Студопедия — Организация патентно-лицензионной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация патентно-лицензионной деятельности






 

Всю создаваемую интеллектуальную собственность можно классифицировать на следующие виды:

1) объекты патентного права, включающие:

· объекты промышленной собственности (изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, наименование мест происхождения товара);

· дизайн промышленных образцов;

· селекционные достижения;

2) объекты авторского права, к которым относятся:

· гуманитарные (произведения литературы, искусства, живописи, музыки);

· технические (конструкторская и технологическая документация, отчеты по НИОКР, программные продукты);

3) научно-интеллектуальная собственность (научный результат), включающая научную идею, результаты научного эксперимента, закономерности, открытия;

4) Ноу-хау (технологии, рецептура, конструкция, методика монтажа и наладки, состав веществ).

Патент – это юридическое право, предоставляемое правительством изобретателю или владельцу изобретения. Он удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование.

Патент на изобретение действует в течение 20 лет, считая от даты поступления заявки в Патентное ведомство. Патент на полезную модель действует в течение 20 лет, считая от даты поступления заявки в Патентное ведомство. Патент на промышленный образец действует в течение 10 лет, считая от даты поступления заявки.

Объектами изобретения могут быть устройства, способ, вещество, штамм микроорганизма, культура клеток растений и животных, а также применение ранее известных устройств, способов и т.д. по новому назначению.

Полезной моделью могут быть конструктивно выполненные средства производства и предметы потребления, а также их составные части.

К промышленным образцам относится художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид.

Патентование позволяет избежать того, что конкурент начнет сбыт новой продукции, «украв» изобретение либо запатентовав его раньше.

Правовое регулирование интеллектуальной собственности на международном уровне определено в III Международном пакете об экономических и социально-культурных правах. Пражская конвенция (1883 г.) по охране промышленной собственности и регулированию использования патентов положила начало правовому обеспечению защиты отечественного приоритета на изобретение. Наше государство присоединилось к ней 1 июля 1965 г.

В России вопросы патентной защиты осуществляются Государственным патентным ведомством РФ в соответствии с Патентным законом РФ от 23 сентября 1992 г.

Патент выдается:

1) автору (авторам) изобретения, полезной модели или промышленного образца – физическим лицам и/или юридическим лицам, которые указаны в заявке на выдачу патента либо в заявлении, поданном в Патентное ведомство до момента регистрации изобретения, полезной модели, промышленного образца;

2) работодателю.

Патентное ведомство одновременно с публикацией сведений о выдаче патента вносит в государственный реестр полезных моделей РФ собственно изобретение, полезную модель или промышленный образец и выдает патент лицу, на имя которого он испрашивался.

В соответствии со ст. 138 Гражданского кодекса РФ за гражданином и юридическим лицом признается исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг (фирменные наименования, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Без согласия автора или его правопреемников, никто не может ни в каком виде производить или любым иным образом использовать охраняемые правом объекты. В каждой стране авторское право защищается своими законами и нарушители должны преследоваться после подачи соответствующего иска.

После того как патент получен, его можно использовать следующим образом:

· осуществлять производство и сбыт соответствующей продукции;

· осуществлять продажу лицензий другим организациям и получать плату за использование патента;

· одновременно продать патент и производство продукции;

· использовать патент для защиты выпускаемой продукции до тех пор, пока не пришло время снимать ее с производства.

Защитное патентование важно для обеспечения безопасности рынка фирмы в будущем.

Недостатком патентования является публикация результатов инноваций. Таким образом, патент служит своеобразным предложением конкурентам или иным юридическим лицам открыто воспользоваться полученным результатом или найти обходные способы извлечь из патента пользу.

Объекты интеллектуальной собственности могут быть предметов купли-продажи.

Лицензирование представляет собой один из самых распространенных способов торговли интеллектуальной собственностью. Оно осуществляется на основе Федерального закона от 25 сентября 1998 года № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Действие закона не распространяется на внешнеторговую деятельность, таможенную деятельность, деятельность по охране окружающей среды, деятельность, связанную с использованием природных ресурсов, на отношения, возникающие в связи с использованием результатов интеллектуальной собственности.

Лицензия – это разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности (использование изобретения, защищенного патентом, технические знания, технологические и конструкторские секреты и др.) при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензирование необходимо для того, чтобы работа и знания специалистов в какой-либо области подтверждались не только их опытом, но и юридическими документами, посредством которых государство определяет право деятельности этих специалистов.

Лицензирование осуществляется путем принятия заинтересованными сторонами лицензионного соглашения – договора.

По характеру и объему прав на использование лицензий они подразделяются на следующие виды:

· простые (правом использования патента обладают лицензиат и лицензиатор);

· полные (лицензиат использует патент один раз);

· бесплатные.

Лицензионный договор подлежит регистрации в Патентном ведомстве и без нее считается не действительным.

Важнейшей задачей патентно-лицензионной службы государства является регулирование и координация инновационного трансферта (передача права на использование инновации) с учетом инвестиционных возможностей организаций промышленности при реализации инновационных проектов. В случае если продажа лицензий иностранному государству осуществляется до того, как технологическое нововведение достаточно полно использовано в стране-патентодержателе, такая сделка может нанести ощутимый экономический вред.

Например, в японской черной металлургии широко применяются турбины, работающие на отходящих газах доменных печей, изготовленных по советской лицензии. В настоящее время в Японии действует уже 35 таких турбин, которые вырабатывают 16% электроэнергии, используемой в черной металлургии страны. Такое же положение сложилось с технологией непрерывной разливки стали, которая внедрена на большинстве заводов. В то же время в российской черной металлургии эти прогрессивные новшества нашли применение лишь на 15% производственных мощностей. В ряде случаев бывает выгоднее покупать японскую сталь, чем заниматься выплавкой собственной. Огромный, по сравнению с Японией, перерасход энергии эквивалентен выработке электроэнергии на всех российских АЭС.

Патентно-лицензионная служба, осуществляющая трансферт инноваций, должна руководствоваться, прежде всего, экономическими интересами своей страны. До тех пор пока нововведение, не имеющее аналогов в зарубежной практике, не использовано достаточно полно, продавать лицензию на него другому государству экономически нецелесообразно. Если все же это происходит, то прямо или косвенно нарушается авторское право на интеллектуальную собственность.

Контрольные вопросы к главе 9

 

1. Дайте определение государственной инновационной политике.

2. Перечислите основные принципы государственной инновационной политики.

3. Назовите приоритетные направления инновационной деятельности государства.

4. Какие существуют виды интеллектуальной собственности?

5. Дайте определение и укажите сроки действия «патента».

6. Для чего необходимо лицензирование в инновационной сфере?

 

10. Инвестирование инновационной деятельности







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия