ПРАКТИКУМ. Перепелицын А.В. Практикум по истории России (1861–1917 гг.): Учебно-методическое пособие / А.В
ПО ИСТОРИИ РОССИИ (1861–1917 гг.) УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ВОРОНЕЖ УДК ББК П
Перепелицын А.В. Практикум по истории России (1861–1917 гг.): Учебно-методическое пособие / А.В. Перепелицын. – Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2009. – с.
Научный редактор: доктор исторических наук, профессор В.Н. Фурсов.
Рецензенты: доктор исторических наук, профессор В.Н. Плаксин; кандидат исторических наук, доцент Л.Н. Сысоева.
Практикум включает составленные на основе Государственного образовательного стандарта планы семинарских занятий по истории России (1861–1917 гг.), списки источников и литературы, темы сообщений, методические рекомендации, тексты документов и задания к ним, примерные темы контрольных и курсовых работ, тесты для самоконтроля и вопросы для подготовки к экзамену. Предназначается для студентов 3 курса дневного отделения и 4 курса заочного отделения исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета.
УДК 947 (07) ББК 63.3 (2) П-82
© Перепелицын А.В. © Воронежский государственный педагогический университет, 2009 ПРЕДИСЛОВИЕ Практикум «История России (1861–1917 гг.)» предназначен для организации более эффективного изучения студентами последнего периода существования Российской империи, начавшегося Великими реформами 1860–1870-х гг. и завершившегося крушением монархии в ходе Февральской революции 1917 г. Это время было насыщено важными историческими событиями: реформами и контрреформами, войнами и двумя революциями, серьезными изменениями в государственном строе, социальном и экономическом развитии, культуре, международном положении. На новый уровень вышли общественно-политическая мысль и общественное движение, был сделан шаг к превращению самодержавия в думскую монархию, приняты «Основные государственные законы». Учебный курс «История России (1861–1917 гг.)» принадлежит к числу основных дисциплин, изучаемых студентами исторического факультета, и является важной составной частью предметной подготовки историка. Курс органично связан с историей России до середины ХIХ в., с историей страны после 1917 г. и целым рядом других исторических дисциплин. Изучение курса осуществляется на лекционных и семинарских занятиях, кроме того, требуется большая самостоятельная работа студентов по усвоению знаний. Данный практикум призван оказать помощь студентам при подготовке к семинарским занятиям, содействовать организации самостоятельной работы. Готовясь к занятию, следует учитывать методические рекомендации. Полноценное проведение семинарских занятий предполагает углубленную работу студентов с документами и материалами. Хорошее знание исторических источников, умение полноценно анализировать их является важной профессиональной характеристикой историка. Студенты должны свободно владеть всей суммой исторических фактов, полученных из источников, грамотно объяснять их, свободно ориентироваться в содержании имеющихся источников и исследований. В практикум включены тексты документов, распределенных по пятнадцати темам. Все документы студенты должны проанализировать в ходе подготовки к занятию, ответить на поставленные к ним вопросы, выполнить предлагаемые задания. На семинарских занятиях студенты должны постоянно обращаться к документам, использовать их содержание в своих выступлениях. Необходимо также внимательно изучить рекомендуемую научную литературу, уяснить имеющиеся в ней оценки и характеристики, знать и учитывать сложившуюся в науке историографическую ситуацию. Возможна подготовка к семинарским занятиям сообщений по указанным темам. Сообщение должно касаться существа вопроса и не превышать 5–7 минут. Для самостоятельной проверки знаний по темам семинарских занятий студенты могут воспользоваться контрольными тестами. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
|