Студопедия — Собеседование при отборе персонала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собеседование при отборе персонала






Интервью с кандидатом является одним из ведущих, а в большой части российских компаний — единственным этапом при отборе персонала.

Интервью популярны по причинам: гибкой управляемости (при необходимости можно начать беседу не с главных, а второстепенных моментов, т. е. совершить постепенное вхождение в разговор); многофункциональности (например, не только сбор данных о претенденте, но и передача необходимой ему информации); возможности задействования «широкополостной техники» (т. е. сбор данных для различных целей).

Интервью может выполнять следующие функции.

1. Простое установление факта, будь это дополнение или выяснение деталей в письменных документах.

2. Прояснение вопроса о «пригодности», здесь решающую роль играют эмоциональные компоненты, личностные предрасположения или антипатия, а также чисто внешние признаки.

3. Оценка способностей, навыков и побудительной готовности, т. е. компонентов возможностей и желания кандидата в отношении определенной должности и должностного уровня.

Выявление потенциала пригодности претендента осуществляется посредством различных видов интервью, которые отличаются друг от друга степенью определенности и формализованности структуры и соответственно этому проводятся:

1) по стандартному бланку-схеме;

2) с использованием заранее подготовленного основного опросника;

3) в свободном режиме при предварительном определении темы беседы.

Бланк-схема представляет собой стандартный для данного предприятия опросный лист, на котором работник кадровой службы делает пометки на основании ответов претендента. Интервью, проведенное с помощью бланков-схем, называют стандартизированным, его эффективность более высока при значительном количестве претендентов на рабочее место.

Интервью, включающее основные вопросы, в отличие от первого варианта, требует большей предварительной подготовки интервьюера. Если задаются только рамки собеседования и характер вопросов не должен устанавливаться в ходе разговора, то такой тип интервью называют структурированным.

Если же интервьюер имеет возможность каждый последующий вопрос формулировать исходя из контекста предыдущего ответа нанимаемого, то это интервью смешанное. На практике оно используется чаще других и обеспечивает реалистичный подход к содержанию беседы, проникновение в сущность обсуждаемых вопросов и, как правило, большее понимание кандидата.

У интервью существует мощная субъективная основа, названная «верой», которая заставляет практиков подключать свою интуицию и доверять собственным суждениям и предположениям.

При проведении интервью используется определенный набор тем (табл.).

Таблица Темы для интервью

1.Образование и подготовка Считаете ли Вы, что ваши результаты были точным отражением Ваших возможностей? Собираетесь ли Вы продолжать свое образование?
2. Трудовая деятельность Что из предыдущей работы соответствует этой? Чего Вы хотели бы избежать в работе? Почему?
3. Хобби Каких успехов в своем хобби Вы достигли? Занимались ли Вы спортом?
4. Амбиции и мотивация Есть ли у Вас альтернатива этой работе? Что Вы думаете о сверхурочных? Какой будет Ваш следующий шаг, если Вы получите эту работу?
5. Работа и организация Какие качества/навыки необходимы, по Вашему мнению, на этой работе? Что может быть наиболее/наименее привлекательным в Вашей работе?
6. Специальные и технические вопросы Можете ли Вы нарисовать простую диаграмму, поясняющую идею? Если бы у Вас были средства, какое исследование Вы провели бы?
7. Вопросы на общие темы Какие ежедневные газеты Вы читаете? Что Вы считаете неверным в нашей системе образования?
8. Семья Как вы относитесь к путешествиям всей семьей? Помогаете ли вы своим близким по дому?
9. Здоровье  
10. Вопросы по самооценке Как бы вы описали себя?

 

Спорным вопросом при проведении интервью является вопрос о том, может ли интервьюер затрагивать личную жизнь кандидата и задавать вопросы, касающиеся его личностных особенностей. Можно отметить такую особенность, как умение кандидатов адекватно и полно излагать сведения о себе, о своих достоинствах, а недостатки представить и в контексте возможной «зоны развития». Далеко не каждый кандидат способен на это. Насколько в России отсутствует культура психоаналитического собеседования (умения раскрывать свои проблемы), настолько отсутствует и культура «рассказа о себе».

Оценка достоверности информации. При проведении интервью важно не только получить информацию, но и оценить, насколько она соответствует действительности, а также узнать, в какой степени для кандидата характерна открытость и честность.

Конструирование – моделирование ситуации с тем, чтобы представить ее в социально-приемлемом или выгодном для себя свете. Конструирование не является абсолютно тождественным дезинформированию или тем более лжи. Это более сложный и тонкий процесс, с большим числом вариаций.

Можно разделить конструирование на два типа: отрепетированное конструирование, т.е. заранее подготовленные ответы на неприятные и сложные для кандидата вопросы, и конструирование по ходу интервью.

Правила для предотвращения отрепетированного коструирования:

· Избегать так называемых типичных вопросов. Например, любой человек готовится к ответам на вопросы о причинах смены места работы. Поэтому данный вопрос вряд ли будет эффективен, а вот если его переиначить: «Что Вы ожидаете от нового места работы?», - или: «Сравните свое нынешнее место работы с предыдущим», - вы получите более достоверные результаты. Для большинства людей отрепетированным является вопрос о недостатках-достоинствах, поэтому его также не стоит задавать в стандартном контексте. «Почему вы заинтересованы в работе в нашей компании?» - вопрос хорош в двух случаях: если вы хотите прослушать дифирамбы в адрес компании или свой собственный; и если вы хотите узнать, что собственно удосужился узнать о компании кандидат.

· Чередуйте темы, не давайте кандидату «вести» и «перепрыгивайте» с одной темы на другую. Это сбивает с толку и мешает просчитать, что именно оценивается в данный момент.

· Возвращайтесь к сомнительной теме несколько раз по-разному. Если вы увидели, что кандидат дает слишком уж правильный ответ или в ответе появляются рационализации и уходы, то имеет смысл вернуться к этому вопросу еще раз через некоторое время, переформулировав его иначе.

· Используйте специальные методики, которые позволяют строить такие вопросы, на которые сложно просчитать социально-желательный ответ (например, CASES).

· Признаки: ускорение темпа речи, более правильная речь.

Конструирование по ходу интервью возникает тогда, когда кандидату задаются вопросы, к которым он не готовился заранее, но по каким-то причинам он не хочет давать на них искренний ответ.

Признаки спонтанного конструирования:

· Изменение темпа речи (паузы, замедление). Надо сравнивать темп речи в этот момент с темпом, характерным для этого человека в целом.

· Резкое увеличение числа слов-паразитов (вот, значит, как бы, это, м-м-м и т.п.).

· Слова-проговорки – это слова, которые сигнализируют о низкой степени уверенности в высказанной мысли, а также в неосознанном желании перестраховаться, т.е. сделать определенную уступку при предоставлении информации. К проговоркам относятся слова: в принципе, в общем; в целом; в основном; довольно, достаточно; и т.п. Пример: На вопрос: «Как было воспринято Ваше повышение Вашими коллегами», - кандидат отвечает: «В принципе, у нас достаточно хорошие отношения, так что мое повышение было воспринято довольно-таки нормально».

· Невербальные проявления. Специфические жесты, закрытые позы, покраснения кожи, учащение дыхания, общая скованность – все это может свидетельствовать как о волнении, так и о желании ввести собеседника в заблуждение.

· Для тех, кто знаком с НЛП. Выявление и разграничение ситуаций «вспоминания-конструирования».

Для обоих видов коструирования (и для домашней заготовки, и для импровизации) характерны признаки:

· Уход – подмена одного ответа другим, близким по содержанию. Пример: - Почему Вы ушли с такого-то места работы? – Вы знаете, в тот момент я хотел принять предложение о переходе на новое место, там мне понравился коллектив и содержание работы.

· Рационализация – замена реального ответа на поставленный вопрос усложненным ответом, который не дает реальной информации. Пример: - Были ли у Вас профессиональные неудачи? - Некоторые неудачи были. – С чем они были связаны? - Ну, вы понимаете, неудачи в сфере консалтинга связаны с большим количеством различных факторов. Это и невезение, и нечеткое формирование заказа со стороны клиента, и ошибки со стороны консультанта, и многое другое.

Существует еще один метод для оценки искренности кандидата – использование в интервью вопросов, на которые ни один человек не может ответить отрицательно, не солгав. Например: «Случалось ли Вам опаздывать?», «Случалось ли вам допускать ошибки в работе?», «Были ли ситуации, в которых вы не добивались поставленных целей?» и т.п.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 827. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия