Студопедия — Влияние релаксационных мероприятий на актуальное функциональное состояние сборщиц микросхем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние релаксационных мероприятий на актуальное функциональное состояние сборщиц микросхем






Время замера Опросник субъективной оценки самочувствия Опросник субъективной оценки острого утомления
Суммарная оценка от максимальной, % Число симптомов от максимального, %
Фоновое тестирование Контрольное тестирование Фоновое тестирование Контрольное тестирование
До сеанса 59, 4 64, 5 56, 3 47, 7
После сеанса 73, 9 73, 0  

Примечание. Различия данных до и после сеанса значимы на уровне р < 0, 05.

Итак, сеансы психологической релаксации оказали выраженное воздействие на состояние операторов-микроскопистов непосредственно после занятий. Существенное возрастание суммарной оценки самочувствия после релаксационных мероприятий обнаружено уже в самом начале занятий. Ее общий уровень (замеры, сделанные до занятий) поднимается в контрольном тестировании по сравнению с фоновым менее выражение. Показатель самочувствия непосредственно после релаксационных мероприятий достигает своего максимума в фоновом тестировании и в дальнейшем уже не увеличивается.

Число симптомов, свидетельствующих о развитии острого утомления, после занятий уменьшается в контрольном тестировании на 33, 7 %. В контрольном тестировании по сравнению с фоновым обнаруживается и снижение общего уровня утомления (замеры, сделанные до сеансов релаксации), которое, однако, не является значимым: среднее число симптомов в контрольном тестировании на 8, 6 % ниже фонового уровня. Непосредственный эффект релаксационных процедур на сферу субъективных переживаний оказался более выраженным. Общий же уровень утомления в контрольном тестировании по сравнению с фоновым снижается менее значительно.

Показатели личностной тревожности, нейротизма, экстраверши в фоновом тестировании сопоставимы с результатами исследования этих величин у сборщиц микросхем при постоянном переживании стресса и хроническом утомлении. В контрольном тестировании значимых изменений по сравнению с фоновым не обнаружено.

Личностные характеристики (методика СМОЛ). Усредненный личностный профиль в фоновом тестировании свидетельствует об оптимизме, уверенности в себе, несдержанности, легкости в принятии решения, непостоянстве (шкала 9-я), отсутствии фиксированное на своем здоровье (шкала 1-я). Повышение по шкале2-й и особенности профиля шкал достоверности, повышенный индекс Уэлша (индекс Уэлша— разница между шкалами достоверности ответов теста MMPI (F—K)) свидетельствуют о наличии тревоги, беспокойства, озабоченности своими проблемами, потребности в помощи со стороны (рис. 7.8). Характер личностного профиля соответствует данным, полученным у сборщиц микросхем при достижении ими стажа 5, 5 — 9, 5 лет. Этот профиль отражает достаточно высокий уровень сбалансированности личностных качеств. Однако в данном случае, при сохранении общего характера личностного профиля, значительно поднимается его общий уровень. Среднегрупповые оценки по отдельным шкалам достигают 60 Т, значительное количество индивидуальных оценок приближается к 60 Т, что является неблагоприятным признаком (рис. 7.8 и 7.9).

 

Рис. 7.8. Усредненные личностные профили по методике СМОЛ: * — различия, близкие к значимым; ** — значимые различия

 

Рис. 7.9. Процент высоких оценок (> 60 Т) по шкалам методики СМОЛ

Положительное воздействие сеансов релаксации проявилось в значимом снижении общего уровня усредненного профиля в контрольном тестировании по сравнению с фоновым и приближении его к нормативному среднему (50 Т). О большей сбалансированности личностных качеств свидетельствует также значимое уменьшение числа индивидуальных оценок по отдельным шкалам, которые превышают 60 Т.

После проведения релаксационных процедур остаются ведущими наиболее выраженные пики личностного профиля (9-я, 2-я шкалы), сохраняется снижение по шкале ипохондрии (1) и характерный рисунок шкал достоверности. Это говорит о стабильности наиболее характерных особенностей личности, которые фиксируются этими шкалами: оптимизме, активности, решительности, конфликтности, отсутствии ипохондрических тенденций — и вместе с тем о тревоге, обеспокоенности своими проблемами, сенситивности, потребности во внимании и помощи извне. Наличие тревожных тенденций, регистрируемых методикой СМОЛ, соответствует данным, полученным с помощью других методик.

Несмотря на относительную стабильность ведущих шкал профиля, имеются сдвиги по другим шкалам, существенно меняющие его характер. Снижение по шкале импульсивности (4) свидетельствует о смягчении таких качеств, как конфликтность, агрессивность, безаппеляционность. Об уменьшении акцентирование-сти этих свойств говорит и меньшая выраженность по сравнению с фоновым тестированием пика по шкале жизнелюбия (9). Снижение по 8-й шкале можно, вероятно, связать с уменьшением агрессивности, замкнутости, аутичности. Хотя в контрольном тестировании сохраняется достаточно высокий уровень тревожности, низкие значения по шкале психастении (7) говорят о некотором уменьшении сосредоточенности, фиксации на факторах, вызывающих тревогу.

Абсолютное значение оценок по шкале ригидности аффекта (б) значимо не изменяется, однако на фоне общего снижения личностного профиля более выраженным становится пик на этой шкале. Как уже указывалось, ригидность, плохая переключаемость, склонность к систематизации, точность, аккуратность, доходящая до педантизма, наличие которых фиксируется 6-й шкалой, являются характерными для сборщиц микросхем. Эти качества не связаны с характером функционального состояния, а являются следствием требований самой деятельности, возможно, естественного предпочтения данной профессии определенным контингентом людей.

Как показал анализ личностных проявлений хронического утомления, при развитии данного состояния изменения в эмоционально-личностной сфере происходят, главным образом, по двум направлениям: во-первых, постоянное перенапряжение сказывается в ухудшении взаимоотношений с окружающими (проявляется замкнутость, неудовлетворенность общением, агрессивность, конфликтность и т.п.); во-вторых, снижение энергетических возможностей и связанная с ним неудовлетворенность результатами своей деятельности, возникающие конфликты с окружающими приводят к тревожно-невротическим проявлениям.

Проведенный цикл коррекционных мероприятий, направленных на оптимизацию функционального состояния сборщиц микросхем, оказал положительное влияние на характер их межличностных отношений (снизилась агрессивность, конфликтность, аутичность).

Что касается тревожности, то обнаруженные позитивные сдвиги касаются, главным образом, ситуативного состояния тревоги. Тревожность как свойство личности, нейротизм, интроверсия существенно не изменились, что, по-видимому, объясняется связью этих характеристик с психофизиологическим особенностями субъекта и меньшей подверженностью коррекции.

Предложенный комплекс мероприятий по оптимизации функционального состояния сборщиц микросхем оказал в целом положительное воздействие на их эмоционально-личностную сферу. К числу благоприятных изменений эмоционально-личностных особенностей относятся: нормализация сменной динамики реактивной тревожности, благоприятные изменения в сфере общения (снижение агрессивности, конфликтности, аутичности), уменьшение фиксации на факторах, вызывающих тревогу.

Проведенное исследование показало, что специфика прецизионного производства способствует развитию у рабочих выраженных степеней хронического утомления на фоне общего снижения работоспособности, ухудшения самочувствия. У сборщиц микросхем в связи с развитием состояния хронического утомления формируются следующие особенности эмоционально-личностной сферы:

§ повышенный уровень реактивной тревожности и трансформация ее в устойчивое свойство личности, тенденция к вытеснению и соматизации тревоги вместе с конфликтной тенденцией к фиксации и сосредоточенности на тревожных симптомах;

§ конфликтность, агрессивность, неудовлетворенность взаимоотношениями с окружающими, потребность в большем внимании и в то же время — интровертированность, замкнутость.

У аналогичной категории рабочих со значительным производственным стажем (более 5 лет) возможно формирование защитного механизма, препятствующего дальнейшему ухудшению их функционального состояния и деформации личности. У сборщиц микросхем со стажем работы 5, 5 — 9, 5 лет обнаружена стабилизация, а иногда и обратное развитие негативных личностных особенностей, возникающих на начальных стадиях хронического утомления: нормализация динамики реактивной тревожности, стабилизация и в ряде случаев снижение личностной тревожности, благоприятные изменения в сфере общения. Успешность личностной адаптации операторов в этот период зависит преимущественно от индивидуальных особенностей работниц.

Система психологической релаксации оказала положительное воздействие на ряд характеристик эмоционально-личностной сферы — нормализовалась динамика реактивной тревожности, снизилась агрессивность, конфликтность, аутичность, уменьшилась фиксация на факторах, вызывающих тревогу.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия