Студопедия — ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕЙКОГРАММЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕЙКОГРАММЫ






Цель занятия. Научиться дифференцировать форменные элементы крови по окрашенным мазкам, выводить лейкограмму.

Объекты исследования и оборудование. Окрашенные мазки крови животных разных видов.

Микроскопы, препаратоводители, 11-клавишные счетчики, стеклянные па­лочки, иммерсионное масло, бензин, вата.

Исследование окрашенных мазков крови. Окрашенные мазки крови исследуют под микроскопом, используя при этом объектив х90 и иммерсионное масло. Последнее после работы удаляют с мазка сухой ваткой, чтобы сохранить препарат.

В окрашенных мазках крови определяют размер, форму, харак­тер окраски клеток и их структурных элементов — ядра, цитоплаз­мы и включений; соотношение между форменными элементами различных видов.

Эритроциты. При оценке эритроцитов обращают внимание на их размер, форму, окраску и клеточные включения. Эритроциты млекопитающих в мазках крови округлой формы (у верблюдов и лам овальной), у птиц и рыб — овальной формы и содержат ядро. Эритроциты окрашиваются кислыми красителями в розовый цвет {ацидофилъны), причем центральная часть оказывается более бледной, так как центр эритроцита вогнут. Такое окрашивание — более интенсивное по периферии и бледное в центре — называют ортохромазией, а эритроциты — ортохромными клетками. Диаметр эритроцитов составляет (1 ■ Ю-3 мм): у крупного рогатого скота 4, 4...7, 7; овец 3, 0...5, 6; коз 2, 1...4, 9; лошадей 4, 5...7, 5; свиней 4, 0...9, 0; собак 4, 2...10, 0; кошек 5, 0...6, 2; кур 9, 3х5, 6...12, 2х7, 2; рыб 9, 8 х14, 0...10, 2х 16, 8.

Тромбоциты. В мазках крови тромбоциты, или кровяные плас­тинки, овальной, округлой или угловатой формы. Периферичес­кая, гомогенная их часть — гиаломер — окрашивается в голубой цвет, а центральная, состоящая из зернышек, — грануломер — в фиолетовый или в красно-фиолетовый. Чаще тромбоциты в маз­ках лежат группами, образуя конгломераты из 5...6 пластинок и


более, что указывает на их хорошую агглютинабельность. Диаметр тромбоцитов 1...4мкм.

Лейкоциты. В зависимости от свойств цитоплазмы и харак­тера зернистости лейкоциты подразделяют на гранулоциты, или зернистые (базофилы, эозинофилы и нейтрофилы), и агрануло-циты, или незернистые (лимфоциты и моноциты) (см. цветную вклейку).

Базофилы (Б) — круглой или овальной формы клетки ди­аметром 11... 17 • Ю-3 мм. У зрелых форм ядро полиморфное, пло­хо заметное, с неясными очертаниями, окрашено в фиолетовый цвет или слабо-фиолетовый с бордовым оттенком. Цитоплазма бледно-розовая или бледно-фиолетовая (что обусловлено раство­рением гранул в процессе приготовления мазка). Крупные грану­лы округлые или расплывчатые, окрашены в темно-фиолетовый, темно-синий или черный цвет, нередко разрушены — на их месте образуются вакуоли.

Эозинофилы (Э) — крупные круглой формы клетки ди­аметром 9...22- Ю-3 мм. Ядро окрашено в фиолетовый цвет. Ци­топлазма нежно-голубая с розово-красной или ярко-красной зер­нистостью (гранулы круглые или слегка овальные). Характер ядра зависит от степени зрелости клетки: у зрелых форм ядро сегмен­тировано, у молодых — округлое. У лошадей, крупного рогатого скота и свиней ядро чаще состоит из двух сегментов, а у овец, коз и собак — из трех. Наиболее крупные гранулы встречаются в ци­топлазме эозинофилов у лошадей (до 3 • Ю-3 мм), собак и кроликов (до 1, 5 • Ю-3 мм); у кошек гранулы расположены очень густо, неред­ко они палочковидной формы и неодинаковых размеров. При раст­ворении гранул на их месте образуются вакуоли, в раздавленных клетках гранулы лежат свободно, «рассыпавшись».

Нейтрофилы (Н) — клетки округлой формы, размером от 9, 5 до 14, 5 • 10~3 мм. В зависимости от формы и степени окрас­ки ядра различают миелоциты, юные (метамиелоциты), пал очко-ядерные и сегментоядерные нейтрофилы.

Миелоциты (М) — наиболее молодые клетки с неравномерно окрашенным в фиолетовый цвет массивным круглым или оваль­ным ядром, расположенным чаще эксцентрично. Для ядерного хроматина характерно чередование темных и светлых участков. Цитоплазма клеток розового или светло-синего цвета, с мелкой нежной розовой зернистостью. В крови здоровых животных мие­лоциты не встречаются.

Юные (Ю) нейтрофилы содержат окрашенное в фиолетовый цвет ядро: широкое с центральным вдавлениеМ (бобовидной формы) или немного вытянутое (подковообразное). Светлые участ­ки хроматина сменяются более темными. Цитоплазма розового Цвета, иногда плохо прокрашена, с мелкой, нежной розовой іернистостыо. В периферической крови взрослых животных юные нейтрофилы не всегда удается обнаружить.


 




Палочкоядерные (Л) нейтрофилы характеризуются трансформа­цией ядра в колбасовидную или палочковидную форму. Ядро не­равномерно окрашено в темно-фиолетовый цвет; приблизитель­но одного диаметра по всей длине, но может быть изогнуто в виде дужки, полумесяца, латинской буквы S, на концах булавовидно вздуто; в отдельных местах на ядре заметны небольшие перехва­ты-мостики шириной не менее 1/2 основной части ядра. Цито­плазма бледно-розового цвета, с азурофильной зернистостью, со­держит большое количество мелких (часто плохо видных), равно­мерно расположенных гранул.

Сегментоядерные (Q нейтрофилы отличаются от палочкоядер-ных лишь характером ядра, которое состоит из 2...5 сегментов, со­единенных тонкими, иногда едва заметными перемычками. Ядро окрашивается неравномерно в темно-фиолетовый цвет.

Лимфоциты (Л) по размеру подразделяют на малые (6...9 • 10~3 мм), средние (10... 14 • 10мм) и большие (14 • 10~3 мм и более). Доминирующий компонент лимфоцита — ядро округлой или слегка овальной формы, интенсивно окрашенное в темно-си­ний цвет. Характер хроматина облаковидный, т. е. более темные участки переходят без резкой границы в более светлые. Цитоплаз­ма светло-синяя, обычно с перинуклеарной зоной (просветление вокруг ядра), иногда в ней выявляют азурофильную зернистость. Больше всего в периферической крови обнаруживают малых лим­фоцитов (до 95 %), у которых цитоплазма расположена в виде уз­кого ободка, или «серпа», вокруг темноокрашенного ядра.

Моноциты (М) — это крупные клетки диаметром 12...24 ■ Ю-3 мм, округлой или нередко неправильной формы. Ядро характеризуется разнообразием формы: может быть бобо­видным, округлым, многолопастным, подковообразным; окраши­вается неравномерно в слабо-фиолетовый цвет с темно-фиолето­выми пятнами, так как хроматин ядра рыхлый, распределен не­равномерно, как бы образуя ячейки разных размеров и формы. Цитоплазма моноцитов серо-голубого, серо-синеватого цвета со светлым фиолетовым оттенком, вблизи от ядра содержит мелкую пылевидную зернистость.

Особенности клеток крови птиц. У всех птиц в отличие от млекопитающих эритроциты овальной (эллипсоидной) формы, по размеру больше лейкоцитов, содержат ядро. Тромбоциты ве­ретенообразной формы и тоже содержат ядро. Среди лейкоци­тов выделяют псевдоэозинофилы, которые соответствуют ней-трофилам млекопитающих. Цитоплазма псевдоэозинофилов со­держит крупную красного цвета грануляцию в виде зерен или палочек; ядро окрашено в сине-фиолетовый цвет. У истинных эозинофилов гранулы округлой формы и неодинаковые по раз­мерам, розового цвета; ядро состоит из 2...5 сегментов, окраши­вается в темно-сине-фиолетовый цвет более интенсивно, чем у псевдоэозинофилов.


Форменные элементы крови (схема) кур: /-базофил; 2, 3 - эозинофилы; 4... 6 -псевдоэозинофилы; 7-моноцит; 8...10 -лимфоциты; // - пролимфоцит; 12 -тромбоциты; 13- полихроматофильныйэритробласт; 14 - разрушенная

клетка («тень»); 15 — ортохромный эритроцит



           
   
 
   
 
 
 
   


25(50) 25(50) 25(50) 25(50)
35(70)35(70)30(60) ІІІЙГ

Выведение лейкограммы (лейкоцитар­ной формулы). Лейкограмма представ­ляет собой процентное соотношение между отдельными видами лейкоцитов в крови.

2 *ЙН
100(200)

Методы дифференциального подсче­та лейкоцитов. Лейкограмму выводят по окрашенным мазкам в иммерсион­ной системе путем дифференциально­го подсчета 100 (лучше 200) лейкоци­тов одним из приводимых далее мето­дов (рис. 7.11).

100(200)

Четырехпольный метод (по Шиллингу): с каждой стороны мазка в начале и в конце его (т. е. на 4 исследуе­мых участках) определяют по 25 лейко­цитов (или по 50, если считают 200 кле­ток). При этом от края мазка углубляются на 3...4 поля зрения, за­тем продвигаются на 2...3 поля вдоль мазка и возвращаются к его краю. Каждый найденный лейкоцит регистрируют на 11-клавиш­ном счетчике.

Трехпольный метод (по Филиппченко): клетки под­считывают на трех участках, расположенных поперек мазка (от одного края до другого). В начале мазка подсчитывают 35 (или 70) лейкоцитов, в середине 30 (или 60) и в конце мазка 35 (или 70) клеток.

Однопольный метод (по Мухину): подсчитывают 100 лейкоцитов в средней части мазка, проходя поперек его от одного края до другого и обратно.

Ступенчатый метод: подсчет клеток начинают от од­ного края и ведут по зигзагообразной линии к концу мазка. Выво­дить лейкограмму этим способом рекомендуют у крупного рогато­го скота при диагностике лейкозов.

При записи результатов отдельные виды лейкоцитов рас­полагают в такой последовательности: базофилы (Б), эозино-филы (Э), нейтрофилы — миелоциты (М), юные (Ю), палоч-коядерные (П), сегментоядерные (С), лимфоциты (Л), моноци­ты (М). Лейкограмма крови здоровых животных представлена в таблице 7.3.

Для дифференциального подсчета клеток «белой» крови можно использовать такие приборы, как «Техникой», Hemalog D (H-D), «Культер» модель Diff-3.

14 Васильев М. Ф. и др.








Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 4060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия