Студопедия — Концепция зависимой личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Концепция зависимой личности






Не вызывает сомнений факт, что любое поведение, характеризующееся признаками зависимости, имеет не внешнее, а внутреннее происхождение. Индивид становится зави­симым от чего-либо или кого-либо не в силу давления или принуждения извне, а благо­даря готовности подчиняться, в определенном смысле наличию «страсти быть во власти другого», жажды, чтобы им руководили и вели по жизни.

К характеристикам зависимой личности относятся:

1. Инфантильность. Выделяют следующие основные показатели глубины психической незрелости:

1) резкая слабость высших форм волевых функций;

2) легкость включения в любую деятельность без продуманности и борьбы мотивов;

3) неспособность к активной и целенаправленной деятельности;

4) неумение соотносить свои поступки с реальной обстановкой;

5) недостаточность критики как к собственному состоянию, так и к сложным взаи­моотношениям окружающей действительности.

2. Внушаемость и подражательность. Под внушаемостью понимается легкость усвоения человеком внешних по отношению к нему побуждений, стремлений, желаний, установок, оценок, форм и сти­лей поведения, повышенная восприимчивость к психическому воздействию со стороны другого лица (лиц) без критического осмысления реальности и стремления противостоять этому воздействию. Подражательностью (имитационностью) называют индивидуально-психологиче­ское свойство, проявляющееся в готовности делать что-либо в соответствии с каким-ни­будь образцом, в старании воспроизводить то, что делается другими.

3. Прогностическая некомпетентность - неспособность в полной мере и адекватно планировать и прогнозировать будущее.

4. Ригидность и упрямство. Ригидность - негибкость, тугоподвижность всей психической деятельности и, в частности, уста­новок, экспектаций (ожиданий), стилей поведения, осмысления действительности.

5. Наивность, простодушие и чувственная непосредственность. Под наивно­стью понимается неопытность и неосведомленность. Простодушие — это бесхитростность, неточное понимание смысла поступков окружающих, излишняя доверчивость. Такой человек часто попадает впросак из-за слишком непосредственного, инфантильного взгляда на жизнь. Под влиянием сформировавшегося зависимого пове­дения его простодушие оборачивается противоположной стороной — лживостью.

6. Любопытство и поисковая активность. Любопытство — это стремление узнать, увидеть что-нибудь новое, не­познанное, неизвестное. Несомненно, зависимая лич­ность в своем истоке имеет любопытство и любознательность. Поиск нового, неизведан­ного (правда, носящего в случае зависимостей девиантный характер) является важной составной частью такой характеристики зависимой личности, как высокая поисковая активность.

7. Максимализм - крайность в каких-либо требованиях, взглядах, эмоциях.

8. Эгоцентризм — фиксацией вни­мания на себе, своих интересах, чувствах и пр. Ведь основная потребность зависимой личности — гедонистическая (получение удовольствия, радости, удовлетворения) — не может быть неэгоцентрической.

9. Яркость воображения, впечатлений и фантазий. Как ребенок, зависимая личность легко переходит в мир вымысла и фантазий. Именно поэтому такая личность быстро и без особого труда вживается в роль честного и искреннего человека, будучи нередко лживой. Такой человек и сам верит в свою ложь.

10. Нетерпеливость - не­способность «ждать и догонять», отсутствие выдержки. Индивид с зависимыми формами поведения, как ребенок, ориентирован на немед­ленное достижение задуманного. Он становится зависимым не только от формы зависи­мости, но и от времени.

11. Склонность к риску и «вкусу опасности». Обычно по мере углубления зависимости ста­рые проверенные способы перестают удовлетворять растущие потребности, и усилива­ется «вкус к опасности». Употребление психоактивных веществ, экстремальные виды спорта могут рассматриваться как аддикции, связанные с утратой чувства опасности.

12. Страх быть покинутым (несамостоятельность). Как и ребенка, зависимого взрослого человека тревожит и волнует возможность остаться в одиночестве, не справиться с жизненными сложностями. Вследствие этого происходит формирование поведения, демонстрирующего тесную связь и зависимость от значимого человека: перекладывание на него наиболее важных решений, подчинение своих интересов потребностям близких или окружения, податливость их желаниям и отказ от предъявления окружающим каких бы то ни было требований. Несмотря на внешнее сходство с альтруистичностью, подобное поведение проникнуто эгоцентриз­мом и эгоизмом.

Для оценки и отне­сения человека к зависимому типу выделяют перечисленные ниже признаки, пяти из которых достаточно для диагностики клинической зависимости:

1) неспособность принимать решения без советов других людей;

2) готовность позволять другим принимать важные для него решения;

3) готовность соглашаться с другими из страха быть отвергнутым, даже при осозна­нии, что они не правы;

4) затруднения начать какое-то дело самостоятельно;

5) готовность добровольно идти на выполнение унизительных или неприятных ра­бот с целью приобрести поддержку и любовь окружающих;

6) плохая переносимость одиночества — готовность предпринимать значительные усилия, чтобы его избежать;

7) ощущение опустошенности или беспомощности, когда обрывается близкая связь;

8) охваченность страхом быть отвергнутым;

9) легкая ранимость, податливость малейшей критике или неодобрению со стороны.
Наряду с зависимостью основное в поведение аддиктивной личности — стремление к уходу от реальности, страх перед обыденной, наполненной обязательствами и регламентациями «скучной» жизнью, склонность к поиску запредельных эмоциональных пережива­ний даже ценой серьезного риска и неспособность быть ответственным за что-либо.

Выделяют четыре вида «бегства» от реальности: «бегство в тело», «бегство в работу», «бегство в контакты или одино­чество» и «бегство в фантазии».

При выборе ухода от реальности в виде «бегства в тело» происходит замещение традиционной жизнедеятельности, направленной на семью, служебный рост или хобби, изменение иерархии ценностей обыденной жизни, переориентация на деятельность, на­целенную лишь на собственное физическое или психическое усовершенствование. При этом гиперкомпенсаторным становится увлечение оздоровительными мероприятиями (т. н. «паранойя здоровья»), сексуальными взаимодействиями (т. н. «поиск и ловля оргаз­ма»), собственной внешностью, качеством отдыха и способами расслабления.

«Бегство в работу» характеризуется дисгармоничной фиксацией на служебных делах, которым человек начинает уделять непомерное в сравнении с другими областями жизни время, становясь трудоголиком.

Изменение ценности коммуникации формируется в случае выбора поведения в виде «бегства в контакты или одиночество». В этом случае общение становится либо единственно желанным способом удовлетворения потребностей, замещая все иные, либо количество контактов сводится к минимуму.

Склонность к размышлениям, прожектам при отсутствии желания что-либо вопло­тить в жизнь, совершить какое-нибудь действие, проявить какую-нибудь реальную ак­тивность называется «бегством в фантазии». В рамках подобного ухода от действитель­ности появляется интерес к псевдофилософским исканиям, религиозному фанатизму, жизни в мире иллюзий и фантазий.

Употребление алкоголя и злоупотребление им, а также табаком или наркотическими веществами можно рассматривать как сочетанное бегство — «в тело» (поиск новых ощущений), «в контакты» и «в фантазии».

3. Патохарактерологический тип девиантного поведения - поведе­ние, обусловленное патологическими изменениями характера, сформировавшимися в процессе воспитания. К нему относятся т. н. расстройства личности (психопатии) и явные или выраженные акцентуации характера. Дисгармоничность черт характера приводит к тому, что изменяется вся структура психической деятельности человека.

4. Психопатологический тип девиантного поведения основывается на психопатологи­ческих симптомах и синдромах, представляющих собой проявления тех или иных психических расстройств и заболеваний.

5. Разновидностью патохарактерологического, психопатологического и аддиктивного типов девиантного поведения является саморазрушающее (аутодеструктивное) пове­дение. Суть его заключается в том, что система поступков человека направлена не на развитие и личностный рост, не на гармоничное взаимодействие с реальностью, а на деструкцию личности. Агрессия направляется на себя (аутоагрессия), внутрь самого человека, тогда как действительность рассматривается как что-то оппозиционное, не дающее возможности полноценной жизни и удовлетворения насущных потребностей. Аутодеструкция проявляется в виде суицидального поведения, наркотизации и алкого­лизации и некоторых других разновидностей девиаций. Мотивами к саморазрушающе­му поведению становятся аддикции и неспособность справляться с обыденной жизнью, патологические изменения характера, а также психопатологические симптомы и синд­ромы.

6. Основанный на гиперспособностях тип девиантного поведения. Особым типом отклоняющегося поведения считают девиации, обусловленные ги­перспособностями человека. Выходящими за рамки обычного, нор­мального поведения рассматривают поступки человека, чьи способности значительно превышают среднестатистические. В подобных случаях говорят о проявле­ниях одаренности, таланта, гениальности в какой-либо одной из видов деятельности че­ловека. Отклонение в сторону одаренности в одной области часто сопровождается деви­ациями в обыденной жизни. Такой человек нередко не приспособлен к «бытовой, при­земленной» жизни. Он не способен правильно понимать и оценивать поступки и поведение других людей, оказывается наивным, зависимым и неподготовленным к труд­ностям повседневной жизни. Если при делинквентном поведении наблюдается противо­борство во взаимодействии с реальностью, при аддиктивном — уход от реальности, при патохарактерологическом и психопатологическом, — болезненное противостояние, то при поведении, связанном с гиперспособностями — игнорирование реальности.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия