Студопедия — Минимизация логических функции методом Квайна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Минимизация логических функции методом Квайна






Метод Квайна относится к числу таких методов минимизации функций алгебры логики, которые позволяют представлять функции в ДНФ или КНФ с минимальным числом членов и минимальным числом букв в членах. Этот метод содержит два этапа преобразования выражения функции: на первом этапе осуществляется переход от канонической формы (СДНФ или СКНФ) к так называемой сокращенной форме, на втором этапе — переход от сокращенной формы логического выражения к минимальной форме.

Первый этап (получение сокращенной формы). Пусть заданная функция F представлена в СДНФ.

Переход к сокращенной форме основан на последовательном применении двух операций: операции склеивания и операции поглощения.

Для выполнения операции склеивания выявляются в выражении пары членов вида w·x и w·x, различающихся лишь тем, что один из аргументов в одном из членов представлен без инверсии, в другом — с инверсией. Затем проводится склеивание таких пар членов w·x\/w·x=w·(x\/x)=w, и результаты склеивания w вводятся в выражение функции в качестве дополнительных членов.

Далее проводится операция поглощения. Она основана на ра­венстве w\/w·z = w·(1\/z)=w (член w поглощает член w·z). При проведении этой операции из логического выражения вычеркиваются все члены, поглощаемые членами, которые введены в результате проведения операции склеивания.

Операции склеивания и поглощения проводятся последовательно до тех пор, пока их выполнение оказывается возможным.

Покажем выполнение этих операций применительно к функции, представленной выражением (1), записанной в СДНФ

 

F (x1, x2, x3) = × x2× Ú x1× × Ú x1× × x3 Ú x1× x2× Ú x1× x2× x3. (2.8)

 

Попарным сравнением членов (каждого из членов со всеми последующими) выявляем склеивающиеся пары членов:

первый и четвертый члены (результат склеивания x2× );

второй и третий члены (результат склеивания x1× );

второй и четвертый члены (результат склеивания x1× );

третий и пятый члены (результат склеивания x1 × x3);

четвертый и пятый члены (результат склеивания x1× x2).

Результаты операции склеивания вводим в выражение функции (2.8) и проводим операцию поглощения ими членов исходного выражения (2.7)

 

F (x1, x2, x3) = × x2× Ú x1× × Ú x1× × x3 Ú x1× x2× Ú x1× x2× x Ú

Ú x2× Ú x1× Ú x1× Ú x1 × x3 Ú x1× x2.

 

Член x2× поглощает те члены исходного выражения, которые содержат x2× , т. е. первый и четвертый. Эти члены вычеркиваются. Член x1× поглощает второй и третий, а член x1 × x3 пятый член исходного выражения.

В результате выражение для функции F (x1, x2, x3) будет иметь вид

 

F (x1, x2, x3) = x2× Ú x1× Ú x1× Ú x1 × x3 Ú x1× x2. (2.9)

 

Повторяем операции склеивания и поглощения.

В выражении (2.9) склеивается лишь пара членов x1× и x1× x2 (склеивание пары членов x1× и x1 × x3 приводит к тому же результату). Результат склеивания x1 поглощает второй, третий, четвертый и пя­тый члены выражения.

Дальнейшее проведение операций склеивания и поглощения оказывается невозможным, сокращенная форма выражения заданной функции (в данном примере она совпадает с минимальной формой)

 

F (x1, x2, x3) = x2× Ú x1. (2.10)

 

В результате операций склеивания и поглощения получено выражение существенно более простое по сравнению с СДНФ функции (2.8).

Второй этап (получение минимальной формы). Сокращенная форма может содержать лишние члены, исключение которых из выражения функции не повлияет на значение функции.

Таким образом, дальнейшее упрощение логического выражения достигается исключением из выра­жения лишних членов. В этом и заключается содержание второго этапа минимизации.

Рассмотрим этот этап минимизации логиче­ского выражения на примере функции, записанной в СДНФ и представленной выражением (2.11)

F (x1, x2, x3, x4) = × × × Ú × × × x4 Ú × × x3 × Ú × x2 х

х x3× Ú x1× x2× x3× Ú x1× x2× x3× x4. (2.11)

Для получения сокращенной формы проводим операции скле­ивания и поглощения

 

F (x1, x2, x3, x4) = × × × Ú × × × x4 Ú × × x3 × Ú × x2× x3× Ú x1× x2× x3× Ú x1× x2× x3× x4 Ú × × Ú × × Ú × x3 × Ú Ú x2× x3× Ú x1× x2× x3.

 

Полученное выражение представляет собой сокращенную форму логического выражения заданной функции, а члены его — простые импликанты функции.

 

F (x1, x2, x3, x4) = × × Ú × × Ú × x3 × Ú

Ú x2× x3× Ú x1× x2× x3. (2.12)

 

Переход от сокращенной формы к минимальной осуществляется с помощью импликантной матрицы, составленной для выражений (2.11) и (2.12) иприведенной в табл. 49.

Таблица 49

Простые импликанты Члены СДНФ
× х х × × х х × x4 × х х x3× × x2 х х x3× x1× x2 х х x3× x1× x2 х х x3× x4
× × Х Х        
× × Х   Х      
× x3 ×     Х Х    
x2× x3×       Х Х  
x1× x2× x3         Х Х

 

В столбцы импликантной матрицы вписываются члены СДНФ заданной функции, в строки — простые импликанты функции, т. е. члены сокращенной формы логического выражения функции.

Отмечаются (например, крестиками) столбцы членов СДНФ, поглощаемых отдельными простыми импликантами.

Простая импликанта × × поглощает члены × × × и × × × x4, и в первом и во втором столбцах первой строки поставлены крестики. Вторая простая импликанта поглощает первый и третий члены СДНФ, и поставлены крестики в первом и третьем столбцах второй строки. В соответствии с изложенной методикой заполняются все строки и столбцы табл.49.

Простые импликанты, которые не могут быть исключены из сокращен­ной формы, составляют ядро. Входящие в ядро импликанты легко определяются по импликантной матрице. Для каждой из них имеется хотя бы один столбец, перекрываемый только данной импликантой.

В рассматриваемом примере ядро составляют импликанты × × и x1× x2× x3 (только ими перекрываются второй и шестой столбцы матрицы). Исключение из сокращенной формы одновременно всех импликант, не входящих в ядро, невозможно, так как исключение одной из импликант может превратить другую уже в нелишний член.

Для получения минимальной формы достаточно выбрать из им­пликант, не входящих в ядро, такое минимальное их число с ми­нимальным количеством букв в каждой из этих импликант, которое обеспечит перекрытие всех столбцов импликантной матрицы, не перекрытых членами ядра. В рассматриваемом примере необходимо импликантами, не входящими в ядро, перекрыть третий и четвертый столбцы матрицы. Это может быть достигнуто различными способами, но так как необходимо выбирать минимальное число импликант, то, очевидно, для перекрытия этих столбцов сле­дует выбрать импликанту × x3 × . Минимальная дизъюнктивная нормальная форма (МДНФ) заданной функции представлена выражением (2.13)

 

F (x1, x2, x3, x4) = × × Ú x1× x2× x3Ú × x3 × . (2.13)

 

При использовании метода Квайна для получения минимальной конъюнктивной нормальной формы (МКНФ) логической функции име­ются следующие особенности:

исходной для минимизации формой логического выражения за­данной функции является СКНФ;

пары склеиваемых членов имеют вид w·x и w·x;

операция поглощения проводится в соответствии с выражением

z × (z\/y) =z\/z-y=z× (1\/y) = z.

В дальнейшем получение МКНФ осуществляется в соответствии с методикой, рассмотренной выше.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия