Студопедия — Психологические (субъективные) методы исследования удобства и дискомфорта рабочей позы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические (субъективные) методы исследования удобства и дискомфорта рабочей позы






В эргономике субъективные методы исследования удобства рабочей позы позволяют оценить степень выраженности общего комфорта сомы, локальный соматический дискомфорт и его динамику посредством собственных ощущений соотношений звеньев тела, задаваемых параметрами сидений и рабочей поверхности и их изменениями и т. п.

Для получения общей оценки степени удобства позы (или сиденья) и сравнения с другими вариантами используют метод субъективного шкалирования, варианты которого отличаются шкалами и количеством оцениваемых объектов. Приведем несколько примеров.

1. Абсолютная оценочная шкала общего комфорта. Испытуемого просят оценить его состояние цифрами от 0 до 100. «О» означает полный дискомфорт, «100» — полный комфорт.

2. Шкала множественных сравнений. Испытуемому предлагают серию стульев, которые он должен разделить на три группы: удобные, средней степени удобства, неудобные. В каждой из трех групп необходимо выбрать наиболее удобный стул. Далее ему предлагают выбранный ряд стульев, расположенных в случайном порядке, среди которых он должен определить самый удобный. Способ оценки требует от испытуемых значительной концентрации памяти.

Подбор удобных параметров сиденья — один из вариантов множественных сравнений. Испытуемый сидит на стуле, параметры которого регулируемы. Перебирая все варианты параметров, он их оценивает словами «лучше», «хуже», «слишком широко», «слишком высоко» и т. п. Эти ответы он дает на вопросы экспериментатора, которые оформлены в виде регламентированного опросника.

3. Шкала парных сравнений. Серия стульев располагается в случайном порядке. Стулья сравниваются попарно. Из каждой пары выбирается наиболее удобный. Каждый стул необходимо сравнить со всеми остальными. Этот способ оценки более трудоемок по сравнению с предыдущими, но при этом он проще, так как не требует большой концентрации памяти.

4. Семантическая шкала дифференцирования. Испытуемый должен оценить ряд характеристик сиденья, которые предлагаются в биполярном обозначении: «широкое—узкое», «мягкое—жесткое», «высокое—узкое» и т.п.

В основе всех способов субъективного шкалирования лежит процесс сравнения вариантов (поз, стульев в целом, отдельных их параметров). Количество сравниваемых вариантов может быть различно — два и более. Опрос проводится по двухкатегорийной или многокатегорийной системе. Сравнение производится быстро (исчисляется секундами), так как промедление вызывает сомнения, «образ» предыдущего варианта быстро уходит из памяти. Процесс сравнения в зависимости от количества сравниваемых объектов и степени их сложности требует различной степени концентрации внимания и памяти.

Метод субъективного шкалирования как оценка сменяющих вариантов поз или сидений дает представление о степени удобства или дискомфорта только в момент оценки. Оценивается актуальная позная активность в каждый момент.

Однако то, что «хорошо» в течение 2 часов, может оказаться «плохо» через 4 часа. При разных видах труда и длительности выполнения работы требования к сиденью могут быть противоположными. Поэтому теоретически хорошо сконструированным может считаться рабочее сиденье и поза, принимаемая при его использовании, не вызывающие дискомфорта в течение длительного времени. Комфортным при этом следует считать любое индифферентное состояние, а вот дискомфорт можно градуировать по степеням от слабо выраженного до крайнего или непереносимого. Только в случае, когда внимание сидящего отвлекается от предмета труда ощущениями, возникающими в тех частях тела, которые не имеют непосредственного отношения к выполнению производственной задачи, можно говорить о состоянии дискомфорта.

Для оценки длительности поддержания рабочей позы без ощущений дискомфорта, а затем и фиксации их появления используют «метод оценки локального комфорта», предложенный Е. М. Беннетом. Тело человека делится на зоны. Дробность деления различна, от восьми зон (шея, плечи, грудь, поясница, ягодицы, бедра, голени, стопы) до деления на более мелкие участки (рис. 10.5). Испытуемый указывает участок тела, в котором ощущается дискомфорт, а различная штриховка этого участка показывает степень его выраженности. Например, точки означают покалывания, линии — онемение, сплошное закрашивание участка — боли и т.п. Экспериментатор фиксирует время появления этих ощущений.

 

Рис. 10.5. Членение тела на участки для обозначения на них ощущений дискомфорта (по Беннету)

При анализе валидности этого способа оценки конструкций стульев было выявлено, что комфортабельность сиденья в целом оценивается сидящим по степени его удобства в основном для спины и ягодиц. Именно на этих частях тела сосредоточено наибольшее число жалоб, растущее по мере увеличения времени сидения. Это касается оценки пассажирских, аудиторных, операторских, офисных стульев и кресел.

В.Шеккел с соавторами предложил схему, с помощью которой можно фиксировать только время появления ощущений дискомфорта и степень его выраженности.

1. Я полностью расслаблен.

2. Мне очень удобно.

3. Мне достаточно удобно.

4. Мне неудобно.

5. Я не могу расслабиться.

6. Я сижу скованно.

7. Я ощущаю онемение (указывается часть тела).

8. Я ощущаю «мурашки» и покалывание (указывается часть тела).

9. Я ощущаю усталость во всем теле.

10. Я ощущаю непереносимую боль (указывается часть тела).

Схема включает как пункты по оценке ощущений общего комфорта и общего дискомфорта (п. 1 — 6), так и локального дискомфорта (п. 7—10). Ощущения дискомфорта возникают в определенных частях тела, испытывающих наибольшее напряжение, давление опорных поверхностей, при безопорном положении рук и т. п. Они могут появиться не только как результат воздействия неудобной конструкции, но и от длительности поддержания экспериментальной позы. Чем дольше длится эксперимент, тем больше возникает отрицательных ощущений вплоть до появления «позного стресса», который выражается, как правило, в появлении боли, желании сменить позу, прекратить работу (или эксперимент).

Однако так сложилось, что эту процедуру оценки называют «оценкой локального комфорта», хотя оценивают, по сути дела, локальный дискомфорт, поэтому целесообразнее называть этот метод «методом оценки локального дискомфорта». Оценка производится двояко: по местам локализации ощущений дискомфорта (части тела) и по степени выраженности (покалывание, онемение, боль и т.п.). Оценка растянута во времени. При этом испытуемый занят самонаблюдением за состоянием своей сомы и изменениями этого состояния.

Большинство исследователей считают, что чем дольше испытуемый сидит на стуле, тем реальнее он его оценит. Б.Акерблом, например, писал, что надо полгода для того, чтобы говорить об удобстве или неудобстве.

Английские исследователи пришли к выводу, что методы субъективной оценки могут быть использованы дизайнерами в процессе проектирования, так как эти методы просты в использовании и не требуют много времени.

Следует учитывать, что мнение сидящего иногда противоречит объективным показателям оптимальности позы. Так, люди с плохой осанкой, с теми или иными заболеваниями внутренних органов, с ослабленной мускулатурой, укоренившейся привычкой сидеть могут предпочитать слишком мягкие для трудового процесса стулья, сиденья без спинки и утверждать, что им мешают подлокотники и прочее. Вопрос о том, знает ли человек, что для него полезно или вредно, — один из самых сложных. Поэтому учет субъективных данных об удобстве чрезвычайно важен не только для конструкторов рабочих стульев, но и для создателей программ обучения и тренировки лиц, выполняющих трудовые операции в нужной позе.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 1338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия