Студопедия — ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В рамках проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В рамках проведенного исследования можно сделать следующие выводы:






В рамках проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Структура исследуемого дошкольного образовательного учреждения МБДОУ № 303 соответствует решаемым ДОУ задачам. Сильными сторонами ДОУ является: профессиональная компетентность педагогов, уровень реализации программных задач, внедрение здоровьесберегающих технологий, создание оптимальных условий для охраны жизни и укрепления здоровья воспитанников, наличие комфортных условий пребывания детей в ДОУ. Но, есть в ДОУ и проблемы: недостаточность использования современных образовательных технологий, отстраненность родителей от управления качеством воспитания и образования детей, недостаточная их компетентность. Но все слабые стороны и опасности могут быть преодолены с помощью грамотной реализации возможностей, с использованием сильных сторон ДОУ и эффективной мотивации.

Анализ финансовой деятельности ДОУ позволил установить, что объем бюджетных средств за исследуемый период имеет тенденцию к росту. Большая часть затрат на содержание МБДОУ № 303 финансируется из средств местного бюджета. Было установлено, что с каждым годом выделяемые по смете средства могут покрыть все меньше требуемых для нормального функционирования затрат учреждения.

Изучив стратегии поведения в конфликте, мы пришли к таким выводам: преобладающими стилем поведения в конфликтных ситуациях в коллективе МБДОУ№303 является «компромисс», это объясняется профессиональной подготовленностью и теоретической осведомленностью педагогов ДОУ по поведению в конфликтных ситуациях. Так же выбор стилей поведения в конфликтной ситуации определяется и возрастными особенностями членов педагогического коллектива ДОУ. Чем выше возраст, тем более возрастает стремление к избеганию конфликтов. Конфликтность – один из показателей взаимоотношения людей и соответственно социально-психологическое состояние коллектива. Ведь удовлетворенность работой тесно связана с лояльностью персонала, а мотивационный климат также характеризуется удовлетворенностью взаимоотношениями с другими сотрудниками.

Руководитель ДОУ обладает всеми психологическими личностными характеристиками присущими современному руководителю. Модель управления руководителя можно отнести к современной, самое главное в которой – творчество, приверженность, лидерство и партнерство. Можно предположить, что в процессе повышения квалификации могут совершенствоваться индивидуально-психологические особенности и деловые качества личности руководителя ДОУ, необходимые для его профессионально-управленческого становления.

Было установлено, что теоретическому изучению проблемы мотивации персонала посвящено огромное количество работ. Существует множество теорий мотивации и практических примеров их реализации. В общем смысле слова, мотивация трудовой деятельности - это процесс побуждения к труду. Это один из способов повышения производительности труда. Мотивация труда персонала является ключевым направлением в деятельности любого предприятия.

Исследовательская часть работы посвящена анализу и разработке системы мотивации в МБДОУ № 303. Основу нашего психодиагностического исследования составили методики: «Структура мотивации» Ф. Герцберга; опросник «Какое вознаграждение предпочтительнее»; тест «Интегральная удовлетворенность трудом» А.В. Батаршева; «Оценка психологического климата в коллективе» Л.Н. Лутошкина. Выбор таких методик обоснован тем, что они позволяют проанализировать основные параметры, необходимые для выявления уровня действующей системы мотивации в организации. Это структура мотивации, вознаграждение, удовлетворенность трудом и психологический климат в организации. Используемые методики просты в использовании, легко измеримы и поддаются объективной количественной оценке.

Сопоставив результаты методик «Структура мотивации» и «Какое вознаграждение предпочтительнее» в анализе системы мотивации МБДОУ № 303, были сделаны выводы, что последний опрос подтвердил и уточнил выявленные данные в ходе тестирования по Герцбергу. Расхождения были выявлены лишь в финансовой стороне, которой на этапе второго диагностирования было отдано наибольшее предпочтение. Это можно объяснить тем, что заработная плата педагогического работника может и не являться главным мотиватором его деятельности, но сотрудники ДОУ в первую очередь считают, что их тяжелый труд, по сути, должен справедливо оплачиваться. В целом в учреждении система мотивации создает возможности для реализации мотивационных факторов (значение балла 39, 7) и в меньшей степени гигиенических факторов (33, 6) трудовой деятельности. Основные движущие мотивы работников ДОУ направлены на успех, признание и одобрение результатов работы, возможность творческого и делового роста, меньшую удовлетворенность от труда приносят такие параметры, как заработная плата и продвижение по карьерной лестнице.

Анализ удовлетворенности трудом и состояния СПК в МБДОУ №303 свидетельствует о том, что в ДОУ преобладает высокий уровень удовлетворенности трудом. Так считает 70% (14 человек), остальная часть охарактеризовали его как средний – 30% (6 человек). Но следует обратить внимание на условия труда, которые были отмечены низкими значениями практически всеми сотрудниками ДОУ. Оценка СПК в ДОУ показала наличие на первом месте высокой степени благоприятности СПК - 60% (12 участников), на втором месте - 5 человек (25%), которые считают, что климат СПК в учреждении на уровне средней благоприятности, и лишь 3 человека (15%) решили, что в ДОУ присутствует низкая степень благоприятности. Но отрицательные оценки все же были, и это относительно опять таки же условий труда.

Было выявлено, что при преобладании мотивационных факторов в учреждении уровень удовлетворенности трудом и степень СПК также высоки. Тем не менее, выявленные факты неудовлетворенности сотрудников ДОУ условиями и содержанием своего труда, влияющие на социально-психологический климат в коллективе, говорят о недостаточно эффективной системе мотивации в МБДОУ № 303.

В заключительной части работы были предложены рекомендации по разработке системы мотивации в МБДОУ № 303. В исследовании было выявлено, что наибольшую неудовлетворенность трудом вызывает у сотрудников ДОУ недостаточно комфортные условия труда. В связи с этим было предложено разработать мероприятия, направленные на создание комфортных условий труда педагогического работника. Они заключаются в разработке системы наставничества, развитии системы социально-психологической адаптации, проведении работ по формированию имиджа каждого педагога, создании условий для возможности самореализации.

Проведенные мероприятия будут способствовать защищенности каждого члена коллектива, появлению «помогающих отношений», поощрению к личностному росту, развитию, предоставлению возможности для реализации своих интересов и способностей, психологической свободе каждого педагога. Именно наличие этих факторов образует стабильный и творческий коллектив, побуждает на высокие результаты деятельности. И только тогда в ДОУ будет увеличиваться число педагогов, испытывающих удовлетворенность от своей профессиональной деятельности.

В целом, можно считать, что результаты проведенной нами работы и сформулированные выводы позволили достичь поставленной цели. Выдвинутая в начале исследования гипотеза нашла свое подтверждение.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.04.2014, с изм. от 05.05.2014).

2. Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 21.02.2014) «О некоммерческих организациях».

3. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации».

4. Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №303 «Солнышко». Утвержден Приказом директора департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 16 сентября 2011г.

5. Батаршев А.И., Лукьянов А.О. Психология управления персоналом. Изд-во: Института психотерапии, 2005. - 624 с.

6. Волгина О.Н., Пушкарев Н.Н., Матвеев А.А. Мотивация труда персонала предприятия: учебное пособие / Под общей ред. д.э.н., проф. Пушкарёва Н.Н. – М.: АП «Наука», 2007. – 156 с.

7. Захарова Т.И., Гаврилова С.В. Мотивация трудовой деятельности: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 216 с.

8. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2010. - 524 с.

9. Кубр М. Управленческое консультирование: В 2-х т. / Под ред. М. Кубра – М.: СП «Интерэксперт», 1992. – 95 с.

10. Литвинцева Н.А. Психологический автопортрет. М., 1996. – 206 с.

11. Лобанов А.А. Основы профессионально-педагогического общения: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. — 2-е изд., -М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 192 с.

12. Лукьянченко Н.Д., Бунтовская Л.Л., Шаульская Л.В., Еськов А.Л. Учебное пособие по курсу «Социально-психологические основы управления» (для студентов экономических специальностей вузов). – Донецк: ДонНУ, 2001. - 161 с.

13. Макарова И.В. Психология. Конспект лекций. М.: 2010. - 237 с.

14. Митин А.Н. Психология управления: учебник. Изд-во: Волтерс Клувер 2011. – 401 с.

15. Морозов А.В. Деловая психология: СПб. - 2000. – 303 с.

16. Музыченко В. Мастер-класс по управлению персоналом. ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. – 322 с.

17. Панков Д.А Анализ хозяйственной деятельности бюджетных организаций: Учебное пособие. Изд-во: М.: Новое знание, 2009. – 456 с.

18. Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПб., 2001. – 234 с.

19. Петровский В.П. Личность в психологии: парадигма субъективности. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. - 335 с.

20. Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии: Учебно-методическое пособие. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «Гном и Д», 2001.- 192с.

21. Томилова В.В. Менеджмент: учебник / под.ред. В.В.Томилова. М.: Юрайт-Издат., 2009.- 591 с.

22. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М., Изд-во Института Психотерапии. 2002. – 657 с.

23. Шапиро С.А. Мотивация и стимулирование персонала / С.А. Шапиро. - М.: ГроссМедиа, 2008. - 224 с.

24. Шмелев А.Г. Основы психодиагностики. Учебное пособие для студентов педвузов. — Москва, Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996. — 535 с.

25. Яшин В. В. Особенности развития трудовой мотивации в современных организациях: монография / В.В. Яшин, П.П. Мирошкин, В.А. Крапивин. Н.Новгород, 2009. – 146 с.

26. Демина Г.А. Реализация теоретических аспектов педагогического менеджмента в системе дошкольного образования // Дошкольная педагогика. - №1. – 2013. – С. 78.

27. Комиссарова Н.И. Психолого-педагогический семинар «Проблемы профессиональной деформации педагогов» // Начальная школа - № 2. – 2012. – С. 90.

28. Коноваленко К. В. Профессиональная адаптация молодых педагогов к современным условиям дошкольного образовательного учреждения [Текст] / К. В. Коноваленко // Молодой ученый. — 2013. — №10. — С. 512-514.

29. Алешина Т.И., Климова Ю.М. Адаптация сотрудников к условиям ДОУ. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http: //festival.1september.ru/articles/595444/

30. Аникеева Г.А. Как создать комфортные условия работы педагогам. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //pedsovet.su/publ/84-1-0-2541

31. Библиотека студента «30n.ru». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www.30n.ru/5/9.html

32. Бреусова О.И. Формирование имиджа воспитателя детского сада. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2013/02/14/formirovanie-imidzha-vospitatelya-detskogo-sada

33. Кузьмина Т.В. Шпаргалка по конфликтологии. Из серии Скорая помощь студенту. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.e-reading.me/book.php? book=88410

34. Кустова Т.В. Профессиональная самореализация педагогов ДОУ в действии. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2012/10/26/professionalnaya-samorealizatsiya-pedagogov-dou-v-deystvii

35. Степанова Е.И. Влияние индивидуально-психологических особенностей и деловых качеств личности на профессионально-управленческое становление современного руководителя дошкольного образовательного учреждения. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http: //festival.1september.ru/articles/312725/







Дата добавления: 2014-10-29; просмотров: 1001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия