Студопедия — Практические результаты морфологических и психологических исследований удобства и дискомфорта рабочей позы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические результаты морфологических и психологических исследований удобства и дискомфорта рабочей позы






Особенности конструкции рабочего сиденья как стабилизаторарациональной рабочей позы в положении сидя. Основное требование, предъявляемое к рабочим сиденьям, — это обеспечение надежной стабильности при минимальной вынужденности позы. Стабилизаторами являются все составляющие рабочего сиденья: спинка, поверхность сиденья, подлокотники, вид покрытия и степень его мягкости. Все линейные и угловые параметры сидений должны быть рассчитаны на основе размеров тела работающих с учетом их вариабельности. Для расчетов следует использовать теэргономические антропометрические признаки, которые предназначены для таких расчетов. При этом необходимо предусматривать по возможности большее количество регулируемых параметров сиденья, а также его подвижность относительно рабочей поверхности.

Подвижность сиденья и изменение его высоты обеспечивают регулировку границ моторного пространства по ширине, глубине и высоте, а также в значительной степени и регулирование максимальных и минимальных границ сенсорного пространства.

Рабочие сиденья должны удовлетворять следующим общим требованиям.

1. Надежная опора позвоночному столбу и тазу при сохранении их естественного взаиморасположения.

2. Возможность изменения рабочей позы (свободное перемещение корпуса и конечностей).

3. Наличие ряда регулируемых параметров (высота сиденья, высота спинки, угол наклона спинки).

4. Вращение сиденья и/или свободная его подвижность в случае наличия большой ширины рабочей поверхности, превышающей размах рук, согнутых в локтях.

5. При ограничении рабочего пространства (кабины строительно-дорожных машин и т.п.) нужно предусмотреть движения сиденья по направляющим вперед-назад и в стороны.

6. При каждой рабочей позе должны быть созданы условия для удобного усаживания и вставания.

Составные части сиденья по их удельной значимости для сохранения стабильности рациональной рабочей позы можно расположить в следующем порядке.

1. Спинка, регулируемая по высоте и углу наклона, должна быть профилирована, создавая выпуклую опору для поясничного изгиба и слегка вогнутую (в верхней части) для грудного, и иметь свободное пространство для выступающих назад крестца и ягодиц. Предпочтительна высокая спинка (до линии плеч).

2. Регулируемая высота сиденья.

3. Профилировка поверхности сиденья в виде возвышения в задней его трети, что создает опору для трех точек таза — двух седалищных бугров и крестца — и позволяет тазу принять его естественное положение по отношению к горизонтальной плоскости (угол наклона таза).

4. Небольшая глубина сиденья (не более 400 мм), что вынуждает работающего сидеть на всей поверхности сиденья и пользоваться спинкой и не вызывает сдавливания сосудов и нервов задней поверхности бедра и подколенной ямки. С глубокого сиденья трудно вставать.

5. Небольшая ширина сиденья, не более 400 мм, служит, так же как и глубина сиденья и его профилировка, для опоры седалищных бугров и крестца.

6. Подлокотники целесообразны в тех случаях, когда они не ограничивают амплитуду рабочих движений, а также при определенных видах деятельности, например в режиме наблюдения, контроля. Они помогают при перемене положения рабочего кресла, при вставании и усаживании, дают отдых мышцам рук и плечевого пояса. Целесообразна регулировка высоты подлокотников относительно сиденья и наличие небольшого угла наклона их переднего конца (3—5°), что позволяет рукам, лежащим на подлокотниках, быть согнутыми в локтевых суставах под тупым углом.

О соотношении высоты рабочей поверхности, рабочего сиденья и подставки для ног. Указанные в подзаголовке параметры относятся к группе компоновочных. Их расчет следует производить в определенном порядке. Первыми рассчитывают параметры сиденья как элемента рабочего места, наиболее тесно соприкасающегося с различными частями тела человека и в большей степени, чем другие, стабилизирующего положение туловища. Высота сиденья всегда должна быть регулируема.

Высота рабочей поверхности связана с высотой сиденья через свободное расстояние между ними, которое должно быть в пределах 270—280 мм. Таким образом, регулировка высоты рабочей поверхности осуществляется опосредованно, через регулировку высоты сиденья и подставки для ног. При этом предпочтительнее более высокие рабочие поверхности, так как человек небольшого роста может приспособиться к любой их высоте, регулируя расстояние между ними, и в случае необходимости пользоваться подставкой для ног. Ноги работающего всегда должны иметь опору. Высокому же человеку при сохранении заданных условий труднее приспособиться к низкой рабочей поверхности.

Подставка для ног, регулируемая по высоте и углу наклона, должна стать необходимым элементом рабочего места. От ее наличия зависит возможность варьирования высоты рабочей поверхности и рабочего сиденья.

Высота рабочего сиденья и высота подставки для ног должны быть регулируемы в пределах значений 5-го и 95-го перцентилей соответствующего размера тела («высота подколенного угла над полом») той группы работающих, для которой предназначены рабочие места.

Высотные параметры этих трех элементов рабочего места всегда первичны по отношению к другим, как материальным, так и пространственным (глубина и ширина рабочей поверхности, границы досягаемостей в моторном пространстве, параметры группирования органов управления, зоны обзорности и т.п.).

Шаг регулировки линейных и угловых параметров сиденья, рабочей поверхности и подставки для ног не должен превышать 10 мм и 1º — верхней границы значений дифференциальных порогов проприоцептивной чувствительности.

Сконструированные согласно приведенным требованиям рабочие сиденья могут быть использованы для широкого круга профессий, связанных с работой в положении сидя: для различных видов офисного труда, операторской и диспетчерской деятельности, для работы на конвейере, а также таких рабочих профессий как намотчицы, обрубщицы, швеи-мотористки и т.п. Поскольку в выдвигаемых требованиях заложены основные психосоматические предпосылки конструирования рабочих сидений, они являются основой для создания вариантов рабочих сидений, имеющих специфические черты, обусловленные характером трудовой деятельности и организацией рабочего места в целом (большая высота рабочего сиденья, обусловленная высокой рабочей поверхностью, отсутствие или наличие подлокотников и т.п.). В каждом конкретном случае на базе этих требований может быть разработана эргономически обоснованная конструкция рабочего сиденья, обеспечивающая удобную рабочую позу, способствующая профилактике утомления и профессиональных заболеваний, связанных с длительным пребыванием в положении сидя.

Используется метод психофизического шкалирования.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия