Студопедия — Гироскопы. Поведение свободного уравновешенного гироскопа. Неуравновешенный гироскоп. Прецессия гироскопа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гироскопы. Поведение свободного уравновешенного гироскопа. Неуравновешенный гироскоп. Прецессия гироскопа






Гироскоп – осесимметричное твердое тело, быстро вращающееся вокруг оси симметрии

 

Прецессия гироскопа – вынужденное вращение оси симметрии гироскопа под действием моментов внешних сил.

Нутация гироскопа - вращение оси симметрии свободного гироскопа вокруг постоянного вектора момента импульса.

Все гироскопы подразделяются на несвободные (одно- и двухстепенные гироскопы) и свободные (трехстепенные гироскопы).
Пример несвободного одностепенного гироскопа - ротор турбины ГЭС, вращающийся в жестко закрепленных и неподвижных подшипниках.

Свободные гироскопы подразделяются на уравновешенные, центр масс роторов которых совпадает с центром подвеса роторов (ряд гироприборов, построенных на основе уравновешенных гироскопов, называют гироскопами направления), и неуравновешенные, центр масс которых не совпадает с центром подвеса - это позиционные=тяжелые гироскопы. Примеры свободного уравновешенного гироскопа направления - гирокурсоуказатель; гирополукомпас.

Пример свободного неуравновешенного (тяжелого) гироскопа - летящий в воздухе снаряд, стабилизированный вращением.

Все свободные гироскопы, как уравновешенные, так и неуравновешенные, обладают тремя одинаковыми свойствами - 1) свойством сохранять неизменность ориентации оси своего вращения в пространстве при отсутствии момента внешней силы; 2) свойством прецессировать при наличии момента внешней силы и 3) свойством нечувствительности к ударам.

 

Уравновешенный свободный гироскоп обладает особенностью сохранять неизменной ориентацию своей оси в инерциальном пространстве - на основе этой его особенности сконструирован ряд гироприборов - например, гирокурсоуказатели и гирополукомпасы, называемые гироскопами направления. Уравновешенный свободный гироскоп (гироскоп направления) сохраняет неизменным направление своей оси в пространстве, потому что совмещение точки подвеса ротора с центром масс ротора приводит к нулевой величине плеча приложения силы тяжести - если внешняя сила приложена к той единственной точке гироскопа, в которой плечо силы и момент силы будут равны нулю, то нет причины для изменения ориентации оси гироскопа в пространстве.

У свободного тяжелого гироскопа есть иная конструктивная особенность - его центр подвеса специально разнесен с его центром масс (как разнесены ЦД и ЦТ у пули, к которым при полете пули в воздухе приложены равные по величине, но противоположно направленные силы а.д.с. и инерции). Благодаря своей конструктивной особенности тяжелый гироскоп способен отслеживать своей осью направление вектора ускорения - за эту особенность его назвали " гиромаятником". Вектор ускорения движения летящей пули совпадает по направлению с вектором силы торможения (силы а.д.с.) - поэтому тяжелый гироскоп-пуля стремится установить ось своего вращения параллельно силе аэродинамического сопротивления, то есть навстречу вектору скорости набегающего потока.

Позиционный гироскоп

Неуравновешенный гироскоп

Позиционный гироскоп - гироскоп, обладающий избирательностью по отношению к некоторому направлению.

При отклонении оси позиционного гироскопа от этого направления возникает сила, стремящаяся вернуть ось гироскопа в исходное положение.

Для придания позиционных свойств применяют два способа:
- смещение центра тяжести гироскопа относительно точки подвеса;
- применение маятниковой системы коррекции.

 

Закон тяготения Ньютона. Сила тяжести вблизи поверхности Земли. Гравитационная энергия. Основные законы движения планет и комет (Законы Кеплера). Вывод 2-го и 3-го законов Кеплера из закона Всемирного тяготения.

ЗАКОН ТЯГОТЕНИЯ НЬЮТОНА

закон, описывающий гравитационное взаимодействие в рамках классической механики. Этот закон был открыт Ньютоном в 1666 году. Он гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы и , разделёнными расстоянием , пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними — то есть:

Здесь — гравитационная постоянная, равная м³ /(кг с²).

СИЛА ТЯЖЕСТИ ВБЛИЗИ ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ

Частным, но крайне важным для нас видом силы всемирного тяготения является сила притяжения тел к Земле. Эту силу называют силой тяжести. Согласно закону всемирного тяготения, она выражается формулой

 

ГРАВИТАЦИОННАЯ ЭНЕРГИЯ

Гравитационная энергия — потенциальная энергия системы тел (частиц), обусловленная их взаимным тяготением.

Гравитационно-связанная система — система, в которой гравитационная энергия больше суммы всех остальных видов энергий (помимо энергии покоя).

Общепринята шкала, согласно которой для любой системы тел, находящихся на конечных расстояниях, гравитационная энергия отрицательна, а для бесконечно удалённых, то есть для гравитационно не взаимодействующих тел, гравитационная энергия равна нулю. Полная энергия системы, равная сумме гравитационной и кинетической энергии, постоянна. Для изолированной системы гравитационная энергия является энергией связи. Системы с положительной полной энергией не могут быть стационарными.

Для двух тяготеющих точечных тел с массами M и m гравитационная энергия Eg равна:

Eg=GMM/R,

где: — гравитационная постоянная; — расстояние между центрами масс тел.

Гравитационная энергия шарообразного тела: Eg=-((3/5)M2/R)

Гравитационный радиус: r ˜ (приблизительное равно)=GM/c2

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ДВИЖЕНИЯ ПЛАНЕТ И КОМЕТ (ЗАКОНЫ КЕПЛЕРА)

Первый закон Кеплера – все планеты движутся вокруг Солнца по эллипсам, в одном из фокусов которого находится Солнце.

Второй закон Кеплера – за равные промежутки времени радиус-вектор планеты описывает равные площади.

Третий закон Кеплера – отношение квадратов периодов обращения двух планет вокруг Солнца равно отношению кубов больших полуосей их эллиптических орбит: (T1/T2)2=(a1/a2)2

ЗАКОНЫ КЕПЛЕРА

Законы Кеплера - это три закона движения планет относительно Солнца. Установлены Иоганном Кеплером в начале XVII века как обобщение данных наблюдений Тихо Браге. Причем особенно внимательно Кеплер изучал движение Марса. Рассмотрим законы подробнее.

 

Первый закон Кеплера:

Каждая планета движется по эллипсу, в одном из фокусов которого находится Солнце. Форму эллипса степень его сходства с окружностью будет тогда характеризовать отношение: e=c/a, где с - расстояние от центра эллипса до его фокуса; а - большая полуось. Величина " е" называется эксцентриситетом эллипса. При с=0 и е=0 эллипс превращается в окуржность.

 

Второй закон Кеплера:

Каждая планета движется в плоскости, проходящей через центр Солнца, причем площадь сектора орбиты, описанная радиусом-вектором планеты, изменяется пропорционально времени. Применительно к нашей Солнечной системе, с этим законом связаны два понятия: перигелий - ближайшая к Солнцу точка орбиты, и афелий - наиболее удаленная точка орбиты. Тогда можно утверждать, что планета движется вокруг Солнца неравномерно: имея линейную скорость в перигелие больше, чем в афелие.

 

Третий закон Кеплера:

Квадраты времен обращения планеты вокруг Солнца относятся как кубы их средних расстояний от Солнца. Этот закон, равно как и первые два, применим не только к движению планет, но и к движению как их естественных, так и искусственных спутников.

 

Кеплеровские законы были уточнены и объяснены на основе закона всемирного тяготения Исааком Ньютоном. Закон же всемирного тяготения гласит:

Сила F взаимного притяжения между материальными точками массами m1 и m2, находящиеся на расстоянии r друг от друга, равна: F=Gm1m2/r^2, где G - гравитационная постоянная. Закон открыт Ньютоном также в XVII веке (понятно, что на основе законов Кеплера).

 

Таким образом в формулировке Ньютона законы Кеплера звучат так:

- первый закон: под дествием силы тяготения одно небесное тело может двигаться по отношению к другому по окружности, эллипсу, параболе и гиперболе. Надо сказать, что он справедлив для всех тел, между которыми действует взаимное притяжение.

- формулирование второго закона Кеплера не дана, так как в этом не было необходимости.

- третий закон Кеплера сформулирован Ньютоном так: квадраты сидерических периодов планет, умноженные на сумму масс Солнца и планеты, относятся как кубы больших полуосей орбит планет.

Таковы три закона Кеплера - три закона движения планет.

 

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 5322. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия