Студопедия — ЗАНЯТИЕ № 1
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАНЯТИЕ № 1






Тема: Функциональная система питания. Пищеварение и его типы. Функции ротовой полости и желудка.

 

Питанием (по определению ВОЗ) называют совокупность поступления и усвоения пищевых веществ, необходимых организму для восполнения энергозатрат клеток и тканей и регуляции функций. Питание осуществляется по потребностям, для чего формируется функциональная система питания, обеспечивающая:

1. Пищевое поведение (поиск пищи).

2. Активный выбор пищи.

3. Потребление пищи в определенных количествах.

4. Процессы механической и химической обработки пищи.

5. Процессы всасывания и транспорта питательных веществ.

Питание может быть: 1. Естественное

2. Искусственное.

К органам пищеварения относятся: ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка и связанные с ними железы: слюнные, печень и поджелудочная железа. В органах пищеварения осуществляется механическая и химическая переработка пищи, а также ее всасывание, не усвоенные остатки пищи выводятся. У человека пищеварительный канал представляет собой трубку длиной 8-10 м, имеющую два отверстия: входное - ротовое и выходное - анальное. Стенка пищеварительной трубки состоит в основном из трех слоев: внутреннего - слизистой оболочки, среднего - мышечной оболочки и наружного - соединительной или серозной оболочки.

В полость пищеварительного канала поступают пищеварительные соки, образуемые железами слизистой оболочки. Часть желез расположена в самом пищеварительном канале, а крупные железы (печень, поджелудочная железа, три пары слюнных) находятся вне пищеварительного канала и, вырабатывают пищеварительные соки, которые поступают в его полость по протокам.

Белки, жиры и углеводы в том виде, в каком они содержатся в пище, не могут проникнуть в кровь. Они расщепляются на более простые соединения в пищеварительном канале при участии ферментов.

Начальным отделом пищеварительной системы является ротовая полость, онасостоит из преддверия рта - пространства, ограниченного губами и щеками с одной стороны, зубами и деснами - с другой, и из собственно ротовой полости, сверху образованной твердым и мягким небом, внизу - дном ротовой полости, а спереди и снаружи - зубами и деснами. Большая часть ее занята языком. В ротовую полость открываются протоки околоушных, подчелюстных и подъязычных слюнных желез. В ротовой полости происходит жевание – механическое дробление и измельчение пищи с помощью зубов, губ, языка. Измельченная пища смешивается со слюной, которая смачивает сухие вещества, растворяет их, формирует пищевой комок, облегчая проглатывание. В слюне содержатся ферменты альфа-амилаза и мальтаза, которые расщепляют углеводы.

При глотании пища поступает в глотку, а из нее в пищевод, который проходит через грудную полость и отверстие в диафрагме и переходит в желудок.

Глотка имеет вид трубки, располагается позади полости носа, рта, гортани и делится на три части: носовую, ротовую, гортанную.

Носовая часть глотки сообщается посредством хоан с полостью носа, а через слуховые трубки с полостью среднего уха. В слизистой оболочке носоглотки расположены три миндалины, представляющие скопление лимфоидной ткани. Это трубные - парные и глоточная - непарная миндалины.

Ротовая часть глотки сообщается через зев с полостью рта, а гортанная часть глотки - с полостью гортани и пищеводом. Шесть миндалин: глоточная и две трубные в носоглотке, язычная и две небные в области зева, объединяют в лимфоидное кольцо.

Пищевод имеет вид трубки длиной 25-30 см, расположен позади трахеи и спереди позвоночного столба, он способствует активному проведению пищевого комка в желудок.

Желудок представляет расширенную часть пищеварительной трубки, в которой различают входную часть, тело и выход – привратник. Верхний край желудка вогнутый - это малая кривизна, нижний - выпуклый - большая кривизна. Самая высокая часть желудка - свод -находится выше входа слева.

Стенка желудка состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной и серозной. Благодаря подслизистому слою и находящимся в нем гладким мышечным волокнам слизистая оболочка собирается в складки.

В слизистой желудка находятся три вида желез: главные - кубической формы, вырабатывают ферменты, обкладочные - округлой формы, вырабатывают соляную кислоту и добавочные - бокаловидные, вырабатывают слизь.

Тонкая кишка разделяется на двенадцатиперстную – длиной 20-30 см, тощую, составляющую примерно 2 м и подвздошную - около 3 м.

Слизистая оболочка тонкой кишки имеет складки и выросты – ворсинки. В каждой ворсинке под однослойным эпителием находятся капилляры - кровеносные и один лимфатический. Эпителиальные клетки ворсинок на свободной поверхности имеют цитоплазматические выросты - микроворсинки. Таким образом, складки, ворсинки и микроворсинки значительно увеличивают внутреннюю поверхность тонкой кишки (до 50 м2).

Поджелудочная железа имеет головку, тело и хвост, расположена под желудком на уровне 1-го поясничного позвонка и выполняет две функции: внешней секреции - отделение поджелудочного сока и внутренней секреции - образование гормонов в островковых клетках.

Печень - самая крупная железа. Большая ее часть расположена в правом подреберье. Вес достигает 1, 5 кг. Печень состоит из двух неравных долей: правой - большей и левой - меньшей. Структурно-функциональной единицей печени является долька, имеющая форму высокой призмы. Венозная кровь поступает в печень от непарных органов брюшной полости по воротной вене. Войдя в печень, воротная вена делится на междолевые вены, переходящие в капилляры дольки. В капиллярах дольки кровь обеззараживается и поступает в центральные вены дольки, а затем в две-три печеночные вены, впадающие в нижнюю полую вену. Печеночная артерия, вступающая в печень рядом с воротной веной, также дает сеть капилляров.

Желчь непрерывно отделяется печеночными клетками, депонируется в желчном пузыре и при необходимости поступает в двенадцатиперстную кишку через общий желчный проток.

Толстая кишка является продолжением тонкой кишки и имеет длину 1, 5-2 м. Она подразделяется на три части: слепую, ободочную и прямую.

Слизистая оболочка толстой кишки гладкая, в ней нет ворсинок. В толще слизистой оболочки имеются кишечные железы и одиночные лимфоидные фолликулы. Здесь идет расщепление оболочек растительных клеток при участии микробов. В толстой кишке всасывается вода и формируются каловые массы.

В качестве пищевых веществ используются белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты, они расщепляются до сравнительно простых элементов, лишенных видовой специфичности и способных проникать во внутреннюю среду. Кроме того, с пищей в организм поступают минеральные соли, микроэлементы, витамины.

Обработка пищи идет в три этапа:

1. Механическое измельчение.

2. Физико – химическое расщепление.

3. Ферментативный гидролиз.

Гидролиз осуществляется за счет 3 основных групп ферментов:

1. Пептидгидролаз, расщепляющих белки.

2. Гликозидаз (карбогидраз), расщепляющих углеводы.

3. Липаз, расщепляющих жиры.

Различают 3 типа пищеварения:

1. Собственное, т.е. то, которым обладает данный организм.

2. Симбионтное, которое требует полезного взаимодействия 2 или многих организмов.

3. Аутолитическое, когда расщепление веществ идет без вмешательства самого организма, а расщепляющие вещества имеются внутри пищи.

У человека преобладает собственное пищеварение, однако, в толстой кишке, благодаря микроорганизмам, осуществляется симбионтное пищеварение, способствующее гидролизу клетчатки, а у детей грудного возраста, особенно новорожденных, имеет место аутолитическое пищеварение - гидролиз за счет содержащихся в молоке ферментов.

Собственное пищеварение представлено тремя взаимодополняющими вариантами:

1. Внутриклеточное (цитоплазматическое и фаголизосомальное).

2. Полостное (внеклеточное) – монофазное и гетерофазное (полифазное).

3. Пристеночное (мембранное).

Функции пищеварительного канала:

1. Пищеварительная.

2. Экскреторная.

3. Регуляторная (регулирует психическую деятельность, соматические функции, вегетативные функции, пищеварительные функции, обмен веществ).







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 944. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия