Студопедия — Технологический процесс изготовления баночных консервов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологический процесс изготовления баночных консервов






Баночные консервы это пищевые продукты, заключенные в герметичную тару (банку) и стерилизованные нагревом до температуры, достаточной для радикального подавления жизнедеятельности микроорганизмов.

Мясная промышленность выпускает около 150 наименований консервов различного назначения. Их изготовляют из всех видов мяса животных и птиц, из субпродуктов, полуфабрикатов (колбасный фарш, котлеты и др.) и мясных продуктов (сосиски, ветчины и пр.). Тип консервов, кроме того, определяется характером подготовки сырья.

Все мясные консервы можно разделить на три основные группы:

¨ натуральные, представляющие собой консервированное мясо всех видов (мясо тушеное, мясо птицы в собственном соку и др.);

¨ консервированные мясопродукты (фаршевые, ветчинные, паштеты, зельцы и др.);

¨ мясопродукты с гарниром (котлеты с капустой, свинина с овощами и крупой, соление и др.) и соусами (почки в томатном соусе, тефтели в томатном соусе и др.).

Технологический процесс изготовления консервов включает в себя следующие операции:

Подготовка сырья к закладке и закладка его в банки → Порционирование (доведение массы нетто до стандартной) → Удаление воздуха из банки (вакуумирование) → Закатка (герметизация) банок → Проверка герметичности → Стерилизация → Сортировка консервов (отделение неполноценных банок) → Маркировка → Подготовка к хранению.

Разделка и обвалка мяса осуществляется так же, как в колбасном производстве. Зарез отделяют и в консервном производстве не используют.

При жиловке говядины и баранины для консервного производства из мяса удаляют только грубые соединительные образования (оболочки, сухожилия), крупные сосудистые и нервные сплетения, крупные железы, хрящи и кости. Отделяют также подкожный и крупные скопления мышечного жира. При жиловке свинины отделяют шпик и менее ценные ткани. Межмышечный жир при жиловке свинины не удаляют.

Жилованное мясо нарезают на куски по 50–70 г (для небольших банок вместимостью 100 г – по 25–30 г). Для резки мяса на куски может быть использована мясорезательная машина.

После нарезания мясо смешивают в мешалке, чтобы добиться равномерного распределения разнородных кусков во всей партии одного и того же вида мяса. Жир-сырец жилуют, отделяя посторонние ткани и органы, и нарезают на мелкие куски.

Жилованное мясо, не подвергая сортировке, направляют для закладки в банки (при изготовлении консервов «Мясо тушеное», «Мясо с бобовыми») или на дополнительную обработку – бланшировку, обжарку («Мясо жареное», «Гуляш») и маринованное («Кисло-сладкое мясо»).

Бланшировать мясо можно в собственном соку и в воде. В первом случае в котел добавляют 4–6% воды в начале бланширования первой партии. Это позволяет избежать последующего уваривания образующегося бульона. Бланшированное мясо охлаждают до 50°С и направляют для закладки в банки.

При бланшировке в воде бульон получается низкой концентрации, и его нужно упаривать. Упаренный бульон часто теряет способность студневеть. В таких случаях к нему добавляют 0, 5–1% желатина.

Обжаривание осуществляют при температуре 105°С, при такой температуре мясо приобретает своеобразный аромат и вкус.

При обжаривании происходит частичная потеря витаминов (исключая витамин А). При длительном обжаривании потеря витаминов группы В достигает 30–50% (наименее устойчив витамин В1). Витамины D, Е и К более устойчивы к обжариванию.

Мясные паштеты изготовляют из бланшированной говядины, баранины, мяса птицы, а также используют мясо из консервов, оказавшихся негерметичными после стерилизации. Указанное сырье смешивают с обжаренным луком (4, 7% к массе мяса) и измельчают на волчке с диаметром отверстий выходной решетки 2 мм. Затем мясо куттеруют и добавляют к нему по рецептуре свиной или костный жир, соль, измельченный перец, бульон, полученный при бланшировании мяса. Продолжительность куттерования 5 мин, если в дальнейшем полученная масса обрабатывается на паштетотерме, и 15 мин, когда этого не делают. Готовая масса должна быть однородной, пастообразной, без видимых волокон тканей. В таком виде ее закладывают в банки.

Фарш для мясных консервов приготавливают в основном так же, как и фарш для вареных колбасных изделий. Но он должен обладать большей водоудерживающей способностью, так как стерилизация осуществляется при более высокой температуре, чем варка колбас. Для повышения водоудерживающей способности для фаршевых консервов в фарш добавляют 3–4% крахмала и вводят меньше воды при его куттеровании (5% холодной воды или льда).

Птицу для изготовления консервов употребляют после потрошения и без крылышек.

Подготовка мозгов заключается в том, что их промывают в воде (40–45°С), удаляют наружную оболочку, кровоподтеки, крупные сосудистые сплетения, затем разделяют на два полушария, не нарушая целостности. Очищенные и промытые мозги освобождают от избыточной влаги, уложив на сухую чистую ткань. Из мозгов вырабатывают консервы типа «Мозги жареные», «Мозги в сухарях» и др. Кроме того, мозги добавляют в паштеты.

Подготовка печени состоит в том, что размороженную или охлажденную печень жилуют, удаляя покрывную пленку, желчные протоки, известковые и патологические включения, и режут на куски

Подготовка тары различается в зависимости от ее вида. Сборные жестяные банки проверяют на герметичность. Перед укладкой сырья банки и крышки моют горячей водой и стерилизуют острым паром.

Стеклянную тару, поступившую со стеклозавода, тщательно моют горячей водой. Мойку стеклянной тары осуществляют с помощью моечных машин. После стекания воды банки готовы для заполнения.

Фасование включает в себя укладку плотных составных частей (мяса, растительного сырья, специй), заливку бульона (соуса), взвешивание консервов (порционирование) и уплотнение содержимого банки.

Обычно вначале в банку закладывают специи (перец, лавровый лист, лук), жир-сырец (расплавленный жир), затем мясо, которое заливают бульоном.

После заполнения банки взвешивают, устанавливают массу брутто. Массу нетто определяют вычитанием средней массы тары (определяется взвешиванием 100 банок в каждой смене).

Масса нетто для банок вместимостью до 1 кг не должна отклонятся от нормы более чем на ±3%, для банок вместимостью более
1 кг – более чем на ±2%.

Машины дозируют составные части по объему в два приема: сначала заполняется мерный сосуд, а затем загружается дозированный материал в банку.

Вакуумирование необходимо, потому что находящийся в консервной банке кислород воздуха увеличивает коррозию ее внутренней поверхности, уменьшает коэффициент теплопередачи, способствует разрушению витаминов, чувствительных к окислению, благоприятствует развитию аэробных форм микроорганизмов, увеличивает общее избыточное давление во время стерилизации в банке. При определенных условиях это может привести к деформации банки и даже нарушению герметичности.

Герметизация, или закатка жестяных банок, осуществляется соединением фланца крышки с фланцем корпуса банки двойным закаточным швом, внутри которого находится уплотняющий слой пасты. Такой шов состоит из пяти, а в стыке с угловым швом – из шести слоев жести.

Герметизация (укупорка) стеклянной тары достигается плотным заклиниванием резинового кольца между загнутым венцом жестяной крышки и венчиком горла банки. Прочность соединения обеспечивается канавкой, пролегающей по периметру венчика горла банки. Обжим крышки, необходимый для заклинивания резинового кольца, производится обкаткой роликами соответствующего профиля на закаточных машинах.

Для закатки банок применяются полуавтоматические и автоматические закаточные машины.

Маркировка и художественное оформление банок осуществляются путем литографирования или наклеивания бумажных этикеток с указанием следующих данных: наименования и места нахождения предприятия-изготовителя (с указанием номера предприятия-изготовителя), его подчиненности и товарного знака (при его наличии); наименования консервов; сорта (при наличии сортов); массы нетто; обозначения нормативной документации на продукцию; основного состава консервов (например: говядина, жир, лук, пряности); способа подготовки к употреблению в соответствии указаниям НТД на продукцию; информационных сведений о пищевой и энергетической ценности консервов; срока хранения консервов со дня выработки; условий хранения (для консервов, требующих особых условий хранения); даты выработки для стеклянных банок.

Этикетка должна быть отпечатана типографским способом на белой бумаге. На этикетках детских и диетических консервов кроме перечисленных выше сведений должно быть указано: «Одобрено Минздравом РФ».

На крышки банок наносятся методом рельефной маркировки или несмываемой краской следующие условные обозначения: дата (число, месяц, год) выработки консервов, номер смены, номер предприятия-изготовителя, индекс системы.

Проверка герметичности последняя операция при изготовлении консервов. В негерметичной таре консервы быстро портятся в результате проникновения извне микрофлоры.

Проверяют на герметичность все банки, за исключением закатанных на вакуум-закаточной машине. Негерметичные по продольному шву и углошву банки подпаивают.

Обычно герметичность проверяют погружением банки в горячую (85–90°С) воду на 1 мин. В местах негерметичности появляются воздушные пузырьки, выделяющиеся вследствие расширения объема воздуха при нагреве.

Стерилизация консервов. После проверки на герметичность, консервы направляют на стерилизацию. После чего банки подвергают внешнему осмотру, отбраковывая негерметичные и сильно деформированные. После сортировки консервы охлаждают водой до 40°С (погружением или орошением), этикетируют и упаковывают.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1372. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия