Студопедия — И А.И. Опарину
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И А.И. Опарину






 

Нормальное осуществление биохимических реакций в живых организмах оказывается возможным благодаря тому, что в их клетках имеются биологические катализаторы, называемые ферментами. Они представляют собой специализированные формы белковых молекул, обладающих способностью катализировать биохимические превращения в клетках организмов. Каталитическая способность молекул ферментов выражается специальным показателем, который называют активностью фермента. Этот показатель можно определить по количеству прореагировавшего субстрата или по накоплению продуктов реакции в единицу времени. На основе указанных измерений оценивается скорость ферментативного превращения субстрата – вещества, на которое направлено действие фермента.

При определении активности ферментов в искусственной системе (вне организма) самая высокая скорость ферментативного превращения субстрата наблюдается в начале ферментативной реакции, а затем скорость реакции уменьшается вследствие понижения концентрации субстрата и одновремен-ного накопления образующихся продуктов, инициирующих прохождение обратной реакции. Поэтому каталитическую активность ферментов рекомен-дуется определять по начальной скорости реакции и за возможно короткий промежуток времени. При этом создаются оптимальные условия для проявления каталитической способности ферментных молекул (оптимальные температура, рН и ионный состав среды).

Каталитическую активность ферментов принято измерять в каталах (сокращённо кат) или производных от катала единицах – микрокаталах (мккат), нанокаталах (нкат), пикокаталах (пкат). Один катал – это каталити-ческая активность, способная катализировать превращение 1 моля субстрата за 1 секунду при оптимальных условиях для действия фермента. В каталах и производных от него единицах измеряется общая активность фермента, которая зависит как от каталитических свойств ферментного белка, так и количества ферментных молекул, участвующих в данной реакции. Для характеристики каталитических свойств молекул ферментов используется показатель – удельная активность фермента, который выражается в каталах и производных от него единицах в расчёте на единицу массы ферментного белка или на единицу массы биологического источника, из которого выделен фермент. В последнем случае показатель удельной активности выражает содержание фермента в биологическом источнике.

Важную функцию в организмах выполняет фермент каталаза (1.11.1.6), который предотвращает накопление пероксида водорода, инициирующего пероксидное окисление большого набора органических веществ и способного оказывать повреждающее воздействие на клеточные мембраны. Этот фермент катализирует разложение пероксида водорода на воду и кислород:

каталаза

2Н₂ О₂ ¾ ¾ ¾ ® 2Н₂ О + О₂

 

Каталаза в качестве кофермента содержит группировку протогема, включающего железо в виде Fe³ ⁺. Молекулы данного фермента представляют собой тетрамерные белки с молекулярной массой 250000, обладающие очень высокой каталитической активностью (2∙ 10⁵ кат в расчёте на 1 моль каталитических центров). В биохимических исследованиях и при оценке качества растительной продукции широкое распространение имеет метод определения активности каталазы, разработанный А.Н. Бахом и А.И. Опариным.

Принцип метода. Определение активности каталазы указанным методом основано на экстрагировании водой фермента из биологического материала, после чего в течение определённого времени проводится ферментная реакция при добавлении к раствору пероксида водорода водного экстракта каталазы. По окончании ферментной реакции в реакционной среде определяется количество пероксида водорода, которое не разложилось под действием фермента, титрованием в кислой среде раствором перманганата калия согласно следующей реакции:

5Н₂ О₂ + 2КМnO₄ + 3H₂ SO₄ = K₂ SO₄ + 2MnSO₄ + 5O₂ + 8H₂ O

Одновременно с анализируемой пробой проводится определение коли-чества пероксида водорода, оставшегося неразложившимся после проведения реакции с пероксидом водорода инактивированного фермента (контрольный вариант). В данной реакции происходит частичное разложение пероксида водорода неферментативным путём. По разнице между титрованием контроля и анализируемой пробы определяется количество пероксида водорода, которое подверглось разложению на воду и кислород под действием каталазы, и полученный результат используют для расчёта каталитической активности фермента.

Оборудование. Ступки фарфоровые с пестиками диаметром 8-10 см или гомогенизатор; марля для фильтрования; чашки фарфоровые диаметром 6-8 см; колбы конические на 50 мл и 150 мл; дозирующие пипетки на 1-10 см; дозирующее устройство на 5 мл для раствора серной кислоты; мерные колбы на 100 мл и на 1 л с пробками; тёмные склянки для растворов пероксида водорода и перманганата калия; бюретки для титрования на 20 мл, термостат.

Реактивы. Дистиллированная вода; концентрированный раствор пероксида водорода; концентрированная серная кислота; фиксанал перманганата калия.

Приготовление растворов. 1% раствор пероксида водорода: готовится свежий раствор перед каждым анализом путём разбавления концентрированного раствора в мерной колбе на 100 мл. Приготовленный раствор переливают в тёмную склянку.

10% раствор серной кислоты: в фарфоровый стакан на 500 мл наливают 300 мл дистиллированной воды, к которой с помощью дозирующего устройстваприливают 60, 6 мл концентрированной серной кислоты, полученную смесь перемешивают и после охлаждения переливают в мерную колбу на 1 л, ополаскивая стакан дистиллированной водой. Затем объём раствора в колбе доводят водой до метки и перемешивают. Приготовление данного реактива выполняется в вытяжном шкафу.

0, 1 н раствор перманганата калия: готовится из фиксанала в мерной колбе на 1 л. Приготовленный раствор переливают в тёмную склянку.

Ход определения. Навеску растительного материала 2 г (клубни картофеля, корнеплоды, проростки семян злаковых, зернобобовых, масличных культур, овощи, плоды и ягоды, вегетативная масса растений) взвешивают на лабораторных весах с точностью до 0, 01 г и растирают в ступке или измельчают в гомогенизаторе до получения однородной массы. В случае необходимости в ступку для лучшего растирания растительного материала добавляется в небольшом количестве чистый кварцевый песок. К измельчённому в ступке материалу приливается дозирующей пипеткой 20 мл дистиллированной воды для экстракции ферментного белка и полученную смесь интенсивно перемешивают пестиком в течение 15 минут. Затем в фарфоровую чашку помещают уложенную в 4 слоя марлю и на неё переносят полученную смесь из ступки, заворачивают края марлевой ткани и отжимают через 4 слоя марли растительный экстракт с растворённым ферментным белком.

В ходе последующего анализа в 2 конические колбы на 150 мл дозирующей пипеткой вносят по 5 мл ферментного экстракта и в одну из колб для инактивации ферментного белка (контроль) с помощью дозирующего устройства приливают 5 мл 10% раствора серной кислоты и смесь перемешивают. После этого в обе колбы дозирующей пипеткой приливают по 1 мл 1% раствора пероксида водорода, смеси перемешивают и помещают на 15 минут в термостатированную камеру при температуре 30°С. Реакция проводится в отсутствие света, который активизирует самопроиз-вольный распад пероксида водорода на кислород и воду. Отсчёт времени ферментной реакции начинается в тот момент, когда к ферментному раствору приливается раствор пероксида водорода. По истечении 15 минут теперь уже в колбу с активным ферментом для его инактивации приливается 5 мл 10% раствора серной кислоты и в этот момент фиксируется точное время прекращения ферментативной реакции.

Количество неразложившегося пероксида водорода в контрольной колбе и в колбе с активным ферементом определяется титрованием 0, 1 н раствором перманганата калия до получения слабо розового окрашивания, не исчезающего в течение одной минуты. Результаты титрования далее используются для расчёта активности определяемого фермента.

Обработка и оценка результатов. Активность каталазы рассчитывают по формуле:

(V₁ -V₂) ∙ 50 ∙ 20

А = ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾,

H ∙ 5 ∙ t

 

где А – активность каталазы в мккат в расчёте на 1 г растительной массы;

V₁ – количество раствора перманганата калия, затраченного на титрова-ние контроля (с инактивированным ферментом), мл;

V₂ – количество раствора перманганата калия, затраченного на титрова-ние пробы с активным ферментом, мл;

50 – коэффициент пересчёта мл 0, 1 н раствора перманганата калия в микромоли пероксида водорода;

20 – общий объём ферментного экстракта, полученного из навески растительного материала, мл;

Н – навеска растительного материала, г;

5 – объём ферментного экстракта, взятый для проведения фермента-тивной реакции, мл;

t – время ферментативной реакции в секундах.

Полученный показатель активности каталазы сравнивают с резуль-татами анализа других растительных образцов и дают оценку происходящих в них биохимических процессов.

Контрольные вопросы

1. Каковы общие принципы определения каталитической активности ферментов?

2. В каких единицах измеряется активность ферментов?

3. Какое значение для организмов имеет фермент каталаза?

4. Каковы принципы определения активности каталазы по методу А.Н. Баха и А.И. Опарина?

5. Как получают ферментный экстракт при определении активности каталазы?

6. Каковы особенности проведения реакции ферментного экстракта с раствором пероксида водорода?

7. Для чего нужен контрольный вариант при определении активности каталазы по методу А.Н. Баха и А.И. Опарина?

8. Как проводится титрование неразложившегося пероксида водорода раствором перманганата калия?

9. Как рассчитывают активность каталазы по результатам анализа?

10. Как используется показатель активности каталазы для оценки биохимических процессов, происходящих в растительной продукции?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия