Студопедия — Тема 10.1. ОПУХОЛИ ИЗ ЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ТКАНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10.1. ОПУХОЛИ ИЗ ЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ТКАНИ






Опухоли из эпителиальной ткани - это опухоли, ко­торые образуются из покровного и железистого эпителия кожи, органов и слизистых оболочек.

Классификация, локализация и морфология опухо­лей из эпителиальной ткани. Их делят на доброкачествен­ные и злокачественные.

Доброкачественные опухоли: папиллома (бородав­ка); аденома.

Папиллома - доброкачественная опухоль из плоского и переходного эпителия. Встречается в коже, слизистых оболочках гортани, желудка, кишок, мочевого пузыря.

Музейный препарат. Папиллома кожи коровы (боро­давка).

На препарате видна опухоль шаровидной формы в ди­аметре 12-15 см, черного цвета, плотной консистенции, поверхность в виде сосочков. На разрезе видна граница между эпителием и соединительной тканью.

Гистопрепарат. Папиллома кожи (бородавка). Окрас­ка гематоксилин-эозином.

Роговой слой эпидермиса утолщен в несколько раз, ок­рашен в ярко-розовый цвет. Под роговым пластом виден толстый слой шиповатых эпителиальных клеток, которые в виде сильно разветвленных ростков погружены между соединительнотканными сосочками. Граница между ними четкая. Верхние ряды эпителиальных клеток зернистого и блестящего слоев находятся на ранних стадиях орогове­ния. Выражен тканевый атипизм.

Аденома - доброкачественная опухоль из железистого эпителия. Она может возникать в молочной и щитовидной железах, желудочно-кишечном тракте, печени, почках, яичниках, матке, поджелудочной железе, слюнных желе­зах, простате, железах кожи, семенниках, придатке мозга, паращитовидных железах, надпочечниках.

Музейный препарат. Аденома вымени у собаки. В вымени у собаки под кожей прощупываются узлова­тые уплотнения величиной от 1, 0 до 5, 0 см, резко отгра­ниченные от окружающей ткани. После вылущивания на разрезе опухоль имеет структуру, которая не отличается от окружающей ткани, но по цвету несколько светлее.

Микроскопически эпителиальная ткань представлена в виде ветвящихся трубочек, лишенных выводных протоков. Просветы части трубочек резко расширены секретом, а часть других - сужены. Трубочки выстланы однослойным плоским эпителием. Соединительная ткань в опухоли представлена пучками волокон, ориентированных в раз­ные стороны, и разделяет группы трубочек на островки.

Злокачественные опухоли из эпителиальной ткани в силу исторических условий сохранили свое название рак (карцинома). Они встречаются во всех органах, где име­ется эпителиальная ткань. Эти опухоли подразделяются на плоскоклеточный и железистый рак.

Плоскоклеточный рак развивается из многослойного плоского эпителия кожи и тех слизистых оболочек, кото­рые покрыты таким эпителием (полость рта, пищевод, гор­тань, влагалище, влагалищная часть матки). Иногда плос­коклеточный рак возникает в таких местах, где в норме плоского эпителия нет, например, в бронхах, в желчном пузыре, в теле матки. Эти формы плоскоклеточного рака образуются в результате метаплазии цилиндрического эпи­телия в многослойный плоский.

Музейный препарат. Рак печени собаки.

На поверхности и разрезе печени видно большое коли­чество опухолевых очагов серо-коричневого цвета, упругой консистенции, величиной от 3 до 15 мм, не резко отграни­ченных от окружающей ткани, на разрезе они однородны.

Гистопрепарат. Рак печени коровы (окраска гематок­силин-эозином) (рис. 36).

В печени видны разросты опухолевых клеток в виде гнезд. Раковые клетки по периферии гнезд круглые, их ядра больших размеров, круглые или овальные, богатые хроматином. Ядра клеток окружены узким ободком цитоп­лазмы. В центре гнезд отмечается ороговение раковых кле­ток, в результате чего здесь сформированы " раковые жем­чужины", состоящие из ороговевших клеток, которые рас­полагаются концентрически-слоисто и окрашены в розо­вый цвет. Раковые гнезда местами некротизированы и превратились в рыхлую бесформенную бледно-розовую массу (некротический детрит). Между гнездами видны тонкие прослойки соединительной ткани (строма).

Железистый рак (аденокарцинома) представляет со­бой злокачественную опухоль, развившуюся из железис­того эпителия, покрывающего слизистые оболочки желуд­ка, кишок, дыхательных путей, желчных протоков, тела и шейки матки, вымени, печени, почек, предстательной же­лезы, щитовидной железы, яичников и т.д.

В зависимости от соотношения между паренхимой и стромой различают: рак-мозговик; рак-скирр; простой рак.

Мозговик характеризуется слабым развитием стромы, обилием паренхимы, обладает наибольшей злокачествен­ностью.

Музейный препарат. Рак-мозговик в легких у собаки.

В легких, в месте бифуркации бронхов, видна узлова­то-бугристая опухоль, величиной около 5 см, мягкой кон­систенции, серо-белого цвета, с не резко выраженными гра­ницами. Поверхность разреза бесструктурная, сочная, обильно покрыта мутной жидкостью. Просвет бронхов су­жен.

Микроскопически опухоль имеет слабо выраженное альвеолярное строение. Паренхима опухоли состоит из больших, крупных, с большим ядром клеток, напоминаю­щих эпителиальные. Ядра клеток занимают большую часть клетки, содержат большое количество хроматина, цитоп­лазма представлена узкой полоской. Часто встречаются клетки в состоянии митоза и многоядерные. Отдельные группы клеток в состоянии некроза (рексис и пикноз ядер). Строма опухоли развита слабо, представлена в виде узких полосок соединительной ткани.

Скирр - твердый рак, характеризующийся сильным развитием соединительнотканной стромы, слабым разви­тием паренхимы.

Музейный препарат. Рак-скирр желудка у собаки.

На малой кривизне желудка, около пилоруса, видна опухоль в виде узловатого, бугристого инфильтрата, вели­чиной 4, 5 см, плотной консистенции, серого цвета, с не ­резко выраженными границами. Поверхность разреза опу­холи бледная, сухая, с хорошо выраженным волокнистым строением.

Микроскопически в опухоли видна хорошо развитая строма, состоящая из соединительной ткани в виде пучков, часть которых в состоянии гиалиноза. Паренхима опухоли состоит из гнезд эпителиальных клеток, лежащих далеко друг от друга. Они сдавлены соединительной тканью. Эпи­телиальные клетки имеют округлую форму, содержат ядра, занимающие большую часть клетки, богатые хрома­тином.

Простой рак занимает переходное место между мозговиком и скирром. Микроскопически опухоль состоит из тяжей или групп тесно лежащих эпителиальных клеток, располагающихся между переплетающимися пучками сое­динительнотканной стромы. Обе ткани представлены в одинаковой степени. Группы эпителиальных клеток имеют в препарате различную величину и форму.







Дата добавления: 2014-11-10; просмотров: 890. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия