Студопедия — Стратегия в сфере массового производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия в сфере массового производства






Новые крупные фирмы появляются чаще всего в новых отраслях или подотраслях, а в международном масштабе – в новых, динамично развивающихся странах. Создание виолента требует крупномасштабных инвестиций. Для успеха на рынке крупная фирма должна осуществлять взаимосвязанные инвестиции в трех направлениях:

создание крупного производства;

создание общенациональной, а затем и интернациональной сбытовой и маркетинговой сети;

создание эффективного управленческого аппарата.

Виоленты приобретают черты «гордых львов» - фирм с четким производственным профилем и малой диверсифицированностью (не проникает в смежные отрасли и подотрасли). Однако в выпуске «своего» массового товара «львы» относятся к технологическим лидерам. Особенности их позиций на рынке: технические или организационные преимущества в важном и перспективном сегменте рынка. Например, концерн Philips главенствовал в

 

Таблица 8.1

Характеристика предприятий по типу конкурентного

инновационного поведения

    №№ п/п       Параметры Тип конкурентного поведения по Л.Г. Раменскому
виоленты патиенты эксплеренты коммутанты
Тип компании (классификация Х.Фризевинкеля)
львы, слоны, бегемоты лисы ласточки мыши
           
1. 2. 3.   4. 5.   6. 7. 8.     9. 10. 11. 12. 13.   14.     15. Уровень конкуренции Новизна отрасли Какие потребности обслуживает   Профиль производства Размер компании   Устойчивость фирмы Расходы на НИОКР Факторы силы в кон- курентной борьбе, преимущества Динамизм развития Издержки Качество продукции Ассортимент Тип НИОКР   Сбытовая сеть     Реклама Высокий Новые Массовые, стандартные   Массовое Крупные   Высокая Высокие Высокая производи- тельность Высокий Низкие Среднее Средний Улучшаю-щий Собственнаяили контро-лируемая   Массовая Низкий Зрелые Массовые, но нестан- дартные Специали-зированное Крупные, средние и мелкие Высокая Средние Приспосо-бленность к особому рынку Средний Средние Высокое Узкий Приспосо-бительный Собствен-ная или ко-нтролируе-мая Специали-зируемая Средний Новые Инновацион-ные   Эксперимен-тальное Средние и мелкие Низкая Высокие Опережение в нововведениях   Высокий Низкие Среднее Отсутствует Прорывной   Отсутствует     Отсутствует Средний Новые, зрелые Локальные   Универсальноемелкое Мелкие   Низкая Отсутствуют Гибкость     Низкий Низкие Среднее Узкий Отсутствует   Отсутствует     Отсутствует
             

 

 

Таблица 8.2

Идентификация виолентов по этапам инновационного развития

 

№№ п/п Признаки состояния Эволюция фирм-виолентов
Гордые львы Могучие слоны Неповоротливые бегемоты
1. 2. 3. 4.   5.   6.   7.   8.   9. 10.   11. 12. 13. Продолжительность пребывания Рост компании и его устойчивость Диферсификация Инновационная активность   Размеры фирм   Наличие сети зарубе- жных филиалов Динамизм развития и его устойчивость Типичная стратегия, тактика и метод Стремление быть первым Степень извлечения пользы от инноваций Расходы на НИОКР Характер конкуренции Потенциал роста сегментов рынка До 10 лет Быстрый, но нейстойчивый Слабая Лидер по ряду направлений   Крупные   Небольшая сеть   Высокий, но не устойчивый Метод «самоускоряющего-ся роста» Присутствует всегда Невысокая   Крупные Агрессивный   Большой Десятилетия Средний, но неустойчивый Широкая Лидер по 1-2 направлениям   Особо крупные   Большая сеть   Средний, но не устойчивый Тактика «ловкого второго» Необязательно Максимальная   Крупные Нишевый   Средний Несколько лет Отсутствет Излишне широкая Нарастание технологического отставания Сохраняют большие размеры Сеть распадается   Низкий Дезинвестиции   Отсутствует Малая   Малые Пассивный   Низкий

производстве ламп, Toyota – компактных автомобилей, совместное предприятие «Хруничев - Локхид» - ракетоносителей для тяжелых коммерческих спутников.

Сила «львов» - концентрация на узком, но массовой и перспективном круге товаров; большие расходы на НИОКР и создание мощнейших научно-исследовательских структур, которые как ядро организации не исчезают ни при каких обстоятельствах.

«Гордый лев» запускает крайне выгодный для него механизм самоускоряющегося роста, который начинается с массированного вторжения на рынок с новым качественным продуктом по доступным ценам. Так произошло, например, с программой Windows корпорации Microsoft, являющейся самой распространенной операционной системой для персональных компьютеров. Вскоре появились первые миллионы пользователей.

Далее для уже известной операционной системы стало выгодно писать конкретные приложения, чем сразу же занялись тысячи программистских фирм. Это стало для потребителей дополнительным аргументом в пользу приобретения программы Windows, через которую они получили доступ к массе совместимых с ней программ.

Объем продаж вырос, число пользователей увеличилось, издержки на одну копию сократились, цена снизилась, что вновь подогрело интерес программистских фирм и т.д.

С каждым витком ускоряющегося роста фирма – «лев» все дальше отрывается от конкурентов. Динамичные «львы» наиболее агрессивны в конкуренции в верхнем эшелоне «пирамиды» корпораций.

Потенциал роста такого сегмента рынка, в котором динамично развивается «лев», рано или поздно иссякает. Активная эволюция виолента заканчивается, и он переходит в позицию «могучего слона», когда фирма-виолент утрачивает динамизм, но взамен обретает повышенную стабильность, В этом состоянии она может существовать ряд десятилетий.

Устойчивость обеспечивается в основном тремя факторами: большими размерами; диверсификацией; наличием широкой сети филиалов.

«Могучему слону» в условиях стабильного существования свойственна эффективная тактика «ловкого второго». Быть все время первым в выпуске новинок при жесткой конкуренции невозможно. Риск первопроходца велик, а крупное производство рисковать не может.

Часто «слоны» избегают роли первого при появлении нового товара на рынке, но они рядом, на вторых ролях. Ведущие корпорации начинают действовать лишь тогда, когда успех новинки заметен. Они оттесняют компанию-новатора и выходят на первый план.

Суть тактики «ловкого второго» в том, что фирме не обязательно быть первой, чтобы получить от нововведения наибольшую выгоду. Открытие, изобретение имеют в основном научно-техническое значение. Коммерчески выгодным оно становится лишь при массовом тиражировании и применении в разных отраслях, т.е. при глубокой диффузии. Как раз здесь проявляются преимущества виолента-«слона». Именно он, благодаря широко диверсифицированному и массовому производству, извлекает наибольшую пользу из применения новинки в самых различных отраслях.

Для реализации указанного подхода виолент-«слон» создает специальные структуры стратегической разведки, следящей за продвижением и коммерциализацией чужих изобретений, что обеспечивает быстрое создание аналогов, по возможности превосходящих оригинал. Общая цель метода следования за лидером – снижение риска инновационной деятельности и уменьшение издержек на НИОКР за счет замены свободного поиска подражанием проверенным образцам.

Ситуация «льва» - быстро развивается весь бизнес. Ситуация «слона» - удачно развиваются лишь некоторые направления деятельности, а другие отстают.

Со временем динамизм «слона» падает, и он превращается в «неповоротливого бегемота». Сохраняя гигантский оборот, корпорация постепенно утрачивает способность добиваться соразмерной прибыли, а то и становится убыточной.

Причины:

1) стратегические ошибки, связанные со слишком широкой диверсификацией и соответствующим распылением сил;

2) общий упадок отрасли, омертвление капитала, отсутствие перспективы производства.

Ситуацию в ряде случаев еще можно поправить за счет стратегии дезинвестиции, т.е. избавления от убыточных производств и снижения издержек в сохраняемых организациях.

«Виоленты» постоянно подвергаются критике за консерватизм, бюрократизацию, расточительность, неуправляемость. Однако при всех своих недостатках они являются стержнем любой современной развитой экономики. От общего числа фирм США, Западной Европы, Японии они составляют не боле 1-2%, но они же создают от 1/3 до 1/2 валового национального продукта и выпускают более половины всей промышленной продукции.

Наряду со слабыми сторонами виоленты, несомненно, обладают многими преимуществами.

Область научно-технической деятельности виолентов – предсказуемый, текущий, программно-целевой научно-технический прогресс. В основном виоленты участвуют в проведении плановых, поисковых и прикладных НИР, в создании новых моделей и модернизации ранее выпускаемой техники. Это инновационные продуктовые стратегии.

Для крупных фирм жизненно важное значение имеет постоянное сокращение издержек. Инновационное решение этой проблемы заключается в переходе на новые ресурсосберегающие технологии, которые они создают сами или, что случается более часто, перенимают у разработчиков и первых инноваторов.

Не отказываются виоленты подключиться и к производству новых продуктов на этапе созревания их массового рынка.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия