Студопедия — Обработка и интерпретация данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обработка и интерпретация данных






Анализ характера выбора тех или иных ролей, контент-анализ оценочных суждений позволяют выделить следующие интересую­щие психолога стороны отношения ребенка к себе и другим (табл.).

1) Мера и характер принятия ребенком себя и других определя­ются:

• идентификацией себя и своих сверстников с характером роли;

• установкой в оценке роли и соответствия ей сверстников;

• характером образа себя и других сверстников (мера реалис­тичности, когнитивной сложности и др.).

2) Рефлексивность оценки и оценивающей позиции определяются:

• ориентацией на заданные критерии оценки (принятие, под­мена, расширение, исключение);

• характером позиции («осторожность», категоричность; децентрированность, формальность; аргументированность).

3) Особенности межличностных отношений определяются:

• осознанием круга общения в разных коммуникативных ситуа­циях;

• переживанием ребенком своего межличностного статуса;

• характером взаимоотношений.

Высказывания детей, характеризующие благоприятные и неблагоприят­ные варианты возрастного, личностного и межличностного статуса

Параметр анализа Вариант проявления анализируемого параметра
благоприятный неблагоприятный
Мера и характер принятия ребенком себя и других
Идентификация с ролью (рассматривается количественное Соотношение ролей каждого типа) Принятие ребенком себя проявляется в выборе разных групп ролей, что говорит о дифференци­рованном отно-шении к себе, принятии себя та­ким, как есть. Наряду с выбором роли, имею­щей положительно окрашенную нагрузку, ребенок принимает эмоционально нейтраль­ные и не исключает «отрица-тельные» роли. Характер принятия себя обнаруживается в выбо­ре ролей той или иной модальности: связаны с познавательной направлен-ностью (Волшебник, Учитель, Ученый), с ак­тивной позицией под­держки других (Айболит, Добрый Дух), с выра­женной лидирующей позицией (Командир, Раз­ведчик). Особо следует оценить выбор для себя роли Плаксы, Клоуна (как показатель сензитивности к ситуациям межличностного взаимодействия) Ребенок себя не прини­мает в случае идентифи­кации с «отрицатель­ными» ролями (Хулиган, Незнайка, Злой Дух или Злая Фея), что дает осно­вание гово-рить о деструктивных тенденциях станов-ления личности (нега-тивизм, агрессив­ность), о возможном конфликте со значи-мыми другими. Можно говорить о труд­ностях принятия ребен­ком себя в случае выбо­ра исклю-чительно «положи-тельных» или «престижных» ролей (Айболит, Принц или Принцесса, Добрый Дух или Добрая Фея, Учитель, Волшебник). Это дает основание предполагать наличие защитных механизмов, функция которых — избежать угрозы сниже­ния положительного от­ношения к своему Я
Установка в оценке роли и соответствия ей сверстников (доброжелатель­ная или агрес­сивно-критич­ная) Проявляется в беседе при обсуждении отрица­тельных ролей, напри­мер: «Хотя я записал его в очень плохие роли, но это не значит, что я к нему плохо отношусь. Совсем нет» Легкость в выборе одно­классника для отрица­тельной роли. Создается впечатле-ние, что ребе­нок рад случаю под­черкнуть отрицательные каче-ства одноклассни­ка, например, при вы­боре на роль Хвастуна (любит хвастаться): — «Левина. Она все время говорит на меня. Какая-то плохая девочка»
Образ себя и других сверстников: • мера реалис­тичности — идеализации образа; Роль Принцессы (кра­сивая девочка): «Ев­стафьева подходит, она красивая; Седова тоже подходит, но она тол­стовата. Кого еще по-настоящему красивую найти? Пока не могу». Психолог: «А ты?» - «Я - нормальная, я не считаю себя красивой». На вопрос психолога, почему не выбрал роль Учителя, мальчик отве­чает: «Я должен знать больше того, кому объяс­няю. Скорее из нашего класса найдется другой человек, который мне объяснит, а не я ему» Роль Принцессы (краси­вая девочка): «Вера красивая. Она не очень красивая, но она хоро­шая. У нас нет краси­вых». Пауза. «И я. Я не очень красивая, но я хо­чу».
• стремление к объективной оценке или искажение обра­за за счет прив­несения лично­го, субъектив­ного отноше­ния; На вопрос психолога, почему не выбрал роль Разведчика, мальчик от­вечает: «Но я должен быть равен тому, кого я здесь написал, но я не равен, он лучше меня». Роль Айболита (чело­век, который в любую минуту приходит на помощь): «Ну, если Есикова... Хотя я и ненави­жу ее, но все равно она всегда приходит на по­мощь» Роль Лежебоки (ле­нивый человек): «Акилов, он всем как-то на нервы действует». Роль Злой Феи (вред­ная, злая девочка): «Все время меня хочет пос­сорить с Верой и со все­ми. Плохая девочка»
• мера когнитив­ной сложности образа неодно­значный или простой) Ребенок в беседе с пси­хологом: «Если к каж­дой роли придираться, то можно не подобрать, так как у каждого чело­века есть сдвиги в ту или иную сторону. Морозову я выбрал на роль Доброй Феи, но и она не всегда бывает добрая, справедливая. Себя я выбрал на роль Ученого, но однажды я получил " 3" по конт­рольной» Роль Принца (красивый мальчик): «Носов, его все обзывают, пишут: «Есикова + Носов», потому что он девочкам всем помога-ет». Роль Командира умеет командоватъ, руководить): «Левина. Когда м ы играли в прятки, она коман-довала нами»
Рефлексивность оценки и оценивающей позиции
Мера ориента­ции на заданные критерии оцен­ки: • использует за­данные крите­рии или подме­няет «своими», неадекватными; Роль Незнайки (не хочет учиться, думает, что все знает): «Боев? Он ниче­го не знает, но он не думает, что все знает». Пауза. «Катина? Она думает, что она все зна­ет, но она любит учить­ся». Пауза. «Не знаю кого, нет таких у нас» Роль Разведчика (наход­чивый, не боится труд­ностей): «Евстафьева и я. Если бы нас не ссорили, мы бы всегда дружные были и помогаем мы всегда друг другу». Роль Командира (умеет командовать, руково-дить): «Белов и Евста-фьева. Они и добрые, и учатся хорошо»
• уточняет пред­лагаемый набор критериев, до­полняет их или исключает ка­кие-то Роль Командира (умеет командовать, руково­дить): «В каком смысле командир? В плохом или хорошем? В хорошем - Есикова, а в плохом - Седова, она еще в сади­ке любила приказы­вать». Роль Ученого (умный, много знает): «Лешка, он умный, работает много на уроке, бы-вает, что и открытия делает» Роль Командира (умеет командовать, руково­дить): «Есикова, потому что она всеми команду­ет». Роль Учителя (любит де­тей, понятно объясня­ет): «Евста-фьева, хоро­шо учится»
Рефлексивность позиции: мера категоричности суждений; про­является в нали­чии или отсут­ствии сомне­ний, «осторож­ности», затруд­нения и др.; Наличие сомнений в высказываниях типа: «Меня на эту роль мож­но поставить под вопро­сом, даже под большим вопросом»; «Наме-чается кандидатура», «У меня есть одна наметка, но...» и др. Перебор вариантов при идентификации роли, например Доброй Феи (добрая, разумная девочка): «Если " разумная", то Миши-на, она достаточно разумная. А Седова, она добрая, но неразумная». Затруднение в идентификации отрицательной роли: «Кто может быть Хулиган? Не знаю. Если кто обижает маленьких? Не знаю таких в классе. Рогов только грубиян и дерется» Отсутствие сомнений; не задумываясь, называет одноклассника на ту или иную роль, особенно при выборе на отрицатель­ные Роль Злой Феи (вредная, злая девочка): «Курина. Все время, когда мы выходим на улицу, она обижается, злая становится»
• мера ответственности; проявляется в децентрированной позиции (ограничение собственного или другого мнения) или формальной аргументации Проявляется в беседе с ребенком по поводу того, почему он себя не выбрал на те или иные роли, например, на роль Принца (красивый мальчик): «Для класса не очень красивый. Для Стасика (его друг), может быть, и красив». На роль Злого Духа: «Для Лаврова я враг и злой, но не для всего класса» Роль Доброго Духа (добрый, справедли-вый мальчик): «Аки-лов, у него дух добрый». Роль Плаксы (часто плачет, обидчивый): «Антонова, потому что она все время как-то пищит». Роль Хвастуна (хваст-ливый человек, вру-нишка): «Попов. Он хвастается, говорит: " У меня есть..."»
• мера обобщенности оценки (обращается к ряду поступков или опирается на один факт поведения) Проявляется в высказываниях типа: «Не раз это подтверж-далось»; «По всем фактам подходит»; «Не будет жаловаться ни в каких случаях»; «Все его ответы всегда правильны» и др. Роль Незнайки (не хочет учиться, думает, что все знает): «Ежов. Он сегодня встал, смотрит в окно. Ему учительница хоть десять раз говорит, а ему все равно» Роль Рядового Солд-ата (умеет подчинять-ся, вы­полнять приказ): «Недав­но Максимов сам не за­хотел драть-ся, а сказал Рогову: " Дай ему"»
Особенности межличностных отношений
Круг общения в разных коммуни­кативных ситуа­циях Круг одноклассников, кото-рых ребенок под­бирает на предлагаемые роли, широкий. Харак­тер обоснования выбора разнообразен, показы­вает компетентность ре­бенка в разных комму­никативных ситуациях. Рефлексия круга обще­ния в широких рамках жизнедеятельности ре­бенка, например обсуж­дение, ситуаций вне школы: «Я себя выби­раю на роль Плаксы. На недоумение психолога: «Да, да, вы не знаете. У меня очень большие обиды во дворе. В классе нет, а во дворе - да» Ограничен круг одно­классников при подборе на все предлагаемые роли. Он часто опреде­ляется актуальными сим­патиями—антипатиями в классе (другу или подру­ге отдаются все положи­тельные и нейтральные роли, одному-двум детям класса — отрицательные)
Межличностный статус ребенка В консультативной практике статус опре­деляется по характеру высказываний о пере­живаниях ребенком межличностных отно­шений, имеющих в основном положитель­ную модальность, что говорит о проекции принятия его одно­класс-никами. Дополнительную инфор­мацию психолог может по­лучить, анализируя выска­зывания ребенка на воп­рос: «А какие роли для те­бя выбрали бы другие ре­бята? Почему ты так счи­таешь?» Если есть возможность про­ведения методики в груп­пе, то статус популярно­сти ребенка оценивается по количеству полученных им от других детей привле­кательных ролей. В частно­сти, можно говорить о ста­тусе лидера в случае подбо­ра ребенку многими деть­ми ролей Командира, Раз­ведчика. Например, по сле­дующему высказыванию ребенка можно говорить об интеллектуальном лиде­ре класса: «Миронов хоро­шо учится, за первый класс получил похвальную гра­моту, выше его уже нет никого среди мальчиков» (о роли Ученого) В консультативной беседе по характеру высказываний о пере­живаниях ребенком си­туаций коммуника­тивного взаимодейст­вия, имеющих в основ­ном отрица-тельную модальность, можно су­дить о нереализованной пот-ребности группового признания и уважения Показателем неблаго­получного статуса могут быть уходы от обсужде­ния отказов в выборе для себя привлекательных ролей. При групповом иссле­довании неблагополуч­ный статус ребенка оп­ределяется количеством «при-писанных» ему ролей. В частности, можно говорить о стату­се отвергаемого в случае выбора для ребенка другими детьми группы таких ролей, как Не­знайка, Хвастун, Ябеда
Характер взаимо­отношений (дружба, отно­шения поддерж­ки, взаимопо­мощи, уважения или наличие конфликтных взаимоотношений и др.) В комментарии при выбо­ре на роль Принца (краси­вый мальчик): «Просто от­казываюсь это писать». Смущается: «Я напишу — это будет как-то неприлич­но; по красивости — Дима Носов, но если скажут, что я влюбилась в него, то нет! Я вообще с Левкой дружу, он внешне не такой краси­вый. Дима — внешне красивый, внутренне — я не знаю» На роль Разведчика (находчивый, не боится трудностей) девочка записала свою подругу Веру и себя. Проком­ментировала так: «Если бы нас не ссорили, мы бы всегда дружными были, и помогаем мы всегда друг другу»
       

 

Рекомендуемая литература:

1. Александровская Э.М. и др. Психологическое сопровождение школьников. – М.: Академия. – 2002.

2. Детская практическая психология / Под ред. Марцинковской Т.Л. - М.: Гардарики. - 2001.

3. Коновалова Н.Л. Предупреждение нарушений в развитии личности при психологическом сопровождении школьников. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. универ. - 2000.

4. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе. - М.: Владос. - 2002.

5. Овчарова Р.В. Практическая психология образования. - М.: Академия. - 2003.

6. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М.: ТЦ Сфера, 2002.

7. Психология здоровья / под ред. Никифорова Г.С. – СПб.: Изд-во С-Петерб. универ. -2003.

8. Практическая психология для педагогов и родителей / Под ред. Тутушкиной М.К, - СПб.: Дидактика-Плюс. - 2000.

9. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – СПб.: ЗАО «Питер». – 1999.

10. Руководство практического психолога: психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. / Под ред Дубровиной К.В. - М.: Академия. - 1995.

11. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: Программа формирования психологического здоровья у младших школьников. - М. Генезис. - 2001.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 445. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия