Студопедия — Исследования. Исследование – это вид познавательной деятельности человека с целью приобретения новых знаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследования. Исследование – это вид познавательной деятельности человека с целью приобретения новых знаний






Исследование – это вид познавательной деятельности человека с целью приобретения новых знаний.

Исследование обладает основополагающими характеристиками, определяющими его направленность и результаты. К таким характеристикам в первую очередь относят: потребность в исследовании, его цель, объект и предмет, методология, вид исследования, ресурсы, результаты исследования.

При проведении исследования важно правильно и четко определить цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – это желаемый новый исследовательский результат состояния предмета определенного объекта исследования, выраженный качественно или количественно, преимущественно с указанием сроков его достижения, исполнителей и ресурсов.

Объект исследования в общем случае – это структура (подразделение, предприятие, объединение предприятий, отрасль, национальное хозяйство), её внутренняя и внешняя среда, системы (социальные, экономические, тех­нические, организационные и др.), совокупность их элементов, т. е. это то, что требует наличия системы управления.

Например, при исследовании ОАО «Прогресс» объектом непосредственно является ОАО, а при исследовании СУ (систем управления) жилищно-коммунальным хозяйством региона объектом становится рассматривае­мый регион.

Субъектом процесса исследования системы управления является менеджер, или лицо, принимающее решение (ЛПР), на котором лежит вся ответственность за дальнейший ход событий.

Предмет исследования в общем случае – это то, на что направлено и что является содержанием научного изучения, рассмотрения и разрешения.

По существу им может быть проблема, задача или вопрос, познание и раз­решения, которых требует проведения исследования.

 

1.2. Методы и методология исследования. Методологические подходы
к исследованию

Исследования систем управления организациями направлены на то, чтобы усовершенствовать организационные системы, создать условия для повышения эффективности организаций и обеспечить их выживаемость в сложных условиях окружающей среды.

Для решения этих задач в процессе проведения исследований необходимо стремиться к максимальной объективности и точности. При этом всегда должна обеспечиваться доказательность исследований. Если рассматривать научные исследования с позиции методологии, то можно выделить три уровня к исследованиям: эмпирический, теоретический и прагматический, взаимодополняющие друг друга (рис. 1).

Рис. 1. Уровни исследования

 

Выбор методологического подхода к исследованию оказывает самое существенное влияние на процесс его проведения и результативность, так как от этого во многом зависит направленность исследовательских работ. Существуют следующие подходы к исследованию систем управления: диалектический, процессный, ситуационный, функциональный, рефлексивный и системный.

Большая часть исследуемых объектов – динамичные, внутренне взаимосвязанные объекты, взаимодействующие с внешней средой, поэтому одним из наиболее приемлемых подходов их исследования является диалектический.

Данный подход происходит из сущности диалектики, которая представляет собой учение о всеобщих связей явлений и наиболее общих закономерностях развития бытья и мышления. Базовым законом этого учения выступает закон единства и борьбы противоположностей, а основополагающим принципом – принцип всеобщих связей явлений. Это значит, что для изучения какого-либо предмета необходимо рассмотреть все его стороны и связи. При этом развитие как общий процесс, проходит периодически повторяющиеся ступени, но каждый раз на более высоком уровне и все это осуществляется по спирали.

Диалектический подход к исследованию в связи с его положениями о постоянстве происходящих изменений, необходимости замены всего устаревающего новым является наиболее прогрессивным и используется в подавляющей части всех проводимых исследований. По существу, выбор и использование принципов и методов диалектического подхода к исследованию в сочетании с методологическим инструментарием других подходов является в современный период его практической формулой.

Процессный подход (процесс – последовательная смена состояний в развитии чего-нибудь; развитие какого-либо явления) известен применительно к управлению в целом. Он рассматривает управленческую деятельность как непрерывное выполнение комплекса определенных взаимосвязанных между собой видов деятельности и общих функций управления (прогнозирование и планирование, организация и т.д.).

При процессном подходе характерна ориентация на совокупность непрерывно осуществляемых действий по всем исследовательским работам с их идентификацией и взаимосвязанными общими управленческими функциями, преобразующих входы и выходы (рис. 2).

 

 
 

 


Рис. 2. Основные составляющие процессного подхода

 

Сущность ситуационного подхода заключается в оперативном изучении сложившейся ситуации и проведении исследовательских работ на основе использования преимущественно типовых процедур исследования. Тот или иной метод исследования должен определяться конкретной сложившейся ситуацией.

Ситуационный подход может использоваться в следующих случаях:

1. Если сравнительно часто повторяются типовые ситуации, требующие проведения однотипных исследовательских работ.

2. Когда возникают ситуации, отличающиеся (полностью или частично) от типовых и не имеющие стандартных готовых исследовательских процедур разрешения.

Сущность функционального подхода состоит в рассмотрении исследуемой системы управления или ее составляющих элементов только с позиции внешней среды.

Рефлексивный подход к исследованию систем управления основывается на таких понятиях других областей знаний, как рефлекс, рефлексия, рефлексогенность.

Обычно системы управления носят рефлекторный характер, так как в большинстве случаев при проведении исследования можно всегда предугадать ответную реакцию системы на различного рода воздействия. При этом на более сильное воздействие система отвечает большей реакцией. Соответственно нерефлекторная система управления реагирует на одни и те же воздействия неоднозначно, многовариантно. Нерефлекторной система становится, например, при потере устойчивости в результате неработоспособности какого-либо элемента, стрессового состояния менеджеров, отказах ТСУ и т.п.

Основой рефлексивного подхода к исследованию служит систематизированная и доступная для обработки объективная информация о внутренней и внешней среде изучаемой системы управления в требуемом объеме. Ее источником выступают имеющиеся знания и практический опыт исследователя.

Системный подход – это подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как к системе, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемый результаты его функционирования, а цели каждого из элементов определены исходя из общего предназначения объекта.

Первой чертой системного подхода являются исследования и создания объектов как систем. Этот подход относится только к системам. Второй чертой является иерархичность познания, требующая многоуровневого изучения предмета. Третьей чертой является раскрытие базисных механизмов интеграции целого. Четвертой чертой является нацеленность на получение количественных характеристик.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4936. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия