Студопедия — Правила физиологической гигиены пищеварительного тракта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила физиологической гигиены пищеварительного тракта






Мне уже не раз доводилось говорить о том, что преобразование крахмалов в легко усваиваемые сахара происходит в щелочной среде полости рта под воздей­ствием содержащегося в слюне крахмалпреобразующего фермента. Если быть предельно точным, то правильнее было бы сказать не «происходит», а «должно проис­ходить», т. к. процесс этот, как правило, до конца не доводится, причем исключительно по нашей собствен­ной вине. У нас не хватает терпения пережевывать пищу так долго, как этого требует первое из многих других правило физиологической гигиены пищеварительного тракта.

Сами эти правила, не имевшие еще научного объясне­ния и носившие эмпирический характер, были известны со времен глубокой древности и дошли в различных вариантах до наших дней. О необходимости тщательно пережевывать пищу говорили Пифагор и Гуфеланд, Кант и Флетчер, Шелтон и Озава. Последний, например, рекомендовал здоровому человеку пережевывать пищу 50 раз, больному—100 раз, самосовершенствующемуся— 150 раз.

Скажу откровенно, наблюдая за больными, пытав­шимися следовать этим рекомендациям, я видела, как они, считая количество «жевков», постепенно начинали походить на умственно неполноценных людей. Да и у ка­кого нормального человека хватит на это терпения? Од­нако сказанное вовсе не отменяет названного здесь пра­вила: жевать долго и тщательно. Ведь главное здесь не сам процесс, а его результат. Жуйте, не считая, столько раз, сколько необходимо для превращения пищи в жид­кую однородную массу, не содержащую даже мельчай­ших твердых включений, которую можно было бы пить, как воду. В этом случае переработка крахмала в сахара будет завершаться, в основном, в полости рта, что позво­лит снизить нагрузку на другие разделы пищеваритель­ного тракта.

Но вам никогда не удастся измельчить пищу до жид­кого состояния, если вы будете, как говорится, набивать едой полный рот. Понаблюдайте, что происходит в этом случае. Вы сразу же убедитесь в том, что как только вы начинаете жевать, неизмельченные куски будут вызывать непроизвольные глотательные движения, и часть необ­работанной пищи целиком отправится в пищевод, а от­туда в желудок.

Поэтому второе правило физиологической гигиены пищеварительного тракта требует класть пищу в рот малыми порциями, обеспечивающими наилучшую обра­ботку.

Стоит вам научиться соблюдать названные здесь пер­вые два правила, как вы сразу же почувствуете, насколько сократятся ваши потребности в количестве пищи, причем без каких-либо героических усилий с вашей стороны. Восстановятся также функции сфинктера, отделяющего полость рта от пищевода. Природа встроила его в наш пищеварительный тракт, для того чтобы преградить путь необработанной во рту пище в пищевод. Однако мы, насилуя собственное естество, как только можем мешаем ему выполнять свои обязанности.

Чуть выше я упоминала о значении информации, посту­пающей из полости рта в наш головной мозг, для выработ­ки им программы переработки потребляемой нами пищи.

Понятно, что чем проще пища, чем меньше компонентов входит в ее состав, тем проще и эффективнее составляемая головным мозгом программа пищеварения. Особенно важно это при лечебном питании, а также в период перехода от смешанного животно-растительного питания к целебному, поэтому соблюдение третьего правила ги­гиены пищеварительного тракта, предписывающего мо­нодиету, т. е. потребление в каждый прием пищи какого-то одного продукта питания, в одних случаях желательно, в другихобязательно. Если речь идет о питании здоро­вого человека, уже перешедшего или переходящего на целебное питание, то монодиета желательна. Для больных хроническими заболеваниями она обязательна.

Остальным достаточно усвоить четвертое правило ги­гиены пищеварительного тракта: промежуток между приемами пищи должен составлять не менее четырех часов. Именно столько времени необходимо для полного переваривания пищи в желудке, при том, конечно, усло­вии, что вы потребляете видовые для человека продукты питания.

Для тех, кто не отрешился от пагубной привычки употреблять в пищу продукты животного происхождения, скажу, что при питании мясом для полного опорожнения желудка необходимо 8 часов, молоком—не менее 6 часов, колбасой и другими мясными продуктами—до 12 часов.

Но вернемся к теме нашего разговора: правилам ги­гиены пищеварительного тракта, и в частности, такого его органа, как пищевод.

Одной из причин нарушения его функций является поздний прием пищи. Дело в том, что пищевод отделен от желудка сфинктером, который после 5—6 часов вече­ра прекращает у многих людей доступ пищи в желудок, и она остается в пищеводе до утра. Здесь она начинает загнивать и бродить, что отнюдь не способствует сохра­нению здоровья ни пищевода, ни желудка, куда она в кон­це концов попадает. Я обращаю на это особое внимание тех людей, которые страдают вздутием живота, что явля­ется первым и наиболее характерным признаком небла­гополучия нижней трети пищевода.

Поэтому многим людям не следует потреблять пищу после шести часов вечера, в крайнем случае можно позволить себе стакан лечебного чая с медом или стакан сока.

По той же причине многим лучше воздерживаться от приема пищи и рано утром, заменяя завтрак стаканом чая из целебных трав или соком из овощей.

Многие уже знают из моих книг, что на выходе из желудка у нас расположен пилорус (в переводе с грече­ского— привратник), отделяющий его от двенадцати­перстной кишки, длина которой равна поперечникам две­надцати человеческих пальцев (отсюда и название). В по­лость двенадцатиперстной кишки впадают протоки, соединяющие ее с печенью и поджелудочной железой.

Пилорус не выпускает пищу из желудка до тех пор, пока она не будет обработана и не завершится процесс ее ощелачивания, т. е. нейтрализации преобразованного в желудке пищевого комка. Это функционально необ­ходимо, поскольку стабильность щелочной среды в две­надцатиперстной кишке должна быть постоянной.

Это еще одна из причин, диктующих необходимость не менее чем четырехчасовых перерывов между приемами пищи. Представьте себе, что обработка первой порции пищи подходит к концу и начался процесс нейтрализации пищевого комка в желудке (так называемого химуса), а вы в это время съели еще что-нибудь. Сразу же возника­ет дилемма, продолжать ли процесс нейтрализации химуса или, напротив, резко повысить кислотность желу­дочного сока, чтобы начать обработку новой порции пищи. Если хотите сохранить здоровье, то лучше вашему желудку и управляющему его работой головному мозгу таких загадок не загадывать.

Я уже говорила об открытии жизненно важного для человека значения его кишечной бактериальной флоры. Теперь можно считать достоверно установленным науч­ным фактом, что обитающие в нашем кишечнике бакте­рии обеспечивают потребности человеческого организма в витаминах, а также в тех аминокислотах, которые принято называть незаменимыми.

Поэтому главной целью гигиены толстого кишечника должно быть создание режима наибольшего благоприят­ствования для населяющей его естественной бактериаль­ной флоры. Для этого необходимо соблюдать два условия.

Первое относится к клапану, отделяющему тонкий кишечник от толстого: если клапан из-за неправильного питания приоткрыт, то содержимое тонкого кишечника попадает в толстый и угнетающе действует на колонии обитающих там бактерий. Целебное питание позволяет избежать этой неприятности.

Второе условие сохранения микрофлоры толстого ки­шечника состоит в отказе от беспорядочного приема антибиотиков и других препаратов, обладающих бактери­цидным действием.

Следует учитывать также, что угнетающее воздей­ствие на бактериальную флору кишечника оказывают синтетический ванилин, являющийся злейшим антисепти­ком, а также хлеб, особенно дрожжевой, и зерно, про­травленное перед закладкой в элеватор.

А теперь несколько слов о других факторах, которые необходимо учитывать в видовом питании человека.

Техногенные загрязнения и питание человека

Современные исследования показывают, что далеко не безвреден такой распространенный в быту металл, как алюминий. Он, как и другие ядовитые металлы, обладает способностью накапливаться в организме, вызывая ряд тяжелых заболеваний. Алюминий может стать причиной старческого слабоумия, повышенной возбудимости, вы­зывать нарушения вазомоторных реакций у детей, ане­мию, головные боли, заболевания почек, печени, колиты, неврологические изменения, связанные с болезнью Паркинсона. И тем не менее он до сих пор пользуется ре­путацией безобидного. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что по сию пору алюминий используется для производства кухонной посуды, фольги, в которую заво­рачивают продукты, банок для пива и воды. Содержится алюминий и в аспирине, в некоторых сортах сыра, дезо­дорантах, питьевой воде и даже в поваренной соли.

Первое, что должна сделать хозяйка, если она всерьез озабочена здоровьем членов своей семьи, —это убрать из дома всю кухонную утварь из алюминия.

Посуду лучше всего иметь глиняную, стеклянную или на худой конец эмалированную, но без нарушений слоя эмали. То же самое относится к дуршлагам, мискам, ложкам, есть лучше деревянными, фарфоровыми или мельхиоровыми лежками, вилками из мельхиора или нержавеющей стали.

Однако нет другой такой посуды, которая бы настоль­ко идеально отвечала требованиям приготовления пищи в кухне целебного питания, как отвечает им посуда фир­мы «Цептер». Благодаря высочайшему качеству специ­альной стали, применяемой для ее изготовления, кон­структивным особенностям ее многослойного дна, встро­енному в ее крышку терморегулятору, температура в ней никогда не превышает 90° С, что способствует сохране­нию естественных свойств исходных продуктов.

Одним из самых красноречивых подтверждений ее высокого качества служит появление многочисленных подделок, достаточно точно копирующих внешний вид цептеровской посуды, но не ее уникальные свойства.

Еще одним источником техногенного загрязнения на­шего организма является питьевая вода. Всех нас держат в убеждении, что главное—очистить ее от болезнетвор­ных микробов. При этом стыдливо умалчивают о том, что применяемые для этого хлор и фтор сами по себе являются опасными для здоровья элементами. Хлор еще в первую мировую войну использовался как отравляю­щий газ. Фтор является сильнейшим окислителем, уско­ряющим процессы старения. И хотя с легкой руки стома­тологов принято считать, что он благотворно влияет на состояние наших зубов, онкологи далеко не столь оп­тимистичны в своих оценках роли фтора в возникновении онкологических заболеваний.

Кроме того, совершенно не учитывается тот факт, что хлор и фтор могут образовывать при взаимодействии с металлом труб нежелательные химические соединения.

Мне уже не раз приходилось говорить о роли воды в целебном питании. Чем она чище, тем благотворнее воздействуют на организм блюда, для приготовления которых она используется. Поэтому лучше всего пользо­ваться специально очищенной (структурированной) или родниковой водой. В последнем случае вы должны быть полностью уверены в том, что она не загрязнена прони­кающими в водоносный слой сточными и грунтовыми водами. Особенно это относится к родникам, бьющим в черте города. Сама я пользуюсь только структуриро­ванной водой.

Я назвала и подробно охарактеризовала здесь самые простые, доступные любому человеку правила гигиены нашего пищеварительного тракта. Соблюдайте их, и вам перестанут докучать многочисленные хронические бо­лезни.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 586. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия