Студопедия — СТАВКИ НА ПОСТАВКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАВКИ НА ПОСТАВКИ






 

«Здравствуйте, я — ваш поставщик»

Кто может быть поставщиком менеджера по маркетингу?

В зависимости от многих факторов (традиции, бюджет, культура, профессионализм отдела маркетинга компании), список получится немаленький:

♦ PR-агентство;

♦ агентство по производству рекламных материалов (су­вениры, подарки);

♦ агентство для проведения маркетинговых исследова­ний;

♦ агентство для создания и поддержки сайта;

♦ агентство по производству печатной рекламы (листов­ки, брошюры);

♦ агентство по размещению рекламы (медиа-агентство).

Список на этом не заканчивается.

Ваши поставщики маркетинговых услуг могут быть раз­ными — маленькими и большими, специализирующиеся в какой-то области и агентства полного цикла, российские и иностранные.

Объединяет их одно: они могут либо помочь вам, либо на­нести вам ущерб («нулевой» результат приравнивается к ущербу).

Как правильно выбрать партнера? Как выбрать лучшего из лучших? Какими критериями руководствоваться?

Изначально для правильного выбора поставщиков лучше руководствоваться русской пословицей «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Как мерить?

В специальной литературе предлагается большой набор критериев. Я привожу почти весь список, ваша задача — выбрать те критерии, которые больше всего подходят имен­но вам. Если вы будете руководствоваться другой послови­цей «Береженного Бог бережет» и «прогоните» ваших потен­циальных поставщиков через весь список критериев — ничего плохого не случится (только расскажите мне потом, сколько времени у вас на это ушло). Итак, вот список критериев:

♦ квалификация, творческий подход, креативность и про­фессионализм сотрудников компании-поставщика (оп­ределяется при личных встречах, по рекомендациям и по результатам тестового периода). Обратите внимание на опыт тех, с кем вам придется работать, а не на опыт и умения тех, кто «продает» вам агентство;

♦ соблюдение сроков поставок (решений, идей, планов и т. п.);

♦ выполнение обещаний (качество и скорость). В мире все происходит быстрее и быстрее. Вам нужны быстрые, очень быстрые поставщики;

Однажды для одной из конференций, в которой мы прини­мали участие, нам срочно понадобился рекламный буклет на русском языке. Все, что у нас было, это экземпляр на англий­ском языке. Меньше чем за двое суток агентство, которое обес­печивало нас полиграфией, сделало перевод, отпечатало тираж и доставило его часть на место проведения мероприятия.

Мы с удовольствие порекомендовали эту компанию на­шим партнерам и пользуемся ее услугами до сих пор.

♦ выполнение обязательств;

♦ качество презентации, представляющей возможности агентства;

♦ консультирование, возможность получения дополни­тельных услуг. Хорошее агентство будет предлагать до­полнительные услуги и выдвигать новые идеи; делиться интересной информацией о том, что делают конкуренты и советовать какие ответные ходы вам стоит предпри­нять; рассказывать, что достойно внимания на других рынках и что можно перенести в вашу отрасль; думать, как помочь вашим партнерам (клиентам);

♦ отношение со СМИ и контакты с влиятельными людь­ми. Этот критерий особенно важен для PR-агентства.

Попросите журналистов о рекомендации — они могут вам дать ценную информацию;

♦ результативность, взаимоотношения с существующими клиентами. Поговорите с текущими клиентами агент­ства. Информация, полученная в личном общении, бу­дет ценнее и объективнее того, что написано в их реко­мендациях;

♦ количество клиентов, которое агентство ведет в настоя­щее время;

♦ причины, по которым клиенты покидали поставщика;

♦ знание отрасли. Нужен ли вам опыт работы нового агент­ства в вашей отрасли? Может быть важнее опыт работы с проектами подобного калибра для достижения целей, аналогичных вашим? Иногда бывает гораздо полезнее, когда агентство приносит вам идеи из другой отрасли;

♦ специализация агентства. Используйте рекламное аген­тство для рекламы, компанию по производству сувени­ров — для производства сувениров. В противном случае вы можете получить более дорогие и менее качествен­ные решения. И это займет больше времени;

♦ руководители агентства, учредители;

♦ репутация;

♦ стабильность персонала. Всегда знайте, кто может заме­нить менеджера, который «ведет» вас, в случае его бо­лезни, отпуска или ухода;

♦ стоимость услуг (условия платежа/поставки/обслужи­вания). Четко договоритесь об условиях оплаты. Пери­одически сравнивайте цены и условия у других постав­щиков, но всегда уточняйте полученную информацию. На рынке рекламных и маркетинговых услуг одно и то же предложение может включать в себя абсолютно раз­ный набор услуг, условия оплаты и качество;

♦ примеры проектов;

♦ новаторство;

♦ гибкость агентства, способность учитывать интересы нескольких сторон;

♦ ответственность за результаты работы;

♦ уровень обслуживания; повышенное внимание к деталям; применяемые технологии и методики работы; использование интернет-технологий; размер агентства. Вам не нужно агентство, которое боль­ше, чем ваша компания;

♦ «линейка» услуг. Вам не нужно агентство с возможно­стями, которые вам не нужны;

♦ взаимная совместимость. Отношения между агент­ством и вашей компанией могут не сложиться из-за раз­ного отношения к жизни, разных культур, разного чув­ства юмора и т. п.

За время моей работы я встречал разных поставщиков. Как принимал решение о выборе я?

До того, как расскажу о своем опыте, хочется сделать не­сколько замечаний.

Перед тем как нанять агентство, решите, для выполнения каких задач и достижения каких результатов он вам потребу­ется, а также, сколько и как вы можете платить агентству. Луч­ше, если бы вы это записали на бумаге — это пригодится вам и для получения бюджета, и для первой встречи с агентством.

Когда нанимать агентство?

Ответ простой — тогда, и только тогда, когда вы сами не можете справиться с поставленной задачей, когда вы пони­маете, что для достижения намеченных целей необходимы дополнительные ресурсы, экспертиза, влияние.

 

Теперь несколько слов о критериях выбора агентства, ко­торыми руководствуюсь я.

Во-первых, для меня важны рекомендации.

Думаю, что 90% компаний-поставщиков, услугами кото­рых мы пользовались, пришли к нам по рекомендациям.

Во-вторых, для меня очень важны два человека в агент­стве, которое будет работать с нами.

Первый — это директор агентства. Именно от него, по боль­шому счету, будет зависеть качество работы агентства, именно он будет звонить мне, когда мы будет задерживать платежи. Этот человек должен быть лицом своей компании — ум­ным, интеллигентным (это моя личная слабость), спокой­ным. И еще — он должен появляться в офисе компании-клиента как можно чаще (не реже раза в месяц).

Второй человек — эккаунт-менеджер (менеджер по ключе­вым клиентам), человек, который будет работать с нами. Аб­солютно правильно поступают те руководители агентств, ко­торые подбирают эккаунт-менеджеров с похожими на них самих деловыми качествами (энтузиазм, оптимизм, чувство юмора, способность генерировать идеи и здраво рассуждать). Только в этом случае компания согласна работать с менее квалифицированным сотрудником (редко бывает, когда экка­унт-менеджер так же профессионален, как и директор), а об­щение с первым лицом происходит только в крайних случаях.

Если мне нравится первое лицо компании-поставщика, если мне нравится эккаунт-менеджер, мне нравится сама компания.

В-третьих, для меня очень важна первая встреча с постав­щиком.

Я могу рассказать агентству о том, что нужно нам. Агент­ство — о том, что они могут для нас сделать. Именно в таком порядке. Я часто замечал, что многие поставщики сначала стараются рассказать про себя и практически не слушают то, что им говорят. Не знаю, как они работают — с такими агент­ствами мы второй раз не встречаемся.

Первая встреча — это как первое свидание. Но, как прави­ло, волнуется только поставщик. Менеджер по маркетингу сохраняет спокойствие. А зря. На таких встречах тоже надо волноваться и полностью выкладываться. Чем больше вы уз­наете об агентстве на первой встрече, тем меньше вероятность совершить ошибку.

Расскажите агентству (теперь пригодятся ваши записи) о том, кто вы, что вы делаете, для чего вы их нанимаете.

Протестируйте агентство на креативность (если этот критерий важен). Попросите рассказать в 100 словах, почему вы должны нанять их. Попросите назвать три пункта, которые выгодно выде­ляют их среди конкурентов (если они не умеют позиционировать себя, то как они смогут позиционировать вас?).

Иногда в специальной литературе рекомендуется прово­дить первую встречу в офисе агентства, для того чтобы уви­деть, как они живут, какая там царит атмосфера. Я бы не стал рекомендовать вам следовать этому совету. Я был в офисах почти всех своих поставщиков. И часто я был разочарован и офисом, и обстановкой (особенно там, где работали творче­ские люди). Вывод, который я сделал для себя, — не важно, что у них творится в офисе, не важно, какой там дизайн и ме­бель. Главное, чтобы они четко работали с нами.

Возвращаясь к важности первой встречи, рекомендую вам обратить внимание на то, как агентство ответило на первое предложение. Как они среагировали? Ответили быстро? От­ветили нестандартно (если да, значит, прошли тест на креа­тивность)? Попытались что-то заранее выяснить? Среагиро­вали только на предложенную задачу или подумали чуть дальше и предложили чуть больше?

В-четвертых, мне важно, сколько агентство будет стоить нам, во сколько обойдутся его услуги.

Как и все другие клиенты, мы хотим получить лучшее ка­чество за меньшие деньги (обратите внимание, я не говорю, что нам нужна наименьшая цена).

И наконец, мой окончательный критерий — сделает ли по­ставщик мой маркетинг, мою компанию лучше? Сделает ли он это лучше, чем другие поставщики делают сейчас? Сможет ли он делать это всегда? Насколько важным клиентом для него будет моя компания?

Сильным аргументом «за» для меня было бы предложе­ние или обещание нести ответственность за результат. Ког­да я это слышу, я моментально соглашаюсь. Я до сих пор по­мню слова директора агентства, которое помогло провести нам первую партнерскую конференцию Avaya. Он сказал мне: «Игорь, я лично отвечаю за высокий результат вашей конференции. Ты хочешь, чтобы мы сделали это хорошо? Мы сделаем это отлично». И добавил: «Мой девиз — слож­ные задания мы делаем с ходу, невозможные — чуть позже». Эти слова и стали решающим аргументом для того, чтобы отдать заказ в его руки (конференция, к слову, получилась великолепной). Один из наших партнеров, который имел возможность сравнивать (а бывал он на очень многих кон­ференциях), сказал, что это было лучшее из того, что он ви­дел за последние семь лет. Слова директора агентства не ра­зошлись с делом.

 

В случае, если вы по-прежнему сомневаетесь в своем ре­шении, предложите агентству, если это возможно, тест — не­большой проект или заказ. В этом случае сильно не рискуете ни вы, ни поставщик. На основании результатов теста вы сможете принять окончательное решение.

Выбор поставщиков — очень важный шаг.

Выбирайте поставщиков очень тщательно.

Выбирайте лучших.

И они помогут сделать вашу работу и вашу компанию лучше.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия