Студопедия — Статистический учет промышленной продукции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистический учет промышленной продукции






Под продукцией промышленности понимают прямой полезный результат промышленно-производственной деятельности предприятий, выражающийся либо в форме продуктов, либо в форме работ и услуг промышленного характера. Поэтому в стоимость промышленных продуктов не включаются: сырье, реализованное на сторону без переработки; продукция непромышленного производства (например, продукция подсобного сельского хозяйства); технологические отходы, получаемые в связи с неполным использованием исходного сырья и материалов, если они не используются для производства продуктов; производственный брак всех видов, в том числе и реализованный на сторону.

В зависимости от степени готовности продукцией предприятия могут быть:

· готовые изделия – продукты, не требующие никакой дальнейшей обработки (или сборки) на данном предприятии и предназначенные для отпуска на сторону или непромышленным организациям того же предприятия;

· полуфабрикаты – это то, что закончено производством в одних цехах, но подлежит дальнейшей обработке или сборке в других, некоторая их часть может быть отпущена на сторону;

· незавершенное производство - предметы, обработка которых начата, но еще не закончена в пределах одного цеха предприятия.

В продукцию предприятия включаются также производственные услуги или работы промышленного характера. Они либо восстанавливают частично утраченную потребительную стоимость продуктов (ремонт оборудования, транспортных средств, швейных изделий и т.п.), либо увеличивают ранее созданную потребительную стоимость (операции по доведению до полной готовности изделий, произведенных другими предприятиями, например, окраска, шлифовка, расфасовка, разлив).

Основным методом учета промышленной продукции является натуральный в соответствующих физических единицах измерения (штуки, килограммы, метры, литры и т.д.). Учет ведется по методу валового оборота, когда подсчитывается все количество изготовленной предприятием продукции, независимо от того, пошла ли часть этой продукции на собственное производственное потребление (в дальнейшую переработку на данном предприятии) или полностью за пределы предприятия.

Учет продукции производится по всей номенклатуре (ассортименту) изготавливаемых изделий. В отчете в стоимостном выражении показывается вся выработанная продукция, а в натуральном – лишь важнейшие виды продукции, перечень которых определен номенклатурой изделий. При учете продукции в натуральном выражении большое значение имеет единообразие применяемых единиц измерения.

Разновидностью натурального учета является учет продукции в условных натуральных измерителях. Сущность метода условных натуральных измерителей состоит в том, что разнообразные продукты данного вида выражаются в единицах одного продукта, условно принятого за единицу измерения. Для определения объема продукции в условных натуральных единицах измерения (qусл) следует объем продукции в натуральных единицах измерения (qнат) умножить на коэффициент пересчета(Кпересеч):

В некоторых случаях коэффициенты пересчета устанавливаются по соотношению трудоемкости или затрат времени работы оборудования.

Обобщающую характеристику производства продукции в целом по предприятию, отрасли промышленности, региону можно получить с помощью стоимостного учета. В этом случае для учета продукции применяются оптовые и розничные цены. На практике используется система стоимостных показателей:

I. Валовой оборот характеризует в стоимостном выражении объем продукции, произведенной за отчетный период всеми промышленно-производственными цехами предприятия, независимо от того, потреблена эта продукция в других его промышленно-производственных цехах или отпущена за пределы предприятия. В его состав входят в стоимостном выражении все выработанные в отчетном периоде готовые изделия, полуфабрикаты, продукция вспомогательных цехов, а также выполненные работы промышленного характера. Показатели валового оборота, за отдельными исключениями, в настоящее время не рассчитываются, они включают повторный счет стоимости в пределах предприятия, равный стоимости внутризаводского оборота, под которым понимается сумма произведенных и потребленных на промышленно-производственные нужды полуфабрикатов, а также продукции подсобных и вспомогательных цехов.

II. Валовая продукция промышленного предприятия представляет собой общий объем продуктов основной деятельности предприятия (работ, услуг) за определенный период времени в денежном выражении. В показателе валовой продукции учитываются все произведенные в данном периоде продукты (работы, услуги), отпущенные за пределы предприятия и предназначенные для собственного потребления, а также продукты различной степени готовности. Валовая продукция предприятия может рассчитываться двумя способами:
1) исходя из валового оборота ВП=ВО-ВЗО,

где ВП – валовая продукция,
ВО – валовой оборот,
ВЗО – внутризаводской оборот.

2) на основе поэлементного подсчета - рассчитывается величина каждого элемента без внутризаводского оборота и результаты по всем элементам суммируются:

ª стоимость готовых изделий, выработанных за отчетный период основными, подсобными и побочными цехами как из своего сырья, так и из сырья и материалов заказчиков;

ª стоимость полуфабрикатов собственного производства и изделий вспомогательных цехов, отпущенных за пределы предприятия;

ª стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны или для непромышленных предприятий и организаций данного хозяйства;

ª стоимость прироста или убыли полуфабрикатов собственного производства;

ª стоимость изменения остатков инструментов, штампов, моделей, приспособлений, опок, изготовленных для собственных нужд;

ª стоимость изменения остатков незавершенного производства (на тех заводах, где продолжительность производственного цикла составляет более двух месяцев).

4-й, 5-й и 6-й элементы валовой продукции рассчитываются как разница между величинами этих элементов на конец и начало периода.

В настоящее время валовая продукция не является показателем, по которому оценивается деятельность предприятия. Однако он определяется предприятиями, так как данные о произведенной валовой продукции необходимы для исчисления чистой продукции и для выяснения динамики производства.

III.Товарная продукция, или, как ее называют в настоящее время, объем продукции (работ, услуг), представляет собой показатель, характеризующий объем продукции, произведенной для реализации на сторону. Товарную продукцию составляют следующие три элемента:

ª стоимость готовых изделий, произведенных в отчетном периоде основными, подсобными и побочными предприятиями;

ª стоимость полуфабрикатов собственного производства и изделий вспомогательных цехов, отпущенных на сторону;

ª стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны или для непромышленных подразделений и организаций данного предприятия.

IV. Реализованная продукция представляет собой отгруженную продукцию, оплаченную в данном периоде. В практике учета допускаются отклонения от заводского метода определения объема реализованной продукции. На тех предприятиях, где внутризаводской оборот входит в состав валовой и товарной продукции, он отражается и в объеме реализованной продукции.

V. Под чистой продукцией понимается вновь созданная стоимость, или часть национального продукта, произведенная в некоторой отрасли промышленности. ЧП=ВП-МЗ,

где ВП - валовая продукция,

МЗ - сумма материальных затрат на ее производство.

В настоящее время в формах статистического наблюдения отражаются два стоимостных показателя продукции:

I. Произведенная промышленная продукция – ее объем определяется по заводскому методу без стоимости внутризаводского оборота (за исключением ряда отраслей, например, пищевой) и включает стоимость:

ª готовых изделий, выработанных за отчетный период всеми подразделениями предприятия, предназначенных для реализации на сторону, передачи своим непромышленным подразделениям, зачислению в состав собственных основных фондов, выдачи своим работникам в счет оплаты труда;

ª работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны, для своего капитального строительства и своих непромыш­ленных подразделений, а также работ по модернизации и реконструк­ции собственного оборудования;

ª произведенных за отчетный период работ по изготовлению из­делий с длительным производственным циклом, производство кото­рых в отчетном периоде не завершено (изменение остатков незавер­шенного производства;

ª полуфабрикатов своей выработки, отпущенных за отчетный пе­риод на сторону, своему капитальному строительству и своим непро­мышленным подразделениям, независимо от того, выработаны они в отчетном периоде или ранее.

II. Отгруженная продукция - охватывает продукцию собст­венного изготовления, переданную (отгруженную) в отчетном перио­де потребителям, а также выполненные и принятые заказчиком рабо­ты и услуги независимо от поступления денег на счет производителя. Стоимость продукции, оплаченной покупателем, но не пере­данной ему в отчетном периоде, в составе отгружен­ной продукции не учитывается (за исключением продукции, остав­ленной на ответственном хранении). Стоимость изделий, выработанных из сырья и материалов заказчика, не оплаченных пред­приятием-изготовителем, в объем отгруженной продукции включает­ся по стоимости обработки.

Для изучения динамики объема производства в промышленности исчисляются индивидуальные и агрегатные индексы физического объема промышленной продук­ции. Для их построения используются наборы товаров-представите­лей, являющихся профилирующими в каждой отрасли промышлен­ности.

Анализ выполнения плана по объему про­изводства продукции предполагает сопоставление фактического и планового выпуска продукции.

Выполнение плана по ассортименту выпускаемой продукции предполагает, что по каждому виду продукции фактический объем производства не меньше планового. Если это условие не выполняется, то план по ассортименту считается невыполненным:

где объем продукции, зачтенный в выполнение плана по ассор­тименту, принимающий значение pq1 если q1 <, qпл; p пл если q1> qпл

Анализ выполнения плана по объему производства дополняется изучением ритмичности выпуска продукции:

где скорректированная сумма фактически выпущенной про­дукции по декадам; фактический выпуск за декаду, если план не выполнен, и плановый выпуск за декаду, если план выполнен.

Для получения количественной оценки изменения качества продукции используются индексы сортности (сопоставление средних цен за единицу продукции при фактическом и плановом соотношении сортов):

при производстве продукции одного вида

при производстве нескольких видов продукции, каждый из которых имеет несколько сортов







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2868. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия