Студопедия — Восприятие цвета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восприятие цвета






При создании новых художественно-конструктивных образов системы «человек - одежда» конструктор максимально использует свое зрительное восприятие окружающей среды и постоянно подвергается эмоциональному воздействию цвета. Знание закономерностей зрительного восприятия для проектировщика одежды является важным.

Определены объективные цветовые качества, влияющие на психофизиологическое восприятие цвета человеком[19] . Это - теплохолодность, удаленность - приближенность, цветовая масса, интенсивность цвета, чистота цвета, предметность-светимость.

Теплохолодность - цветовое качество, характеризующее ощущение нагретости предмета. В связи с этим цвета разделяют на теплые и холодные. Теплые – это красные, желтые и желто-зеленые цвета, холодные – это сине-зеленые, синие, голубые и сине-фиолетовые. Психологами установлено[20] - предметы, окрашенные в теплые цвета кажутся на 2…3° теплее. Так же оп­ределено, что теплые цвета являются стимулирующими, а холодные - де­зин­тегрирующими.

Если добавить холодный цвет к теплому и, наоборот, можно изменить и цвет и свойство теплохолодности. Так, теплый цвет может стать нейтральным или холодным. Например, холодный розовый, тепловато-нейтральный зелено-оливковый принадлежат как к теплому красному, так и к холодному синему цвету.

Удаленность-приближенность – это впечатление отступания и выступания цвета от плоскости, из-за взаимосвязи цветового и пространственного зрения. Так, теплые цвета – выступающие, а холодные - отступающие. Наиболее отступающий цвет - синий, выступающий - красный. Теплые цвета зрительно увеличивают размеры предмета, так как отражают больше света, чем холодные. Холодные цвета, наоборот, визуально уменьшают размеры предмета.

Цветовая масса - зрительная оценка количества цвета в цветовом пятне, определение его легкости или тяжести. Темные и насыщенные цвета - тяжелые, а светлые и малонасыщенные - легкие. Считается, что самый легкий - желтый цвет, а тяжелый - фиолетовый. Если добавить к цвету черный или красный, это придаст цвету некоторую тяжесть. Впечатление тяжести зависит от поверхностных свойств предмета, например ткани. Цвета ткани с грубой фактурой кажутся тяжелее аналогичных, имеющих гладкую поверхность. А материалы с блестящей поверхностью, от которых цвет отражается, кажутся легче матовых. При использовании двух цветов в композиции тяжелый цвет как бы тянет легкий цвет вниз. Если тяжелые и легкие цвета использовать в различных соотношениях по площади и расположению на разных участках (вертикально, диагонально, горизонтально) в композиции одежды, то визуально можно добиться необходимой корректировки или подчеркивания достоинств в образе индивидуального потребителя.

Интенсивность цвета - цветовое ощущение или зрительная оценка степени заметности и активности цветового качества предмета среди окружающего поля. Наиболее активны цвета - желтый, красный, оранжевый. Активные цвета перевешивают пассивные (зеленый, синий). Поэтому важно учитывать количество активных цветов при проектировании изделия. Интенсивность цвета зависит от его броскости. Так, яркие и насыщенные холодные и пассивные цвета могут быть интенсивными, например, бирюзовый, ярко-зеленый. Заметность и броскость цвета обладают большей массой, чем менее заметные и броские.

Сила зрительного восприятия внешнего вида изделия является главным содержанием цветовой композиции. Зрительное восприятие цвета будет значительным, если цвет интенсивен, и преобладает в композиции, если он необычен, если оттенки цвета меняются внутри костюма или резко заметна граница светлот. Интенсивность цвета так же сильно влияет на восприятие, например, ярко-красный, ярко-синий, ярко-желтый или другой сильный и интенсивный цвет. Так, в одежде ярко-красный цвет играет главенствующую роль над всеми другими элементами и средствами композиции, красный цвет превосходит по значению все остальные составляющие элементы костюма. Даже если в костюме материал необычен, силуэт и покрой интересен и красивые аксессуары.

Интенсивность цвета чаще всего используют для акцента в проектируемой одежде. Назначение проектируемой модели, ее освещение, фактура материала, возраст и особенности типа и телосложения фигуры потребителя - все это влияет на выбор цвета. С помощью цвета можно достичь особой выразительности проектируемой модели. Например, к цвету материалов для вечерних нарядов одежды и торжественных случаев, рассматриваемых в основном при искусственном освещении, предъявляются соответствующие требования. Так, материалы ярких цветов должны быть более мягкими, потому что искусственный свет еще больше усилит это качество. Ярко-синий цвет эффектнее смотрится в мягкой шерсти, бархате или вельвете. Мягкие цвета чаще всего применяются в одежде для молодежи.

Чуть приглушенный цвет обычно смотрится лучше, чем очень яркий. Использование в больших количествах приглушенного тона рекомендуется в том случае, если и остальные цвета в модели одежды более сдержанны, чем чистые цвета.

Прозрачность и матовость - качество отражения цвета от поверхности или падения на поверхность и зависит от фактуры поверхности предмета. Если угол падения света на поверхность равен углу отражения, то говорят о зеркальной поверхности, а если углы падения и отражения не равны - о диффузной. Идеальная зеркальная поверхность у стекла и зеркала, диффузная поверхность у гипса[21]. Полуматовой или полуглянцевой поверхностью считается поверхность предметов со смешанной поверхностью отражения. Матовая фактура чаще всего считается красивой, привлекающей взгляд поверхностью. Матовая фактура так же скрадывает нюансы формы и может придать им иллюзорность. Глянцевая поверхность (близкая к зеркальной) при рассеянном освещении может маскировать цвет. Таким образом, для создания выразительного образа изделия большое значение имеет фактура поверхности.

К зрительным иллюзиям относятся следующие качества цвета, визуально искажающие действительность:

- теплые цвета кажутся выступающими, холодные – к отступающими;

- теплые цвета выявляют, подчеркивают форму, холодные – сглаживают ее, заглушая светотень;

- светлые цвета увеличивают размеры предмета, темные – уменьшают их;

- светлые цвета понижают четкость контура, темные – выявляют контур;

- светлые цвета легкие, темные – тяжелые. Предпочтительнее сочетание светлого верха и темного низа в одежде. Черный цвет, с одной стороны, заглушая светотень, делает форму строже и аккуратнее, а с другой стороны – четко очерчивает силуэт фигуры.

В одежде, если необходимо подчеркнуть силуэт, применяют ткань темного или сочного цвета (черного, василькового, вишневого). Если необходимо выявить форму выбирают теплый, светлый и яркий цвет (золотистого, салатового, коричневого). Если необходимо уменьшить объем, применяют ткань темного холодного цвета черно-синего, маренго, индиго).

Цвета теплые (желто-оранжево-красные), светлые, насыщенные являются выступающими, поэтому для полных фигур применять не рекомендуется. Эти цвета рекомендуются худощавым и стройным людям. Так, светлые (яркие) пятна (например, печатки) в темном костюме притягивают взор и придают некоторую ширину фигуре. Черная обувь и черная шляпка в светлом костюме подчеркнут высоту человека.

Полным женщинам рекомендуются цвета отступающие - темные, ненасыщенные, холодные (сине-зеленые). Но следует избегать контрастных сочетаний цветов. Рекомендуется применять правила цветовых иллюзий, чтобы отвлечь внимание от проблемных зон в фигуре человека. Если широкая шея, надо ввести цветовое пятно, украшение или декоративную линию на уровне или выше талии. При слишком плотном телосложении следует поставить главный цветовой акцент, привлекающий внимание, где-нибудь около шеи, а подчиненный — внизу юбки.

Цвет костюма для вечерних мероприятий, проходящих при искусственном освещении, меняет свои характеристики. При слабом освещении оранжевые и красные цвета блекнут, но синие и сине-зеленые – становятся более активными и яркими. При сумеречном освещении красные и оранжевые становятся глубже, а зеленые и синие наоборот – светлеют и выходят на первый план.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2062. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия