Студопедия — Методы формирования и изучения командной сплоченности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы формирования и изучения командной сплоченности






Пояснения к теме. Считается, что сплоченность игроков команды влия­ет на успешность ее соревновательной деятельности. Однако в прак­тике спорта встречаются и обратные примеры, особенно в профессио­нальных командах.

Командная сплоченность является социально-психологическим групповым феноменом, объективно выражающимся в сыгранности, а субъективно — в чувстве общности членов команды, обозначаемом в речи словом «Мы» и противопоставлением себя соперникам словом «Они».

При этом под командной сплоченностью специалисты в области спортивной психологии обычно понимают межличностное притяже­ние игроков, взаимную симпатию, дружеские отношения между игро­ками, формирующими психологическую атмосферу взаимопонима­ния и целостность команды как спортивного микросоциума.


222 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение

Задание 1. Принципы и упражнения для формирования командной сплоченности1

Вводные замечания. Современные исследования показывают, что для получения адекватных представлений о влиянии показателей команд­ной сплоченности игроков на успешность их совместных действий необходимо учитывать комплексный характер сплоченности и выби­рать методики, позволяющие оценивать такие ее виды, как:

• межличностное притяжение, обусловленное заданием;

• межличностное притяжение, обусловленное личной симпатией;

• групповая интеграция, обусловленная заданием;

• привлекательность группы, обусловленная личными симпатиями и сходством ценностных установок ее членов.

Взаимосвязь разных видов командной сплоченности с соревнова­тельной успешностью команды. Если основываться на обобщенных показателях индивидуальной подготовленности игроков и групповой сплоченности, то можно сделать вывод о сильном влиянии первых и слабом влиянии вторых на показатели индивидуальных и групповых игровых действий. Однако более тщательный анализ показывает, что разные виды групповой сплоченности имеют разнонаправленную связь с результативностью индивидуальных и командных игровых действий.

Противоречивые данные, касающиеся взаимосвязи групповой спло­ченности с успешностью деятельности (Кретти Б. Д., 1978; Парано-сич В., Лазаревич Л., 1977; Martens R., 1970), являются, скорее всего, иллюзией, вызванной разнонаправленным характером связи разных видов групповой сплоченности и успешности командных действий.

Специальное исследование, выполненное под нашим руководством А. Л. Вавиловым на материале команд «Студенческой баскетбольной лиги» (СБЛ), показало, что виды командной сплоченности, обуслов­ленные заданием, имеют прямую связь, а основанные на личных сим­патиях к партнерам — обратную связь с результативностью инди­видуальных и командных игровых действий. Это позволяет сделать вывод о необходимости уделять особое внимание в учебно-трениро-

Задание 1 подготовлено проф. Е. Р. Яхонтовым. (См.: Яхонтов Е. Р. Психологическая подготовка баскетболистов: Учеб. пос. — СПб: СПб ГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 2000. — С. 43-50.)


Тема 3. Методы формирования и изучения командной сплоченности 223

вочном процессе вопросам изучения и развития деловых компонен­тов командной сплоченности. При этом следует учитывать, что ряд спортивных специалистов высказывают гипотезу о «круговом харак­тере» связи между уровнем командной сплоченности и командным результатом — успех команды ведет к повышению сплоченности, что, в свою очередь, повышает командный результат.

Первый принцип может быть определен как принцип повышения мо­тивации игроков команды. Для реализации этого принципа использу­ется ряд средств.

Внесение положительных эмоций в тренировочный процесс. А. Я. Го­мельский писал: «Без этого не будет веселого, боевого настроения ни в повседневной жизни, ни в тренировочной работе, ни в матче, не по­явится вера в свои силы, в успех коллектива»'.

Положительные эмоции при выполнении упражнений формиру­ются разными методами. Например, игроки получат удовольствие при выполнении упражнений на развитие реакции (типа «следуй за лиде­ром»), если лидер будет придумывать свои собственные неожидан­ные действия. Иногда проигрывание музыки или присутствие зрите­лей во время тренировки способствует достижению этой цели.

Методы оценивания личного вклада каждого игрока в командный результат. Данный метод требует от тренера обязательных расчетов коэффициента эффективности игровых действий каждого игрока по­сле каждой игры и вывешивание этой информации на стенде в спор­тивном зале, что свидетельствует о высокой значимости такого под­хода для формирования оптимальной мотивации игроков к трениро­вочной и соревновательной деятельности. Существенную помощь в реализации данного метода тренеру может оказать спортивный пси­холог, знающий данный вид спорта. Опыт показал, что вначале ряд игроков скептически ^относился к этой информации, демонстрируя, внешне по крайней мере, свое безразличие. Вскоре ревнивые вопросы и споры относительно получаемых оценок становятся свидетельст­вом их личной заинтересованности в лучших показателях и соответ­ственно в результатах более высокого оценивания своего вклада в ко­мандные усилия. Позднее эта практика стала настолько привычной в команде, что неудовольствие вызывают случаи, когда по тем или иным причинам информацию о личном вкладе каждого игрока в ко­мандные усилия представить не удается.

1 Гомельский А. Я. Управление командой в баскетболе. 2-е изд. — М: ФиС, 1985, — С. 78.


224 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение

Метод постановки количественных игровых целей. Этот подход был позаимствован у Бобби Найта (Knight В., 1977)1. Имеется в виду уста­новление количественных критериев для нападения команды (бро­ски с игры — 52%; штрафные броски — 80%; потери — не больше 10 на команду), для защиты (не дать сопернику набрать больше 65 очков за игру; не дать сопернику превысить 42% результативности в бросках с игры; не дать ни одному из игроков соперника набрать больше 20 оч­ков; заставить соперника сделать 24 потери) и постановка комбини­рованных целей (забить первыми в каждой половине игры, забрать не менее 58% всех отскоков, сфолить не больше 16 раз, сделать на 12 бро­сков больше, чем соперник).

Второй принцип был определен как принцип повышения осмыслен­ности выполняемых заданий. Реализация этого принципа предпола­гает использование следующих методических приемов.

Преемственность в подборе упражнений. Выполнение более труд­ных упражнений, чем требует игра, является одним из способов при­менения этого принципа. Например, можно заставить игрока играть в защите в утрированно низкой стойке, удерживая руки за спиной. Это вынуждает его передвигаться быстро, как только можно. Или можно потребовать, чтобы нападающие играли только слабой рукой, чтобы дать преимущество защите. В упражнениях для совершенствования нападения тренер может чередовать уровень активности защиты, на­чиная с пассивной защиты на первой неделе, переходя к обычной за­щите на второй и прессингу на третьей неделе. Преемственность будет заключаться и в том, что, работая над подбором, например, разумно дальше перейти к первой передаче в нападении быстрым прорывом. Когда игроки упражняются в бросках, можно добавить последующее смещение назад для подстраховки возможного быстрого прорыва и т. д. Поняв суть принципа, тренер легко может составлять подобного рода связки.

Поощрение самостоятельности мышления. Использование двух мя­чей в упражнении для совершенствования передач в парах заставляет игроков думать, как и в какой момент сделать передачу, чтобы избе­жать потери мяча. Они могут передавать мяч снизу вверх или со сто­роны на сторону, проявляя при этом самостоятельное мышление. Для реализации этого методического приема идеально подходит выполне­ние упражнений в импровизированном нападении по установленным

1 Knight R. Motivating Your Athletes // Medalist. - 1977. - P. 77-78.


Тема З. Методы формирования и изучения командной сплоченности 225

правилам. Они учат игроков реагировать на специфические защит­ные построения, вместо того чтобы отрабатывать специальные, для этих случаев, взаимодействия позиционного нападения. При разборе итогов выполнения данной серии упражнений тренер поощряет стремление игроков к творческому поиску в выборе наиболее эффек­тивных тактико-технических действий.

Мысленная тренировка игровых взаимодействий. Мысленная тре­нировка осваивается игроками сначала под руководством тренера во время тренировки, а затем хорошо мотивированный игрок может про­водить ее самостоятельно в любое время. Особенно полезно исполь­зовать данный методический прием в условиях учебно-тренировоч­ного сбора, а в период соревнований проводить его в постели перед сном. Мысленная тренировка помогает игроку совершенствовать ко­мандные взаимодействия, устраняет возможную излишнюю тревож­ность игрока.

Третий принцип был определен как принцип адекватности трениро­вочных и соревновательных условий. Для его реализации на примере игры в баскетбол предлагаются следующие упражнения:

Упражнение 1. Моделирование соревновательных условий. Этот подход предусматривает соблюдение всех атрибутов официальной иг­ры при проведении тренировочных игр — судейство, ведение офици­альной статистики. Броски с сопротивлением более эффективны с этой точки зрения, чем без сопротивления. В соответствии с этим подхо­дом упражнения в моделировании игровых условий должны быть ор­ганизованы таким образом, чтобы в них всякий раз воспроизводились игровые ситуации оказания сопротивления.

Упражнение 2. Нападение против зонной защиты. Одним из важ­ных моментов, требующих постоянного выполнения упражнений, яв­ляется нападение против зонной защиты. Упражнение в треугольни­ке является одним из примеров таких упражнений. Команда делится на пятерки: трое в нападении и двое в защите. Тройка формирует тре­угольник, обычный для нападения против зоны. Один из защитников прессингует игрока с мячом. Второй, располагаясь между двух потен­циальных получателей, старается предугадать направление передачи. После успешной передачи защитники меняются ролями. По истече­нии 30 секунд тренер подает сигнал для смены нападающих и защит­ников.

Упражнение 3. Состязательность тренировочных заданий. В дан­ном упражнении необходимо использование секундомера для регист­рации коротких интервалов времени, во время которых два или три


226 Раздел 4. Социально-психологическое обеспечение

игрока стремятся быстрее выполнить задание, — является одним из средств реализации этого подхода на практике. Например, упражне­ние в бросках, при выполнении которого игрок должен сделать пять бросков в прыжке с линии штрафного броска при сопротивлении в те­чение 30 секунд, полностью отвечает требованию соревновательной концепции при выполнении баскетбольных упражнений. Постоян­ное поощрение победителей в упражнениях небольшими наградами (аплодисментами всех членов команды) и одновременно небольшое наказание проигравших («символические» в количественном отно­шении отжимания от пола) — другой путь дать игрокам почувство­вать, что они соревнуются.

Упражнение 4. Оптимальная трудность тренировочных заданий. Это, пожалуй, самый важный, но и самый трудный для осуществле­ния подход. Именно в силу значения слова «оптимальный». Чтобы получить тренирующий эффект, тренер должен нагружать игроков, но он не должен переусердствовать в тренировочных нагрузках. Тем не менее Бобби Найт советует передвигаться на полной скорости, не ходить пешком, избегать простоев при смене упражнений.

Рекомендации тренеру по развитию командной сплоченности. Мето­дические принципы и средства, используемые для развития сплочен­ности, обусловленной заданием, у игроков студенческой баскетболь­ной команды представлены в таблице. При их разработке учитывались данные спортивных специалистов (Ханин Ю. Л.; Мальчиков А. В.; Ро-








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия