Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ






 

В XIV в. Европу потряс мощный кризис. Он расшатал прежние устои общества и изменил привычную картину мира, породил глубокие перемены в религии, экономике, политике, народонаселении. Важное место среди событий данного бурного времени занимает история крестьянских восстаний. Наиболее крупными в XIV веке являются восстание Дольчино в Италии, Жакерия во Франции и восстание английских крестьян под руководством Уота Тайлера.

«Восстание Дольчино», «Восстание Уота Тайлера» и «Жакерия» - три большие самостоятельные темы, но глубокая внутренняя связь, существующая между ними, заставляет объединить приводимые документы в одном разделе. Исследование экономиче­ского развития стран Европы нужно одновременно и для характеристики изменений в положении крестьян, и для выяснения причин восста­ний и характера требовании, выдвинутых восставшими. Изучение этих вопросов позволяет на яр­ких конкретных примерах раскрыть эволюцию, изменение положения крестьянства, сущность феодального государства, идеологию крестьян, характер и значение их борьбы.

Европейская деревня XIII-XIV вв. испытывает зна­чительные перемены. Уже начиная с XII в. крестьяне по­степенно освобождаются от личной зависимости, возникают новые формы держаний, происхо­дит смена форм ренты. Все это повышает хозяйственную самостоятельность крестьянства. Но разложение старой системы держательских отношений в деревне не означало умень­шения нормы эксплуатации; напротив, с развитием товарно-денежных отношений происходит рост феодальных повинностей, способствующий разорению малоземельного крестьянства крестьянства. До нашего времени дошло значительное число доку­ментов, рисующих хозяйственную жизнь стран Европы в указанный период. Эта документация лучше велась в церковных поместьях. Студенты должны, анализируя документы и источники, уяснить причины, ход и историческое значение важнейших крестьянских восстаний средневековья.

При изучении конкретной истории исследователя встречают особые трудности, о которых, на примере восстаний Дольчино и У. Тайлера, замечательно пишет академик С.Д. Сказкин (документ 1, раздела 2, приложения 1).

Три документа представляют восстание Дольчино: документ № 2 раздела 2 принадлежит автору, жившему в начале XIV века, по-видимому, одному из инквизиторов, допрашивавших Дольчино после его пленения в 1307 г. В этом источнике отражена программа движения, устанавливается преемственность идей и деятельности Дольчино и его предшественника и основателя движения братьев-апостолов Герардо Сегарелли. Документ № 3 второго раздела приложения 1, анонимного автора, современника событий, сообщает об обстоятельствах гибели Дольчино и его сподвижников. Документ № 4 приложения 1 дидактического характера – выдержка из «Рукводства инквизитора» (1323 г.).

В XIV в. вспыхнуло крупнейшее восстание французских крестьян – Жакерия. От XIII – XIV вв. до нас дошло множество источников. Они представляют большую ценность для историка, т.к. составлены современниками, а иногда и очевидцами событий. В практикуме приводятся следующие документы: выдержки из фиксации обычного прав провинции Бовэзи или «Кутюм Бовэзи», составленные известным юристом XIII в. Филиппом де Бомануаром около 1280 г.; отрывки из грамот, вошедших в монастырские картулярии XI–XIII вв.; а также данные нескольких летописей, отрывки из хроник Фруассара и Жана де Венетт. Если записи Фруассара проникнуты ненавистью к крестьянам, то хроника монаха Жана де Венетт пронизана глубоким сочувствием к тяжелой доле простого народа.

В конце XIV в. в Руане была написана «Хроника первых четырех Валуа». Ее автор – нормандский священник хорошо осведомлен о ходе крестьянского восстания Жакерия. Этот источник ценен для нас тем, что содержит наиболее подробные сведения о восстании.

«Большие французские хроники» написаны канцлером короля Пьером д’Ортемоном, который даже не скрывает своего враждебного отношения к восставшим крестьянам. Его сообщение о Жакерии глубоко тенденциозно и дает весьма искаженное представление о событиях. Таким образом источники разнородны по форме и содержанию, часто противоречивы, поэтому следует критически относиться к фактам и событиям, изложенным в них, поскольку авторы документов часто искажали факты в угоду своим интересам. Пользуясь свидетельствами Бомануара можно восстановить картину положения сервов – широко распространенной категории лично зависимого крестьянства во Франции, определить степень их зависимости, объем их имущественных прав, структуру их платежей. В составе последних необходимо выделить поборы, связанные с личной зависимостью крестьянина, и повинности, вытекающие из его поземельной зависимости. Следует учесть, что в разных провинциях положение сервов было различным. Установив основные черты серважа, студент получит возможность сравнить статус сервов с положением вилланов, охарактеризовать держание виллана и его повинности.

Анализируя источники, студенту следует помнить, что во французской деревне в XII–XIII вв. идет процесс постепенного исчезновения серважа, что повышает хозяйственную активность крестьянства. Студенту необходимо разобраться, как происходит смена форм ренты: движение ренты от отработочной к денежной, как возрастает хозяйственная самостоятельность крестьян, получивших новые держания.

При изучении и анализе источников по истории Жакерии следует определить политические симпатии авторов хроник, чтобы критически осмыслить их сообщения (особенно о зверствах крестьян). Следует выявить предпосылки Жакерии, описать район восстания, состав восставших и ход их борьбы с угнетателями. Следует обратить внимание на вооружение крестьян, подумать о степени организованности крестьян и уровне их сознательности. Интересно осветить взаимоотношения восставших крестьян и горожан, выяснить, как вели себя отдельные слои городского населения. Желательно найти в документах ответ на вопрос о характере руководства восстанием. При работе с источниками необходимо сопоставлять и сравнивать разнообразные хроники, дополняя и корректируя содержащиеся в них факты и сведения.

Причины и история восстания Уота Тайлера в Англии в 1381 г., социальная характеристика восставших, анализ и сравнение программ, причины поражения должны быть изложены в результате самостоятельного изучения всего документального материала о восстании 1381 г., который помещен ниже и также приводится в хрестоматиях, указанных в списке источников. Наибольшего внимания заслуживают хроники, современные восстанию Уота Тайлера – «Английская история» Томаса Уолсингема и «Анонимная хроника», принадлежащая монастырю св. Марии в Йорке. Хронист – монах весьма ярко и подробно излагает ход восстания и, что особенно важно, приводит все программные документы, выдвинутые восставшими крестьянами в 1381 г. Томас Уолсингем переработал ряд старых хроник и написал «Английскую историю» (с 1377 по 1422 г.), изучив большое количество источников.

Оба хрониста приводят весьма ценный практический материал, который поможет студенту обстоятельно проанализировать требования восставших крестьян, оценить их с точки зрения социального значения и объяснить, почему среди восставших крестьян не было единства в понимании общих задач их борьбы.

В связи с анализом программ английских крестьян представляет интерес материал, который содержится в «Исповеди Джона Строу», приводимой в «Истории» Уолсингема. Показания Джона Строу помогут охарактеризовать взгляды наиболее решительной части восставших крестьян, их можно сравнить с требованиями, выдвинутыми в Майл-Эндской и Смитфилдской программах.

В заключении студенту необходимо проанализировать две основные тенденции в развитии аграрных отношений в Западной Европе в конце XIV в.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия