Студопедия — Структура органов и служб стандартизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура органов и служб стандартизации






 

Система стандартизации устанавливает структуру органов и служб стандартизации, их основные задачи, права и обязанности (рис. 1).

 

Рис. 1. Структура органов и служб стандартизации.

 

 

Система служб стандартизации построена на основе управления народным хозяйством, органически объединяет в единое целое все звена, согласовывает планы работ со стандартизации с перспективными планами развития всех областей промышленности.

Центральным органом государственного управления стандартизацией в стране есть Государственный комитет Украины по стандартам, метрологии и сертификации (Госстандарт Украины), что проводит единую техническую политику в области стандартизации, метрологии, качества и сертификации в стране, направленную на усовершенствование производства и управление, улучшение качества продукции и укрепление обороноспособности страны.

Основными нормативно-техническими документами, которые устанавливают единую организационно-методологическую основу проведения работ со стандартизации, есть комплекс стандартов, который определяет единый порядок планирования, разработки, оформление, утверждение, регистрации, издание, обращение и внедрения всех категорий стандартов, а также надзора за их внедрением и соблюдением.

Главная цель ДСС - с помощью стандартов, которые устанавливают показатели, нормы и требования, которые отвечают передовому уровню отечественной и заграничной науки, техники и производства, оказывать содействие созданию конкурентоспособной высококачественной продукции. Несоблюдение требований стандартов, задержка внедрения новых стандартов наносят больших материальных ущербов хозяйству. В связи с этим большое значение имеет государственный надзор за внедрением и соблюдением стандартов и технических условий. Государственный надзор за соблюдением стандартов должен проводиться на стадіях разработки (проектирование), производства, испытание, сохранение, транспортировка и ремонта продукции. Надзор за внедрением и соблюдением стандартов есть одним из направлений надзора за качеством продукции, которая выпускается. Основными методами, которые используются в роботах со стандартизации продукции, есть классификация, селекция и унификация. Классификация продукции заключается в ее систематизации и группировании за наиболее важными признаками, такими как геометрическая форма и размеры, материалы и конструктивно-технологические решения. Селекция продукции представляет отбор наиболее эффективных видов продукции, которые удовлетворяют потребности людей и владеют оптимальными способами производства (воспроизведение). Другой стороной селекции являются сокращения разновидности продукции к количеству, технически и экономически целесообразной для удовлетворения нужд людей без проведения дополнительных проектно-конструкторських работ. Унификация продукции заключается в рациональном сокращении количества типов и параметрических (размерных) рядов продукции одинакового или близкого целевого (функционального) назначения. Она сопровождается типизацией путем комбинации (соединение) наиболее удачных конструктивно-технологических решений.

Структурная схема разработки заводских стандартов представлена на рис. 2.

Основными функциями служб стандартизации на заводах есть: систематический контроль за внедрением и соблюдением государственных, отраслевых стандартов, стандартов предприятия и технических условий; разработка и внедрения стандартов предприятий и технических условий; организация и осуществления нормоконтролю технической документации; планирование работ со стандартизации на предприятии; определение и учет экономической эффективности мероприятий в области стандартизации; классификационный учет и шифровка заводской технической документации; обеспечение всех служб предприятия необходимой нормативной документацией со стандартизации; подготовка выводов за проектами государственных и отраслевых стандартов; организация работ по унификации, типизации объектов и средств производства, технологических процессов и технической документации и др.; организация учета, сохранение, обращение и внесения изменений во все экземпляры стандартов и технических условий; организация и планирования работ со стандартизации и контроля за их выполнением.

В процессе внедрения стандартов руководствуются следующими общими положениями: внедрения осуществляется с момента зарождения новых конструкций - в исследовательско-конструкторские бюро и отделах, в исследовательских цехах заводов; одновременно с внедрением организовывается учет применения действующих стандартных изделий и деталей; за необходимости разрабатываются и применяются заводские стандарты.

Работа со стандартизации оказывает содействие снижению себестоимости, повышению качества продукции, сокращению сроков подготовки производства, повышает уровень взаимозаменяемости изделий; облегчает материально-техническое снабжение. Путем унификации уменьшают номенклатуру материалов, которые комплектуют изделий; упрощают планирование производства; сокращают объем документации. Для заводов с предметной специализацией форма работ со стандартизации одинаковая и не зависит от того, какую продукцию выпускает завод, - приборы или автомобили. Работа со стандартизации на этих заводах строится за одним принципом.

Сертификация является важнейшей подсистемой системы управления качеством продукции и в то же время - целью этой системы управления. Фактическое соответствие качества продукции, которая поставляет на рынок, проверяется разными организационно-техническими процедурами, формами и методами. Один из них (наиболее распространенный, выполняемый, как правило, изготовителем) заключается в контроле, испытании, диагностировании, анализе причин брака, отказов, рекламаций и других несоответствий. Другой вид контрольных процедур, которые обеспечивают получение информации о качестве, - в виде Госстандарта. Органом, который обеспечивает достоверную информацию о качестве, есть третий вид контроля - сертификация. Она осуществляется третьей, независимой организацией.

 

 

Рис. 2. Структурная схема разработки заводских стандартов.

 

Заводы с технологической специализацией (литейные, кузнечные, механические, сборочные и др.) имеют разное содержание и структуру работ со стандартизации. Например, для сборочного цеха резко сокращается объем работ со стандартизации объектов производства, так как цех получает готовые детали из механических цехов, а в ряде случаев узлы и детали поступают в рамках кооперации из других заводов. Основными объектами стандартизации здесь есть два вида технологических процессов: составление и испытание. Для заводской стандартизации наиболее целесообразное распределение производства на исследовательское и серийное. При переходе от исследовательского производства к серийного центр смещается от стандартизации объекта производства к стандартизации встаткування, технологического оснащения, технологических процессов и т.п. На заводах разрабатываются три вида стандартов предприятия: ограничительный стандарт - создается на основе государственных или отраслевых стандартов, в которых ограничивается применение на данном заводе указанных в этих стандартах некоторых типов, например, марок материала или размеров, с учетом нужд данного завода; дополнительный стандарт - разрабатывается в тех случаях, когда необходимо дополнить государственные или отраслевые стандарты; оригинальный стандарт - разрабатываются в тех случаях, когда на данный объект отсутствуют государственные, республиканские или отраслевые стандарты.

Структура и функции служб стандартизации на заводах. На машиностроительных заводах существуют системы построения служб стандартизации: централизованная, децентрализованная и смешанная. За централизованной системы на заводе создается отдел стандартизации, которая подчиняется главному инженеру. За данной формы организации устраняется параллелизм в работе, облегчается снабжение цехов и отделов завода стандартами и другими нормативными материалами, сокращается число сотрудников, которые занимаются вопросами стандартизации на заводе.

За децентрализованной системы создаются отдельные бюро или группы стандартизации в отделах главного конструктора, главного технолога, главного металлурга и так дальше. Эти отделы подчиняются начальникам соответствующих отделов и ведут работу только в определенном направлении. За этой системы осуществляется больше тесная связь работников, которые занимаются стандартизацией, с работниками отделов и служб. Однако децентрализованная система не обеспечивает по единой методике работу со стандартизации, которая приводит к дублированию этих работ.

При наличии смешанной системы на заводе организовывается небольшой центральный отдел стандартизации, которая осуществляет общее методическое руководство, планирование и контроль за деятельностью групп, которые входят в состав разных служб завода и подчиненных руководству этих служб. Работники со стандартизации отдельных служб центральному отделу не подчиняются, что значительно снижает роль центрального отдела как руководящего и координационного центра. Держстандартом разработанное типичное положение об отделе стандартизации на заводах. Согласно этому положению основной задачам служб со стандартизации есть осуществления контроля за внедрением государственных, отраслевых, заводских стандартов и технических условий в производство.

 

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 955. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия