как макроскопическая иллюзия твердости электрона тает в свете представлений физики субатомного мира частиц. Добавьте к этому тот факт, что атом состоит в основном из пустого пространства. Крошечные частицы, которые заполняют эту пустоту, в действительности являются всего лишь застывшими фотонами света. Следовательно, на микрокосмическом уровне все вещество представляет собой застывший свет.

Рисунок 6 Энергия порождает материю

 

Получается, что так называемое твердое вещество состоит из очень сложных, бесконечно " оркестрованных" (находящихся в особой гармонии) энергетических полей. Они управляются таинственными " законами природы", объяснить которые - задача физики. Термин " поля внутри полей" представляется очень удачным для описания этой теоретической модели. Если применить такой подход к живым системам, то клеточная основа физического тела может рассматриваться в качестве сложной системы интерференции энергии, пронизанной организующим биоэнергетическим полем - эфирным телом. Понимание вещества как специализированного энергетического поля революционно; оно является центральной темой и теоретической основой данной книги. Это - отправная точка для перехода от привычной ньютоновской модели медицины к тому, что я называю эйнштейновской теорией целительства — вибрационной медицине. Вибрационная медицина пытается взаимодействовать с первичными тонкоэнергетическими полями, которые лежат в основе всего сущего и обеспечивают поддержку жизнедеятельности физического тела. Ньютоновская фармакодинамическая теория имеет дело, главным образом, с взаимодействиями на молекулярном уровне, например между энзимами и рецепторами, а эйнштейновская модель позволит врачам создать системную теорию целительства и на ее основе разработать методы лечения для более высокого уровня - тонкоэнергетического.

" Как внизу, так и вверху":







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия