Студопедия — Механизма машины БМ-6
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Механизма машины БМ-6






 

 

Ботвосрезающий аппарат работает следующим образом. При движении машины копир / надвигается на корень и, перемещаясь по его головке с ножом 15, поднимается. Нож срезает верхушку корня с ботвой на высоте, равной зазору между лезвием ножа и нижней поверхностью копира. Сре­занная верхушка корня с ботвой захватывается лопастями битера и перебрасывается на продольный транспортер 14. Привод ножей осуществляется от ВОМ трактора через кар­данный вал 8 и редукторы, валы которых соединены меж­ду собой цепными муфтами.

Продольный и погрузочный элеваторы (транспортеры) машины имеют аналогичное устройство. Полотно каждого элеватора представляет собой две втулочно-роликовые цепи, соединенные прутками и скребками.

Очиститель головок корней 5 состоит из вала, на кото­ром по винтовой линии закреплены бичи из прорезиненно­го ремня. Вал установлен под углом к направлению движе­ния. Рама очистителя опирается на два пневматических колеса и присоединена к основной раме шарнирно. Очис­титель устанавливают винтовыми механизмами так, чтобы концы бичей касались головок корней, но не ударяли по почве.

Па машине установлена универсальная система УСАК-6, с помощью которой осуществляется контроль за враще­нием ботвосрезающих аппаратов, битеров продольных эле­ваторов и погрузочного элеватора. УСАК-6 (УСЛК-6ВЗ) состоит из индукционных датчиков, установленных на кон­тролируемых рабочих органах, индикаторах, и блока управления, который размещен в кабине трактора и кабе­лем соединены с датчиками. В качестве звукового сигнала используется гудок трактора. При остановке рабочего органа на индикаторе загорается сигнальная лампочка и подается звуковой сигнал.

Каждому контролируемому рабочему органу соответ­ствует своя сигнальная лампочка, что позволяет быстро определить неисправность.

Метательное устройство 8 (рисунок 32.1, а) служит для по­грузки ботвы в рядом идущий транспорт. Оно состоит из рамки, смонтированной на раме машины, трех вращающихся барабанов и раструба. Барабаны вращаются навстречу один другому, захватывают и подают ботву по направляющему раструбу в рядом идущий транспорт.

Трансмиссия машины состоит из главного карданного вала, переднего центрального цилиндрического редуктора, соединенных с помощью карданных валов с коническими редукторами режущих аппаратов. Средний вал цилиндри­ческого редуктора соединен с помощью карданной переда­чи с задним раздаточным коническим редуктором, кото­рый с помощью промежуточных валов и цепных контуров приводит во вращение приемные и горизонтальный транс­портеры, метатель ботвы, очиститель головок корней.

Управление рабочими органами и перевод их из транс­портного в рабочее положение производятся гидравличес­ким устройством при воздействии на рукоятку распредели­теля, выведенную в кабину трактора.

Автоматическое устройство управления движением ма­шины по рядкам (рисунок 32.3, а, б) состоит из копира-водите­ля 1, золотника 2, гидроцилиндра 3, насоса шестеренчато­го 4.

Принципиальная схема гидрораспределительного меха­низма состоит из копира-водителя 1, поперечной тяги 2, стопорной гайки 3, коромысла золотника 4, дышла 5, зо­лотника 6, гидроцилиндра 7, поршня 8, редукционного клапана 9, масляного бака 10, маслопроводов высокого давления 11 и 12, насоса 13, маслопроводов слива 14 и 15, корректировщика 16, подкапывающих лап 1 7 (рисунок 32.3, в).

При движении комбайна по линии тяги трактора кана­лы а и б гидрораспределителя открыты, и рабочая жид­кость перекачивается насосом в масляный бак (рисунок 32.3, в).

В случае отклонения рабочих органов вправо золотник системой рычагов перемещается и пояском 1 перекрывает канал а входа рабочей жидкости в полость гидрораспределителя. Рабочая жидкость направляется в полость гидро­распределителя по каналу е, а из нее через канал д попада­ет в левую полость гидроцилиндра. Последний, сползая с поршня штока, перемещает раму комбайна влево.

Из правой полости гидроцилиндра рабочая жидкость выжимается поршнем и по шлангу 12, каналам ж и в через шланг слива 15 стекает в масляный бак 10.

В случае смещения рабочих органов влево Копиры-во­дители, упираясь в ботву, отклоняются вправо и переме­щают золотник влево. Рабочая жидкость по каналам е и ж шланга 12 поступает в правую полость гидроцилиндра, ко­торый перемещает рабочие органы комбайна вправо.

Из левой полости гидроцилиндра рабочая жидкость выжимается поршнем и по шлангу 11, каналам д и г, шлан­гу слива 15 поступает, в масляный бак 10.

 

5.3 Основные регулировки ботвоуборочной маши­ны.

В ботвоуборочной машине регулируют автомат вожде­ния по рядкам, ботвосрезающий аппарат, элеваторы, очиститель головок корней, предохранительные муфты и дру­гие узлы.

Автоматическое устройство управления движением по рядкам (автомат вождения) обеспечивает движение ботвосрезающих устройств по рядкам, что улучшает качество обрезки ботвы. Регулировку следует выполнять на ровной площадке. Освободив коромысло 7 (рисунок 32.3, а, 6), выста­вить копир-водитель так, чтобы середина зазора между внутренними перьями копира находилась строго на про­дольной оси правого ножа ботвосрезающего аппарата. За­тем установить золотник 2 в нейтральное положение, смес­тив ось отверстия на внешнем конце золотника (ось соединительного штыря 8) с меткой на ограничительной планке 9. Гайками 10 зафиксировать положение коромыс­ла 7.

Если при крайних положениях золотника гидрораспре­делителя шток гидроцилиндра 3 не перемещает машину, то уменьшают ход золотника 2 при помощи ограничителей. В этом случае необходимо отпустить болт и передвинуть ог­раничитель на 1...2 мм к середине планки, затем затянуть болт. Зазор между перьями копира-водителя и корнями (1...2 см) регулируют перемещением перьев. Значения за­зоров в зависимости от диаметра корней даны в таблице 32.1. Давление в гидросистеме автомата вождения должно быть 2...2, 5 МПа.

Хорошее качество обрезки ботвы достигается правиль­ным выбором типа ножей режущего аппарата и рацио­нальным использованием четырех регулировок: установка ножей относительно уровня почвы, вертикальный и горизонтальный зазоры между копиром и лезвием ножа, верти­кальная поправка.

 

Таблица 32.1- Размеры зазоров ботвосрезающего аппарата и копиров-водителей

 

Средний диаметр корней, мм Расстоя- ние от ножа до почвы г, мм Вертикаль- ный зазор между копиром и ножом, мм Горизон­тальный зазор а, мм Вертикаль­ная поправка Зазор между перьями копирователя, мм
40... 60       I 30...40
60...80       II 50...60
80...100       II 60...80
100... 120       III 80... 100
Более 120     До 60 III  

 

 

При уборке маточной свеклы, большом урожае ботвы, на засоренных сорняками участках, а также, если в гнездах находится по нескольку корнеплодов, вместо дискового ножа 15 (рисунок 32.1, б) следует крепить сегментный. Регули­ровать ботвосрезающий аппарат следует непосредственно в поле. Положение ножей относительно почвы установить винтом 9, предварительно ослабив гайку (винт) 10. При вращении винта рамка 12 вместе с ножами поднимается или опускается относительно копирующего колеса 16. Нож нужно располагать так, чтобы его лезвие находилось над уровнем почвы с зазором с (таблица 32.1).

Значение вертикального зазора в между лезвием ножа и копиром 1 отрегулировать вращением тяги 11, укорачивая или удлиняя ее. При этом копир поднимается или опускает­ся относительно лезвия ножа. Для нормальных условий ра­боты зазор в должен составлять 15...40 мм (таблица 32.1).

Горизонтальный зазор а регулируется сдвигом копира относительно стойки 3 вперед или назад. Он должен быть равен примерно половине диаметра головки среднего по размерам корня свеклы на убираемом участке (таблица 32.1).

Механизм связи копира и ножа устроен так, что с подъе­мом копира автоматически увеличивается вертикальный зазор в (вертикальная поправка). Вертикальной поправ­кой называется автоматическое увеличение вертикального зазора между копиром и лезвием ножа. Благодаря верти­кальной поправке у высоких корнеплодов срезается более толстая часть головок, чем у низких. Регулировка степени увеличения вертикальной поправки производится переста­новкой шарнира винта (тяги) 11 (рисунок 32.1, б) в одно из трех отверстий (I, II, III) звена 6 четырехзвенника.

В случае неудовлетворительного качества обрезки бот­вы при пробном проезде производится дополнительная ре­гулировка в соответствии с таблицей 32.2.

 

 

Таблица 32.2 - Регулировка ботвосрезающего аппарата

 

Характеристика качества уборки Способ регулировки
Высокие корни обрезаны нормаль­но, а на более низких корнях оста­ются необрезанные черенки ботвы Уменьшить вертикальную поправ­ку и увеличить вертикальный за­зор  
Низкие корни обрезаны нормаль­но, а на высоких остаются необре­занные черенки ботвы Увеличить вертикальную поправку
Корни обрезаны кого снизу вверх по ходу движения машины Увеличить горизонтальный зазор и проверить заточку ножа
Корни обрезаны косо сверху вниз по ходу машины Уменьшить горизонтальный зазор перестановкой копира

 

 

В процессе работы при затуплении ножей происходит увеличение числа сколотых корней с рваной поверхностью среза. В этих случаях ножи следует заточить. При вывора­чивании копирами отдельных неустойчивых корней необ­ходимо проверить шарниры копирующего механизма, уст­ранить деформацию и перекосы его звеньев. Усилие для подъема аппарата за копир не должно превышать 196...245 Н при верхнем положении копира.

Регулировку натяжения полотен продольного и попе­речного элеваторов производят винтами, сдвигая ведущий вал продольного элеватора вдоль рамки.

Очиститель головок корней регулируют изменением длины стойки опорных колес. Вал очистителя устанавли­вается так, чтобы бичи касались только головок корней. Правильная регулировка обеспечивает максимальную очистку головок корней от необрезанной ботвы, минимальное количество выбитых из рядков корней и наилучшую очис­тку всей полосы захвата от сорняков и остатков ботвы.

Предохранительные муфты регулируют так, чтобы они пробуксовывали при перегрузках или забивании рабочих органов. В начале работы пружины всех муфт должны быть отпущены, затем их следует постепенно подтягивать до тех пор, пока заворачивание гайки на один-два оборота исклю­чит срабатывание их при нормальных условияхработы. Окончательная настройка машины БМ-6 производится в поле.

Контроль за работой ботвосрезающих аппаратов, бите­ров продольных элеваторов и погрузочного элеватора осу­ществляется с помощью универсальной системы автомати­ческого контроля и сигнализации УСАК-6ВЗ. При снижении частоты вращения или остановке рабочего органа на инди­каторе загорается сигнальная лампочка и подается звуко­вой сигнал. Каждому контролируемому рабочему органу соответствует своя сигнальная лампочка, что позволяет быстро определить, где произошла неисправность.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2161. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия