Студопедия — База данных Access
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

База данных Access






Microsoft Office Access способен обрабатывать разнообразные данные, сохранять информацию в специальной форме, выбирать из таблиц необходимые сведения, обрабатывать, подготавливать отчеты и т.п.

Microsoft Office Access по своей структуре и способу хранения информации относится к реляционным базам данных, так как вся информация хранится в таблицах.

В Microsoft Office Access под базой данных понимается совокупность всех информационных данных и средств обработки (объектов): таблицы, формы, запросы, отчеты, макросы, модули. Фактически базой данных в Microsoft Access называется вся информационно-поисковая система. В Microsoft Office Access 2007-2010 перечисленные выше данные хранятся в одном файле, имеющем расширениеaccdb. В некоторых СУБД для хранения каждой таблицы, отчета, модуля создаются отдельные файлы, имена которых имеют различные расширения.

Рассмотрим более подробно терминологию Microsoft Office Access.

Таблица — набор данных, имеющих табличную структуру. Каждый объект учета (сотрудник, автомобиль и т.д.) характеризуется набором реквизитов (полей). Данные одного объекта располагаются в одной строке таблицы, называемой записью. Столбцы таблицы соответствуют различным реквизитам. Данные одного столбца таблицы имеют один тип и формат.

Запрос — совокупность условий отбора данных из существующих таблиц базы данных.

Форма — диалоговое окно, предназначенное для ввода и изменения данных таблиц и запросов в удобном для пользователя виде, а также размещения командных кнопок и т.п.

Отчет — средство оформления данных таблиц и запросов в наглядном виде для вывода на печать.

Макрос — записанная последовательность команд Microsoft Access, предназначенная для автоматического выполнения некоторой последовательности операций пользователя.

Модуль — программа, написанная на алгоритмическом языке Visual Basic и предназначенная для автоматического выполнения ряда операций. Модули составляют обычно в тех случаях, когда разработка макроса невозможна или затруднена. Программирование модулей предоставляет более широкие возможности, но требует также и больших знаний.

Индекс — выражение, составленное на основе данных реквизитов таблицы и используемое для упорядочивания записей базы данных. В большинстве случаев в качестве индекса может выступать один из реквизитов. Индексируют обычно поля таблиц, по которым часто производится поиск информации.

Ключ — уникальное выражение, составленное на основе данных реквизитов таблицы и используемое для идентификации записей базы данных. В большинстве случаев в качестве ключа может выступать один из реквизитов или индекс. Ключевые поля таблиц используются для установления связи между ними.

Счетчик — специальный тип данных, значения которого для каждой записи уникальны. Значения данного поля устанавливаются СУБД автоматически. Обычно счетчики используются для создания ключевых полей таблиц.

Мастер — средство, организующее построение таблиц, форм, отчетов и т.д. посредством диалога с пользователем.

Конструктор — инструментарий для ручной разработки таблиц, форм, отчетов, запросов.

 

Основные операции по разработке БД.

Создание новой базы — создание нового файла, предназначенного для хранения перечисленных выше объектов.

Создание таблиц — описание свойств реквизитов таблицы и сохранение их под определенным именем.

Создание форм — размещение в диалоговом окне полей данных таблиц или запросов, пояснительных надписей к ним, а также создание командных кнопок и их связь с макросами или модулями. Каждая форма сохраняется в базе данных под своим именем.

Создание запросов — описание полей данных, включаемых в запрос, а также условий отбора записей. Каждому запросу в базе данных присваивается собственное имя.

Создание фильтров — описание условий отбора данных. Фильтры могут быть сохранены в виде запросов.

Создание макросов — описание последовательности действий с таблицами, формами и запросами базы данных, которые обычно пользователь выполняет при помощи меню СУБД, командных кнопок и клавиатуры или манипулятора «мышь».

Создание отчетов — размещение на макете страницы полей таблиц или запросов, пояснительных надписей к ним. Организация группировки данных, порядка их следования.

Корректировка данных — добавление, удаление или обновление данных таблиц при помощи форм или непосредственно в таблицах.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1708. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия