Студопедия — Понятие стратегии и предпосылки стратегического управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие стратегии и предпосылки стратегического управления






Стратегическое управление – процесс разработки, принятия, = и реализация стратегических решений, центральным звеном, которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения.

Классификация Минсберга.

1. Стратегия как план – заранее обдуманный процесс, который имеет логическую и структурную последовательность и направлен на появление и подробное описание стратегических альтернатив.

2. Стратегия как хитрость – решает частные вопросы компании и предприятия, касается выработки тактики и лоббирования интересов потребителя.

3. Стратегия как модель – последовательность поведения компании на рынке в кризисных ситуациях.

4. Стратегия как позиция – позиционирование компании в рамках соответствующих отраслей и рыночных сегментов.

5. Стратегия как перспектива – связана с корпоративным духом предприятия и базируется на нематериальных ценностях. (Престиж, корпоративный дух, патент).

Ключевые характеристики стратегического аспекта управления организацией в сравнении с оперативным управление или текущим управлением представлены в таблице:

 

Отличительный признак Оперативное управление Стратегическое управление
Основное назначение организации Производство товаров и услуг здесь и сейчас. Just in time Выживание в долгосрочной перспективе.
Способ достижения цели Эффективное использование имеющихся ресурсов. Поиск новых возможностей в конкурентной борьбе, адаптация к изменениям в окружении.
Важность фактора времени Ориентация на краткосрочную перспективу Ориентация на долгосрочную перспективу
Роль персонала Работник – один из ресурсов организации, исполнитель работ. Работник – основа организации, источник ее благополучия.
Критерий эффективности Прибыльность и рациональность использования производственного потенциала. Гибкость и готовность к изменениям.

С учетом отмеченных особенностей стратегическое управление – управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения в организации, адекватному воздействия окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что, в конечном счете, позволяет организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Предпосылки стратегического управления.

Термин стратегическое управление был введен в 60- 70-е годы XX столетия для того, чтобы внести различия между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость проведения такого различия была вызвана переходом к новой модели управления развития организации в меняющейся среде.

Выделяют 4 фактора-условия, определяющие его актуальность:

1. Во второй половине XXвека число задач обусловленных внутрифирменными и внешними изменениями неуклонно возрастало. Многие из них были принципиально новыми и не подлежали решению, исходя из ранее полученного опыта.

2. Множественность задач на ряду с расширением географических рамок деятельности национальных экономик приводило к дальнейшему усложнению управленческих проблем.

3. Возрастала роль высшего звена управления, в то время как совокупность управленческих навыков, выработанных ранее, все меньше соответствовало условиям решения возникавших задач.

4. Усиливалась нестабильность внешней среды, что повышало вероятность стратегических внезапных изменений, их непредсказуемость.

Функции стратегического управления:

1. Планирование стратегии предполагает выполнение таких подфункций как прогнозирование, разработка стратегии и бюджетирование. Прогнозирование предшествует составлению стратегических планов; оно основывается на проведении анализа широкого круга внутренних и внешних факторов-условий, функционирование предприятия с целью предвидения возможности развития и оценки рисков. Систематический прогноз позволяет выработать обоснованный подход стратегии предприятия. Прогнозирование традиционно используется для измерения времени (как далеко вперед мы пытаемся заглянуть?), направления (каковы тенденции будущего?), величина (на сколько существенны перемены?). С учетом результатов проведения анализа руководство предприятия формулирует миссию, определяет перспективы развития организации и разрабатывает стратегию. Увязка стратегических целей предприятия с результатами деятельности отдельных подразделений осуществляется посредством разработки программы действий и составления бюджета. Бюджетирование включает стоимостную оценку программы и распределения ресурсов.

2. Организация выполнения стратегических планов. Предполагает формирование будущего потенциала предприятия, согласование структуры и системы управления с выбранной стратегией развития, создания корпоративной культуры, поддерживающей стратегию.

3. Координация действий менеджеров по формированию и реализации генеральной стратегии заключается в согласовании стратегических решений различных уровней и последовательной консолидацией целей и стратегией структурных подразделений на более высоких ступенях управления.

4. Мотивация как функция стратегического управления связана с разработкой системы стимулов, побуждающих достижение поставленных стратегических результатов.

5. Контроль состоит в непрерывном наблюдении за процессом реализации стратегических планов, он призван заблаговременно определять надвигающиеся опасности, выявлять ошибки и отклонения от принятых стратегий и политики предприятия.

Особенности стратегических решений.

Реализация функций стратегического управления осуществляется посредством разработки и принятия стратегических решений. Их особенностями являются:

· Инновационный характер.

· Направленность на перспективные цели и возможности.

· Сложность формирования при условии, что множество стратегических альтернатив не определено.

· Субъективность оценки.

· Необратимость и высокая степень риска.

Таким образом, стратегические решения – это решения о реконструкции предприятия, внедрении новой продукции и технологий, выходе на новые рынки сбыта, приобретении и слиянии предприятий, а также проведении организационных предприятий.







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия