Студопедия — УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОЗНАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СОЗНАНИЯ






Что же представляет собой та специфически человеческая деятель­ность, которая называется трудом?

Труд — это процесс, связывающий человека с природой, процесс воз­действия человека на природу. «Труд, — говорит Маркс, — есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регули­рует и контролирует обмен веществ между собой и природой. Веществу природы он сам противостоит как сила природы. Для того чтобы присво­ить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собст­венную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти»2.

Для труда характерны прежде всего две следующие взаимосвязанные черты. Одна из них — это употребление и изготовление орудий. «Труд, — говорит Энгельс, — начинается с изготовления орудий»3.

Другая характерная черта процесса труда заключается в том, что он совершается в условиях совместной, коллективной деятельности, так что че­ловек вступает в этом процессе не только в определенные отношения к природе, но и к другим людям — членам данного общества. Только через отношения к другим людям человек относится и к самой природе. Значит, труд выступает с самого начала как процесс, опосредствованный орудием (в широком смысле) и вместе с тем опосредствованный общественно.

1 Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. 2-е изд. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. С. 276—284.

2Маркс К.у Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 188—189. 3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20. С. 491.


378 Тема 4. Возникновение и развитие психики

Употребление человеком орудий также имеет естественную исто­рию своего подготовления. Уже у некоторых животных существуют, как мы знаем, зачатки орудийной деятельности в форме употребления внеш­них средств, с помощью которых они осуществляют отдельные операции (например, употребление палки у человекообразных обезьян). Эти внеш­ние средства — «орудия» животных, однако, качественно отличны от ис­тинных орудий человека — орудий труда.

Различие между ними состоит вовсе не только в том, что животные употребляют свои «орудия* в более редких случаях, чем первобытные лю­ди. Их различие тем не менее может сводиться к различиям только в их внешней форме. Действительное отличие человеческих орудий от «ору­дий» животных мы можем вскрыть, лишь обратившись к объективному рассмотрению самой деятельности, в которую они включены.

Как бы ни была сложна «орудийная» деятельность животных, она никогда не имеет характера общественного процесса, она не совершается коллективно и не определяет собой отношений общения осуществляющих ее индивидов. Как бы, с другой стороны, ни было сложно инстинктивное общение между собой индивидов, составляющих животное сообщество, оно никогда не строится на основе их «производственной» деятельности, не за­висит от нее, ею не опосредствовано.

В противоположность этому человеческий труд является деятельно­стью изначально общественной, основанной на сотрудничестве индивидов, предполагающем хотя бы зачаточное техническое разделение трудовых функций; труд, следовательно, есть процесс воздействия на природу, свя­зывающий между собой его участников, опосредствующий их общение. «В производстве, — говорит Маркс, — люди вступают в отношение не только к природе. Они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельно­стью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отно­шения, и только в рамках этих общественных связей и отношений суще­ствует их отношение к природе, имеет место производство»1.

Чтобы уяснить себе конкретное значение этого факта для развития че­ловеческой психики, достаточно проанализировать то, как меняется строение деятельности, когда она совершается в условиях коллективного труда.

Уже в самую раннюю пору развития человеческого общества неиз­бежно возникает разделение прежде единого процесса деятельности между отдельными участками производства. Первоначально это разделение име­ет, по-видимому, случайный и непостоянный характер. В ходе дальнейшего развития оно оформляется уже в виде примитивного технического разделе­ния труда.

На долю одних индивидов выпадает теперь, например, поддержание огня и обработка на нем пищи, на долю других — добывание самой пи-

1Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 6. С. 441.


Леонтьев А.Н. Условия возникновения сознания 379

щи. Одни участники коллективной охоты выполняют функцию преследо­вания дичи, другие — функцию поджидания ее в засаде и нападения.

Это ведет к решительному, коренному изменению самого строения деятельности индивидов — участников трудового процесса.

Выше мы видели, что всякая деятельность, осуществляющая непо­средственно биологические, инстинктивные отношения животных к окру­жающей их природе, характеризуется тем, что она всегда направлена на предметы биологической потребности и побуждается этими предметами. У животных не существует деятельности, которая не отвечала бы той или другой прямой биологической потребности, которая не вызывалась бы воз­действием, имеющим для животного биологический смысл — смысл пред­мета, удовлетворяющего данную его потребность, и которая не была бы на­правлена своим последним звеном непосредственно на этот предмет. У животных, как мы уже говорили, предмет их деятельности и ее биоло­гический мотив всегда слиты, всегда совпадают между собой.

Рассмотрим теперь с этой точки зрения принципиальное строение деятельности индивида в условиях коллективного трудового процесса. Когда данный член коллектива осуществляет свою трудовую деятельность, то он также делает это для удовлетворения одной из своих потребностей. Так, например, деятельность загонщика, участника первобытной коллек­тивной охоты, побуждается потребностью в пище или, может быть, потреб­ностью в одежде, которой служит для него шкура убитого животного. На что, однако, непосредственно направлена его деятельность? Она может быть направлена, например, на то, чтобы спугнуть стадо животных и направить его в сторону других охотников, скрывающихся в засаде. Это, собственно, и есть то, что должно быть результатом деятельности данного человека. На этом деятельность данного отдельного участника охоты прекращает­ся. Остальное довершают другие участники охоты. Понятно, что этот ре­зультат — спугивание дичи и т.д. — сам по себе не приводит и не может привести к удовлетворению потребности загонщика в пище, шкуре живот­ного и пр. То, на что направлены данные процессы его деятельности, сле­довательно, не совпадает с тем, что их побуждает, т.е. не совпадает с моти­вом его деятельности: то и другое здесь разделено между собой. Такие процессы, предмет и мотив которых не совпадают между собой, мы будем называть действиями. Можно сказать, например, что деятельность загон­щика — охота, спугивание же дичи — его действие.

Как же возможно рождение действия, т.е. разделение предмета дея­тельности и ее мотива? Очевидно, оно становится возможным только в ус­ловиях совместного, коллективного процесса воздействия на природу. Про­дукт этого процесса в целом, отвечающий потребности коллектива, приводит также к удовлетворению потребности и отдельного индивида, хотя сам он может и не осуществлять тех конечных операций (например, прямого напа­дения на добычу и ее умерщвления), которые уже непосредственно ведут к овладению предметом данной потребности. Генетически (т.е. по своему


380 Тема 4, Возникновение и развитие психики

происхождению) разделение предмета и мотива индивидуальной деятельно­сти есть результат происходящего вычленения из прежде сложной и мно­гофазной, но единой деятельности отдельных операций. Эти-то отдельные операции, исчерпывая теперь содержание данной деятельности индивида, и превращаются в самостоятельное для него действие, хотя по отношению к коллективному трудовому процессу в целом они продолжают, конечно, ос­таваться лишь одним из частных его звеньев.

Естественными предпосылками этого вычленения отдельных опера­ций и приобретения ими в индивидуальной деятельности известной само­стоятельности являются, по-видимому, два следующих главных (хотя и не единственных) момента. Один из них — это нередко совместный харак­тер инстинктивной деятельности и наличие примитивной «иерархии» от­ношений между особями, наблюдаемой в сообществах высших животных, например у обезьян. Другой важнейший момент — это выделение в дея­тельности животных, еще продолжающей сохранять всю свою цельность, двух различных фаз — фазы подготовления и фазы осуществления, кото­рые могут значительно отодвигаться друг от друга во времени. Так, напри­мер, опыты показывают, что вынужденный перерыв деятельности на од­ной из ее фаз позволяет отсрочить дальнейшую реакцию животных лишь весьма незначительно, в то время как перерыв между фазами дает у того же самого животного отсрочку, в десятки и даже сотни раз большую (опы­ты А.В.Запорожца).

Однако, несмотря на наличие несомненной генетической связи меж­ду двухфазной интеллектуальной деятельностью высших животных и дея­тельностью отдельного человека, входящей в коллективный трудовой про­цесс в качестве одного из его звеньев, между ними существует и огромное различие. Оно коренится в различии тех объективных связей и отношений, которые лежат в их основе, которым они отвечают и которые отражаются в психике действующих индивидов.

Особенность двухфазной интеллектуальной деятельности животных состоит, как мы видели, в том, что связь между собой обеих (или даже не­скольких) фаз определяется физическими, вещными связями и соотноше­ниями — пространственными, временными, механическими. В естествен­ных условиях существования животных это к тому же всегда природные, естественные связи и соотношения. Психика высших животных соответ­ственно и характеризуется способностью отражения этих вещных, естест­венных связей и соотношений.

Когда животное, совершая обходной путь, раньше удаляется от до­бычи и лишь затем схватывает ее, то эта сложная деятельность подчиня­ется воспринимаемым животным пространственным отношениям дан­ной ситуации; первая часть пути — первая фаза деятельности — с естественной необходимостью приводит животное к возможности осуще­ствить вторую ее фазу.

Решительно другую объективную основу имеет рассматриваемая на­ми форма деятельности человека.


Леонтьев AM. Условия возникновения сознания 381

Вспугивание дичи загонщиком приводит к удовлетворению его по­требности в ней вовсе не в силу того, что таковы естественные соотноше­ния данной вещной ситуации; скорее наоборот, в нормальных случаях эти естественные соотношения таковы, что вспугивание дичи уничтожает воз­можность овладеть ею. Что же в таком случае соединяет между собой не­посредственный результат этой деятельности с конечным ее результатом? Очевидно, не что иное, как то отношение данного индивида к другим чле­нам коллектива, в силу которого он и получает из их рук свою часть до­бычи — часть продукта совместной трудовой деятельности. Это отноше­ние, эта связь осуществляется благодаря деятельности других людей. Значит, именно деятельность других людей составляет объективную осно­ву специфического строения деятельности человеческого индивида; зна­чит, исторически, т.е. по способу своего возникновения, связь мотива с предметом действия отражает не естественные, но объективно-обществен­ные связи и отношения.

Итак, сложная деятельность высших животных, подчиняющаяся ес­тественным вещным связям и отношениям, превращается у человека в деятельность, подчиняющуюся связям и отношениям изначально обще­ственным. Это и составляет ту непосредственную причину, благодаря ко­торой возникает специфически человеческая форма отражения действи­тельности — сознание человека.

Выделение действия необходимо предполагает возможность психиче­ского отражения действующим субъектом отношения объективного моти­ва действия и его предмета. В противном случае действие невозможно, оно лишается для субъекта своего смысла. Так, если обратиться к нашему прежнему примеру, то очевидно, что действие загонщика возможно только при условии отражения им связи между ожидаемым результатом лично им совершаемого действия и конечным результатом всего процесса охоты в целом — нападением из засады на убегающее животное, умерщвлением его и, наконец, его потреблением. Первоначально эта связь выступает перед человеком в своей еще чувственно воспринимаемой форме — в форме ре­альных действий других участников труда. Их действия и сообщают смысл предмету действия загонщика. Равным образом и наоборот: только дейст­вия загонщика оправдывают, сообщают смысл действиям людей, поджи­дающих дичь в засаде; если бы не действия загонщиков, то и устройство за­сады было бы бессмысленным, неоправданным.

Таким образом, мы снова здесь встречаемся с таким отношением, с такой связью, которая обусловливает направление деятельности. Это от­ношение, однако, в корне отлично от тех отношений, которым подчиняет­ся деятельность животных. Оно создается в совместной деятельности лю­дей и вне ее невозможно. То, на что направлено действие, подчиняющееся этому новому отношению, само по себе может не иметь для человека ни­какого прямого биологического смысла, а иногда и противоречить ему. Так, например, спугивание дичи само по себе биологически бессмысленно.


382 Тема 4. Возникновение и развитие психики

Оно приобретает смысл лишь в условиях коллективной трудовой деятель­ности. Эти условия и сообщают действию человеческий разумный смысл.

Таким образом, вместе с рождением действия, этой главной «едини­цы» деятельности человека, возникает и основная, общественная по своей природе «единица» человеческой психики — разумный смысл для чело­века того, на что направлена его активность.

На этом необходимо остановиться специально, ибо это есть весьма важный пункт для конкретно-психологического понимания генезиса соз­нания. Поясним нашу мысль еще раз.

Когда паук устремляется в направлении вибрирующего предмета, то его деятельность подчиняется естественному отношению, связывающему вибрацию с пищевым свойством насекомого, попадающего в паутину. В силу этого отношения вибрация приобретает для паука биологический смысл пищи. Хотя связь между свойством насекомого вызывать вибра­цию паутины и свойством служить пищей фактически определяет дея­тельность паука, но как связь, как отношение она скрыта от него, она «не существует для него». Поэтому-то, если поднести к паутине любой вибри­рующий предмет, например, звучащий камертон, паук все равно устремля­ется к нему.

Загонщик, спугивающий дичь, также подчиняет свое действие опре­деленной связи, определенному отношению, а именно, отношению, связы­вающему между собой убегание добычи и последующее ее захватывание, но в основе этой связи лежит уже не естественное, а общественное отно­шение — трудовая связь загонщика с другими участниками коллектив­ной охоты.

Как мы уже говорили, сам по себе вид дичи, конечно, еще не может побудить к спугиванию ее. Для того, чтобы человек принял на себя функ­цию загонщика, нужно, чтобы его действия находились в соотношении, связывающем их результат с конечным результатом коллективной дея­тельности; нужно, чтобы это соотношение было субъективно отражено им, чтобы оно стало «существующим для него»; нужно, другими словами, что­бы смысл его действий открылся ему, был осознан им. Сознание смысла действия и совершается в форме отражения его предмета как сознатель­ной цели.

Теперь связь предмета действия (его цели) и того, что побуждает деятельность (ее мотива), впервые открывается субъекту. Она открывает­ся ему в непосредственно чувственной своей форме — в форме деятельно­сти человеческого трудового коллектива. Эта деятельность и отражается теперь в голове человека уже не в своей субъективной слитности с пред­метом, но как объективно-практическое отношение к нему субъекта. Ко­нечно, в рассматриваемых условиях это всегда коллективный субъект, и, следовательно, отношения отдельных участников труда первоначально от­ражаются ими лишь в меру совпадения их отношений с отношениями трудового коллектива в целом.


Леонтьев А.Н. Условия возникновения сознания 383

Однако самый важный, решающий шаг оказывается этим уже сде­ланным. Деятельность людей отделяется теперь для их сознания от пред­метов. Она начинает сознаваться ими именно как их отношение. Но это значит, что и сама природа — предметы окружающего их мира — теперь также выделяется для них и выступает в своем устойчивом отношении к потребностям коллектива, к его деятельности. Таким образом, пища, на­пример, воспринимается человеком как предмет определенной деятель­ности — поисков, охоты, приготовления и вместе с тем как предмет, удовлетворяющий определенные потребности людей независимо от того, испытывает ли данный человек непосредственную нужду в ней и являет­ся ли она сейчас предметом его собственной деятельности. Она, следова­тельно, может выделяться им среди других предметов действительности не только практически, в самой деятельности и в зависимости от налич­ной потребности, но и «теоретически», т.е. может быть удержана в созна­нии, может стать «идеей».








Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия