Студопедия — БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЮДЖЕТНО-НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА






1. Сущность финансов и бюджетно-налоговой политики государства.

2. Механизм и инструменты бюджетно-налоговой политики государства.

3. Бюджетно-налоговая политика государства в России.

Вопрос 1.

Финансы – это экономические отношения по поводу формирования и использования фондов денежных средств на основе перераспределения ВВП.

Виды финансов:

· федеральные (фонды денежных средств, которые используются в соответствии с потребностями страны в целом – финансирование армии, здравоохранения, образования);

· региональные (фонды денежных средств, которые используются в соответствии с потребностями развития территории);

· муниципальные (фонды денежных средств, которые используются в соответствии с потребностями местных потребностей – общественный порядок, транспорт, благоустройство);

· финансы предприятий;

· финансы домохозяйств;

Финансы общественных объединений.

Функции финансов (предназначение):

Фискальная – аккумулирование денежных средств, необходимых для удовлетворения общественных потребностей.

Регулирующая - использование финансов в целях стимулирования хозяйствующих субъектов в желаемом направлении экономического развития (на основе этой функции строится бюджетно-налоговая политика государства).

Социальная – использование финансов для решения социальных проблем общества (выплата из бюджета и внебюджетных фондов пенсий, стипендий, пособий с целью поддержки населения).

Бюджетно-налоговая политика государства (финансовая, фискальная) – это совокупность мер государственного регулирования экономики в области налогов и государственных расходов.

Основой для ее реализации является бюджет. А в зависимости от того, на каком уровне проводится эта политика, используется бюджет данного уровня.

Вопрос 2.

Выделяют два вида финансовой политики:

Расширительная финансовая политика, или политика фискальной экспансии – проводится в целях стимулирования экономического роста и занятости, что актуально в периоды экономического спада. Для этого государство сокращает налоги и увеличивает государственные расходы. При этом достигаются те цели, которые ставит перед собой государство, но могут возникнуть побочные эффекты в виде дефицита государственного бюджета (возникает как результат сокращения доходов за счет сокращения налогов) и инфляции (возникает как результат превышения совокупного спроса над совокупным предложением).

Модель совокупного спроса и совокупного предложения. По вертикальной оси – уровень цен, по горизонтальной – объем национального производства. Рисуем линию АD – совокупный спрос (основное уравнение кейнсианцев = потребление + инвестиции + расходы государства и чистый экспорт - разница между экспортом и импортом) – отражает обратную зависимость между уровнем цен и объемом спроса, и совокупное предложение. Когда государство увеличивает свои расходы, увеличивается и совокупный спрос. Что касается налогов. Они влияют опосредованно на компоненты уравнения. Сокращение налогов на бизнес сказывается на росте инвестиций, т.к. у фирмы остаются средства, которые они сэкономили при уплате налогов, и которые они могут направить на развитие. Сокращение налогов на домохозяйства (например, подоходный налог), ведет увеличение потребления, т.к. у людей остается больше средств, которые они могут тратить на рынке. Сокращение налогов на внешнеэкономическую деятельность (например, уменьшение экспортных пошлин) сказывается на увеличении чистого экспорта. Все эти меры приводят к росту совокупного спроса. Увеличение совокупного спроса выражается в смещении кривой совокупного спроса вправо – достигается рост производства, но при этом возникает рост цен. Будет ли рост цен зависит от того, что соответствует ли эта политика фазе экономического цикла. Кривая совокупного предложения имеет несколько участков – горизонтальный, промежуточный, вертикальный, потому что горизонтальный участок (кейнсианский) говорит о том, что он соответствует ситуации неполной занятости ресурсов, т.е. в условиях неполной занятости ресурсов производители наращивают объемы производства без повышения цен, т.е. они готовы за счет недозагруженных производственных мощностей нарастить производство, не поднимая цены. При полной занятости ресурсов производители будут увеличивать цены. Когда экономика находится в фазе подъема, то ресурсы заняты полностью. И здесь рост производства невозможен, даже если цены будут более высокими, т.е. производители не стимулируют даже рост цен, потому что они не могут увеличить производство неполной занятости ресурсов, потому что ресурсы в обществе ограничены. Если расширительная политика проводится в фазе спада, то здесь такие меры не приведут к инфляции. Рост производства будет достигнут, а уровень цен останется неизменным. Если же в фазе подъема пытаться стимулировать экономику спросом, то эти меры не приведут к росту занятости производства, оно останется на том же уровне, зато увеличатся цены. Поэтому расширительная политика целесообразна в фазе спада, когда ресурсы заняты не полностью.

Ограничительная политика, или политика фискальной рестрикции – используется в целях сокращения инфляции, как правило, в периоды перегрева экономики (ситуация, когда экономика достигла ситуации с полной занятостью ресурсами, а спрос является чрезмерным, за счет этого наблюдается инфляция). Государство снижает государственные расходы и увеличивает налоги. Этими мерами достигается снижение инфляции, но негативными последствиями может стать безработица и замедление экономического роста. Когда государство сокращает расходы, сокращается тогда и совокупный спрос. Когда государство увеличивает налоги, то это означает, что у людей остается меньше средств для использования на рынке и сокращается потребление, у фирм остается меньше средств, чтобы инвестировать, сокращаются инвестиции, а в силу удорожания наших товаров на мировом рынке, сокращается и экспорт. Т.е. совокупный спрос уменьшается, кривая смещается влево, цены падают, а производство сокращается. Такая политика целесообразна в периоды перегрева.

Финансовая политика обладает эффектом мультипликатора (множителя). Мультипликационным эффектом облает и изменение государственных расходов, и изменения налогов. Применительно к расходам эффект мультипликатора говорит о том, что при увеличении государственных расходов происходит увеличение совокупного спроса на величину большую, чем первоначальный рост расходов. Например, государственные расходы выросли на 50 миллиардов рублей, а совокупный спрос увеличился на 100 миллиардов рублей (М=2). Мультипликатор государственных расходов = изменение совокупного спроса/изменение государственных налогов. Мультипликатор государственных расходов может действовать и в обратном направлении, т.е. когда государство будет сокращать расходы. Применительно к налогам мультипликатор государственных налогов меньше мультипликатора государственных расходов. Дело в том, что при сокращении налогов фирмы и домохозяйства не все сэкономленные средства тратят, а часть сберегают, поэтому мультипликатор налогов = мультипликатор государственных расходов * предельная стоимость к потреблению (показывает, какую часть дохода человек, либо предприятие тратят на потребление. Изменяется от 0 (все сберегается) до 1(все потребляется)).

В вопросах бюджетно-налоговой политики существуют два основных подхода:

Первый подход соответствует взглядам кейнсианцев. Они являются сторонниками дискреционной фискальной политики – сознательного вмешательства правительства в сферу налогов и государственных расходов в случае необходимости. Эти меры непредсказуемы, за что их критикуют неоклассики.

Второй подход – неоклассический (Фридман) – сторонники фискальной политики встроенных стабилизаторов экономического цикла. Это экономический механизм, который автоматически реагирует на изменения экономики без необходимости принятия специальных правительственных решений (что касается налогов, например, прогрессивная система налогообложения – чем выше доходы, тем выше ставка процента в период подъема экономики расходы людей растут. Соответственно, налоговая система изначально устроена таким образом, что по мере роста дохода увеличивается налоговая ставка, и увеличивается величина налоговых изъятий. Это сдерживает совокупный спрос. И, наоборот, в периоды спада доходы людей падают, они подпадают под меньшие налоговые ставки, и налоговые изъятия сокращаются. Это стимулирует совокупный спрос. Что касается государственных расходов, то примером является пособие по безработице. В период экономического роста число безработных сокращается, выплаты пособий уменьшаются, тем самым сдерживается рост совокупного спроса, и он уменьшается, и тем самым сдерживается инфляция. В период спада, наоборот, когда нужно стимулировать, наблюдается рост безработицы, пособия увеличиваются, люди эти деньги тратят, спрос стимулируется и тем самым происходит расширительная политика.).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия