Студопедия — Маркетинг с нулевым бюджетом — это не нулевой маркетинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинг с нулевым бюджетом — это не нулевой маркетинг






 

В жизни любого менеджера по маркетингу может произойти подобное. Ваш руководитель скажет вам: «Маркетинговый бюджет заморожен». Или: «Период сейчас тяжелый, мы со­кращаем маркетинговый бюджет».

Это плохой сигнал. Не секрет, что в большинстве компа­ний, когда необходимо сократить расходы, в первую очередь начинают «резать» рекламные бюджеты. Чтобы не говорили теоретики маркетинга и рекламные агентства, компания (если это не компания из списка Fortune 100) может достаточно легко некоторое время обходиться без рекламы (давайте и мы признаем это). Вот без чего она не может обойтись — это без маркетинга. Потратить деньги на рекламу может любой сотрудник. Помочь заработать, добиться результатов с помо­щью маркетинга может только хороший менеджер по марке­тингу.

Я надеюсь, что руководители вашей компании понимают разницу между рекламой и маркетингом и вы в свое время позаботились об этом (см. главу «Объясните всем вокруг, что такое маркетинг»). Если они это знают, то они понимают, что ценность маркетинга не в рекламе (не только в ней одной).

И здесь возникает вопрос: «Можно ли делать полноцен­ный маркетинг с ограниченным или даже нулевым бюдже­том?»

Ответ на него простой: если бюджет ограничен, то и мар­кетинговая поддержка будет ограничена.

Если же бюджет урезан до нуля, то в этом случае ценность менеджера по маркетингу не будет равна нулю. Даже без бюд­жета хороший менеджер по маркетингу может принести пользу своей компании. Однако руководители должны чет­ко осознавать, что хорошему менеджеру по маркетингу в та­ком случае работа скоро станет неинтересна. Небольшие бюджеты — небольшие задачи (пусть и с высокими резуль­татами). Небольшие задачи — небольшая мотивация. Даль­ше, я думаю, не стоит продолжать рассуждения. Хуже только ситуация, при которой создание позиции «менеджера по мар­кетингу» было вызвано модой, увлечением — сотрудник есть, а маркетингового бюджета нет.

Итак, давайте вернемся к ситуации ограниченного бюдже­та. Рассмотрим наиболее мягкий вариант. Вы по каким-то причинам израсходовали выделенный бюджет раньше вре­мени (что тоже нехорошо). До начала нового финансового года и выделения нового маркетингового бюджета осталось два месяца, а пока вы без денег.

Что может сделать менеджер по маркетингу в подобной

ситуации?

Во-первых, вы можете добиться дополнительного финан­сирования. Если вы сможете доказать, что маркетинговая деятельность, которую вы предлагаете, принесет новых по­тенциальных клиентов или поможет увеличить объем про­даж, те же руководители, которые урезали ваш бюджет, вы­делят вам дополнительные средства.

Вместе с тем важно помнить, что эффективность вложе­ний средств, выделяемых в подобных ситуациях, контроли­руется гораздо внимательнее и строже.

Во-вторых, можно сконцентрироваться на мероприятиях, которые не требуют инвестиций. Привести в порядок базу данных.

Создать электронные версии рекламных материалов (в том числе на CD): листовок, писем, брошюр (когда появится бюджет, то вы сможет оперативно напечатать эти мате­риалы).

Перейти с почтовых рассылок на электронную почту. Сфокусироваться на PR — пресс-релизах, статьях, исто­риях успеха, историях об использовании ваших решений, интервью ваших руководителей и специалистов.

Можно наладить систему мониторинга конкурентов, за­няться аналитикой — это также не требует инвестиций.

В-третьих, можно заняться умственной работой — плани­рованием, самообразованием и образованием других, поис­ком новых идей, освоить новые виды маркетинга. Вы можете привести в порядок все свои бумаги, записи, навести поря­док в своем компьютере.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда временно ваш маркетинговый бюджет равен нулю, помните, что это не ос­нование для полной остановки маркетинга. Это опыт, кото­рый лучше иметь. И чем больше вы сумеете сделать в такой ситуации, тем лучше.

 

Мерь!

Маркетинг в большей степени

остается неточной наукой.

Л. Хэмптон

Отношение некоторых руководителей к вопросу измерения эффективности маркетинга можно выразить хорошо извест­ными словами: «Я знаю, что половина моих денег, потрачен­ных на рекламу, уходит впустую, но я не знаю — какая». В компаниях, практикующих подобный подход, совсем не следят за эффективностью маркетинга и признают, что тут поделать ничего нельзя.

Другая крайность (чаще всего присущая большим ком­паниям) — тотальный контроль. Для того чтобы получить бюджет, необходимо сначала объяснить, для получения ка­ких результатов он нужен. Потом необходимо отчитаться о полученных результатах.

Есть ли золотая середина? Я считаю, что да.

И хотя мне кажется, что лучше потратить время на сам маркетинг, а не на предсказание и контроль результатов, из­мерение его эффективности и последующую отчетность, это совсем не означает, что измерять эффективность своей рабо­ты в маркетинге не стоит.

Надо просто знать, что эффективность маркетинга точно и просто можно измерить только (и только!) в следующих случаях:

♦ реклама в Интернете;

♦ прямая реклама (почтовая реклама, реклама с исполь­зованием факса и электронных писем);

♦ реклама в каталогах;

♦ купонная реклама.

Необходимо смириться, что для измерения эффективно­сти других мероприятий необходимы сложные, дорогостоя­щие модели. Теоретически это сделать можно, но на практи­ке лучше часто к этому не прибегать.

Хотите вы или нет, но руководство компании все чаще и все пристальнее смотрит на маркетинг, ожидая от него конкрет­ных результатов. Они руководствуются принципом «Ты мо­жешь управлять тем, что ты можешь измерить». И они правы.

Как доказать эффективность результатов своей работы? Что необходимо оценивать? Как?

Вот некоторые из доступных критериев, которыми менед­жер по маркетингу может пользоваться в своей работе для того, чтобы доказать необходимость инвестиций в маркетинг, а также эффективность своей работы.

К количественным критериям можно отнести:

♦ количество новых лидз (потенциальных клиентов), на­пример: «в результате прямой почтовой рассылки по­лучено 105 новых лидз»;

♦ объем продаж («помочь отделу продаж увеличить объем продаж в этом квартале на 10% за счет внедрения про­граммы повышения лояльности клиентов»);

♦ доля рынка («увеличить долю рынка на 5% за счет пла­нируемой рекламной кампании и прочих маркетин­говых мероприятий»). В случае использования этого критерия надо быть уверенным в том, что вам удастся измерить изменение доли рынка, принадлежащей ва­шей компании, как правило, это сложное, длительное и дорогостоящее исследование;

♦ публикации («в результате работы с журналистами бы­ли опубликованы три позитивные статьи о решениях компании»);

♦ выигранный тендер («отзывы наших клиентов, подго­товленные службой маркетинга, помогли выиграть тен­дер А»);

♦ выполнение плана («план продаж перевыполнен на 5% за счет подготовленной нами программы стимулирова­ния закупок крупными корпоративными клиентами»);

♦ удовлетворенность («уровень удовлетворенности на­ших партнеров маркетинговой поддержкой со стороны отдела маркетинга выросла за последний год на 10%»).

Качественные критерии могут быть следующими:

♦ укрепление, увеличение узнаваемости бренда. Это мо­жет быть и количественный критерий, но исследования подобного рода должны быть масштабными и они до­статочно дорого стоят («увеличить узнаваемость брен­да среди потенциальных заказчиков за счет планируе­мой рекламной кампании»);

♦ создание/укрепление отношений с клиентами, партне­рами («провести партнерскую конференцию для укреп­ления отношений с региональными партнерами»);

♦ расширение клиентской базы, партнерской сети. Этот показатель тоже может быть количественным. И даже лучше, если он будет количественным («в результате комплекса маркетинговых мероприятий была значи­тельно увеличена клиентская база» звучит хуже, чем «благодаря маркетингу клиентская база пополнилась на 20 новых и 80 потенциальных клиентов»);

♦ поддержка. Это слово, которое может выручить вас в ситуациях, когда другой количественный или каче­ственный критерий использовать невозможно («обес­печили поддержку продаж в регионах» или «обеспе­чили поддержку во время проводимых в прошлом году тендерах»).

Помните, что не стоит впадать в крайности, которые опи­саны в начале главы: не стоит мерить с высочайшей точно­стью все и вся (тотальный контроль) и в то же время не стоит относиться к инвестициям в маркетинг, как к средствам, ухо­дящим в «черную дыру».

Измеряйте только то, что действительно имеет значение. Не нужно лишних, дорогостоящих и растянутых во времени измерений. Вместо того чтобы потратить время и ресурсы на измерение доли рынка с точностью до процента, лучше инве­стируйте эти ресурсы в увеличение доли рынка.

Периодически задавайте сами себе вопросы. Если я пере­стану что-то измерять, это начнет кого-нибудь волновать? Повлияет ли это негативно на деятельность компании?

И наоборот, если вы начнете что-то измерять дополнитель­но: повлияет ли это положительно на деятельность компа­нии?

Оценивайте только основные показатели.

В чем лучше мерить? На производстве сначала стараются считать в единицах изделия, потом — в деньгах, и лишь затем — в процентах. В маркетинге, так же как и в продажах, на пер­вом месте должны стоять деньги.

Всегда лучше измерить положительные, позитивные по­казатели.

Когда мерить? Если измерения можно сделать быстро, и это не требует больших усилий, то делайте их регулярно. Я считаю, что если вы тратите на измерение чего-либо боль­ше 10 минут — это непозволительная трата времени.

Не забывайте информировать о результатах ваших коллег и начальство. Измерения без обратной коммуникации неэф­фективны. Активно используйте полученные результаты — корректируйте свои действия, делайте выводы.

Измерения без изменений — бесполезная работа и беспо­лезный маркетинг.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия