Студопедия — Виды социально-экономических экспериментов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды социально-экономических экспериментов






В ходе исследования системы управления целесообразно регулярное проведение социально-экономических экспериментов, дополняющих рассмотренные ранее виды исследований. Социально-экономические эксперименты делятся:

- на пассивные эксперименты, или наблюдения;

- активные, или управляемые эксперименты.

Пассивные эксперименты (рис. 11) позволяют получать различного рода данные о функционировании организации в процессе достаточно продолжительного наблюдения за ее работой. Эти данные представляют собой изменяющиеся во времени экономические и социальные показатели деятельности организации. К их числу относятся показатели бухгалтерской отчетности, статистические данные, параметры и показатели, характеризующие работу организации за определенный промежуток времени.

Рис. 11. Схема проведения пассивного эксперимента

Однако наблюдение – это ещё не эксперимент. Данные, полученные лицом, принимающим решение (ЛПР) в процессе фактических наблюдений, используются им для прогнозирования изменения исследуемых показателей. Подобные исследования составляют основу для принятия управленческих решений по оперативным вопросам и по корректировке путей достижения поставленной цели.

К недостаткам пассивного эксперимента следует отнести зависимость качества прогноза от количества наблюдений.

На качество прогноза влияет также и выбор методики прогнозирования. Критерием правильности выводов, сделанных в ходе проведения пассивного эксперимента, является практика. Наилучшим прогнозом, безусловно, будет являться тот, который максимально приближается к действительности.

Схема проведения пассивного эксперимента соответствует однонаправленному каналу передачи информации.

Активный эксперимент (рис 12) обеспечивает выполнение системного анализа, как на макроуровне, так и на микроуровне и предлагается специальное воздействие на управляемую систему со стороны исследователя, которое осуществляется через информационные каналы или посредством изменения условий работы системы. Задачей активного эксперимента является подтверждение или опровержение гипотез, выдвигаемых лицом, принимающим решение, о возможной реакции системы на возмущающие воздействия со стороны внешней или внутренней среды.

Рис. 12. Схема проведения активного эксперимента

 

В ходе активного эксперимента можно, например, ввести в систему дополнительную информацию о предполагаемой деятельности конкурента в настоящие время или в ближайшем будущем, о возможных действиях государственных органов в отношении коммерческих организаций и т. д.

Изменить рабочие параметры системы удается, в частности, путем дополнительного регулирования ценовой политики.

Если по каким–либо причинам невозможно провести натурный эксперимент со всей системой в целом, следует выделить отдельные части системы, доступные отдельные части системы, доступные для проведения активного эксперимента, например те подразделения организации, которые занимаются закупкой и реализацией конкретного вида продукции.

К числу социально-экономических экспериментов относятся, безусловно, различные социологические исследования, весьма популярные в настоящие время. Эти исследования позволяют учесть человеческий фактор, который оказывает существенное влияние на функционирования организационных систем. Социологические исследования в большинстве случаев используются при решении задач социально- психологического управления коллективом, организации и при изучении потребительского спроса.

В рамках микроподхода к решению задач управления эти исследования предусматривают оперативную оценку психологической обстановки и работоспособности коллектива, а также выявления отклонений от оптимального режима функционирования. Исходной информацией для проведения исследований являются наблюдения за поведением анализируемой группы людей, беседы, интервью, результаты анкетирования.

Использование программ опросчиков, установленных на ПВЭМ, существенно упрощает процедуры анализа и значительно расширяет возможности исследователя. Результаты исследований позволяют выявить приоритетные проблемы социального характера, решения которых необходимо для обеспечения эффективной работы людей в направлении достижения поставленной цели. В настоящие время социальные исследования являются необходимым элементом подготовки решений по управлению персоналом. Их результаты должны учитываться при формировании первичных групп в коллективе, при подготовке и переподготовке специалистов и при решении других задач управления персоналом.

Применение в процессе социологических исследований ПЭВМ ознаменовало стремительное развитие новой науки – социометрии, ориентированной на изучение социальных процессов, и в первую очередь межличностных отношений в группе. При этом основное внимание уделяется методам получения количественных оценок социальных характеристик и применению формально–математических методов анализа результатов. Основу метода составляет социометрический тест, который ориентирован на изменение эмоциональной стороны межличностных отношений в группе. Он фиксирует факт предпочтения или установку, выраженную индивидуумом относительно взаимодействия с другими членами коллектива организации или отдельной группы.

Такой подход позволяет охарактеризовать положение сотрудника в группе с точки зрения самой личности, сопоставить его реакцию на внешние воздействия с поведением других членов группы. Менеджер является формальным лидером определенной группы людей, и по результатам социологических исследований можно составить представление об эффективности его действий. Работа отдельных управленцев, адекватность их реакции, их поведение и поступки во многом определяют свойства всей системы управления организацией.

Социологические исследования предусматривают возможность применения методов системного анализа, моделирования и прогнозирования социальной ситуации в организации применительно к процедурам принятия управленческих решений.

На практике широкое распространение получила графическая интерпретация характеристик взаимосвязи в группах, что дает возможность использовать математические методы теории графов в процессах анализа результатов социологических исследований.

К числу основных задач менеджмента относится разработка системы мотивации трудовой деятельности.

Мотивация – это процесс стимулирования людей к достижению личных целей и целей организации.

В качестве основных мотивов были выделены следующие мотивы деятельности:

Мотивы приобретения – связаны с получением материальных благ и моральных поощрений за результаты деятельности. В современных условиях России для большинства людей это основной мотив работы в той иной организации;

Мотивы безопасности – заключаются в стремлении человека избежать наказания за отрицательные результаты своей деятельности, не соответствующие задачам, поставленным перед ним системой управления. Данный мотив характеризует эффективность воздействия принудительных методов управления;

Мотивы энергосбережения предполагают выбор при прочих равных условиях такой альтернативы деятельности, которая требует меньших энергетических затрат психологического напряжения. Действие этого мотива определяется экономическими и психологически факторами. Чем выше социально-эко­но­м­ич­е­с­кий статус человека, тем меньшую роль в его проведении играет этот мотив.

Мотивы подчинения - связаны со стремление действовать в соответствии с указаниями руководства или групповыми нормами поведения;

Мотивы удовлетворения - это стремление получить моральное удовлетворение от результатов труда. Человек оценивает свою деятельность с точки зрения достижения собственных целей, поэтому оценка всегда носит эмоциональный характер. Особенно важно действие данного фактора в условиях неопределенности результата, когда успех или неуспех зависит от случая или мнения руководства.

В ходе исследований предполагается, что мотивы влияют на человека неравномерно, т.е. с разной силой.

Под силой воздействия понимается интенсивность реакции человека, находящегося под воздействием конкретного мотива. Отличительной особенностью данного метода является разработка системы диагностики эффективности мотивации, позволяющие получать цифровые оценки по каждому из факторов. Это дает возможность использовать полученные результаты в процедурах математического анализа и для коррекции действия системы управления персоналом.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия