Студопедия — Российская империя XIX в.: закат эпохи крепостничества и поиск путей общественного развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Российская империя XIX в.: закат эпохи крепостничества и поиск путей общественного развития






Вариант 1. Россия в XIX в.: время великих реформ и контрреформ.

 

XIX век в истории нашего Отечества был отмечен целым рядом реформ во всех сферах жизни. В отличие от петровских преобразований, складывавшихся большей частью стихийно, эти реформы готовились властью. Российское правительство имело цель - преодолеть отставание России от западноевропейских держав и снять остроту социальных противоречий, которые грозили подорвать основы самодержавного строя. Необходимость реформ диктовалась глубоким кризисом феодально-крепостнической системы и становлением новых капиталистических отношений. В 1840-е гг. начался, а к 1880-м гг. завершился промышленный переворот: переход от мануфактуры к фабрике, замена ручного труда машинным производством формирование промышленной буржуазии и рабочего класса.

Но, все же, преобладающим в экономике России был аграрный сектор. К началу XIX в. крестьянство составляло почти 90% населения, из которых помещичьих крепостных крестьян было 23 млн. человек из 37 млн. общей численности населения.

Поэтому главным вопросом внутренней политики был вопрос об отмене крепостного права. Крепостничество тормозило процесс индустриальной модернизации страны, так как препятствовало складыванию рынка свободной рабочей силы, накоплению капиталов и вложению их в производство, повышению покупательной способности населения и развитию торговли.

Первым к разработке крестьянского вопроса приступило правительство Александра I (1801-1825). Результатами этой работы явились два документа: указ 1801 г., который разрешал купцам, мещанам и государственным крестьянам покупать землю в собственность и указ 1803 г. «о вольных хлебопашцах», дававший право помещикам по их желанию освобождать крестьян с землей за выкуп.

Смелее, чем в крестьянском вопросе, были реформы в области просвещения. Став важнейшей сферой государственной политики, образование оказалось более доступным для низших слоев населения. В его основу были положены принципы бессословности учебных заведений, бесплатности начального образования и преемственности учебных программ на всех ступенях. Были открыты четыре новых университета, которым предоставлялась автономия.

Новый виток реформаторской деятельности Александра I начался в 1808 г. и был связан с именем крупного государственного деятеля М.М.Сперанского. Он подготовил план реформирования Российской империи в правовое государство. Этот проект предполагал разделение законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти путем созыва представительной Государственной думы и введения выборных судебных инстанций. Но из всех мер, предложенных М.М.Сперанским, был создан лишь Государственный совет (1810), который наделялся совещательными функциями и формировался при личном участии императора. Консервативно настроенные дворяне и высшие чиновники увидели в либеральном проекте реформ опасность для самодержавия, М.М.Сперанский получил отставку и был выслан в Нижний Новгород.

В последнее десятилетие царствования Александра I реформаторские настроения пошли на убыль. Во внутренней политике усилилась консервативная тенденция, получившая название «аракчеевщина» (по имени военного министра и руководителя Госсовета А.А. Аракчеева). Эта политика выражалась в полицейско-репрессивных мерах, направленных на уничтожение свободомыслия, насаждении палочной дисциплины в армии. Наиболее ярким проявлением «аракчеевщины» стали военные поселения — особая форма комплектования армии, просуществовавшая вплоть до 1856 г.

Внутренний курс Николая I (1825-1855) был направлен на расширение государственного аппарата, усиление политической централизации и жесткой регламентации всех сторон государственной и общественной жизни. Роль Государственного совета значительно уменьшилась, зато резко возросла роль самого императора и его личной канцелярии. Особое место занимало III Отделение, вместе с приписанным к нему корпусом жандармов, которое занималось политическим сыском.

В 1837–1841 гг. под руководством графа П.Д.Киселева была проведена реформа управления государственными крестьянами. Реформа улучшила правовое и материальное положение этой категории крестьян, ввела местное самоуправления. Однако это были частичные меры, не менявшие сути крепостнических отношений в деревне.

Впервые открыто об отмене крепостного права публично заявил новый российский император Александр II (1855-1881). Его знаменитое высказывание о том, что «лучше отменить крепостное право сверху, чем ждать, пока его отменят снизу» означала, что правящие круги пришли к мысли о необходимости глубоких преобразований.

19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права и предоставлении частновладельческим крестьянам личную свободу, гражданские права и землю за выкуп. Современники назвали реформу 1861 г. Великой, а Александра II — царем-Освободителем.

Естественным продолжением отмены крепостного права в России стали земская, городская, судебная, военная, образовательная и другие реформы. Их основная цель — привести государственный строй и административное управление в соответствие с новыми социальными условиями. Реформы 60—70-х гг. XIX в. имели прогрессивный характер, заложив основы для эволюционного пути развития. Был сделан первый шаг к усилению роли общественности в жизни страны и превращению России в буржуазную монархию.

Однако при проведении реформ Александр II в силу своего мировоззрения и давления окружения не всегда был последователен. Немалую роль в свертывании реформ сыграл террор народников, что в конечном итоге привело к гибели царя: 1 марта 1881 г. Александр II был убит в результате теракта, осуществленного членами «Народной воли».

В царствование Александра III (1881-1894) маятник внутренней политики вновь качнулся в сторону контрреформ (так в исторической литературе называются мероприятия правительства Александра III по пересмотру итогов реформ 60-70-х гг. XIX в.). Были значительно ограничены земское и городское самоуправление и учреждена должность земских участковых начальников; усилен полицейский режим и ликвидированы некоторые положения судебной реформы; введены дополнительные ограничения в сфере печати и образования.

Тем не менее, курс на модернизацию промышленности неуклонно продолжался. Правительство поддерживало частные акционерные банки, ввело новую систему налогообложения, ликвидировало «временнообязанное состояние крестьян» и понизило выкупные платежи. В 1882 г. был создан Крестьянский банк для льготного кредитования крестьян. Проводилась политика протекционизма для поддержания частного предпринимательства в сфере промышленности и железнодорожного строительства. Этому способствовала финансовая реформа 1897 г., проведенная С.Ю.Витте, которого считают отцом российской индустриализации. В страну широко привлекался иностранный капитал.

Основными направлениями внешней политики России в XIX веке были: европейское — участие России в коалиционных войнах против наполеоновской Франции; ближневосточное — борьба за укрепление своих позиций в Закавказье, на Черном море и на Балканах; дальневосточное – определение границ и раздел сфер влияния между Россией, Китаем и Японией в этом регионе.

Наиболее знаменательными событиями российской военной истории этого века стали Отечественная война 1812 г., Крымская война 1853–1856 гг., Кавказская война 1829–1864 гг., русско-турецкая (Балканская) война 1877–1878 гг. Наиболее крупными территориальными приобретениями в этом столетии были Финляндия, аннексированная Россией в результате победы в войне со Швецией (1808-1809), и Польша (1815). Финляндия вошла в состав России как автономное Великое княжество Финляндское, главой которого стал российский император. Наместником в Царстве Польском был наследник престола.

XIX век для России завершился участием в военно-политических блоках (оформление русско-французского союза в 1892 г. и сближение с Англией), присоединением Северного Кавказа и Средней Азии, установлением границ России с Афганистаном. Окончательно был решен вопрос о границах с Китаем (1860). Единственной территорией, утраченной Россией в то время, была Аляска- территория свыше 15 млн.кв. км, проданная Америке в 1867 г. за 7, 2 млн. долларов (примерно 14 млн. рублей). Но деньги за Аляску Россия так и не получила: корабль «Оркней», на который было погружено золото, по неясным причинам затонул в Балтийском море на пути в Санкт-Петербург.

Вопросы к теме VI (1)

1. Внутренняя политика России: реформы и контрреформы.

2. Геополитические интересы России и внешняя политика: цели, направления, результаты.

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия