Студопедия — Определение активности глюкоамилазы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение активности глюкоамилазы






Цель работы: определение активности глюкоамилазы.

 

Оборудование, реактивы и материалы: аналитические и технические весы, фарфоровые ступки, термостат, водяная баня, фотоэлектроколориметр, воронки с бумажными фильтрами, центрифуга, пипетки мерные и градуированные вместимостью 1, 5, 10 см3, колбы Эрленмейера вместимостью 50 и 250 см3, мерная колба вместимостью 100 см3, пробирки, мерный цилиндр вместимостью 100 см3; раствор растворимого крахмала с массовой долей 2 %, ацетатный буферный раствор с pH 4, 7 (57, 25 см3 ледяной уксусной кислоты растворяют в 1 дм3 раствора, 82 г безводного ацетата натрия растворяют в 1 дм3 раствора, 50 см3 раствора уксусной кислоты смешивают с 50 см3 раствора ацетата натрия), трисбуфер с pH 7, 0 (61 г трисоксиметиламинометана растворяют в 85 см3 раствора соляной кислоты с концентрацией 5 моль/дм3, объем доводят до 1 дм3 дистиллированной воды и перемешивают). Величину pH буфера доводят до нужного значения соляной кислотой), глюкозооксидазный реактив (растворы глюкозооксидазы, пероксидазы и о-дианизидина смешивают в соотношении 1: 1: 1), стандартный раствор глюкозы (10-60 мкг глюкозы растворяют в 1 см3 дистиллированной воды); раствор фермента поверхностной культуры грибов (навеску тщательно измельченной поверхностной культуры гриба массой 5 г растворяют в 10 см3 ацетатного буферного раствора и 90 см3 дистиллированной воды, термостатируют при температуре 30 °С, периодически перемешивая, и фильтруют через складчатый фильтр, полученный экстракт используют в качестве основного раствора), раствор очищенного ферментного препарата (массу навески препарата 0, 1 г взвешивают на аналитических весах и количественно переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3, приливают небольшое количество дистиллированной воды и перемешивают в течение 15 мин до полного растворения ферментного препарата, доводят содержимое колбы до метки дистиллированной водой); рабочий раствор фермента (10 см3 раствора фермента поверхностной культуры гриба или раствора очищенного ферментного препарата переносят в мерную колбу вместимостью 100 см3 и доливают до метки дистиллированной водой. При необходимости полученный раствор разбавляют вторично так, чтобы в 5 см3 рабочего раствора содержалось то количество фермента, которое при гидролизе крахмала привело бы к образованию не более 60 мкг глюкозы в 1 см3 гидролизата. Аналогично готовят пробу из культуральной жидкости микроорганизмов).

 

Теоретические сведения

Глюкоамилазы (ГлА) расщепляют в амилозе и амилопектине (отдельных компонентах крахмала) a-1, 4, a-1, 6 – гликозидные связи.

Метод определения активности основан на количественном определении глюкозы, образующейся при гидролизе растворимого крахмала ферментом глюкоамилазой. Глюкоамилазная активность ГлА характеризует способность ферментного препарата катализировать расщепление растворимого крахмала до глюкозы и выражается числом единиц активности в 1 г препарата. За единицу глюкоамилазной активности принято такое количество фермента, которое, гидролизуя растворимый крахмал при температуре 30 °С и рН 4, 7 в течение 1 мин, освобождает 1 мкмоль глюкозы.

Фермент глюкозооксидаза катализирует окисление d-глюкозы кислородом воздуха до глюконовой кислоты. Вторым продуктом реакции является пероксид водорода. Оба конечных продукта образуются в количествах, эквимолярных окисленной глюкозе. Присутствующая в растворе пероксидаза катализирует окисление о-дианизидина пероксидом водорода и образуется окрашенное соединение.

Определяя на ФЭКе интенсивность окраски, пропорциональную количеству образовавшейся глюкозы, устанавливают количество глюкозы в растворе.

Ход работы

Построение градуировочного графика. Для каждой серии определений строят градуировочный график по данным оптических плотностей, полученных при анализе стандартных растворов глюкозы. Стандартные растворы готовят с содержанием сахара 10-60 мкг в 1 см3 и проводят с ними ферментативную реакцию в рассмотренных условиях с глюкозооксидазным реактивом. При определении активности бражки готовят основной раствор из 100 мг глюкозы на 100 см3 воды. Из основного раствора делают ряд разведений:

10 мкг глюкозы: 0, 5 см3 – 50 см3 H2O – раствор 1;

30 мкг глюкозы: 1, 5 см3 – 50 см3 H2O – раствор 2;

40 мкг глюкозы: 2, 0 см3 – 50 см3 H2O – раствор 3;

50 мкг глюкозы: 2, 5 см3 – 50 см3 H2O – раствор 4;

60 мкг глюкозы: 3, 0 см3 – 50 см3 H2O – раствор 5.

Из стандартных растворов глюкозы (1-5) берут по 1 см3 в колбы на 50 см3 и вносят 2, 5 см3 глюкозооксидазного раствора на основе о-дианизидина.

В результате получают ряд значений оптических плотностей, соответствующих определенному содержанию глюкозы в 1 см3. По оси абсцисс откладывают содержание глюкозы в 1 см3 раствора, а по оси ординат – оптическую плотность. Строят прямую, по которой, установив оптическую плотность исследуемого раствора, определяют количество образовавшейся глюкозы в реакционной среде (рисунок).

 

 
 

 


Рисунок. Зависимость оптической плотности растворов

 

Определение активности глюкоамилазы. В пробирку наливают 10 см3 раствора с массовой долей крахмала 1 % и помещают в водяную баню с температурой 30 °С на 5-10 мин. Приливают 5, 0 см3 исследуемого ферментного раствора глюкоамилазы, перемешивают и выдерживают при температуре 30 °С в течение 10 мин. По истечении этого времени от гидролизата отбирают 1 см3, переносят в маленькую пробирку с притертой пробкой и помещают в водяную баню при температуре кипения на 10 мин. Затем содержимое пробирки быстро охлаждают.

Одновременно с исследуемой пробой готовят контроль на крахмал и фермент. Для этого 5 см3 ферментного раствора помещают в пробирку и инактивируют его в течение 10 мин в водяной бане при температуре кипения. Затем раствор охлаждают и добавляют к нему 10 см3 раствора крахмала. С полученным раствором производят все последующие операции, как и с опытным.

В опытном и контрольном растворах определяют глюкозу. Для этого в пробирки с охлажденными гидролизатами вносят по 2, 5 см3 глюкозооксидазного реактива (содержит растворы ферментов глюкозооксидазы и пероксидазы и раствор о-дианизидина в соотношении 1: 1: 1), перемешивают и помещают в водяную баню с температурой 37 °С на 30 мин.

После реакции в опытном и контрольном растворах развивается окраска, интенсивность которой определяют на ФЭКе (l = 455 нм, кювета с шириной грани 5 мм) против контроля на реактивы (2, 5 см3 глюкозооксидазного реактива смешивают с 1 см3 дистиллированной воды).

Установив оптическую плотность растворов по градуировочному графику функции D = f(c), где D – оптическая плотность, с – концентрация глюкозы, мкг/см3, рассчитывают количество образовавшейся глюкозы в реакционной среде.

Расчет активности глюкоамилазы глюкоамилазы ГлА, ед/г или ед/см3, ведут по формуле

 

,

 

где a – прирост глюкозы, образовавшейся в 1 см3 гидролизата

за счет действия фермента, мкг;

b – масса фермента в 1 см3 гидролизата, г или см3;

180 – относительная молекулярная масса глюкозы;

10 – время гидролиза, мин.

 

Пример расчета. 100 мг ферментного препарата растворили в колбе вместимостью 100 см3 и довели объем до метки дистиллированной водой. Затем 15 см3 приготовленного раствора внесли в мерную колбу вместимостью 100 см3 и довели объем до метки дистиллированной водой. На определение взяли 5 см3 исследуемого раствора. Объем реакционной смеси 15 см3. В соответствии с разведением количество фермента в гидролизате b = 0, 1× 15× 5, 0/(100× 100× 15) = 0, 00005 г.

В результате колориметрирования этого раствора получена величина оптической плотности D = 0, 173. По градуировочному графику эта величина соответствует 87 мкг глюкозы. Подставляя ее в формулу, определяем значение глюкоамилазной активности

ед/г

 

Контрольные вопросы и задания

1. Какие связи в молекуле крахмала гидролизует глюкоамилаза?

2. Суть метода определения активности глюкоамилазы.

3. Сколько глюкозы образуется при гидролизе 10 г крахмала глюкоамилазой?

Лабораторная работа № 23







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1962. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия