Занятие № 5
Цели занятия: Познакомить с особенностями и факторами психологического здоровья в подростковом возрасте. Задания для подготовки к занятию: 1. Изучение литературы по теме занятия. 2. Подготовка докладов по предложенным темам. 3. Составление блок-схемы по данной теме с использованием материала лекции и основных понятий. 4. Проведение исследования психологического здоровья одного подростка. 5. Разработка программы психологического сопровождения подростков. 6. Разработка программы формирования психологического здоровья в подростковом возрасте. Вопросы к рассмотрению: 1. Особенности психологического здоровья в подростковом возрасте 2. Особенности внутренней картины здоровья у подростков 3. Факторы, влияющие на психологическое здоровье подростков 4. Особенности психологической защиты и копинг стратегий у подростков. 5. Программа формирования психологического здоровья у подростков. Темы для учебно-исследовательской работы студентов: ü Факторы, влияющие на психологическое здоровье подростков ü Особенности психологической защиты и копинг стратегий у подростков. ü Влияние уровня самосознания на психологическое здоровье подростка. ü Влияние смысложизненных ориентаций на уровень психологического здоровья ü Влияние акцентуированности личности на психологическое здоровье в подростковом возрасте. ü Личностные особенности переживания трудностей в подростковом возрасте. ü Гендерные особенности психологического здоровья в подростковом возрасте. Используемые термины: Адекватная самооценка, актуальная (корригирующая) самооценка, акцентуация характера, амбивалентность, амбивалентные переживания, аутодеструктивное поведение, аффективное поведение, аффект неадекватности, аффилиативная потребность, близость, гендерные особенности, гендерные роли, гендерные схемы, генитальная стадия, девиантное поведение, деликвент, депрессия, депривация, деформация поведения, диффузия, диффузностъ самоидентичности, достижение идентичности, завышенная самооценка, заниженная самооценка, идентификация, идентичность, изоляция, индивидуальность, интеграция, кризис идентичности, личность, маргинальность подростковая, моральные чувства, мораторий, м отивационные детерминанты (мотиваторы), мотивационный кризис, неадекватные аффективные реакции, невроз, невротические потребности, невротический симптомокомплекс, негативизм, негативная самооценка, поведенческая автономия, подростковый возраст, половая самоидентичность, предрешенность, пубертатный период, реакция «оппозиции», реакция отказа, самоконтроль, самооценка, самосознание, стремление к эмансипации, фрагментация личности, фрустрация, эмоциональная реактивность, эмпатическое понимание, эмпатия, я-концепция, я-образ. Ход занятия:
|