Студопедия — Зерновках злаковых культур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зерновках злаковых культур






 

Амилазы – однокомпонентные ферменты, которые катализируют гид-ролитическое расщепление a(1®4)-связей в молекулах крахмала. У растений они представлены большими наборами изоферментов. К амилазам относятся a-амилаза (3.2.1.1), b-амилаза (3.2.1.2), глюкоамилаза (3.2.1.3).

a-Амилазы действуют на a(1®4)-связи в молекулах крахмала и рас-щепляяют их на более мелкие фрагменты, представляющие собой низкомоле-кулярные полисахариды – декстрины. В молекулах амилопектина эти фер-менты подвергают гидролизу a(1®4)-связи между точками ветвления полисахаридной цепи, поэтому без их участия невозможно полное гидролитическое расщепление амилопектина. Для проявления каталитичес-кой активности a-амилаз необходимо присутствие в реакционной среде хлорид-ионов, которые служат активаторами фермента.

Под действием b-амилаз происходит гидролитическое расщепление a(1®4)-связей на концах полисахаридных цепей целых молекул или декстринов с образованием мальтозы. Действие этих ферментов прекраща-ется при достижении точек ветвления молекул крахмала, в которых глюкозные остатки соединены a(1®6)-связями.

Глюкоамилазы так же, как и b-амилазы, катализируют гидролиз a(1® 4)-связей на концах полисахаридных цепей, но в результате действия этих ферментов от концов полисахаридных цепей отщепляются молекулы глю-козы. Глюкоамилазы в наибольшем количестве содержатся в биологических источниках микробного происхождения и меньше их синтезируется в растительных продуктах.

Препараты, содержащие амилолитические ферменты, используются в производстве хлеба, пива, пищевого спирта, а также в качестве кормовых добавок в животноводстве для улучшения перевариваемости пищеваритель-ной системой животных крахмала, содержащегося в кормах.

Особенно высокая активность амилаз наблюдается при прорастании семян, клубней и луковиц, когда в них происходит интенсивный распад полисахаридов крахмала и увеличивается концентрация декстринов, мальтозы и глюкозы, используемых для формирования тканей проростков. Высокая активность амилаз характерна для солода, который получают путём высушивания проросшего зерна злаковых культур.

При повышении активности амилаз в продовольственном зерне, используемом для производства хлеба, макарон и крупы, ухудшаются его технологические свойства. В хлебопекарном тесте амилазы осахаривают крахмал, обеспечивая субстратами процесс брожения и образования диоксида углерода для разрыхления теста, формирования пористости хлебного мякиша. Повышенная амилазная активность в тесте (особенно a-амилаз) инициирует чрезмерное газообразование и превращение крахмала в декстрины, что ухудшает свойства хлебного мякиша (заминаемость, солодовый привкус).

При изучении амилолитических ферментов зерна пшеницы выяснено, что активность a-амилаз в зерновках возрастает при усилении азотного питания растений. Под действием азотных удобрений в зерновках пшеницы снижается концентрация водорастворимых белков, в составе которых содержатся белки, являющиеся ингибиторами амилаз. В связи с этим меньше ферментных белков связывается ингибиторами в неактивные комплексы и больше остаётся каталитически активных свободных форм a-амилаз.

Исследования состава ферментных белков зерна показали, что повышение активности a-амилаз в зрелых зерновках пшеницы, вызванное внесением азотных удобрений, при относительно сухой погоде в период их созревания обусловлено a-амилазами «созревания», которые не полностью переходят в связанную форму. Высокий уровень a-амилазной активности в зерновках, сформировавшихся во влажных условиях, в значительной степени

связан с ферментными белками, которые синтезируются в результате начавшегося процесса прорастания зерна.

Принцип метода. Выделенный из растительной пробы ферментный экстракт, содержащий α и β -амилазы, добавляют в раствор крахмала с заданным значением рН и в течение определённого времени смесь выдерживают при оптимальной температуре. Затем ферментативную реакцию останавливают путём инактивации амилаз и оставшийся не- гидролизованный крахмал определяют колориметрически по реакции с йодом, который даёт с крахмалом сине-фиолетовое окрашивание. Общее количество крахмала в растворе определяют также колориметрически после проведения реакции с ферментной пробой, которая подвергается инактивации перед добавлением её к раствору крахмала; или вместо ферментной пробы в инкубируемую смесь добавляют такой же объём растворителя, который используется для экстракции ферментных белков. По разнице результатов, полученных в реакциях с инактивированными и активными ферментами, вычисляют суммарную активность α и β -амилаз, выделенных из растительной пробы.

Активность α -амилаз, содержащихся в ферментном экстракте, определяют с помощью указанных выше реакций после тепловой инактивации β -амилаз, которые подвергаются денатурации при температуре 70°С, тогда как α -амилазы в данных условиях полностью сохраняют свою каталитическую активность. Активность β -амилаз рассчитывают при вычитании из суммарной амилазной активности показателя активности α -амилаз. Учитывая, что активаторами амилаз служат хлорид-ионы, для экстракции этих ферментов из растительной пробы используется раствор хлористого натрия.

Оборудование. Фарфоровые ступки с пестиками диаметром 8-10 см или гомогенизатор; лабораторные весы; марля для фильтрования; фарфоровые чашки диаметром 6-8 см; терморегулируемая водяная баня; термостат; дозирующие пипетки на 1-10 мл; мерные колбы с пробками на 50, 200 и 1000 мл; капельница для раствора йода; штатив с пробирками на 20 мл; фотоэлектроколориметр с набором кювет, тёмная склянка для хранения йодного реактива.

Реактивы. Хлористый натрий; водорастворимый крахмал; йодистый калий; кристаллический йод; концентрированная уксусная кислота, гидрок-сид натрия, дистиллированная вода; концентрированная соляная кислота; уксуснокислый кальций.

Приготовление растворов. 1% раствор хлористого натрия: в мерной колбе на 1 л растворяют 10 г химически чистого хлористого натрия.

0, 2 М ацетатный буферный раствор (рН=5, 5): 27, 22 г ацетата натрия (СН₃ СООNa∙ 3H₂ O) растворяют в 1 л дистиллированной воды; 2, 3 мл концентрированной уксусной кислоты (1, 05 г/см³) растворяют в 200 мл дистиллированной воды; затем смешивают 885 мл раствора уксуснокислого натрия и 115 мл раствора уксусной кислоты.

2% раствор крахмала: в химическом стакане на 400 мл 4 г водорастворимого крахмала смешивают с 50 мл дистиллированной воды и к ним приливают 150 мл горячей воды (70-80°С), затем полученную смесь при помешивании нагревают на кипящей водяной бане до полного растворения крахмала. Охлаждённый раствор крахмала далее используют для определе-ния активности амилаз.

1 М раствор соляной кислоты: 41, 16 мл концентрированной соляной кислоты (1, 19 г/см³) растворяют в 200 мл дистиллированной воды и после охлаждения полученный раствор переливают в мерную колбу на 500 мл, объём раствора в колбе доводят до метки дистиллированной водой и перемешивают.

0, 1 М раствор соляной кислоты: 50 мл 1 М раствора соляной кислоты разбавляют дистиллированной водой в мерной колбе на 500 мл, доводят объём водой до метки и перемешивают.

0, 3% раствор йода в 3% растворе йодистого калия: 0, 3 г йода и 3 г йодистого калия при нагревании растворяют в 50 мл дистиллированной воды, полученный раствор после охлаждения количественно переносят в мерную колбу на 100 мл, доводят объём раствора в колбе до метки водой и перемешивают. Раствор хранят в тёмной склянке.

Ход определения. Навеску прорастающего зерна 1 г, взвешенную с точностью до 0, 01 г, растирают в ступке с небольшим количеством кварцевого песка до получения однородной массы. К полученной смеси приливают 10 мл 1% раствора хлористого натрия и содержимое ступки интенсивно перемешивают в течение 15 минут. Затем смесь из ступки переносят на марлевую ткань, уложенную в 4 слоя на фарфоровую чашку, и отжимают растительный экстракт, содержащий амилолитические ферменты, в чашку.

Примерно половину ферментного раствора дозирующей пипеткой переносят из чашки в пробирку, добавляют несколько кристалликов уксуснокислого кальция для стабилизации α -амилаз и помещают на 15 минут в водяную баню, в которой поддерживается температура 70°С. При такой температуре происходит тепловая денатурация β -амилаз. После отстаивания прозрачный ферментный раствор из пробирки, содержащий активные α -амилазы, используют для дальнейшего анализа.

На следующем этапе в 3 стеклянные пробирки на 20 мл дозирующей пипеткой приливают по 3 мл ацетатного буферного раствора (рН=5, 5) и 2% раствора крахмала, содержимое пробирок перемешивают и 5 минут выдер-живают в термостате при температуре 40°С. Затем в одну из пробирок приливают 1 мл ферментного экстракта с активными α и β -амилазами, в другую пробирку 1 мл ферментного экстракта с активными α -амилазами (после инактивации β -амилаз), а в третью пробирку – 1 мл 1% раствора хлористого натрия, содержимое пробирок перемешивают и все пробирки помещают на 10 минут в термостат, в котором поддерживается температура 40°С. Когда в пробирки приливают активные ферментные экстракты, фиксируют точное время начала реакции. По истечении 15 минут в указанные пробирки приливают по 2 мл 1 М раствора соляной кислоты, содержимое пробирок перемешивают и фиксируют точное время прекращения ферментативной реакции (в кислой среде происходит инактивация амилаз).

Оставшийся в пробирках негидролизованный крахмал определяется окрашиванием с использованием йодного реактива. Для этого из каждой пробирки отбирают пробы по 0, 5 мл и вносят их в мерные колбы на 50 мл, в которые предварительно наливают по 40-45 мл дистиллированной воды и 1 мл 0, 1 М раствора соляной кислоты. Содержимое колб перемешивают, доводят объём до метки водой, снова перемешивают. Затем в колбы добавляют из капельницы по 3 капли раствора йода в растворе йодистого калия и содержимое колб перемешивают. Окрашенные растворы колориметрируют на фотоэлектроколориметре при длине волны 595 нм, используя кюветы с толщиной фотометрируемого слоя 1 см.

Обработка и оценка результатов. Суммарную активность амилолити-ческих ферментов рассчитывают по формуле:

 

(D₃ – D₁) · 60 ∙ 10

Аά + β = ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾ ¾,

D₃ ∙ 1 ∙ t

 

где Аά + β – суммарная активность амилаз в мг гидролизованного крахмала за

1 мин в расчёте на 1 г растительной массы;

D₃ – показание фотоэлектроколориметра при определении оптической плотности окрашенного раствора в варианте без добавления к раствору крахмала ферментного экстракта (добавляли 1% раствор хлористого натрия);

D₁ – показание фотоэлектроколориметра при определении оптической плотности окрашенного раствора в варианте с добавлением к раствору крахмала ферментного экстракта, содержавшего активные α и β -амилазы;

60 – количество крахмала в 3 мл 2% раствора, мг;

10 – общий объём ферментного экстракта, полученного из навески расти-тельного материала, мл;

1 – объём ферментного экстракта, взятый для проведения фермента-тивной реакции гидролиза крахмала, мл;

t – время ферментативной реакции в минутах.

Активность ά -амилаз определяют по указанной выше формуле, в которой D₁ заменяют на D₂ (показание фотоэлектроколориметра при определении оптической плотности окрашенного раствора в варианте с добавлением к раствору крахмала ферментного экстракта с активными ά -амилазами). Активность β -амилаз рассчитывают по разности между суммарной амилазной активностью и активностью ά -амилаз.

Если в вариантах с добавлением активных ферментов весь крахмал за время реакции гидролизуется, то при добавлении йодного реактива не образуется синего окрашивания. В этом случае определение активности амилаз нужно повторить, но при этом необходимо уменьшить время ферментативной реакции.

После выполнения работы сравнить показатели активности амилолитических ферментов в растительных пробах, которые получены из прорастающих семян разных злаковых культур с различными сроками проращивания (1. 2, 3 суток и т. д.).

Контрольные вопросы

1. Как действуют α -амилазы, β -амилазы и глюкоамилазы на крахмал?

2. Какое значение имеют амилазы при оценке качества зерна?

3. Как применяются ферментные препараты амилаз в пищевой переработке?

4. Почему ухудшаются технологические свойства зерна при повышении активности α -амилаз?

5. Под действием каких факторов повышается активность амилаз в зерне?

6. В чём состоят особенности определения активности амилаз с использованием йодного реактива?

7. Как удаётся определить активность α и β -амилаз?

8. Какова методика выделения амилаз из растительной пробы?

9. Как проводится ферментная реакция амилаз с раствором крахмала?

10. Как получают окрашенный раствор негидролизованного крахмала после проведения реакции с амилазами?

11. Каковы принципы расчёта суммарной амилазной активности и активности α и β -амилаз?

12. Как изменяется активность амилаз при прорастании зерновок злаковых культур?

13. Какова активность амилаз в зрелом зерне, сформировавшемся при сухой и влажной погоде?







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 757. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия