Студопедия — МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ






 

Пневматические тиски обеспечивают быстрый и надежный зажим деталей с постоянным усилием без при­менения физической силы. Вре­мя зажима составляет 2—3 сек, усилие зажима — 3000 кГ.

Пневматические тиски с диафрагменным зажимом (рис. 1) состоят из основания 1, пово­ротной части 2, закрепленной в нужном положении болтами, подвижной губки 4, помещен­ной в пазу поворотной части 2, и неподвижной губки 5, скрепленной с этой поворотной частью. Внутри поворотной части 2 перемещается каретка 6, соеди­ненная ходовым винтом 7 с подвижной губкой 4. Ходовой винт позво­ляет менять расстояние между обеими губками тисков. В том случае, когда воздух не поступает в тиски, их губки находятся в крайнем раз­двинутом положении под действием пружины 8. Когда же сжатый воздух под давлением 5—6 ат поступает в камеру тисков, шток 9 опускается и поворачивает находящийся в каретке рычаг 10, который нажимает на каретку своим коротким плечом через толкатель 11 и тянет подвижную губку, зажимающую деталь. Воздушная камера этих тисков образуется стенками основания / и резиновой диафрагмой 12, Воздух через диафрагму давит на опорное кольцо 18 штока и соз­дает рабочее усилие. В таких тисках зажимают детали размером не свыше 80 мм.

На рис. 2 приведена другая конструкция пневматических тис­ков с клиновым зажимом. Эти тиски установлены на корпусе 10 пневматической подставки, в ней профрезерован кольцевой

Т-образный паз 6, в который головками входят болты, закрепляющие тиски в нужном положении.

Тиски состоят из подвижной 1 и неподвижной 2 губок, пневмати­ческой камеры с резиновой мембраной 9 и нажимным диском 7, подаю­щего штока 8 и клиновой передачи, в которую входят клин 3 и фигур­ная гайка 4.

Губки тисков раздвигаются вручную винтом 11 на расстоянии от О до 120 мм, а также при помощи пневматического крана, включае­мого от руки или ноги; пневматический привод раздвигает губки на 6 мм.

При зажиме детали винтом // устанавливают расстояние между губками по размеру детали, после этого подают воздух в пневма­тическую камеру под мембрану 9. Воздействуя на мембрану, воздух поднимает вверх нажимный диск 7 с подающим штоком 8 и клином 3; своим скосом клин перемещает фигурную гайку 4 и зажимный винт 11 с подвижной губкой / на 6 мм и закрепляет деталь. Давление в пневматической сети 14 ат. зажимное усилие достигает 2000 кГ.

Для освобождения детали по­ворачивают ручку ручного кра­на или отпускают ножную педаль, в результате сжатый воздух из пневматической камеры выходит в атмосферу Пружина 5 отодвигает фигурную гайку 4 и через винт 11, переместив подвижную губку 1, освобождает деталь

При работе на тисках следу­ет соблюдать следующие правила:

перед началом работы осматри­вать тиски, обращая особое внима­ние на прочность их крепления к верстаку;

 

 

не выполнять на тисках грубых работ (рубки, правки или гибки) тяжелыми молотками, так как это приводит к быстрому разрушению тисков;

при креплении деталей в тисках не допускать ударов по рукоятке, что может привести к срыву резь­бы ходового винта или гайки;

по окончании работы очищать тиски волосяной щеткой от стружки, грязи и пыли, а направляющие и резьбовые соединения смазы­вать маслом;

после окончания работ разводить губки тисков, так как в сжатом состоянии возникают излишние напряжения в соединении винта и гайки.

 

К механизированным инструментам относятся пневмати­ческие и электрические рубильные молотки

На рис. 3 показана устройство пневматического рубильного молотка РМ-5 завода «Пнев­матика». Молоток состоит из корпуса, бойка, золотника и рукоятки с пусковым устройством. Сжатый воздух из цеховой магистрали че­рез резиновый шланг и штуцер / поступает к рукоятке молотка. Сле­сарь берет правой рукой за рукоятку, левой удерживает за ствол, направляя движение зубила (рис. 4, а)

 

 

При нажатии на курок 3 (см рис. 3) открывается клапан 2 и воздух под давлением 5—6 ат из магистрали через штуцер / поступа­ет в цилиндр В зависимости от положения золотника 4 воздух через каналы внутри корпуса попадает в камеру рабочего хода 5 или в каме­ру обратного хода 6. В первом случае воздух толкает ударник 7 впра­во, и он ударяет по хвостовику рабочего инструмента

 

 

В конце рабочего хода золотник давлением воздуха смещается, воздух по­падает в камеру б, совершается обратный ход Затем цикл работы по­вторяется Молоток включают в работу после того, как режущей кромкой инструмента нажали на обрабатываемую поверхносгь.

В качестве инструмента для рубки пневматическим молотком при­меняют специальные зубила Производительность рубки при пользо­вании механизированным инструментом повышается в 4—5 раз. На рис. 4, б показана работа пневматическими рубильными молотка­ми вдвоем

В электрических молотках вращение вала электродвигателя, вмон­тированного в корпус, преобразуется в возвратно-поступательное движение ударника, на конце которого закреплено зубило или дру­гой инструмент.

Ножницы с наклонными ножами (гильотинные применяются для резки листового и реже полосового проката, а также листовых неметаллических материалов. На ножницах вырезают заго­товки сложной формы по разметке или применяя специальные приспо­собления. Существует много типов ножниц, отличающихся друг от друга конструктивными признаками и технологическими характерис­тиками.

Основными частями гильотинных ножниц являются; массивная чугунная станина (рис.5, а), по бокам которой расположены две боковые стойки 3, стол 2, кронштейн 10 и электродвигатель 6. Через отверстия стоек проходит кривошипный вал 4, с внутренней стороны которого расположен эксцентрик с шатунами 5, соединенными с пол­зуном 7, перемещающимся вверх и вниз по боковым направляющим стоек. На ползуне укреплен верхний нож, а нижний нож прикреплен к настольной плите стола.

 

 

Режущая кромка верхнего ножа имеет наклон 6—8° по отношению к кромке нижнего ножа (рис. 5, б), что обеспечивает постепенное разрезание. Для предотвращения смещения разрезаемого материала и предупреждения искажения формы применяют специальные при­жимы 8. Гильотинные ножницы изготовляются с гидравлически­ми или пневматическими при­жимами, которые действуют ав­томатически.

Привод ножниц осуществля­ется от электродвигателя 6 че­рез клиноре-менную и зубчатую передачи на кривошипный вал 4, который соединен с ползуном, несущим нож. Пуск ножниц осу­ществляется путем нажима на педаль 9.

Вибрационные нож­ницы предназначаются в основ­ном для фигурной резки листового металла по наружным и внутренним контурам, для прямолинейной резки их применяют редко. По про­изводительности и качеству реза они уступают ножницам с наклонны­ми ножами.

Электрические ножницы (рис. 6) состоят из электродвигателя, редуктора 4 с эксцентриком 7 и рукоятки 2. Воз­вратно-поступательное движение от эксцентрика передается верхнему ножу 6, нижний нож 8 укреплен на скобе 5. При резке электроножницы держат правой рукой, охватывая рукоятку всеми пальцами правой руки: указательный палец помещается на рычаге выключателя 3 с курком. Левой рукой лист подают между ножами, направляя под ре­жущую кромку верхнего ножа

точно по риске так, чтобы риска была видна.

 

 

После включения электроножницы направляют правой рукой по линии реза так, чтобы плоскости ножей имели некоторый наклон от­носительно плоскости разрезаемого металла. Электроножницами раз­резают листовую сталь толщиной до 2, 7 мм, и другие листовые мате­риалы. В зависимости от толщины разрезаемого металла и мощности электродвигателя производитель-ность электроножниц достигает 3— 6 м/мин. Они особенно удобны при резке по фигурному раскрою, так как позволяют резать по контуру с малым радиусом кривизны.

Величину зазора между ножами 6 и 8 устанавливают в зависимос­ти от толщины разрезаемого металла по таблицам и проверяют щупом (при толщине 0, 5—0, 8 мм зазор 0, 03—0, 048 мм, при толщине 1, 0— 1, 3 мм зазор 0, 06—0, 08 мм, при толщине!, 6—2, 0мм—0, 10—0, 13мм.

Механизация гибочных работ.

Профили с разными радиу­сами кривизны гнут на трехро­ликовых и четырехроликовых станках. На рис. 7 показан трехроликовый станок для гибки профилей, изготов­ленных из листов толщи­ной до 2, 5 мм алюминие­вых сплавов. Предвари­тельно налаживают ста­нок. Наладку верхнего ролика 5 относительнодвух нижних роликов /, 6 осу­ществляют вращением ру­коятки 4. При гибке заго­товка 3 должна быть при­жата верхним роликом к двум нижним. Прижим 2 устанавливают так, чтобы цо нему свободно сколь­зила полка профиля, что­бы профиль скручивался при гибке.

 

 

Профили с большим ра­диусом гибки получают на трехроликовом станке в несколько переходов. Про­фили, имеющие форму кругов, спирали или дру­гой кривизны, изготовляют на четырехроликовых станках.

Механизация клепки

 

 

Клепку крупногабаритных деталей выполняют широко при по­мощи пневматических рис. 8 и меньше электрических молотков.

Пневматические клепальные молотки ра­ботают под действием сжатого воздуха. Они делятся на две груп­пы; с золотниковым распределением, которые широко применяются, и с клапанным распределением. Пневматические молотки выпуска­ются с замкнутой и незамкнутой рукояткой; без гашения вибрации и с гашением вибрации. Клепальный молоток имеет корпус / (рис. 8) и рукоятку //, в которую вмонтированы пусковое устройство и ниппель /5 для подключения шланга для сжатого воздуха. В корпусе находится стакан 6, цилиндр 5 с поршнем и золотник 7 с крышкой 8. Воздух поступает через пусковой клапан 14, крышку 8 и золотник 7 в рабочую камеру цилиндра, расположенную над поршнем.

При нажатии пальцем на курок 10 последний рычагом 12 воздейст­вует на толкатель 13, открывающий вход воздуху в пусковой клапан 14. В этот момент поршень идет вниз и производит осадку заклепки, а золотник открывает отверстие для прохода сжатого воздуха через клапаны в нижнюю часть цилиндра под поршень и заставляет его перемещаться вверх. Пружина 9 служит для поглощения от­дачи поршня с целью предохранения работающего от вредных вибраций, а пружина 3 предохраняет обжимку от выпадения.

При работе пневматический молоток держат за рукоятку правой рукой и большим пальцем нажимают на курок для пуска сжатого воз­духа. Левой рукой клепальщик обхватывает ствол молотка или об­жимку, которую удерживает на головке заклепки. Клепку пневмати­ческим молотком осуществляют двое: один выполняет клепку, второй является подручным

 

 








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия