Студопедия — Транспортного маркетинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Транспортного маркетинга






 

Основываясь на общих принципах и методах концепции мар­кетинга в различных сферах экономики, маркетологи вырабатывают свои под­ходы к реализации этой концепции с учетом специфики организа­ции производственно-сбытовой деятельности соответствующих предприятий, компаний и фирм. Развитие рыночных отношений и усиление конкуренции на транспортном рынке требуют широкого внедрения маркетинговых принципов управления на транспорте.

Транспортный маркетинг представляет собой систему органи­зации и управления производственно-сбытовой деятельностью транспортных, экспедиторских и операторских компаний и фирм по оказа­нию транспортных услуг пользователям транспорта на основе комплексного изучения транспортного рынка и спроса потреби­телей на транспортную продукцию в целях создания наилучших условий ее реализации.

В связи с совпадением процессов «производства и реализа­ции» транспортных услуг следует считать оказание услуг поль­зователям транспорта одновременно и как реализацию (сбыт) или продажу транспортной продукции. Пользователей транспорта можно считать также потребителями транспортных услуг. К ним отно­сятся как грузовладельцы (отправители и получатели грузов) и пассажиры, так и посреднические организации транспортно-экс­педиционные предприятия и компании операторов-перевозчи­ков, собственников подвижного состава, пользующихся инфра­структурой магистрального транспорта.

Название транспортный маркетинг идентично понятию мар­кетинг на транспорте, отражающим сферу его применения, так­же как существуют названия: банковский маркетинг (неудобно говорить маркетинг «в банках»), международный маркетинг, промышленный маркетинг, аграрный маркетинг, интерактивный маркетинг и т.п.

Основными понятиями транспортного маркетинга являются транспортный рынок, пользователи транспорта, транспортная услуга, транспортно-экономический баланс, спрос и предложе­ние на транспорте, транспортный тариф, конкуренция и конку­рентоспособность на транспорте, транспортная экспедиция или посредники, комплекс маркетинга и управление маркетингом на транспорте.

Транспортный рынок - это полигон транспортных коммуника­ций, на которых действует совокупность транспортных предприя­тий одного или нескольких видов транспорта, оказывающих (реа­лизующих) транспортные услуги пользователям транспорта на определенной территории, исходя из своих технико-экономических особенностей, возможностей и запросов потребителей.

Транспортный рынок можно также определить как систему экономических, технологических и других связей, во-первых, между транспортом и его пользователями (клиентурой), а, во-­вторых, между видами транспорта и транспортными предприя­тиями. Основной формой связей первого типа является купля­ - продажа транспортных услуг, а второго - взаимодействие и конкуренция.

Пользователи транспорта - это его клиенты, отправители и получатели грузов, посредники-экспедиторы, операторы-перевозчики, пассажиры, кото­рых обслуживает транспорт в процессе перемещения товаров (грузов и багажа) или людей в пространстве.

Транспортная услуга - это непосредственное перемещение грузов и пассажиров и комплекс сопутствующих услуг, оказы­ваемых пользователям транспорта, включая оформление проез­дных документов, погрузочно-разгрузочные и начально-конеч­ные операции, посадку и высадку пассажиров, обслуживание в пути следования, на вокзалах и т.п.

Транспортно-экономический баланс (ТЭБ) представляет собой си­стему показателей, отражающих размещение объемов производства и потребления товаров избытков и недостатков отдельных видов товарной продукции по определенным районам страны и размеры её перемещения на основе хозяйственных связей между поставщиками и потребителями. Ис­ходными данными для разработки ТЭБ являются территориаль­ные материальные балансы по отдельным видам товаров в стране или регионе. В рыночных условиях ТЭБ должен носить индикативный характер [6].

Спрос и предложение на транспорте определяют платежеспо­собный спрос (потребности) пользователей транспорта на транспортные услуги и производственные возможности транспорта по их удовлетворению соответственно.

Предложение транспорта выражается через его производи­тельную силу или провозную и пропускную способность на конкретном направлении за определенный период времени.

Транспортный тариф - это цена перевозки и других видов услуг транспортных предприятий и организаций, оказываемых пользователям транспорта, устанавливаемая на основе себесто­имости перевозок и необходимой прибыли транспорта или соотношения спроса и предложения на транспортные услуги с учетом цен конкурентов или иными спо­собами.

Конкуренция на транспорте представляет собой процесс состя­зательности или соперничество между транспортными компаниями и организациями за объемы перевозок на основе сопоставления отличительных характеристик транспортных услуг по объему, качеству и стоимости транспорт­ного обслуживания клиентуры в пределах одного или нескольких видов транспорта и способов сообщения.

Конкурентоспособность транспортной услуги - это ее спо­собность отвечать на требования конкурентного транспортного рынка в данный момент времени или превосходить по потреби­тельским свойствам транспортные услуги конкурентов.

Следует различать конкурентоспособность вида транспорта, транспортного предприятия и транспортной услуги, которая может быть осуществлена несколькими видами транспорта (пря­мая, смешанная, интермодальная, мультимодальная или комбинированная перевозка).

Маркетинговые посредники на транспорте - это фирмы и компании, помогающие транспортному предприятию в продвижении, формировании спроса, сбыта и распространения его продукции сре­ди потребителей, включая экспедиторов, операторов и другие структуры.

Транспортная экспедиция - это совокупность посредничес­ких организаций между транспортом и его пользователями, осу­ществляющих формирование спроса на транспортные услуги, платежно-финансовые и информационные услуги, завоз-вывоз грузов, погрузочно-разгрузочные, складские и другие сопут­ствующие перевозке операции [44].

Комплекс маркетинга транспортного предприятия - это на­бор мероприятий по изучению спроса, его удовлетворению и стимулированию потребителей транспортных услуг, включая рекламу, скидки, льготы, улучшение качества обслуживания клиентуры, вызывающих у них желание обращаться к услугам данного транспортного предприятия (вида транспорта) неоднократно.

Управление маркетингом на транспорте является составной час­тью комплекса транспортного маркетинга и представляет собой сис­тему сбора и анализа информации, мониторинга исследования транспортного рынка, пла­нирование перевозок и работы транспортных предприятий, уп­равление спросом и продвижение транспортных услуг на рынке в целях обеспечения максимального эффекта при минимальных затратах.

В условиях рыночной экономики маркетинг должен охваты­вать практически все сферы управления транспортным предпри­ятием, оказывая активное влияние на управление финансами, производственной (перевозочной) деятельностью, системой снаб­жения и сбыта, кадровую политику и т.п.

Основополагающими принципами концепции маркетинга на транспорте

являются следующие:

· глубокое и всестороннее исследование транспортного рын­ка и экономической конъюнктуры для выявления интере­сов пользователей транспортом;

· сегментация транспортного рынка;

· гибкое реагирование транспорта на требования активного и потенциального спроса на транспортные услуги;

· обеспечение инновационности транспортного производ­ства;

· планирование и прогнозирование, т.е. предвидение ситуа­ции на рынке;

· использование логистических систем оптимального управления транспортными потоками.

Раскроем более подробно содержание каждого из этих прин­ципов применительно к транспорту.

1. Глубокое и всесторонне изучение транспортного рынка требует проведения серьезных научно-практических исследова­ний по анализу хозяйственных связей, размещения производи­тельных сил и населенных пунктов, определению потенциальных потребностей в перемещении товарных потоков и людей, выявлению требований по качеству транспортного обслужива­ния, выяснению экономической конъюнктуры на рынке и ее ди­намики, изучению особенностей деятельности партнеров и кон­курентов, а также специфики внешнеэкономических транспортных связей.

Одновременно необходимо производить анализ собствен­ных производственных возможностей, материально-техническо­го обеспечения, изучение жизненного цикла продукции и услуг, разработку путей их совершенствования, анализ структуры управления, уровня квалификации кадров, состояние научно-тех­нического потенциала, финансовых возможностей и т.п.

Соблюдение этого принципа разработки маркетинга предполагает установление на­учно-обоснованных стратегии и тактики поведения предприятия на целевых рынках с ориентацией на интересы потребителей и разработку маркетинговой программы, обеспечивающей долго­временный преимущественный успех этого предприятия по срав­нению с конкурентами.

Как видно, осуществление такого рода крупномасштабных исследований требует системного научного подхода, наличия ком­плексной автоматизированной информационной системы анализа конъюнктуры транспортного рынка на базе современных компьютерных техно­логий и средств связи, полноценного банка данных желательно с выходом на международные сети соответствующего профиля.

2. Принцип сегментации транспортного рынка является важ­нейшим элементом маркетинговой концепции, т.к. позволяет транспортному предприятию выбрать наиболее удобные и эф­фективные для него целевые сегменты рынка потребителей транс­портных услуг и обеспечить оптимизацию затрат за счет целе­направленности своих действий в развитии и использовании техники, технологий и маркетинговых усилий. При этом удает­ся уменьшить обострение конкурентной борьбы и обеспечить преимущества в качестве транспортного обслуживания по срав­нению с другими видами транспорта или предприятиями-конку­рентами. Так, для железных дорог наиболее эффективным сег­ментом транспортного рынка являются перевозки топливно­-сырьевых и других массовых грузов на средние и дальние рас­стояния, особенно грузовладельцам, располагающим железно­дорожными подъездными путями. Для автотранспорта более целесообразны перевозки грузов на короткие и в отдельных случаях на средние расстояния. Для авиационного транспорта более эффективными являются дальние и сверхдальние перевоз­ки пассажиров и т.д. Длясверхдальними являются расстояния более 1500-2000 км, дальними - до 1000-1500 км, сред­ними - до 500-800 км и короткими - до 100-200 км.

Сегментирование транспортного рынка предполагает и более глубокую группировку пользователей с одинаковыми требова­ниями к транспортному обслуживанию: на грузовые и пасса­жирские, в т. ч. грузовые - по родам грузов, способам перевоз­ки, качественным условиям доставки, смешанные перевозки, пассажирские - на пригородные и дальние, скорые и фирмен­ные поезда. Выявляют также монопольные и конкурентные сег­менты рынка для данного вида транспорта.

3. Гибкое реагирование транспортного производства на зап­росы рынка предполагает адаптивность и мобильность управле­ния производственно-экономической деятельностью предприя­тия в зависимости от меняющегося потребительского спроса пользователей транспорта. Это подразумевает тесный контакт транспорта с посредниками и клиентурой, учет специфики тончайших оттенков меняющегося спроса на перевозки, ориентацию техники и технологий транспорта на высокое качество, дифференциацию и индивидуализа­цию транспортного обслуживания пользователей.

4. Инновационность производства - это важнейший прин­цип маркетинговой концепции. Он подразумевает постоянное совершенствование и обновление продукции и услуг транспор­та, разработку и внедрение новых технологий и техники с учетом достиже­ний НТП. Кроме того, инновационная политика предполагает поиск и внедрение новых форм и методов повышения качества транспортного обслуживания пользователей, новизну в опреде­лении каналов реализации транспортных услуг, транспортно-­экспедиционном обслуживании, рекламной деятельности. Необ­ходимо учитывать, что часто на рынке побеждает не тот, кто предлагает более низкие цены, а тот, кто предлагает более высокое качество продукции или услуг.

5. Стратегическое планирование и логистическое управление на транспортном рынке является важным основополагающим принципом марке­тинговой концепции. Он ни в коей мере не противоречит прин­ципу гибкого реагирования на меняющиеся требования рынка, а наоборот, тесно связан с ним и является его логичным про­должением и дополнением, и вообще маркетинг - это по суще­ству есть предвидение рыночных ситуаций. Поэтому принцип планирования в маркетинге реализуется путем разработки спе­циальных маркетинговых программ (планов), которые предус­матривают наиболее благоприятные для предприятия пути вы­хода из трудного положения. Эти программы или планы являются наиболее привлекательной частью маркетинга, т.к. они предусматривают новые логистические формы управления и сбыта продукции, оптимизацию материально-технического снабжения и затрат на товародвижение, обеспечивают снижение риска в условиях неустойчивого спроса, по существу гарантируют стабильность работы предприятия, положительный конеч­ный результат, т.е. прибыль.

Если проанализировать историю развития многих зарубеж­ных фирм и компаний, то можно обнаружить, что использова­ние именно принципа планирования и логистической оптимизации позволило стабилизиро­вать их работу за счет внедрения новых методов планового управления, снижающего уровни производственного и финансо­вого рисков в условиях стихийных рыночных отношений.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 3269. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия