Студопедия — ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ






МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОДЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БКЛАРУСЬ

1. Лабораторная работа выполняется на листах стандартного формата А 4 (210 х 297), на которые нанесены рамки рабочего поля документа (Приложение А).

1.1 Расстояние от рамки до границ текста следует оставлять в начале 10 мм, а в конце строки – не менее 3 мм. До верхней или нижней рамки - не менее 10 мм. Абзацы в тексте начинают отступом равным 15-17 мм.

1.2 Лабораторная работа выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 и оформляется рукописным – чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2, 5 мм, строк – 8-10 мм черными, синими или фиолетовыми чернилами.

1.3 Описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской (корректором) и нанесением на том же месте исправленного текста (графика) черными чернилами, пастой или тушью рукописным способом.

1.4 Запись осуществляется только на одной стороне листа (обратная служит для исправления ошибок).

1.5 В конце семестра все работы подшиваются в общую папку с титульным листом (Приложение Б).

 

2 Графический материал – рисунки (схемы, диаграммы и т.п.) помещают в тексте для его лучшего понимания, а также с целью установления свойств или характеристик объекта. На графический материал должна быть ссылка в тексте. Не допускается одни и те же результаты представлять в виде иллюстрации и таблицы.

2.1 Иллюстрации следует располагать в документах непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице, а при необходимости, в приложении. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации, которые расположены на отдельных листах документа, включают в общую нумерацию страниц. Если их размеры больше формата А4, их размещают на листе формата А3 и учитывают как одну страницу.

2.2 Иллюстрации обозначают соответственно словами " рисунок" и на все иллюстрации должны быть ссылки в тексте документа. Слова " рисунок" в подписях к рисунку и в ссылках на них не сокращают.

При ссылках на иллюстрации следует писать " …в соответствии с рисунком 2 " или " …в соответствии с рисунком 1.2 ".

2.3 Номер иллюстрации должен состоять из номера практической (лабораторной) работы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой.

Например: Рисунок 1.2 (второй рисунок первой практической (лабораторной) работы).

Если в разделах документа приведено лишь по одной иллюстрации, то их нумеруют последовательно в пределах документа в целом.

Например: Рисунок 1

2.4 Иллюстрации должны быть выполнены чернилами. Допускается выполнять карандашом.

2.5 Иллюстрации, как правило, имеют наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст), располагаемые по центру страницы. Пояснительные данные помещают под иллюстрацией, а со следующей строки – слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования. Точку в конце нумерации и наименование иллюстрации не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка. Например:

 

1— карданная передача; 2 — кузов; 3 — разбрасывающее устройство; 4 — транспортер;

5 — привод транспортера; 6 — редуктор; 7 — привод разбрасывателя; 8 — ходовая система.

 

Рисунок 7.2 - Машина для внесения твердых удобрений РОУ-6М

 

2.6 Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения.

Пример: Рисунок А.3

 

3. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

3.1 Заголовок следует помещать над таблицей слева, состоящего из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире. Например:

 

Таблица 3.17 ‑ Характеристики процессов формирования волокон из гидратцеллюлозы
Головка  

Наименование показателей

Вид волокна   Заголовки граф
вискозное «Камилон»   Подзаголовки граф
Максимальная фильерная вытяжка, % 15-25 70-80   Строки
Температура осадительной ванны, 0С   15-20   (горизонтальные ряды)
Максимальная кратность вытягивания, % 100-200 20-50
Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)  
           

 

Номер таблицы должен состоять из номера практической (лабораторной) работы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например:

" Таблица 2.5 " (пятая таблица второй практической (лабораторной) работы).

Если в главах документа приведено лишь по одной таблице, то их нумеруют последовательно в пределах документа в целом, например: " Таблица 3 ".

3.2 Расстояние между наименованием таблицы и самой таблицей должно составлять 5 мм.

3.3 Таблицы следует располагать в документах непосредственно на странице с текстом после абзаца, в котором они упоминаются впервые, или отдельно на следующей странице. Они должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке. Таблицы, которые расположены на отдельных листах документа, включают в общую нумерацию страниц. Если их размеры больше формата А4, их размещают на листе формата А3 и учитывают как одну страницу.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения

Пример: Таблица В.3 (третья таблица приложения В)

3.4 На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте. При ссылке следует писать «таблица» с указанием номера.

Слова " таблица" в подписях к таблице и в ссылках на нее не сокращают.

3.5 Заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки граф – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописной, если они имеют самостоятельное значение. Допускается нумеровать графы арабскими цифрами, если необходимо давать ссылки на них по тексту документа.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается располагать заголовки граф параллельно графам таблицы.

Головка таблицы отделяется линией от остальной части таблицы. Слева, справа и снизу таблица также ограничивается линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки и графы таблицы, могут не проводиться, если это не затрудняет чтение таблицы;

Не допускается разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями.

Таблицы должны быть выполнены с помощью чернил. Допускается выполнять карандашом.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

3.6 Таблицу помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее или в приложении. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

3.7 При делении таблицы на части допускается ее головку заменять номером граф. При этом нумеруют арабскими цифрами графы первой части таблицы.

Слова " Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы в соответствии с рисунком 1. Вторая часть (и все последующие) начинаются с нумерации столбцов, над которыми пишется «продолжение таблицы» с указанием номера в соответствии с рисунком 2.

Таблица 4.1 – Виды и объем строительных работ

 

Наименование работ Объем работ
единицы измерения количество
     
Земляные работы м3  
………………….. ….
………………….. ….

Рисунок 1 – Пример заполнения таблицы







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1065. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия