Студопедия — Цель работы. .
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цель работы. .






1. Экспериментально определить характерные коэффициенты при истечении жидкости через малое круглое отверстие диаметром 2 см при постоянном напоре в атмосферу и такие же коэффициенты для внешних насадков: цилиндрического и конических (сходящегося и расходящегося) в атмосферу.

2. Сравнить значения коэффициентов, полученные экспериментально, со справочными и подсчитать относительные отклонения.

Вводная часть.

Малым считается отверстие, вертикальный размер (для круглой трубы – диаметр d) которого не превышает 0, 1 от его глубины h (рис. 5.1). Здесь глубина (h) ‑ превышение свободной поверхности жидкости над центром тяжести отверстия.

Стенку считают тонкой, если ее толщина d < (1, 5…3, 0) d (рис. 5.1). При выполнении этого условия величина d не влияет на характер истечения жидкости из отверстия, так как вытекающая струя жидкости касается только острой кромки отверстия.

Рис. 5.1. Истечение жидкости из малого отверстия в тонкой стенке.

Поскольку частицы жидкости движутся к отверстию по криволинейным траекториям, из-за сил инерции струя, вытекающая из отверстия, сжимается. Благодаря действию сил инерции струя продолжает сжиматься и после выхода из отверстия. Наибольшее сжатие струи, как показывают опыты, наблюдается в сечении С‑ С на расстоянии примерно (0, 5…1, 0) d от входной кромки отверстия (см. рис. 5.1). Это сечение называют сжатым. Степень сжатия струи в этом сечении оценивают коэффициентом сжатия e:

, (5.1)

где wс и w ‑ соответственно площадь сжатого живого сечения струи и площадь отверстия.

Среднюю скорость струи V c в сжатом сечении С‑ С при р 0 = р ат вычисляют по формуле, полученной из уравнения Д. Бернулли, составленного для сечений I‑ I и С‑ С (см. рис. 5.1):

, (5.2)

где j ‑ коэффициент скорости отверстия:

. (5.3)

На основе использования баллистического уравнения траектории струи, вытекающей из отверстия, получено еще одно выражение для коэффициента j:

. (5.4)

В формулах(5.3) и(5.4) a ‑ коэффициент Кориолиса; z ‑ коэффициент сопротивления отверстия, x i и y i ‑ координаты произвольно взятой точки траектории струи.

Поскольку напор теряется главным образом вблизи отверстия, где скорости достаточно велики, при истечении из отверстия учитывают только местные потери напора.

Расход жидкости Q через отверстие равен:

(5.5)

где

. (5.6)

Здесь m ‑ коэффициент расхода отверстия, учитывающий влияние гидравлического сопротивления и сжатия струи на расход жидкости. С учетом выражения для m формула (5.5) принимает вид:

(5.7)

Величины коэффициентов e, z, j, m для отверстий определяют опытным путем. Установлено, что они зависят от формы отверстия и числа Рейнольдса. Однако при больших числах Рейнольдса (Re ³ 105) указанные коэффициенты от Re не зависят и для круглых и квадратных отверстий при совершенном сжатии струи равны: e = 0, 62…0, 64; z = 0, 06; j= 0, 97…0, 98; m = 0, 60…0, 62.

Насадкой называют патрубок длиной 2, 5 d £ L H £ 5 d (рис. 5.2), присоединенный к малому отверстию в тонкой стенке с целью изменения гидравлических характеристик истечения (скорости, расхода жидкости, траектории струи).

Рис. 5.2. Истечение воды из насадков различных типов: цилиндрические (внешние а и внутренние б), конические (сходящиеся в и расходящиеся г) и консоидальные д.

Насадки бывают цилиндрические (внешние и внутренние), конические (сходящиеся и расходящиеся) и коноидальные, т.е. очерченные по форме струи, вытекающей из отверстия.

Использование насадки любого типа вызывает увеличение расхода Q жидкости благодаря вакууму, возникающему внутри насадка в области сжатого сечения С‑ С и обуславливающему повышение напора истечения.

Среднюю скорость V истечения жидкости из насадки и расход Q определяют по формулам, полученным из уравнения Д. Бернулли, записанного для сечений 1‑ 1 и В‑ В (см. рис. 5.2).

. (5.8)

Здесь: ‑ коэффициент скорости насадки,

zН - коэффициент сопротивления насадки.

Для выходного сечения В‑ В коэффициент сжатия струи e = 1 (насадка в этой области работает полным сечением), поэтому коэффициент расхода насадки mН = jН.

Расход жидкости, вытекающей из насадки, вычисляют по формуле, аналогичной (5.7):

(5.9)







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия