Студопедия — Разделка туш на отруба
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разделка туш на отруба






Технологический прогресс обработки мяса включает размораживание, зачистку, обмывание, обсушивание и разделку (рис. 10.1).

Мороженое мясо вначале размораживают, причем крупными частями (не менее четверти туши), чтобы максимально восстановить его первоначальное качество. Размораживают мясо в подвешенном состоянии так, чтобы туши, полутуши и четвертины не соприкасались между собой и с ограждениями камер. Размораживание может быть медленным и быстрым.

При наличии на предприятиях общественного питания холодильных камер, вмещающих 3–5-дневный запас мяса, процесс медленного размораживания происходит одновременно с хранением, так как температура поступающего мяса около 18°С, а температуру в холодильных камерах постепенно повышают от 0 до 6–8°С. Относительная влажность воздуха должна быть 90–95%. Размораживание считается законченным, когда температура в толще мышц достигнет 0–1°С.

В тех случаях, когда на предприятиях нет условий для медленного размораживания, допускается быстрое размораживание мяса. Быстрое размораживание происходит в цехе при температуре 20–25°С и относительной влажности воздуха 85–95% в течение 12–24 ч. Размораживание считается законченным, когда температура в толще мышц достигает от –1, 5 до –0, 5°С. Для уменьшения потерь сока при разделке быстрозамороженное мясо выдерживают в холодильных камерах в подвешенном состоянии при температуре 0–2°С и относительной влажности воздуха 80–85% в течение 24 ч. Размораживать мясо в воде нельзя по санитарным правилам, а также потому, что это приводит к большим потерям растворимых веществ.

Перед разделкой с туш срезают загрязненные места, кровяные сгустки, ветеринарные клейма, обмывают щеткой-душем или струей воды из брандспойта. Мясо можно мыть также в ваннах с проточной водой. Для мытья используют воду, нагретую до 25–38°С. В конце мойки туши охлаждают водой (12–15°С), а затем обсушивают с помощью циркулирующего воздуха (1–6°С).

Рис. 10.1. Технологический процесс обработки мяса

 

Разделка туши включает: деление на отрубы (разруб), обвалку отрубов, их жиловку и зачистку, выделение крупных кусков мяса. Основное назначение разруба и обвалки – получение частей мяса, различных по своим кулинарным качествам.

Отруб – это отделение от туши мясокостной части в соответствии с принятой схемой разделки.

Обвалка отрубов – отделение мяса от кости. После обвалки на кости не должно оставаться мякоти, а на кусках мяса не должно быть порезов глубже 10 мм.

Жиловка и зачистка – освобождение мяса от сухожилий, грубой поверхности пленки с сохранением межмышечной соединительной ткани. Для придания кускам мяса более правильной формы у них обрезают тонкие закраины.

Разделка говяжьих туш на полутуши и четвертины. Перед разделкой полутуши на части из нее извлекают вырезку. Вырезку (пояснично-подвздошную мышцу с прилегающей к ней малой поясничной мышцей) отделяют таким образом: сначала подрезают мышцы вдоль поперечных и острых отростков поясничных позвонков, затем, оттягивая толстый конец вырезки (головку) на себя, отрезают ее от подвздошной кости и мышц тазобедренной части.

Перед обвалкой полутушу разделяют на 2 четвертины – переднюю и заднюю. Линия деления проходит по последнему ребру и между тринадцатым и четырнадцатым позвонками, при этом все ребра остаются в передней части. Для этого прорезают пашину против тринадцатого (последнего) ребра, затем по задней линии этого ребра прорезают мякоть до позвоночника, разрубая его по сочленению тринадцатого и четырнадцатого позвонков.

Обвалку полутуш производят с полной или частичной зачисткой кости при выделении мясокостных полуфабрикатов (суповой набор, рагу и др.), в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Отделение тазовой, бедренной, лопаточной и плечевой костей от мякоти следует производить, не нарушая целостности прилегающих к ним мышц.

Обвалку спинно-реберной и поясничной частей говядины должны производить, соблюдая границы выделения длиннейшей мышцы спины, покромки, грудинки и подлопаточной части. Со спинно-реберной части мышечная ткань снимается целым пластом, с последующим разделением на крупнокусковые полуфабрикаты, или с непосредственным выделением полуфабрикатов при обвалке.

Лопаточную часть отделяют от полутуши по всему контуру, для этого перерезают мышцу, соединяющую ее с грудинкой. Подрезают мышцы, лежащие в направлении от локтевого бугра к верхнему углу заднего края лопаточной части, и мышцы, расположенные по верхнему и переднему краям лопаточной части.

Затем лопаточную часть оттягивают от полутуш и перерезают мышцы, лежащие под плечевой и лопаточной костями, не допуская глубоких порезов мышечной ткани.

Шейную часть отделяют по линии, проходящей между последним шейным и первым спинным позвонками. Для этого прорезают мякоть до позвоночника по линии, проходящей вдоль остистого отростка первого спинного позвонка, и далее по месту сочленения последнего шейного позвонка с первым спинным позвонком до выступа грудины.

Грудинку отделяют, срезая одним пластом мякоть с грудной кости и реберных хрящей от конца первого ребра к концу последнего.

Спинно-реберная часть остается после отделения лопаточной, шейной частей, грудинки и включает спинную часть длиннейшей мышцы спины (толстый край), подлопаточную часть и покромку. Линии отделения спинно-реберной части проходят: передняя – по прямой линии у последнего шейного позвонка; задняя – по последнему ребру и между последним спинным и первым поясничным позвонками; нижняя – по линии, идущей от конца первого ребра к концу последнего (в месте соединения хрящей с ребрами).

Тазобедренную часть отделяют по линии, проходящей непосредственно перед маклаком (бугром подвздошной кости) между последним поясничным и первым крестцовым позвонками по направлению к коленному суставу задней ноги. При этом прорезают по контуру ноги пашину и другие прилегающие мышцы в направлении к подвздошной кости до позвоночника, затем перерезают сочленения последнего поясничного позвонка с первым крестцовым позвонком.

Поясничная часть (часть длиннейшей мышцы спины – тонкий край – с пашиной) остается после отделения от задней четвертины туши тазобедренной части.

Полученные отрубы подвергают обвалке, делению на части, жиловке и зачистке.

Разделка туши мелкого скота (свинины, баранины, козлятины, телятины). Разделка туш мелкого скота состоит из операций, аналогичных разделке говяжьих туш.

При их разделке выделяют следующие отрубы: лопаточная часть (передняя нога), шейная часть, корейка, грудинка, тазобедренная часть (задняя нога). У телятины и свинины предварительно удаляют вырезку. У свинины слой жира должен быть не более 10 мм, лишний жир перед обвалкой срезают.

При разделке свинины переднюю часть отделяют от полутуши между четвертым и пятым грудными позвонками, а затем разделяют на лопаточную и шейно-подлопаточную части, отделяя лопатку по ее контуру, как у говяжьей полутуши (рис. 10.2).

Среднюю часть отделяют от задней (тазобедренной) между последним и первым крестцовым позвонками, далее в направлении от маклака к коленному суставу, а затем по линии присоединения пашины. От тазобедренной части отделяют крестцовую часть.

При разделке туш баранины (козлятины) туши разделяют на части (рис. 10.3).

Лопаточную, тазобедренную и шейную части отделяют по тем же границам, что при разделке говяжьих полутуш.

 

Рис. 10.2. Схема разделки свиных полутуш на части:

1 – передняя, 2 – средняя, 3 – задняя (тазобедренная)

 

 

Рис. 10.3. Схема разделки туш баранины (козлятины):

1 – лопаточная, 2 – шейная, 3 – средняя, 4 – тазобедренная

 

Среднюю часть туши разделяют на правую и левую половины, для чего выпиливают (вырубают) грудную кость по линии соединения ложных хрящей с ребрами позвоночника у основания ребер.

Среднюю часть можно разделить на левую и правую половины, распилив непосредственно позвоночник и грудную кость, которые затем отделяют от каждой половины.

На предприятиях, изготовляющих порционные полуфабрикаты, допускается комбинированная разделка полутуш, туш с выделением тех крупнокусковых полуфабрикатов, из которых нарезают порционные. При этом отдельные части туши, полутуши направляют на обвалку для колбасного производства.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1056. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия