Студопедия — Сущность, принципы и функции общего маркетинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, принципы и функции общего маркетинга






Тема 1.

Преобразования в экономике, в т.ч. на транспорте, требуют глубоких знаний рыночных механизмов, принципов и методов изучения и формирования спроса на товары и услуги, комплексного воздействия на конкурентные позиции предприятий, компаний и фирм для обеспечения их эффективной деятельности. Такие знания даёт маркетинг, являющийся рыночной концепцией управления производством и реализацией товаров и услуг.

Несмотря на существенную специфику транспортного производства и его продукции, основные положения и приемы общего маркетинга могут быть вполне применимы на транспортном рынке. Многочисленные примеры и опыт работы зарубежных, а теперь и отечественных фирм и компаний показывает, что коммерческий успех или наоборот, их неудача на рынке в значительной мере зависят от эффективности использования концепции маркетинга в управлении. При этом маркетинговые исследования образно сравнивают с работой штурмана, прокладывающего курс кораблю бизнеса в бушующем океане рынка.

На железных дорогах в последние годы проводилась определённая работа по внедрению маркетинговых методов в организации грузовых перевозок и других видов деятельности. Однако из-за не достаточной разработанности транспортного маркетинга и нехватки специалистов в этой области использования концепции маркетинга было ограниченным и несистемным.

Вместе с тем для достижения успеха компании знаниями основ маркетинга должны владеть специалисты с тем, чтобы было обеспечено определённое «маркетинговое мышление» управленческих кадров отрасли. В этой связи целесообразно здесь сначала кратко рассмотреть наиболее важные положения общего маркетинга, которые с учетом адаптации к отечественному транспортному производству должны быть использованы на рынке транспортных услуг страны.

Слово «маркетинг» (от англ. marketing - рынковедение) не нашло подходящего эквивалента в русском языке и поэтому используется его английское произношение с ударением на первом слоге. Более расширено маркетинг можно сформулировать как «экономический метод управления предприятиями в рыночных условиях».

Как самостоятельная дисциплина маркетинг появился в начале ХХ века в экономически развитых странах, в которых формировалось крупномасштабное производство, резко обострилась конкуренция, возникло превышение предложения над спросом (США и Западная Европа). Поэтому первоначально задачей маркетинга было обеспечение успешного сбыта товаров, т.е. был торгово-сбытовой маркетинг. Однако в дальнейшем по мере развития научно-технического прогресса, роста производства громадного разнообразия товаров и услуг, усложнения взаимосвязей в экономике (60-70-е годы ХХ столетия) получил развитие производственно-сбытовой маркетинг. Вместо организации сбыта того, что произведено, перешли сначала к тщательному выявлению потребностей и нужд потребителей, затем к планированию и производству товаров в соответствии со спросом, а затем уже к организации их продвижения на рынок.

Такая эволюция маркетинговой концепции обычно именуется этапами маркетинг продавца и маркетинг потребителя. Однако в последние годы прошлого века во многих странах получила развитие концепция интегрированного маркетинга, учитывающего интересы и продавца (товаропроизводителя), и покупателя (потребителя), общую эффективность. Более того в последнее время получает распространение т.н. социально-этический маркетинг, предполагающий учет компаниями социального здоровья своих работников и общества в целом, экологию и национальные интересы страны.

Этот краткий экскурс в эволюцию общего маркетинга очень важен для многих наших компаний и фирм, которые внедряют в основном пока только маркетинг продавца.

Рассмотрим некоторые общие понятия сущности маркетинга. Американская ассоциация маркетинга определяет маркетинг как «предпринимательскую деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю (пользователю), или социальный процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги путем их разработки, продвижения и реализации». Эту несколько “транспортную” направленность определения сущности маркетинга уточняют ряд крупных теоретиков и практиков марктеинга - Ф. Котлер, ДЖ. Эванс, Б. Берман, Е.П. Голубков, Г.Л. Багиев, А.П. Панкрухин, И.К. Беляевский, И.С. Березин, Э.И. Уткин, Н.П. Ващекин, Р.А. Фатхутдинов и другие. Они формулируют маркетинг как “процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижения и реализации идей, товаров и услуг посредсвом обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций”

В последнее время принципы маркетинга используют не только на уровне предприятий и компаний, но и на уровне отраслей и национальных экономик в целом. В этой связи в Германской энциклопедии маркетинга указывается, что «маркетинг – это эффективный инструмент покрытия потребностей в системе рыночного хозяйства… Он имеет своей целью устранение напряженности между общественным спросом и экономическим предложением».

Следует обратить внимание, что во всех определениях сущности маркетинга (по некоторым данным их около 2000) особо выделяется необходимости планирования бизнеса и организации производства продукции в адрес заранее определенного потребителя с учетом его требований и возможностей. При этом задачей маркетинга является определение потребностей целевых рынков, заданий для производственно-технических служб и создание благоприятных условий реализации продукции, а не сама её продажа. Последнее – это задача коммерческих служб или непосредственных производителей услуг. Это положение общего маркетинга очень важно для понимания роли формирующихся маркетинговых структур на транспорте.

В со­ветское время планирование считалось центральным звеном уп­равления. При этом теоретически предусматривался анализ и разработка баланса производства и потребления продукции в различных разрезах. В тоже время пла­нирование не заканчивалось разработкой плана, а продолжалось в процессе его выполнения путем корректировки и уточнения вплоть до реализации продукции и получения конечного ре­зультата деятельности предприятия. Целью планирования, как в общем-то и маркетинга, являлось повышение эффективности ра­боты предприятий. Другое дело, что методы достижения этой цели в сравниваемых системах управления значительно различаются. По - существу, планирование является только частью мар­кетинга. Излишние идеологизация, централизация и директив­ность планирования у нас привели к его определенной дискре­дитации. На западе же, используя и наши разработки в области планирования (в частности, балансовый и оптимизационные ме­тоды), успешно «вписали» его в структуру маркетинга, развив особенно стратегическое планирование, гибкую систему ценооб­разования и стимулирования сбыта товаров и услуг.

Таким образом, и в рыночных условиях планирование оста­ется важнейшим элементом управления экономикой. В то же время очевидно, что маркетинг шире планирования, он охваты­вает значительно большую сферу управления и является по су­ществу философией рыночного хозяйствования, выполняя двоя­кую роль: с одной стороны анализируя рынок и определяя по­требности в товарах и услугах, а с другой - активно влияя на формирование этих потребностей через рекламу, цены и другие средства стимулирования сбыта.

Правда, и маркетинг также несет определенную идеологичес­кую нагрузку, что признается и некоторыми западными учены­ми-экономистами. Так некоторые реформаторы целью ре­форм ставят рынок, а не эффективность, полагая, что рынок сам по себе приведет к эффективности, хотя это опровергнуто прак­тикой и наукой (например, теорией Дж. Кейнса и др.). Вызывает сомнение и максимизация потребления материальных благ, как одна из целей маркетинга. Остаются нерешенными вопросы об уровне государственного регулирования в рыночной экономике и приоритетах общей экономической (народнохозяйственной) и частной коммерческой эффективности реализации мероприятий стратегии маркетинга и другие проблемы.

Поэтому при изучении сущности маркетинга следует выби­рать наиболее важные положения, принципы и методы, подхо­дящие условиям отечественной экономики и обязательно адап­тировать их к специфике работы отдельных отраслей и пред­приятий и сфер их деятельности. Полагаем, что приведенные со­ображения нелишни, т.к. прошедшее десятилетие экономических реформ и со всей очевидностью показало неправильность прямого дублирования рыночных методов других стран, при­ведшего к системному кризису отечественной экономики.

Из многочисленных формулировок сущности маркетинга можно выделить еще две. В широком смысле маркетинг ­это социально-управленческий процесс, посредством которого индивидуумы или группы людей путем создания продуктов и их обмена получают то, в чем они нуждаются. Под продуктами здесь понимаются и товары, и услуги. Широкий смысл формулировки подразумевает деятельность как коммерческих, так и некоммер­ческих организаций. В этом определении отсутствует целевая ус­тановка на прибыль.

В более узком предпринимательском смысле маркетинг опре­деляется как «система организации и управления деятельностью предприятий компаний и фирм по производству и сбыту товаров и оказанию услуг на основе комплексного изучения рынка и за­просов потребителей, планирования, производства соответствующего ассорти­мента и объема товаров и услуг, определения цен, распределения продуктов между выбранными сегментами рынка и стимулирования их сбыта в целях создания наилучших эконо­мических условий реализации субъектам рынка».

Более кратко коммерческий маркетинг можно представить как цельную систему управления производственно-сбытовой де­ятельностью организации, направленную на получение прием­лемой прибыли посредством учета и активного влияния на ры­ночные условия.

Глубинная сущность маркетинга выражается фразой: «Най­дите потребность и удовлетворите ее», а его метод известным постулатом маркетинга: «Производите то, что можно продать вместо того, чтобы продавать то, что производите». Производи­тели часто полагают, что если они произвели оригинальный и эффективный на их взгляд продукт, то он сам себе проторит дорогу на рынок. Однако на конкурентном рынке нужно еще успешное продвижение этого продукта к потребителю, знание их подлинных желаний и платежеспособного спроса. При этом важно не то, что мы думаем о своем производстве и товаре, главное, что о них думает потребитель. Эти положения являют­ся аксиомой концепции маркетинга.

Основополагающими целями маркетинга являются:

· достижение согласия между производителями и потребите­лями товаров и услуг;

· формирование и стимулирование спроса;

· обеспечение обоснованности принимаемых управленчес­ких решений и планов работы предприятия;

· расширение объема продаж, рыночной доли и прибыли.

Основные принципы маркетинга можно сформулировать сле­дующим образом:

1. Ориентация производства товаров и услуг на интересы потребителей.

2. Ориентация деятельности предприятия прежде всего на ко­нечный, а не промежуточные, результат (как правило, это при­быль):

3. Постоянное обновление производимой продукции, повы­шение ее качества на основе достижений НТП.

4. Гибкое реагирование производства и сбыта на требования рынка, их максимальное приспособление к структуре спроса, исходя не из сиюминутной выгоды, а из долгосрочной перспек­тивы.

5. Объективное информирование потенциальных потребителей и воздей­ствие на них с помощью рекламы и других средств стимулиро­вания сбыта.

Таким образом, современная концепция маркетинга состоит в том, чтобы вся деятельность предприятия (научно-техническая, производственная, сбытовая и др.) основывалась на хорошем знании потребительского спроса и динамики его изменений в перспективе. Более того, одной из важнейших задач маркетинга является выявление не­удовлетворенного спроса, как потенциального рынка.

При переходе предприятия на маркетинговые принципы ак­цент принятия хозяйственных решений смещается от производ­ственных звеньев к маркетинговым структурам, чувствующих пульс рынка. Служба маркетинга становится мозговым цент­ром, источником не только рыночной информации, но и форми­рования производственной, научно-технической и финансовой политики предприятия. На таком предприятии обычно вторым лицом после руководителя (директора) является коммерческий директор (экономист, маркетолог), а третьим - технический ди­ректор (на наших предприятиях это главный инженер, который обычно является вторым лицом управления). Основу деятель­ности маркетинговых структур предприятия составляют разра­ботка товаров, исследования рынка, ценообразование, налажи­вание коммуникаций, организация распределения, реклама и развертывание службы сервиса.

Изложенные выше цели, задачи и принципы маркетинга по­зволяют сформулировать структуру основних функций или направлений его деятельности:

· комплексное изучение рынка, запросов и нужд потребите­лей, определение емкости рынка;

· анализ собственных ресурсов, окружающей среды и возможностей конкурен­тов;

· сегментирование рынка и выбор целевых сегментов рынка;

· планирование производства ассортимента товаров и услуг;

· разработка маркетинговой стратегии (программы) предприятия;

· изучение конкурентоспособности товаров и услуг и разра­ботка товарной политики;

· анализ издержек и разработка ценовой политики;

· обоснование безубыточности, целевой прибыли и формирование бюджета организации;

· определение и реализация эффективных способов продвижения товаров и услуг на рынок;

· разработка сбытовой (дистрибьютерной) политики предприятия;

· разработка коммуникационной политики, включая рек­ламную деятельность, систему средств стимулирования и префе­ренций (льгот);

· формирование новых или совершенствование действующих структур маркетинговых служб;

· управление маркетингом, мониторинг, контроль и оценка его эффективности.

В общем виде кратко можно определить следующие пять основных функций маркетинга:

1. Комплексное изучение рынка.

2. Планирование производства ассортимента товаров и услуг.

3. Анализ издержек и ценообразование.

4. Продвижение товаров и услуг на рынок.

5. Управление маркетингом.

Как видно, маркетинг охватывает практически всю систему управления производством и сбытом (реализацией) продукции и услуг предприятия и является по существу своеобразным его хозяй­ственным механизмом в условиях рыночной экономики, который можно применить практически на любых предприятиях и в отраслях. При этом, если снять с него «шелуху» идеологических наслое­ний, убрать «монопольность» рынка и приписываемых ему эко­номических и управленческих понятий, которые существует дав­но и самостоятельно, то в целом очевидны его основные преи­мущества - системность, эффективность и адресность производ­ства товаров и услуг, обеспечение наилучшего выбора способа удовлетворения потребностей, максимально возможное повы­шение качества жизни. Поэтому нужно взять все полезное из концепции маркетинга и трансформировать ее для эффективного управления в различных сферах деятельности отечественной экономики, в т. ч. и на транспорте.

 







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 823. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия