Студопедия — ЗАДАЧА О МАКСИМАЛЬНОЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАЧА О МАКСИМАЛЬНОЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ






Как использовать запасы сырья, которые имеются на предприятии, для изготовления той или иной продукции, чтобы доход предприятия был наибольший?

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОСТАНОВКА И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЗАДАЧИ

Для простоты ограничимся двумя видами продукции и тремя видами ресурсов, хотя характер задачи не изменится от количества сырья и видов продукции.

Пусть на выпуск двух видов продукции П1, П2 тратится три вида сырья А1, А2, А3. Известно: затраты аij сырья i -го вида на единицу продукции j -го вида; объем bi сырья i -го вида; величина прибыли cj от реализации единицы продукции j -го вида. Необходимо так организовать выпуск продукции из наличия объема ресурсов, чтобы получить максимальную прибыль. Данные задачи заносятся в таблицу:

 

виды сырья виды продукции запасы сырья
П1 П2
А1 a11 a12 b1
А2 a21 a22 b2
А3 a31 a32 b3
прибыль от единицы продукции c1 c2  

 

За неизвестные целесообразно выбрать выпуск продукции, через него выписать фактические затраты сырья и сравнить их с наличием запасов. Обозначим x1 и x2 – количество выпущенной продукции П1 и П2. Например, фактические затраты сырья А1: a11x1+a12x2, где aij – затраты на единицу выпуска продукции Пj, xj – план ее выпуска (j= 1, 2). Поскольку затраты не могут превышать запасов ресурса А1, то должно выполняться неравенство

.

Аналогично следует записать два других неравенства, в результате чего получим систему неравенств:

Последние два неравенства отражают физические ограничения, что планы выпуска неразделимы. Прибыль, которая обозначена через z, выражается целевой функцией

и необходимо отыскать такие значения x1, x2, при которых прибыль будет максимальной. Таким образом, задана математическая модель задачи.

Пример 1. Предприятие выпускает продукцию двух типов: П1 и П2. Виды сырья, его запасы, нормы затрат сырья на условную единицу продукции каждого типа даны в таблице:

виды сырья запасы сырья Нормы затрат сырья на единицу продукции каждого типа
П1 П2
I 25 1 5
II 9 1 1
III 21 3 1

Доход производства от реализации условной единицы продукции типа П1 ровняется 10 грн., а типа П2 – 20 грн.

Как необходимо спланировать выпуск продукции, чтобы доход предприятия был наибольший?

Решение. Количество продукции П1 обозначим x1, а количество продукции П2 – через x2. Тогда, используя данные таблицы, составим систему ограничений:

Учитывая цель производства продукции П1 и П2, составим целевую функцию, которая имеет вид:

.

Математическая модель задачи:

определить такие значения x1, x2, при которых функция имеет максимальное значение, при условии, что x1, x2 удовлетворяют неравенствам:

Эту задачу можно решить графическим методом.

Несложные задачи линейного программирования можно решить, действуя таким образом:

Пример 2. Необходимо составить план выпуска двух видов изделий на четырех участках цеха, чтобы иметь максимальную прибыль от реализации этих изделий. При этом надо учитывать такие ограничения: время работы на 1-ом участке не превышает 16 час., на 2-ом участке – 30 час., на 3-м – 16 час, и на 4-м – 12 час.

В таблице указано время (в часах), необходимое для изготовления каждого из двух видов изделий на каждом участке. Нуль означает, что изделие на этом участке не изготовляется.

изделия участки
       
I 4 3 0 2
II 2 6 4 0
возможное время работы участка в часах 16 30 16 12

Цеху насчитывают прибыль: 3 гривны от реализации одного изделия I вида и 4 гривны от реализации одного изделия II вида.

Решение. Обозначим через x1 число изделий I вида, а через x2 – число изделий II вида.

На 1-ом участке затрачивают 4 x1 час. на изготовление изделия I вида и 2 x2 час. на изготовление изделия II вида, т.е. всего час. Поскольку время работы на 1-ом участке не превышает 16 час., то .

На 2-ом участке затрачивают 3 x1 час. на изготовление изделия I вида и 6 x2 час. на изготовление изделия II вида, но, в общем, не более 30 час., т.е. .

На 3-ом участке затрачивают 0 час. на изготовление изделия I вида и 4 x2 час. на изготовление изделия II вида, т.е. .

На 4-ом участке затрачивают 2 x1 час. на изготовление изделия I вида и 0 час. на изготовление изделия II вида, но, т.е. .

От реализации x1 изделий I вида цеху начислено 3 x1 гривны прибыли и от реализации x2 изделий II вида – 4 x2 гривны прибыли. Общая прибыль цеха составит 3 x1 +4 x2 (гривны), где .

Математическая модель задачи описывается системой линейных неравенств:

Из множества решений этой системы неравенств нужно найти наибольшее значение линейной функции . Построив прямые получим замкнутый многоугольник OABCD.

Математическая задача свелась к нахождению максимального значения функции в замкнутом многоугольнике. В середине этого многоугольника функция максимума не достигает, т.к. и . Поэтому она имеет наибольшее значение на границе этого многоугольника, причем в вершинах, т.к. на каждой его стороне она является монотонной. Вычисляем координаты многоугольника:

Подставив координаты вершины в выражение линейной формы, получим:

В точке B(6; 2) линейная форма достигает максимума:

Таким образом, наибольшая прибыль от реализации двух видов изделий составляет 26 грн. Это можно достигнуть, когда цех изготовит шесть изделий I вида и два изделия II вида.

Пример 3. Найти наибольшее значение линейной формы при условиях

Решение. Учитывая, что и , строим прямые и только в первой четверти. Множество точек, координаты которых удовлетворяют данной системе неравенств, есть выпуклый многоугольник OAED (многоугольник решений). Координаты вершин A, E и D многоугольника определим, решив систему неравенств:

Среди множества этих точек нужно найти такие точки, в которых функция принимает наибольшее значение. Наибольшее значение z будет в одной из вершин многоугольника. Находим значение функции в вершинах многоугольника:

Таким образом, при x1 =2, x2 =3 функции достигает наибольшего значения zmax =7.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 2570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия