Студопедия — ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПРАКТИКУМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПРАКТИКУМА






Тема занятия. Влияние хронического утомления на эмоционально-личностную сферу.

Цель работы. Изучение эмоционально-личностных характеристик, сопутствующих развитию состояния хронического утомления.

Испытуемые. Исследование осуществляется в производственных условиях. Для участия в эксперименте следует привлечь 30—40 человек, работающих на наиболее напряженных участках производства. Желательно подобрать для обследования людей одного пола. В противном случае возникнет необходимость в обработке и интерпретации результатов по некоторым методикам отдельно в женской и мужской выборках.

Методики. Используются следующие методики: опросник на хроническое утомление, шкала ситуативной тревожности Спил-бергера—Ханина, шкала тревожности Тэйлор, тест Айзенка, опросник «Мини-Мульт». Шкала ситуативной тревожности предъявляется 4 раза в течение рабочего дня, остальные методики используются однократно.

Аппаратура и материалы. Тексты опросников, представленные на карточках или на бланках, ключи для обработки данных, профильные листы по методике «Мини-Мульт», персональный компьютер и статистический пакет для обработки данных (STATISTIKA, SPSS или др.).

Процедура исследования. Сначала проводится обследование с использованием опросника на хроническое утомление. Для каждого испытуемого необходимо подсчитать общий показатель хронического утомления, данные занести в таблицу (форма 7.1).

Испытуемые Индекс хронического утомления
   
   
   
п  

Форма 7.1. Выраженность субъективной симптоматики хронического утомления: индекс хронического утомления у каждого испытуемого группы

На основании полученных данных нужно выделить две группы испытуемых численностью не менее 10 человек, полярные с точки зрения развития хронического утомления. Желательно, чтобы в первую группу вошли испытуемые, у которых индекс хронического утомления не превышал 21 балл, что соответствует начальной степени и отсутствию хронического утомления, во вторую группу — испытуемые, у которых величина индекса хронического утомления превышала 30 баллов, т.е. испытуемые с выраженной и сильной степенью хронического утомления. Испытуемых, у которых индекс хронического утомления лежит в пределах от 21 до 30 баллов, для обследования по другим методикам привлекать не следует. Также не рекомендуется включать в группу людей с астеническим синдромом (индекс хронического утомления более 48),

Шкала ситуативной тревожности Спилбергера—Ханина. Обследование по данной методике проводится 4 раза в течение рабочего дня. Необходимо подсчитать индекс ситуативной тревожности по каждому замеру в отдельности и среднее за день значение этого показателя у каждого испытуемого. Индивидуальные данные занести в таблицу отдельно для каждой из групп (форма 7.2).

Испытуемые 1–й замер 2-й замер 3-й замер 4-й замер Среднее значение
           
           
           
n          

Форма 7.2. Динамика ситуативной тревожности у 1-й группы

Необходимо сопоставить средние значения с нормативными данными, подсчитать значимость межгрупповых различий по критерию Манна—Уитни по каждому замеру и по средним значениям индекса ситуативной тревожности. Результаты занести в таблицу (форма 7.3).

Испытуемые Замер
1-й 2-й 3-й 4-й Среднее значение
1-я группа          
2-я группа          

Форма 7.3. Динамика ситуативной тревожности в разных группах

Следует оценить также значимость различий между замерами в каждой группе с помощью парного критерия Вилкоксона. На основании полученных данных необходимо сделать заключение о наличии влияния хронического утомления на уровень ситуативной тревожности и ее динамику в течение рабочего дня.

Шкала тревожности Тэйлор. Вопросы предъявляются испытуемому на карточках. Необходимо подсчитать показатель тревожности и занести в таблицы отдельно для 1-й и 2-й групп испытуемых (форма 7.4).

Испытуемые Показатель тревожности
   
   
   
п  

Форма 7.4. Индивидуальные данные 1-й группы по шкале тревожности Тэйлор

Затем подсчитываются среднегрупповые значения показателя тревожности. Средний уровень тревожности у испытуемых двух групп сравнивается с нормативными данными и проводится статистический анализ достоверности полученных различий между группами испытуемых. Результаты заносятся в сводную таблицу (форма 7.5).

Испытуемые Показатель тревожности
1-я группа  
2-я группа  

Форма 7.5. Сравнение показателя тревожности по шкале Тэйлор у испытуемых разных групп

Результаты сравнения показателя тревожности у испытуемых разных групп и сопоставление их с данными по шкале ситуативной тревожности Спилбергера—Ханина следует отразить в выводах о характере влияния хронического утомления на тревожность как состояние и как устойчивое свойство личности.

Тест Айзенка. Опросник Айзенка может быть предъявлен на карточках или на бланке. После подсчета показателей по двухполюсным шкалам экстраверсии—интроверсии и нейротизма—эмоциональной стабильности заполняются таблицы индивидуальных данных для двух групп испытуемых (форма 7.6).

Испытуемые Экстраверсия Нейротизм
     
     
     
п    

Форма 7.6. Индивидуальные данные 1-й группы по методике Айзенка

Затем среднегрупповые данные по обоим показателям сравнить с нормативными данными по этой методике и провести статистический анализ значимости различий между группами. Результаты занести в сводную таблицу (форма 7.7).

Испытуемые Показатель
Экстраверсия Нейротизм
1-я группа    
2-я группа    

Форма 7.7. Результаты по методике Айзенка у испытуемых 1-й и 2-й групп

Делается заключение о наличии или отсутствии связи хронического утомления с такими качествами, как экстраверсия—инт-роверсия и нейротизм —эмоциональная стабильность.

Тест «Мини-Мулът». Результаты тестирования в Т-баллах заносят в таблицы отдельно для 1-й и 2-й групп (форма 7.8).

Подсчитывают среднегрупповые значения по каждой из шкал, на оборотной стороне чистого бланка строят усредненные профили для 1-й и 2-й групп испытуемых. Проводят статистический анализ межгрупповых различий по каждой из шкал, результаты которого заносят в сводную таблицу (форма 7.9). На основании усредненных профилей и анализа значимых различий по шкалам дают описание особенностей личности, характерных для испытуемых с разным уровнем хронического утомления (1-я и 2-я группы).

Испытуемые Шкалы
L F К                
                       
                       
                       
n                      

Форма 7.8. Индивидуальные данные по шкалам «Мини-Мульт» у испытуемых 1-й группы

Испытуемые Шкалы
L F К                
1-я группа                      
2-я группа                      

Форма 7.9. Данные по методике «Мини-Мульт» у испытуемых двух групп

Отчетные материалы. Таблицы индивидуальных данных по 1-й и 2-й группам испытуемых, личностные профили, усредненные по 1-й и 2-й группам, сводные таблицы, текст интерпретаций полученных по разным методикам результатов.

Контрольные вопросы

1. Что такое личностная тревожность, чем она отличается от ситуативной тревожности?

2. В чем сходство и различие понятий «тревожность» и «нейротизм»?

3. Какие шкалы теста «Мини-Мульт» измеряют тревожность?

4. Оказало ли влияние развитие хронического утомления на особенности личностной, ситуативной тревожности, нейротизма у ваших испытуемых?

5. Согласуются ли оценки тревожности по разным методикам в вашем исследовании?

6. Что подразумевается под интроверсией и экстраверсией, измеряемыми тестом Айзенка? Связаны ли в вашем исследовании эти характеристики с развитием хронического утомления?

7. Какие шкалы теста «Мини-Мульт» содержат оценку сходных характеристик?

8. Какие личностные особенности, измеряемые тестом «Мини-Мульт», оказались связанными с развитием хронического утомления у ваших испытуемых?

 







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия