Студопедия — Бюджетная стратегия на период до 2023 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бюджетная стратегия на период до 2023 года






В проекте бюджетной стратегии на период до 2023 года отмечено, что создание нового типа экономики и проведение структурных реформ, обеспечивающих повышение качества жизни в условиях рыночной экономики, требует оценки ресурсного потенциала в достижении поставленных целей. Важнейшими показателями, отражающими как финансовое обеспечение, так и роль государства в экономике и взаимодействие государства и бизнеса, является налоговая нагрузка и результативность государственных расходов. Бюджетная политика – это основа достижения намеченного результата, инструментом которой выступает долгосрочная бюджетная стратегия.

Основная задача долгосрочного бюджетного планирования состоит в увязке проводимой бюджетной политики с задачами по созданию долгосрочного устойчивого роста экономики и повышению уровня и качества жизни населения.

Важным средством обеспечения долгосрочной бюджетной сбалансированности служит реформирование отдельных секторов бюджетной сферы, включая изменение используемых в них механизмов финансирования.

В России проблемы бюджетной устойчивости обусловлены как старением населения, так и высокой степенью зависимости экономики и бюджета от сырьевого сектора (добычи и экспорта нефти и газа) и внешней конъюнктуры на сырьевых рынках.

В этих условиях долгосрочное планирование дает возможность сформулировать приоритетные задачи, оценить необходимые ресурсы для их реализации и определить возможные источники этих ресурсов. Оно позволяет уйти от инерционного подхода, когда ассигнования распределяются на основе индексирования тенденций предыдущих лет. Меры, позволяющие сократить уровень расходов, сохранив уровень качества оказываемых государственных услуг, предполагают реформирование соответствующего сектора экономики в течение довольно длительного срока.

Разработка долгосрочных бюджетных прогнозов повышает обоснованность принимаемых в этой сфере решений, давая возможность всесторонне оценить их отдаленные последствия. Достижению данной цели способствует также прозрачность бюджетной политики: обнародование и широкое общественное обсуждение результатов долгосрочного бюджетного планирования.

Долгосрочное бюджетное планирование играет важную роль в повышении макроэкономической сбалансированности и качества бюджетной политики в целом.

В 1990 – начале 2000 гг. Правительство РФ не могло внедрить в практику долгосрочное бюджетное планирование из-за неустойчивой макроэкономической ситуации, чрезвычайно высокой инфляции, отсутствия законодательной базы, определяющей институциональную базу российской экономики и бюджетного процесса.

Приоритетными направлениями бюджетной политики в период до 2023 года являются:

· повышение уровня и качества жизни населения, что подразумевает создание условий для устойчивого повышения уровня жизни и состояния здоровья граждан, их всестороннего развития, защиту их безопасности, обеспечение социальных гарантий;

· создание условий для будущего развития за счет развития природного и научного потенциала, конкурентоспособной системы образования, формирования инновационной среды, поддержки передовых технологий, обеспечения прав и свобод граждан, развития демократии и гражданского общества, эффективной организации самого государства, борьбы с коррупцией, решения демографической проблемы;

· достижение высоких темпов устойчивого экономического роста, обеспечивающего создание новых рабочих мест, увеличение доходов граждан и расширение финансовых возможностей государства;

· обеспечение обороноспособности и безопасности страны за счет поддержания одной из самых сильных армий в мире, включающей ядерную составляющую, высокую боеготовность вооруженных сил, их технического переоснащения, создания мобильной армии, борьбы с терроризмом, предупреждения локальных конфликтов, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;

· повышение эффективности правового регулирования, способствующего принятию государством справедливых законов и их исполнения наряду с финансовым обеспечением.

Необходимо продолжить совершенствование налоговой системы за счет изменения ее структуры, создания инвестиционной привлекательности отраслей, снижения налоговой нагрузки. Направления налоговой политики на долгосрочную перспективу основываются на необходимости обеспечивать принципы нейтральности и справедливости налоговой системы, а также поддерживать такой уровнь налоговой нагрузки, который, с одной стороны, не создает препятствий для устойчивого экономического роста и, с другой стороны, отвечает потребностям расширенного правительства в доходах для предоставления важнейших государственных услуг и выполнения возложенных на него функций.

В этой области следует обеспечить реализацию следующих мер:

· повышение эффективности налогового администрирования;

· реформирование единого социального налога и введение страховых взносов для работодателя;

· совершенствование налогообложения добычи нефти;

· переход на новые принципы налогообложения добычи природного газа;

· введение налога на недвижимость;

· создание эффективной системы контроля за трансфертным ценообразованием с целью недопущения минимизации налоговых обязательств, а также внедрение системы консолидированной отчетности по налогу на прибыль организаций;

· повышение нейтральности налога на добавленную стоимость за счет совершенствования процедур исчисления и возмещения налога;

· повышение эффективности налога на прибыль организаций;

· постепенное повышение ставок акцизов с целью придания большей значимости этому виду налоговых доходов в составе доходов бюджетов;

· совершенствование налогообложения операций с ценными бумагами;

· сокращение масштабов использования специальных налоговых режимов в налоговой системе, являющихся исключением из общих правил налогообложения.

Также необходимо принять ряд мер по увеличению финансирования здравоохранения, повышению его эффективности.

В сфере образования следует увеличить государственное финансирование с учетом таких ключевых проблем как, недостаточная оснащенность школ и других образовательных учреждений, необходимость оказания помощи малоимущим.

Важным условием повышения эффективности бюджетного сектора является реформирование системы оплаты труда в государственном секторе, но не за счет простого увеличения заработной платы работников, а создания механизмов, обеспечивающих постоянное приспособление уровня заработной платы работников к условиям на рынке труда и оказывающих стимулирующее воздействие на производительность труда в бюджетном секторе. Одним из возможных путей реформирования системы формирования заработных плат бюджетников является внедрение в российскую практику принципа оплаты труда по результатам (ОТР).

Необходимость усиления социальных функций государства и сокращение доходов бюджета требует повышения эффективности государственных инвестиций путем:

· усиления программно-целевой компоненты в деятельности государства;

· перехода к проектным формам взаимодействия государства и бизнеса на основе софинансирования проектов, связанных с развитием инфраструктуры, повышением конкурентоспособности российского бизнеса.

В области социальной политики, принимая во внимание состав бедных домохозяйств, для ослабления социального неравенства необходимо разработать программу, направленную на повышение качества жизни социально незащищенных категорий граждан (инвалидов, многодетных, неполных семей, пенсионеров и т.д.).

Для совершенствования пенсионной системы требуется решить проблему предотвращения бедности среди пенсионеров и сглаживания уровня жизни на протяжении жизненного цикла, установления тесной связи между уровнем зарплаты и пенсий.

В целях повышения эффективности государственных расходов необходимо создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления государственными финансами в соответствии с приоритетами экономической политики. Следует сместить бюджетный процесс от управления ресурсами бюджета, то есть затратами, к управлению результатами.

Для повышения энергоэффективности бюджетных учреждений необходимо повысить заинтересованность менеджмента госучреждений в мероприятиях по повышению энергосбережения, что является ключевым фактором при их проведении. Для этого необходимо предусмотреть схемы поощрения персонала. Часть полученных от экономии на оплате коммунальных услуг средств целесообразно разрешить использовать для поощрительных выплат ответственным за проведение энергосберегающих мероприятий сотрудникам. Кроме того, в формулировке задания для бюджетного учреждения необходимо определить целевые ориентиры повышения энергоэффективности и порядок контроля за их достижением[62].







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия