Студопедия — Упражнение для самооценки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнение для самооценки






Насколько вы склонны передавать свои полномочия другим?

Как менеджер, вы должны быть готовы к тому, что вам придется делеги­ровать ряд своих полномочий другим сотрудникам. Данный тест поможет определить, насколько вы расположены к этому.

Инструкция. Представленный ниже тест предназначен для того, чтобы помочь вам разобраться, на чем вы основываетесь, оценивая людей и человеческую природу. В нем перечислены десять пар утверждений. Присвойте каждому утверждению балл от 0 до 10, оценив тем самым степень вашего согласия с ними. Сумма баллов, присвоенных каждой паре, должна обязательно составлять 10. Постарайтесь быть честным сами с собой и отвечайте в соответствии с тем, что наблюдается в действительности, а не с тем, какой бы вам хотелось эту действительность видеть. Помните, что в данном упражнении нет правильных или неправильных ответов. Оно предназначено для того, чтобы побудить вас к размышлению.

1.

a) Люди стремятся работатькак можно меньше, и это обусловлено самой человеческой природой.

b) Обычно люди избегают работы в тех случаях, когда она бессмысленна.

2.

c) Если работники имеют свободный доступ к любой нужной им информации, они обычно относятся к работе лучше и ведут себя ответственнее.

d) Если работники имеют доступ к большему объему информации, чем им необходимо для выполнения их непосредственных обязанностей, они будут злоупотреблять ею.

3.

e) Просить работников высказать свои идеи вряд ли целесообразно; их кругозор слишком ограничен для того, чтобы их предложения имели большую практическую ценность.

f) Если работников просят высказывать свои идеи, это расширяетих кругозор и приводит к выработке полезных предложений и выводов.

g) Люди не проявляют особого воображения и изобретательности в работе только потому, что этими качествами обладают относительно немногие из них.

h) Большинство людей имеют богатое воображение и творческие способно­сти, но не проявляют их из-за ограничений, жесткой регламентации их должностных обязанностей и строгого контроля со стороны начальников.

5.

i) Люди склонны работать качественнее, если они сами отвечают за свои действия и за исправление допущенных ими ошибок.

J) Люди склонны работать менее качественно, если их не наказываютзанеправильные действия и за ошибки.

6.

k) Лучше сообщать людям и хорошие, и плохие новости, потому что большинство работников хотят знать всю правду, какой бы неприятной она ни была.

I) Лучше не сообщать неблагоприятные новости, поскольку большинство работников на самом деле хотят слышать только хорошие.

7.

m) Поскольку руководитель по своей должности имеет право на большее уважение, чем его подчиненные, его престиж упадет, если он при­знает, что подчиненный был прав, а он ошибался.

п) Поскольку люди на всех уровнях организации имеют равные права на уважение, престиж руководителя повысится, если он будет поддержи­вать этот принцип, в нужных ситуациях признавая, что подчиненный был прав, а он ошибался.

о) Если вы платите людям достаточно, то маловероятно, что их будут волновать такие нематериальные субстанции, как ответственность и сознательность.

р) Если вы даете людям интересную и перспективную работу, то маловероятно, что они будут жаловаться на небольшую зарплату и отсутствие дополнительных льгот и преимуществ.

9.

q) Если бы людям разрешили определять собственные цели и нормы производительности, то они установили бы их на более высоком уровне, чем это делает их начальник.

г) Если бы людям разрешили определять собственные цели и нормы производительности, то они установили бы их на более низком уровне, чем это делает их начальник.

10.

s) Чем больше знаний и свободы имеет человек в своей работе, тем больше средств контроля нужно, чтобы удержать его в подчинении.

t) Чем больше знаний и свободы имеет человек в своей работе, тем меньше средств контроля нужно, чтобы обеспечить удовлетворительный уровень его производительности.

 

Ответы к тесту

. Подсчет баллов. Чтобы вычислить общие баллы, сложите баллы, выставленныевами следующим образом:

Сумма a, d, e. g, j. I, m. о, г и s = (X)

Сумма Ь, с, f. h, i. k, n. p, q и t = (Y)

Интерпретация результата» тестирования. Чем выше сумма X, тем меньше респондент склонен делегировать свои полномочия другим. Согласно Теории Х люди не хотят принимать на себя ответственность по своей воле. По Теории У люди стремятся к расширению сферы своей ответственности и с готовностью принимают на себя дополнительные полномочия.


 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 685. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия